Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубика из семян 2019
EDV
сообщение 9.2.2019, 16:20
Сообщение #1

Дачник
*

Дача в Тверской, Зубцовский р-н

Что-то таки растёт, хоть и медленно - но нам уже целых 4 см:
Прикрепленное изображение

А сфагнум, как я и предполагал ранее, так же начал местами прорастать:

Сообщение отредактировал EDV - 9.2.2019, 16:22

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 14.2.2019, 14:46
Сообщение #2

Дачник
**

Из: Тольятти Самарская область

Дача в ПТО

А я что то забыл про рассаду, в последние 3 дня похоже у меня ничего не растёт. Месяц это появления корня или первого листа?

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 15.2.2019, 11:44
Сообщение #3

Дачник
*

Цитата(Diman72 @ 14.2.2019, 14:46) *
А я что то забыл про рассаду, в последние 3 дня похоже у меня ничего не растёт. Месяц это появления корня или первого листа?

Если вопрос ко мне, то да, у меня прошёл именно месяц до появления первых всходов именно в форме листочков (двух). Подчёркиваю - первых. Остальные прорастали очень неравномерно ещё в течении недель 3х, не меньше, если не 4х. Сейчас это, кстати, очень заметно - те, что появились за первую неделю (их штук 7-8) - сейчас уже по 3-4 см, на них по 5-6 листочков, а те, что прорастали "потом", стоят сейчас без особой динамики в росте, 2-3 см с 2-3 листочками, то есть сил прорасти хватило, а дальше расти уже нет. Выкидывать пока не буду, места особо не занимают, но сомнения в целесообразности уже есть. Ну, как бы естественный отбор никто не отменял, так что это показатель для него.

А прорастают из семян одновременно и вверх (это видно), и вниз (а это не видно), причём из "точки роста" - то есть сперва из семечка вниз лезет корешок, а потом (или синхронно, это не проверял) уже вверх росток, но причём росток появляется не сразу вертикально вверх, а сперва по дуге, в форме вопросительного знака, на нижнем конце которого корешок, а на пригнутом к земле ростке сложенные два листочка в семечке, которое при выпрямлении ростка и расправлении первых двух листочков спадает. У меня из 16-ти проросших семян у 2-х есть проблемы со сбросом семечка - не смогли сбросить. Одному помог, но листочки пока так и не разошлись в стороны, стоят практически слипшиеся, а у второго семечко до сих пор не спало, я и смачивал, и легонько деформировал - не снимается. Видимо, тоже на выбраковку.

Всходы выглядят просто, как практически все аналогичные (на этом фото ростку 3-4 дня):

Да, и добавлю - у меня так же семена из покупной голубики уже из двух партий так и не проросли пока. Первая партия - 100% нет, а вторую хоть и жду, но уже не надеюсь. Сдаётся мне, что семена там недозревшие, ибо когда я в самый крайний раз занимался расчленёнкой ягоды, мне семена из неё чисто визуально не понравились - при вроде как крупном размере были скукоженные, как будто усохшие, и это при нормальной мясистости ягоды. Посадил всё равно, не выкидывать же ж, но надежды не питаю, так, эксперимента чисто ради, тем более мне это не критично, имея всходы из другого источника.

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 25.2.2019, 17:31
Сообщение #4

Дачник
**

Из: Тольятти Самарская область

Дача в ПТО

Ну а мне наверно пора подвести итог, не одного зерна не проросло. Скорее всего ягоды не спелые, хотя могут быть и другие причины. Почему то ягода в супермаркете сильно проигрывает в качестве.

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
Gerda91
сообщение 1.3.2019, 20:48
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Цитата(EDV @ 27.2.2019, 23:22) *

так и в чем причина?

а кто как использует замороженную голубику?

Сообщение отредактировал vlada - 2.3.2019, 4:16
Причина редактирования: Объединение постов

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 2.3.2019, 9:30
Сообщение #6

Дачник
*

Цитата(Gerda91 @ 1.3.2019, 20:48) *
так и в чем причина?

Нууу, если снова пересмотреть все предположения на их степень их вероятности, и проанализировать дальнейшее поведение росточков, то всё ж списываю на недостаточное питание и, возможно, сильное подкисление (во вторую очередь) и то, что выставил их без защиты на подоконник, а там прекрасно мог случиться внезапный сквозняк (в первую). Эта вероятность подсказывается именно одинаковым (и одновременным!) проявлением практически у всех ростков в той или иной степени. То есть или пережёг уксусом, или сквозняк, на общем фоне ослабленного питания. Обрезал повреждённые листочки, пролил водой - пока не погибли, а на некоторых опять пошли в рост верхушки, хотя это сильно сказано - там буквально листики со спичечную головку. Из 15-ти ростков (один, 16-й, засох давно, так и не скинув семечку) в результате происшествия погиб только один, и ещё один, с которого семечка снималась принудительно, так же не растёт (но и не вянет), у него не раскрываются листики (семечка их прижала друг к другу), так что этот скорее всего тоже в брак, остальные 13 пока в стабильном состоянии, хотя пара ростков сомнения вызывает.

Цитата(Марина Х @ 1.3.2019, 12:06) *
А меня подруга семенами морошки подогрела. Сунула пока в холодильник, но чую, что судьба у нее такая же будет. Но поиграюсь.

Я вот тоже выбираю (не сочтите за рекламу), с чем дальше поиграться (это не считая огородных и цветочных пакетиков, их в раз в 5 больше)
Вот и думаю, как бы разорваться и успеть хотя бы часть... sml20.gif

Сообщение отредактировал EDV - 2.3.2019, 10:21

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 3.3.2019, 23:55
Сообщение #7

Дачник
*

Хорошо, когда выходные - админам и форум удобнее починить, а нам заняться растишками.
Во-первых, я нарыл в загашниках ещё пару пакетиков на эксперименты:

Во-вторых, не было бы счастья... Только вот репу чесал, как бы даже не на всё, а хотя бы на часть разорваться... и тут - вау, счастливый случай!
Сижу себе, никого не трогаю - собираем с дочкой мини-парник на подоконник (ибо пора рассаду выгонять без сквозняков) - и тут подходит жена, протягивает смарт, и прям плачем Ярославны - вот, люди сажают землянику, у них всё прекрасно, а у нас банальная клубника из Росинки 3-х сортов, а там у кого-то и толще, и крупнее, и вкуснее... Смотрю на экран - а там, бац! - и фотка пакетика земляники "Александрина". Ну, и тут Остапа понесло, ибо он не сажал землянику уже полгода! Выразилось это просто - во-первых, показал фотки земляники и с дачи, и из дома (того вазона, что на подоконнике стоял всё лето) - а там что!? Правильно, она! Александрина! Надо было видеть лицо жены. И во-вторых, в назидание, выдал ей все 4 пакетика "красненькой", которые на фотке постом выше (плюс 5-м пунктом добавил прошлогоднюю Александрину, ибо осталась) - сажай, раз там у кого-то лучше, всё в твоих руках! yahoo.gif
Она и...

Сижу, довольный, как водопроводный вентиль - от земляники я в этом сезоне избавился, оставив себе лишь "Золотинку" для дома на лето - но она из-за любопытства дочки и вызревать не успевает - вся в рот идёт сразу. Зато теперь есть хоть какое-то время на свои предпочтения. Есть голубика, черника, ежевика, клюква, брусника... Сижу, чешу репу - что предпочтительнее. sml20.gif
Опять же торф кислый кончился, заррраза - а в "Оби" нет, только в упаковке 150 литров (как больше нет грунта для голубики - уже почти год!), в "Ашане" нет, в "Твоём доме" - нет (хоть есть на сайте по 50 литров)! В Леруа, говорят на сайте, что есть (опять таки по 50 литров, но это не вопрос, готов взять и 50 литров), но в субботу проехав 5 магазинов вышеупонянутых (в ТД был в 2-х, в Оби тоже в 2-х, в одном Ашане) а в Леруа и-за пробки не прорвался. Поэтому есть время на подумать, ибо сперва кислый торф - потом посевы.

Сообщение отредактировал EDV - 4.3.2019, 0:50

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 23.3.2019, 21:48
Сообщение #8

Дачник
*

А мы растём. Только кто эти "мы" - я по визуальным признакам не распознаю до сих пор.

Мхи тоже растут, но только если под стаканчиком - если их вынести на обычную атмосферу, тут же сохнут.

+Цитировать сообщение
Anna177
сообщение 28.3.2019, 20:01
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Дача в Шатурский район

Цитата(EDV @ 15.2.2019, 11:44) *
Если вопрос ко мне, то да, у меня прошёл именно месяц до появления первых всходов именно в форме листочков (двух). Подчёркиваю - первых. Остальные прорастали очень неравномерно ещё в течении недель 3х, не меньше, если не 4х. Сейчас это, кстати, очень заметно - те, что появились за первую неделю (их штук 7-8) - сейчас уже по 3-4 см, на них по 5-6 листочков, а те, что прорастали "потом", стоят сейчас без особой динамики в росте, 2-3 см с 2-3 листочками, то есть сил прорасти хватило, а дальше расти уже нет. Выкидывать пока не буду, места особо не занимают, но сомнения в целесообразности уже есть. Ну, как бы естественный отбор никто не отменял, так что это показатель для него.

А прорастают из семян одновременно и вверх (это видно), и вниз (а это не видно), причём из "точки роста" - то есть сперва из семечка вниз лезет корешок, а потом (или синхронно, это не проверял) уже вверх росток, но причём росток появляется не сразу вертикально вверх, а сперва по дуге, в форме вопросительного знака, на нижнем конце которого корешок, а на пригнутом к земле ростке сложенные два листочка в семечке, которое при выпрямлении ростка и расправлении первых двух листочков спадает. У меня из 16-ти проросших семян у 2-х есть проблемы со сбросом семечка - не смогли сбросить. Одному помог, но листочки пока так и не разошлись в стороны, стоят практически слипшиеся, а у второго семечко до сих пор не спало, я и смачивал, и легонько деформировал - не снимается. Видимо, тоже на выбраковку.

Всходы выглядят просто, как практически все аналогичные (на этом фото ростку 3-4 дня):

Да, и добавлю - у меня так же семена из покупной голубики уже из двух партий так и не проросли пока. Первая партия - 100% нет, а вторую хоть и жду, но уже не надеюсь. Сдаётся мне, что семена там недозревшие, ибо когда я в самый крайний раз занимался расчленёнкой ягоды, мне семена из неё чисто визуально не понравились - при вроде как крупном размере были скукоженные, как будто усохшие, и это при нормальной мясистости ягоды. Посадил всё равно, не выкидывать же ж, но надежды не питаю, так, эксперимента чисто ради, тем более мне это не критично, имея всходы из другого источника.

Здравствуйте расскажите секрет как прорастить голубику из семян.Посеяла8 февраля в торфянные ячейки присыпала землёй и ни одного не взошло.Стоят на окошке под целофаном.Наверное надо выбрасывать.Может кто что подскажет

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 28.3.2019, 23:49
Сообщение #10

Дачник
*

Цитата(Anna177 @ 28.3.2019, 20:01) *
Здравствуйте расскажите секрет как прорастить голубику из семян. Посеяла 8 февраля в торфянные ячейки присыпала землёй и ни одного не взошло.Стоят на окошке под целофаном. Наверное надо выбрасывать.Может кто что подскажет

Приветствую! Торф дело правильное, но как я сейчас считаю - он должен быть только кислый (но не слишком) - 4-5 РН. В обычном торфе у меня голубика не всходила ни разу.
По фэншую нужно ещё вроде как стратифицировать, т.е. морозить 2-3 месяца в холодильнике (там, где овощи при +3+5 градусах хранятся), но некоторые утверждают, что обходятся 1-2 неделями.
А у меня вообще с морозилкой ни разу не получались. Потом просто замачивал семена на день-другой в воде (хоть и советовали или в Корневине, или в Эпине), а потом просто рассыпал их на землю в вазоне и накрывал плёнкой (тут были фото, где плёнка не как стекло параллельно земле, а как пирамида над вазоном - но это мой заскок, а у жены под простым стеклом земляника за неделю всходит). Земля была влажная, перед посадкой взрыхлённая, т.е. не ровная, а с впадинами, куда попало много семян (т.е. не присыпал, но и прямо на поверхности они не лежали), раз в 2-3 дня я опрыскивал поверхность, чтобы поддерживать влажность. Взошла примерно половина посаженного, и началось это почти через месяц после высадки, и продолжалось ещё месяц. Но я уже выше писал, что по моим наблюдениям многое зависит от качества семян и от качества грунта - было, что вся пачка в 20-30 семян не давала ни одного ростка, но как тут угадать, это из-за семян или из-за грунта, или ещё из-за чего ещё... Для себя я вывел пока один рецепт - чем больше попыток с разными условиями, тем больше шансов на успех. Сейчас из 16-ти проросших семечек живы 14, правда, я не могу пока различить голубику и чернику (если вообще есть разница или если есть между чем различать), но они растут, медленно, но растут - но теперь не удивляюсь, почему они плодоносить начинают на 3-й год, с такой-то скоростью роста. Вот, покажу своего любимца, росток, у которого на первом месяце жизни что-то в генетике сработало не так, и он пошёл вверх уже двумя параллельными ростками.

+Цитировать сообщение
Anna177
сообщение 30.3.2019, 10:31
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Дача в Шатурский район

Цитата(EDV @ 28.3.2019, 23:49) *

Здорово, наверное у вас рука лёгкая,а землянику я пробовала выращивать наоборот всё получилось взошли почти все,а с голубикой что то совсем никак,не одного росточка.Может мне сейчас засунуть в холодильник их.

Сообщение отредактировал vlada - 30.3.2019, 10:55
Причина редактирования: Излишнее цитирование

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 30.3.2019, 13:26
Сообщение #12

Дачник
*

Цитата(Anna177 @ 30.3.2019, 10:31) *
Здорово, наверное у вас рука лёгкая,

Наоборот! Этот результат получен раз на 5-й пробования. т.е. первые 4 провалились на 100%.
Цитата
а землянику я пробовала выращивать наоборот всё получилось взошли почти все

С земляникой проще, но главное в ней - не пересушить грунт, когда она подрастает, иначе высохнуть ростки могут буквально за день, попав на хорошее солнце.
Цитата
а с голубикой что то совсем никак,не одного росточка.Может мне сейчас засунуть в холодильник их.

Лучше всё же подождать - но сделать хорошую влажность, и добавить температуры (ближе к солнцу). Если семена хорошие, то будут стараться прорасти. Им ведь не важно, в пакетике они лежат или на земле - важно сочетание подходящих условий для старта роста, холодильник тут не самое важное. Много раз бывало, что советуют морозить, а закинешь семена в вазон - а они прекрасно пробиваются и без мороза. То есть - высокая температура и хорошая влажность. И вообще - ваше сообщение заставило меня снова вытащить все оставшиеся семена, которые у меня проходят как голубичные, и я их в ночи рассыпал в ёмкость с кислым торфом, и стеклом (да, хочу без пакета теперь) накрыл. Параллельно ещё землянику во второй засыпал, жёлтую, тоже хочу опыт провести.

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 14.4.2019, 16:56
Сообщение #13

Дачник
*

Эх, почки... А в Москве +2 и снег целый день... хотя вроде возвратных заморозков не обещают, так что, надеюсь, обойдётся...

А у некоторых моих ростков следующая стадия: появились боковые отростки, которые заметно толще основного стебелька. Выглядит это так:

В связи с этим вопрос: а где у голубики, которая из семян, находится так называемая "корневая шейка"?
Ведь при высаживании саженцев на постоянное место советуют следующее "Корневая шейка голубики заглубляется на 3-4 см."
Но это у покупных двух-трёх леток с определением оной всё очевидно, а тут?
Вот к примеру - земляника из семян. Все, кто её так выращивал, наблюдали такой рост: из семечка вытягивался стебелёк, давал пару листиков, а потом от этой точки (над землёй) начинали формироваться настоящие листики и параллельно вниз начинали прорастать корни (фактически в воздухе, в 0.5-1 см над землёй), и по мере утяжеления массы листьев кустик опускался и корни достигая земли начинали в неё прорастать (ну, или вручную прикапывался). Очевидно, что это и была "точка роста", которая в итоге стала "корневой шейкой", верно же?
А вот у голубики - как? Понятно, что варианта всего два: или она в начальной точке роста, т.е. из семечка (и уже в земле), либо она в месте, откуда первые два листочка выросли, т.е. откуда сейчас пошли эти дополнительные побеги. Какой правильный? Мне всё же кажется, что не как у земляники - и это просто боковые побеги.
И понятно, что через какое-то время я сам это скорее всего увижу вживую, но интересно же ж уже сейчас... Кто знает?

Сообщение отредактировал EDV - 14.4.2019, 17:10

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 15.4.2019, 9:39
Сообщение #14

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Ну по определению же, корневая шейка - место перехода от корня к стеблю... У куста это место где сходятся корни и расходятся ветки. Заглубляется, что-бы увеличить количество прикорневых побегов, ну и количество сами корней.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 15.4.2019, 18:01
Сообщение #15

Дачник
*

Цитата(Павел дачник @ 15.4.2019, 9:39) *
Ну по определению же, корневая шейка - место перехода от корня к стеблю...

Правильно, спасибо, но это так только по итогу у уже сформировавшегося кустика! А у "докустиковой" фазы? Ведь в случае с той же земляникой физически это точка, из которой растут листья и корни, как вы и сказали. Но! Это вовсе не та точка, откуда вылез начальный росток из семечка. Может, я путано объясняю, но на схеме это выглядит так: красным кружком обведён тот росток, который появился из семечка, и который уходит в землю (то есть чем-то он оттуда питательные вещества высасывает, возможно, даже корнем), и именно из него появились первые два стандартных круглых листочка, но этот росток НЕ является корневой шейкой, т.е. "местом перехода от корня к стеблю", т.к. на данном фото настоящих корней ещё просто нет. А вот они как раз формируются уже из "точки роста", обведённой жёлтым, куда указывают стрелочки (т.е. фактически в воздухе). Вот эта точка и есть будущая "корневая шейка", а вовсе не тот росток, на котором кустики сейчас держатся и по которому питаются из земли. То есть фраза "у куста это место где сходятся корни и расходятся ветки" для этой фазы развития не соответствует реальности, т.к. настоящих корней ещё нет, но куст уже есть и листья растут не от земли. Вот и озадачило, увидя, что у проросшей голубики из её нижней точки роста (там, где были первые два семядольных листочка), полезли новые отростки. Поэтому у меня и возникла, возможно, дурацкая мысль, что вдруг у голубики такая же схема, как и у земляники? Просто ни у кого ни в интернете, ни в книжках не видел последовательную смену фаз развития кустиков, ну а где ж мне задать этот вопрос, как не тут, ибо полноценного опыта выращивания голубики из семян ещё не имею?! Сильно надеюсь, что вопрос всё же дурацкий, а кустик просто дал новые побеги, потому как если так же, как у земляники, то это дополнительная проблема с укоренением, которой не хотелось бы.

Цитата
Заглубляется, что-бы увеличить количество прикорневых побегов, ну и количество сами корней.

Это понятно, сам ещё по той весне-лету показывал тут фотки, как новые ростки сквозь мульчу пробивались у моих, уже высаженных на ПМЖ кустиков.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 16.4.2019, 9:52
Сообщение #16

Дачник

Вот более полное определение КШ: "Корневая шейка — (cóllum rádicis) зона перехода от корня к стеблю, отделяющая у растения подсемядольное колено (гипокотиль) от главного корня.
Никогда не видел сеянец голубики( в докустиковой фазе), но сравнивать с земляникой, которая есть трава с укореняющимися розетками не стал-бы.
У виденных мной неоднократно сеянцев косточковых, семечковых и прочих-разных древо-кустовидных подсемядольное колено древеснеет. Но поскольку оно 2-5 см длиной, со временем(после утолщения скелетных корней ) оно фактически и является корневой шейкой. Почек на подсемядольном колене нет, поэтому кустовидные растения заглубляют при посадке на несколько почек.
Один раз я оставил сеянец черной смородины не заглубленным. Рос несколько лет как веник, но прикорневых побегов так и не было(к стати получился неурожайный, невкусный, болел постоянно МР).
Как-то так(полное ИМХО).

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 16.4.2019, 15:51
Сообщение #17

Дачник
*

Цитата(Павел дачник @ 16.4.2019, 9:52) *
Никогда не видел сеянец голубики( в докустиковой фазе), но сравнивать с земляникой, которая есть трава с укореняющимися розетками не стал-бы. У виденных мной неоднократно сеянцев косточковых, семечковых и прочих-разных древо-кустовидных подсемядольное колено древеснеет. Но поскольку оно 2-5 см длиной, со временем(после утолщения скелетных корней ) оно фактически и является корневой шейкой.

Скорее всего вы правы, что, во-первых, траву с кустарником сравнивать не стоит, а во-вторых о росте древо-кустовидных. Собственно, я в первом же сообщении выразил сомнение в этой своей мысли, но всё же спросил, исключительно в надежде, что кто-нибудь да знает точно. Ещё сыграл не последнюю роль тот факт, что центральные ростки очень тонкие, они даже сейчас, когда на них всего по 7-8 листиков, еле-еле держатся относительно вертикально, но при поливе или при касании довольно легко наклоняются чуть ли не до земли, т.е. пока никакого одеревенения не наблюдается, как не наблюдается и никакого утолщения. А вот боковые отростки из семядольной точки наоборот - довольно толстые по сравнению с основным стеблем. Что суммарно и заставило сделать такое предположение, пусть даже мне самому показалось оно маловероятным, вследствие чего я не раз выражал сомнение в нём. В общем, будем считать, что будет так, как вы говорите, а я, надеюсь, сам через некоторое время в этом смогу убедиться визуально. Спасибо!

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 28.4.2019, 13:40
Сообщение #18

Дачник
*

А я таки выяснил, что у меня была за проблема, описанная ТУТ. Причина оказалась банальная, но в то же время странная: СОЛНЦЕ.
Сейчас у меня многие ростки уже стоят по 10-12 см, и скоро упрутся в потолок накрываемого стаканчика, а в бока же сейчас уже минимум половина упирается листьями из-за их тяжести, под которой происходит изгиб "ствола", хотя какой там ствол - тоньше спички в 2 раза. И вот сегодня, по причине хорошей погоды, снова решил снять стаканчики. И хорошо, что сидел дома и не уходил никуда. И вот на прямом солнце (а до этого они стояли все на том же месте, но накрытые прозрачными стаканчиками с дырчатым верхом) все ростки моментально, буквально в течение 15 (подчёркиваю - ПЯТНАДЦАТИ!!!) минут, получили нехилый солнечно-тепловой удар, в результате которого половина листвы мгновенно усохла, а новые ростки, пошедшие от точки роста, превратились в икебану. То есть симптоматика как и в первый раз, только в тот раз она была не такая быстрая, что и затруднило тогда диагностику и выявление причины.

В общем - я в шоке. Как жить дальше? И я бы понял, если бы всю жизнь они стояли в тени - но ведь нет, местоположение не менял, стоят там с рождения, на прямом солнце с 7 до 14, ну разве что накрыты пластиком. Нет, понятно, что в открытом виде на солнце больше ни-ни, но ведь как-то же они в природе растут без пластиковых стаканчиков?! И сколько их так держать... Не, у меня в этом году был моральный шок, когда я дюжину перцев прорастил из семян, а у двух из них возникла "солнцебоязнь" - "горели" листья на прямом солнце (т.е. утром видишь зелёный, в вечером он уже в "уголёк" засох), хотя 10-к ровно таких же стояли рядом и ничего им не было... но я это счёл исключением, переместил в тень, и сейчас они оклемались и дали настоящие листочки, хотя если поставить на прямое - снова вянут. А тут как быть, когда вся популяция вянет за 15 минут? Сижу сейчас и радуюсь, что сделал попытку в выходной - а в рабочий день осталась бы только память на фотках, а сейчас хоть есть шанс откачать, надеюсь. Но из положительного - хотя бы виновник проблемы выявлен. Поэтому открывать придётся - но перемещу всех с подоконника "в тень".

Да, и полузамученный в "Твоём Доме" Дюк, после пересадки ожил (хоть листвы потерял до 25% сухими), но сейчас вроде даже в рост пошёл, от основного ствола пошли отростки (может, азотом перекормлен сильно), так что скоро я его на ПМЖ на участок пристрою. А заодно и проверю, как Нортленд, Патриот и Либерти перезимовали.

Сообщение отредактировал EDV - 28.4.2019, 14:19

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 28.4.2019, 17:04
Сообщение #19

Дачник

А почему вы решили, что приучать растюху к сухому воздуху надо под палящими лучами солнца?

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 28.4.2019, 21:02
Сообщение #20

Дачник
*

Цитата(Павел дачник @ 28.4.2019, 17:04) *
А почему вы решили, что приучать растюху к сухому воздуху надо под палящими лучами солнца?

Хороший вопрос, попробую аргументировать. Во-первых, решение не было спонтанным: три штуки "задохликов", которые очень плохо росли и мною считались как "бесперспективные", от защитного пластика я избавил давно, чисто для проверки "на прочность" - и на солнце они как стояли, так и стоят, разве что одному только стало хуже, но там и так всё понятно было - самый поздний и слабый. Но все 3 живы (хоть и не растут, стоят по 5-6 см уже месяц), только иногда 1-2 листочка подсыхают - обрезаю. Во-вторых, один нормальный росток, двойной (выше фотку выкладывал), уже недели полторы стоит без защиты на точке, куда прямое солнце попадает часа два в день - и никаких проблем, даже дал отросточек малюсенький от точки роста. В-третьих, посчитал, что "положение на солнце через оконное стекло + прозрачный пластик" не многим будет отличаться от "положения на солнце через оконное стекло", поскольку даже сама влага внутри стаканчиков в виде капелек на стенках была уже заметно мельче и уже только на одной стенке, т.е. сильной "сухости" не должно было быть. Ну и в-четвёртых, солнце сегодня было и не такое палящее (апрель же ж, да и дождик с утра), у меня вся "зелень", от перцев-помидор-клубники-малины, до петуний и гранатов, стоит без укрытий (за исключением именно этих, голубичных), и нормально растёт, а когда в тень убираю, наоборот, загибаться начинает... В общем - по совокупности условий и обстоятельств мало что предвещало проблему, особенно такую скоротечную...

Сообщение отредактировал EDV - 28.4.2019, 21:04

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему