Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  « < 15 16 17  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слива
tania 711
сообщение 14.9.2019, 13:22
Сообщение #321

Дачник

Из: г.Петрозаводск

Дача в Карелия

Какая слива крупненькая. Да, в этом году и у нас сливы завались. У меня то, еще только молодые деревца посажены, не плодоносят, а у соседей, просто загляденье. Сорта не знаю,знаю только,что из Орловской области саженцы привозили они. Одни ранние, как они говорят, другие сейчас зреют, по виду на твою похожи. А еще у них жёлтая слива есть, меня угощали, вкуснющая, не передать словами. Дадут мне отросток. А у меня в этом году тёрна очень много, деревце даже к земле пригнулось, надо подпереть чем-нибудь.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 14.9.2019, 15:00
Сообщение #322

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(tania 711 @ 14.9.2019, 14:22) *
Какая слива крупненькая. Да, в этом году и у нас сливы завались. У меня то, еще только молодые деревца посажены, не плодоносят, а у соседей, просто загляденье. Сорта не знаю,знаю только,что из Орловской области саженцы привозили они. Одни ранние, как они говорят, другие сейчас зреют, по виду на твою похожи. А еще у них жёлтая слива есть, меня угощали, вкуснющая, не передать словами. Дадут мне отросток. А у меня в этом году тёрна очень много, деревце даже к земле пригнулось, надо подпереть чем-нибудь.

Тань, а у тебя участок недавно? ( Сливы-то молодые ты пишешь) Или просто руки не доходили сливу посадить?, Как и я долгое время не могла определиться какую лучше взять.
Сначала решила, что мне нужны только желтые. Посадила алычи. Две штуки. Через непомнюскольколет(?) загнулись нафик - зимы нашей не выдержали. Итого минус лет пять в жажде слив. Далее я притащила еще какую-то - сейчас не помню. Она отправилась туда-же - в печку. Не, не сразу - частями. Ибо вымерзала частями. Итого минус еще три года(?). Постоянной оставалась только Очаковская.ж. Вот так вот спустя 10-15 лет я обзавелась сливами разных цветов. Ну плюс еще 5 - и вуаля - у меня сливы!!! sml01.gif Так что мой путь к обретению слив был тернист и долог. icon_lol.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.9.2019, 20:42
Сообщение #323

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(апельсинка @ 19.9.2018, 20:40) *
Очень зачетная Память Тимирязева! Красивая слива! А Анна Шпет на вкус какая? Какой привкус?

анна шпет поздняя слива с твердой хрустящей зеленой мякотью, относится к десертным сортам у меня созревала в середине сентября очень хорошо опыляется ренклодами

Сообщение отредактировал Удачникъ - 14.9.2019, 20:42

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 14.9.2019, 23:08
Сообщение #324

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 14.9.2019, 21:42) *
анна шпет поздняя слива с твердой хрустящей зеленой мякотью, относится к десертным сортам у меня созревала в середине сентября очень хорошо опыляется ренклодами

Да, поняла, спасибо! Описание очень похоже с Венгеркой Воронежской, от которой я в восторге.
Сегодня сняла одну единственную сливу Стенли(?). Нууу, я пока не поняла - цвет сине-черный, вкус очень сладкий, но пока Венгерка лучше - именно хрящеватой мякотью, как и у Анны Шпет. Но, конечно же по одной сливе это не оценка, да еще и сортность надо уточнить. Вдруг это не Стенли. Но по одной костянке это в принципе маловероятно. Буду ждать в следующем году более обильного плодоношения.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 17.9.2019, 16:34
Сообщение #325

Дачник

Дача в Карелия

Цитата(апельсинка @ 14.9.2019, 16:00) *
Тань, а у тебя участок недавно? ( Сливы-то молодые ты пишешь) Или просто руки не доходили сливу посадить?, Как и я долгое время не могла определиться какую лучше взять.

Участок у меня с 2007г. Не то чтобы, Тань, руки не доходили, а я просто не верила , что в Карелии может что-то приличное вырасти, типа сливы или груши, или яблок. А потом понеслось: сначала на моей яблоне, которая стояла долго -долго просто так без яблок, вдруг в 2017 году появились яблоки, целых 4 штуки. Да крупных таких, да вкусных, да еще и лежат долго. Потом я как-то познакомилась на нашей даче с финочкой, она меня угостила сливами. Я была поражена, удивлена. Надо же настоящие!!! Ну и понеслось. Финка поделилась саженцем, затем соседи напротив дали саженцы из Орловской области ими привезённые. Теперь у меня и сливы посажены и яблони, и вишни, и даже груши)))).

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 17.9.2019, 19:56
Сообщение #326

Дачник

Цитата(tania 711 @ 17.9.2019, 17:34) *
........... яблоки, целых 4 штуки. ..... Теперь у меня и сливы посажены и яблони, и вишни, и даже груши)))).

Эвона как! Да у тебя, мать, клондайк!!! icon_lol.gif ( Шучу, как всегда) icon_evil.gif
Танюш, это же здОрово!! Представляешь и у тебя весной благоухают цветущие сады, а не только елки с березами! yahoo.gif
(Недавно зять от вас приехал - Линдеры, кажется. Ни один телефон там не берет. Две недели ребята жили там а мы и не в курсе были, что там и как.... Вот какая ваша сторона. Дикая, свободная, и глууухааая. Нетронутая природа, одним словом.)

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 17.9.2019, 20:17
Сообщение #327

Дачник

Дача в Карелия

icon_lol.gif . Сей год яблонька мне уже два 15-тилитровых ведра яблок дала.Вот. Да, теперь когда я увидела, что и на Марсе ... в Карелии могут яблони цвести, буду разводить сад.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 17.9.2019, 20:47
Сообщение #328

Дачник

Цитата(tania 711 @ 17.9.2019, 21:17) *
icon_lol.gif . Сей год яблонька мне уже два 15-тилитровых ведра яблок дала.Вот. Да, теперь когда я увидела, что и на Марсе ... в Карелии могут яблони цвести, буду разводить сад.

mat.gif Надеюсь, ты загнал их по спекулятивной цене(с) - (не помню точно цитату_) icon_lol.gif
У меня вот тоже два ведра будет Антея!!! yahoo.gif Это для меня пока эксклюзив белорусский. Зимой, если сохраню, - буду хвалиться тута!!!

Твою дивизь - со слив в яблоки уехали!!! mol.gif

Сообщение отредактировал апельсинка - 17.9.2019, 20:49

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 17.9.2019, 21:34
Сообщение #329

Дачник

Дача в Карелия

Загнать не удалось. Макс кажЫй божий день прибегает и подъедает всё и сливы в том числе.ЗЫ. А поселок называется Лендеры Муезерского района. Глухие места. Ничего удивительного что телефоны не доступны. У меня на даче тоже не всегда доступна связь, а всего лишь 50 км. от Петрозаводска.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 17.9.2019, 21:59
Сообщение #330

Дачник

Цитата(tania 711 @ 17.9.2019, 22:34) *
Загнать не удалось. Макс кажЫй божий день прибегает и подъедает всё и сливы в том числе.ЗЫ. А поселок называется Лендеры Муезерского района. Глухие места. Ничего удивительного что телефоны не доступны. У меня на даче тоже не всегда доступна связь, а всего лишь 50 км. от Петрозаводска.

Это я тебе к чему говорю icon_rolleyes.gif - как праХтически товарищу имеющему доступ к этой самой связи! icon_lol.gif Непорядок, понимаШь! icon_lol.gif Надо кабеля-то натянуть! icon_lol.gif
Вызревают нормально сливы? Значит порядок - тепла хватает!!

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 17.9.2019, 22:42
Сообщение #331

Дачник

Дача в Карелия

Вызревают, еще как вызревают))).

--------------------
Татьяна