Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Муравьи атакуют!, Еще раз обсудим методы борьбы с ними
Alay
сообщение 23.8.2019, 22:16
Сообщение #21

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Марта @ 18.7.2017, 23:58) *
Вот только сегодня обсуждала муравьиный вопрос с фитопатологом.
Случилось несколько откровений (для меня).
Откровение 1: ...
Откровение 2: ...
Откровение 3: ...
...

Добавлю 4-е: в муравейнике (особенно у самых досаждающих нам Lasius Nigger) живет НЕСКОЛЬКО самок, некоторые из них могут быть "резервными".

Цитата(vlada @ 19.7.2017, 19:26) *
...
Я нонче с муравьями развлекаюсь при помощи Машеньки (помните китайский карандаш от тараканов ? Теперь он выпускается от всех насекомых), натираю им кору деревьев, чтобы муравьи не лезли, и крошу его на муравейники вдали от посадок ягод/овощей (так, на всяк случай). Вроде там больше движения муравьинного нету... И рядом тоже.

Отличная идея!!! ПОдохнут не только муравьи, а и другие вредители (плодожорки и проч.), которые поднимаются по стволам. И пользоваться легко (не в пример мороке с ловчими поясами).

Муравьед и Делицию можно рассыпать по грядкам. Их надо-то чуть-чуть, чтобы подействовало.
У меня банка с Муравьедом попала под дождь, препарат размок, не насыпешь. Я стал подцеплять палочкой и выкладывать на лист сорняка вблизи муравейника. В препарате есть приманка, и мураши - фуражиры ее находят. И утаскивают ядовитую "вкусняшку" кормить маток.
Отсюда вывод: посыпать препаратом не землю, а любую подложку - листик, бумажку, кусок пластика... В землю и в растения не попадет.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему