Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слива
Darth Vader
сообщение 19.1.2016, 20:54
Сообщение #41

Дачник

Дача в Ставрополье

А я и оттягиваю и режуicon_lol.gif этой осенью вырезал 3-х летнюю рогатку-конкурента на яблоне, думал долго, что с ней делать, но в итоге спилил - и дерево преобразилось сразу, стало светлее и как-то гармоничнее. Думал с подпилами отогнуть весной - но из-за загущенности в кроне не решился. Но я не на кольцо её вырезал, правда - на ней удачно в её основании росла ветка, и на неё я и обрезал. Хотя жалко, конечно, было, этот конкурент весь был в плодушках. Но это дерево прошлой весной сильно заболело чем-то грибковым типа клястероспориоза, и я грешил на загущенность, чтобы минимизировать, отрезал.

+Цитировать сообщение
Arbi
сообщение 20.4.2016, 13:23
Сообщение #42

Новичок
Иконка группы

Дача в Грозном

Добрый день! Может кто знает что не хватает этой сливе? Кстати, прививка тут не причем, все ветки у этой сливы так сморщены, особенно верхушки.

Сообщение отредактировал Arbi - 20.4.2016, 13:25
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 20.4.2016, 13:33
Сообщение #43

Дачник

Дача в Средней Волге

А не тля там у Вас в листочках ?

+Цитировать сообщение
sgfpr
сообщение 20.4.2016, 14:56
Сообщение #44

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

похоже тля

+Цитировать сообщение
Arbi
сообщение 20.4.2016, 19:22
Сообщение #45

Новичок
Иконка группы

Дача в Грозном

Тли немного былы, ну я опрыскивал и они сразу вымерли. Листья этой сливы сморащиваются не из-за тли это точно, им не хватает какой то микроэлемент, я подозреваю железо или калий. Сегодня утром опрыскивал их хелатом железа. Не давно еще внес под корен калий.
Больше всего страдают молодые листочки из верха побега, потом эти листочки остаются сморщены и побег остается как голый, а первые или старые листья на кольчатках или копьях выглядят более здоровыми.

Сообщение отредактировал Arbi - 20.4.2016, 20:09

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 21.4.2016, 14:21
Сообщение #46

Дачник

Дача в Дмитров

Считается что слива любит известкованные почвы а кислые ей не подходят. Можно попробовать внести мел либо доломитку
и посмотреть на результат месяца через два-три. Если же извести наоборот избыток то это видно сразу при опрыскивании хеллатом железа
либо Ферровитом бледных листиков они за неделю обретают нормальный вид.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Arbi
сообщение 21.4.2016, 16:01
Сообщение #47

Новичок
Иконка группы

Дача в Грозном

В прошлов году я уже известковал почву,( подозревал на кислотность почвы) и безрезультатно. Два месяца назад я привил другую сливу (вроде Киргизская превосходная, у друга черенок взял) на двухлетний абрикос, и листья у ростка тоже так сморщены, тогда как листья самого абрикоса здоровые.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 21.4.2016, 23:00
Сообщение #48

Дачник

Дача в Дмитров

Можно попробовать борную кислоту развести и попрыскать на одну сливу а на другую медный купорос . После опрыскивания
в фазу активного роста побегов эффект на новых листиках появиться быстро . Успехов !

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
ТаТиК
сообщение 24.4.2016, 16:23
Сообщение #49

Дачник

Из: Брянская обл.

Дача в Брянской обл.

Весной прошлого года посадила сливу абрикосовую.Думаю,что однолетку.В этом году на ней цветочки.Их оборвать?И ещё вопрос.На ней 3 довольно длинные ветки,Их нужно обрезать на 30 см,правильно?

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Arbi
сообщение 24.4.2016, 21:24
Сообщение #50

Новичок
Иконка группы

Дача в Грозном

Можно обрезать немного. А цветки наверное сами упадут.
В прошлом году купил сентябрьский абрикос, в этом году зацвел и потом сбросил все цветки, было обидно, так как я хотел убедиться действительно ли это поздний абрикос, в противном случи мог бы выбросить и посадить на этом месте другой саженец.

Сообщение отредактировал Arbi - 24.4.2016, 21:25

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 24.4.2016, 23:19
Сообщение #51

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(ТаТиК @ 24.4.2016, 16:23) *
Весной прошлого года посадила сливу абрикосовую.Думаю,что однолетку.В этом году на ней цветочки.Их оборвать?И ещё вопрос.На ней 3 довольно длинные ветки,Их нужно обрезать на 30 см,правильно?

Не обрывайте. Или сами опадут, как Arbi отписал или будет 1-2-3 плодика. Что вряд ли, но понаблюдать интересно будет. Саженцу сильно хуже от того, что он силы вгонять будет в плоды, сильно не будет. Подкормите.
3 длинных ветки? Без фото не разберешься. Вдруг одна из них - будущий центральный проводник? Формировка кроны - с самого начала должна быть.
А уж у такого дерева как слива....

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Arbi
сообщение 6.5.2016, 8:57
Сообщение #52

Новичок
Иконка группы

Дача в Грозном

Цитата(irisovi duh @ 21.4.2016, 14:21) *
Если же извести наоборот избыток то это видно сразу при опрыскивании хеллатом железа

Это как? При избытке извести железа усваивается плохо, а при опрыскивание хелатом железа, хлороз исчезнет, вы это имеете ввиду или как?

+Цитировать сообщение
Arbi
сообщение 6.5.2016, 9:29
Сообщение #53

Новичок
Иконка группы

Дача в Грозном

Вчера вечером опрыскивал сливы хелатом железа, а сегодня смотрю на молодых раскрывающихся листьях появились ожоги, очень странно все это, доза небольшая, 25гр. железного купороса и 40гр лимонный кислоты. Через 4 часа после опрыскивании пошел и мелкий дождь, не знаю сколько смыло или смыло ли вообще, но листья все еще мокрые, может в этом дело?

Сообщение отредактировал Arbi - 6.5.2016, 9:32

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 6.5.2016, 21:23
Сообщение #54

Дачник

Дача в Дмитров

Цитата(Arbi @ 6.5.2016, 8:57) *
Это как? При избытке извести железа усваивается плохо, а при опрыскивание хелатом железа, хлороз исчезнет, вы это имеете ввиду или как?

Да именно так - избыток кальция мешает нормальному росту а хеллат железа (настоящий) нормализует фотосинтез .
Суррогаты собственного приготовления не химикам тяжело правильно приготовить . Хеллатная форма железа дорого
стоит в магазине из-за сложности ее изготовления . Торговая марка Ферровит кажется. Я как то переборщила с мелом
на косточковых - они захлорозили , Ферровит помог очень быстро . Просто подкисление грунта соляной кислотой разведеной
не дает такой эффект. Железо нужно для нормального фотосинтеза растениям. Когда мы вносим доломитку или мел
или известь мы меняем биохимию почвы а не только ее реакцию РН . Ряд элементов необходимых растению перестает усваиваться.
Поэтому надо последовательно брызгать листьями разными и смотреть от чего станет лучше .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Arbi
сообщение 7.5.2016, 7:25
Сообщение #55

Новичок
Иконка группы

Дача в Грозном

Но листья теряли зеленую окраску и до известковании, так что в моем случи это подозрение отподает.
Что интересно, колонновидные сливы только теряют зеленую окраску, а у обычных слив сильно скручиваются листья, особенно это происходит щас на верхних сильнорастущих побегах и реже на слаборослых плодовых веточках.
На первом фото колонновидная слива на втором и третьем обычная.

Сообщение отредактировал Arbi - 7.5.2016, 7:26

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 7.5.2016, 11:47
Сообщение #56

Дачник

Дача в Дмитров

Возможен недостаток калия, фосфора, магния - все надо пробовать в слабой концентрации и достать нормальный хеллат
железа - не такой уж дефицит . Если что то поможет - значить именно его не хватает. Сходные симптомы имеет
вирусное заражение но оно не лечится в принципе так что лучше сначала исключить алиментарные причины .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 7.5.2016, 14:26
Сообщение #57

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Arbi @ 7.5.2016, 7:25) *
Но листья теряли зеленую окраску и до известковании, так что в моем случи это подозрение отподает.
Что интересно, колонновидные сливы только теряют зеленую окраску, а у обычных слив сильно скручиваются листья, особенно это происходит щас на верхних сильнорастущих побегах и реже на слаборослых плодовых веточках.
На первом фото колонновидная слива на втором и третьем обычная.

Это у Ваших растений просто напросто тля высасывает соки с необходимыми для растения элементами и происходит недостаток,элементов питания,( симптомы скручивание листьев) а вероятнее всего своим известкованием, которое на юге как правило не нужно, внесли огромное количество кальция который блокирует проникновение других элементов, я бы то сделал ломом отверстия по перефирии кроны, глубиной 30-40 см расстояние между отверстиями 40 см и в каждую отверстие всыпал по ст ложке железного купороса и несколько раз пролил, или для борьбы с последствиями известкования Все эти хелаты железа по листу можно использовать для снятия лёгкого недостатка железа. Если хотите избавится от хлороза на винограде, персике, абрикосе, сливе и т.д. надо начинать с корня. Для этого в 3 литрах воды растворите 3 столовые ложки лимонной кислоты, потом в этом растворе 2 столовые ложки железного купороса, доведите общий объём раствора до 10-12 литров и вылейте этот раствор в лунку приствольного круга (аккуратно - не облейте листья и молодые побеги). Расход раствора от 1 до 3 вёдер на 1 куст(дерево) - зависит от тывали возраста растения. После данных манипуляций на 3-4 года о хлорозе, вызванном недостатком железа, можно забыть. Да, периодически, при внекорневых подкормках, можете добавлять хелат железа.
теперь вопрос чем обрабатывали от тли, от тли нужно применять системные препараты, контактно- кишечные не годятся, тк последние в растение не проникают, создают ядовитую пленку, и после обработок тля которая попала под раздачу погибла, а потом муравьи принесут другую, новая тля прокусит ядовитую пленку, и наплевать ей на обработанныеконтактно кишечным препаратом листья.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 7.5.2016, 14:47

+Цитировать сообщение
Arbi
сообщение 7.5.2016, 20:58
Сообщение #58

Новичок
Иконка группы

Дача в Грозном

Известковал потому что подозрении были на кислую почву, я много раз клал под деревьями полуперегнивший навоз да и навозной жижей поливал (года два уже такое не делаю) Я вот вот должен получить лакмусовую бумагу по почте, надеюсь будет ясно кислая она или нет.
Против тли я три часа назад опрыскивал препаратом Децис, хотя это и контактно-кишечный препарат, но убивает тли не плохо. Пару недель назад опрыскивал и Алатаром, тоже хороший препарат, но это уже системный, тоже хороший.
А насчет железа, я в марте один раз уже подкормил их (под корень) железным купоросом, только без лимонный кислоты, по позже и хелатом железа полью, не давно я калий вес под корень, вот по этому решил подождать немного.
Еще хочу отметить, к сожалению все таки листья скручиваются не из-за тли, хотя они и встречаются в скученных лисьях понемногу, но не настолько чтобы они так листья скручивали.

Сообщение отредактировал Arbi - 7.5.2016, 21:01

+Цитировать сообщение
sgfpr
сообщение 11.5.2016, 8:42
Сообщение #59

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Удачникъ, подскажите а какие системные препараты от тли вы бы порекомендовали?

+Цитировать сообщение
Arbi
сообщение 11.5.2016, 11:41
Сообщение #60

Новичок
Иконка группы

Дача в Грозном

Алатар!

+Цитировать сообщение

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему