Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

64 страниц V  « < 57 58 59 60 61 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Агротехника томатов Делимся опытом. Приёмы агротехники: Мульчирование, полив, подкормки, обрезание листьев, пасынков,.
Дюна
сообщение 30.10.2019, 9:48
Сообщение #1161

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(victor 3219 @ 30.10.2019, 0:14) *
За год с квадратного метра можно получить 8 урожаев, общим весом около 2 центнеров.

О чём вы пишете?? Я скриншоты из книги о которой вы тут столь размазано писали, привела. При густоте растений от 25 до 36 штук на кв. метр, урожай за 65 дней с них от 8, до 14 кг.
За год, при таких сроках, за год 5, 6 раза можно получить с этого метра урожай, но это в теории, т.к. никто этого на практике не сделал и не описал. Плюс уже за один раз, из этого метра будут вынесены все питательные вещ-ва. Что не позволит вновь там же получить столько же.
Цитата(Alay @ 30.10.2019, 7:52) *
Ученых интересует новое знание - например, КАК получить урожай за 45 дней "от семечка". Главный результат деятельности ученого - ПУБЛИКАЦИЯ!!! Специально выделил...
То есть, новое знание, нигде не описанное - это... это... ничего. Пустая трата времени.
Бизнесмена интересует совсем другое - прибыль. .. И, сравнив с возможным (но не гарантированным!!!) доходом, решает: - данунах, проще и эффективнее тупо закупить в Турции...

Как всё верно написано.
Все эти лабораторные успехи, не имеют ничего общего с реалиями.

Сообщение отредактировал Дюна - 30.10.2019, 9:52

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 30.10.2019, 9:58
Сообщение #1162

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Дюна @ 29.10.2019, 21:44) *
Может по тому что основная масса всё же в Ог выращивается? А способ только для закрытого грунта.

Лена, нет, ТАКОЙ способ мне неприемлем)) Я в детстве перечитала очень много фантастики, и меня поражали тогда многие вещи. А сейчас те вещи уже и неудивительны))Этот способ, как правильно написал Петр Ильич-научный опыт. Только вот в Турции проще,купить, в Израиле проще- а вы знаете, что и как там выращивают?? За всех не скажу, но закрытых теплиц (или охладителей?) - там достаточно. И с подсветкой, точнее ОПТИМАЛЬНЫМ ДЛЯ БЫСТРОГО УРОЖАЯ, освещением- в том числе.
Я не сомневалась в возможности подобного- просто по аналогии- бройлеров научились растить за 50 дней, в то время как обычные куры растут до такого возраста полгода. налицо- в три раза быстрее. Так что томаты вообще- обязаны за 30 дней выспевать)))))
Галинка, если в моей голове будет щелкать ТОЛЬКО раз в полгода- мне станет очень скучно))

Виктор, огромное вам спасибо за идею со стеллажом на улице- видимо некачественно все таки щелкает, раз сама не додумалась. Самое интересное- стеллажи то есть!! Осталось продумать устройство тоннеля. Тогда такой момент- ультрафиолетовый спектр неполезен рассаде- как ббыть?? Ведь весеннее излучение как раз богато ультрафиолетом?

Сообщение отредактировал SoNya68 - 30.10.2019, 10:00

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 30.10.2019, 10:13
Сообщение #1163

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Цитата(Галинка10 @ 30.10.2019, 8:56) *
Прошу прощения за фразу"возрастной народ", никого не хотела обидеть.

Я бы , конечно, попробовала этот метод, но у меня нет даже нормальных условий для её выращивания. Вижу, что этот метод заинтересовал многих, и это нормально. Нам всем хочется ранних и больших урожаев... В голове" должен произойти щелчок", на это нужно как минимум 6 мес и больше.

Про возраст, это уже не первый раз именно от Вас, и с точно такими же извинениями. Могу найти, если надо.
И почему Вы решили что на "щелчок" надо 6 месяцев?
Да, сроки заинтересовали как и все необычное. Но почитала сканы и интерес пропал. Поскольку главным недостатком плодов, выращенных данным способом является весьма посредственный вкус. Уж если открыто признали это, то вкус даже не посредственный. Дальше там написано что над улучшением вкуса работают. Сколько лет прошло с тех пор? И как там со вкусом у плодов на искусственном вскармливании и освещении?
Никакой раствор не заменит живую землю с разными червячками, букашками-таракашками и натуральное солнышко.

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 30.10.2019, 11:12
Сообщение #1164

Дачник

Дача в Донецке

Дюна, Лена- так они на гидропонике- что там выносить? Новый раствор и к тому же постоянно обновляется.
Израильские ученые ( бышие советские ага)) тоже сетуют, что в погоне за устойчивостью к вирусам и болезням, к высокому урожаю пожертвовали вкусом и особенно- запахом. Ну так что удивляться- вот в этих опытах использовали обычный дет. А представь, что вместо него взять спеециально заточенный под такое выращивание- гибрид. Это же ужас что может вырасти. Там не 20, там все 50 получат(((
В принципе- возможно все.
Но суть не в том. Я думаю, что еесли вдумчиво подойти к опыту со светом- вполне можно получить какие то дивиденды с этого. Ведь тут на форуме, многие уже пользуются фитолампами- а это из одной корзины яйца. Только за 65 лет отточеные под определенные требования.
Вот если взять только три составляющих сроки, питание, вкус- то в зависимости чему отдать приоритет- чему то двум- то пострадает третий))) А еще есть дополнительные факторы.

Сообщение отредактировал SoNya68 - 30.10.2019, 11:15

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 30.10.2019, 11:16
Сообщение #1165

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Дюна @ 30.10.2019, 16:48) *
... Все эти лабораторные успехи, не имеют ничего общего с реалиями.

Мудрость, это когда вместо вопросов что, где, когда и почему есть только один вопрос:
"анаку." Мало земли, не поможет, а если земли достаточно то ... Заниматься ерундой чтобы
получить "посредственный вкус" ? А не проще дойти до ближайшей овощной лавки?

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 30.10.2019, 11:31
Сообщение #1166

Дачник

Дача в Донецке

А куда идут люди в городах милионниках? А в супермилионниках?? В супермаркет. А что в супермаркете?-помидоры с гидропоники)))
Недавно видела сюжет про теплицу- я не знаю как ее теплицей то назввать. Там тоже искуств освещение и гидропоника, полы плитка, белые халаты. Освещение дополнительное потому что естественного не хватает для ОПТИМАЛЬНОГО количества)) А оптимальное количество на единицу площади определяет максимальновозможный доход. Вот и все.
Так что, Анатолий Георгиевич- на грядках, только на грядках. В трудах.
НО- следует признать, как бы к этому не относиться- это таки существует.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 30.10.2019, 11:35
Сообщение #1167

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 30.10.2019, 11:12) *
Дюна, Лена- так они на гидропонике- что там выносить?

Внимательнее смотрите скрины. Там и на земле тоже проводились опыты. Это типа опытной делянки, на один кв. метр. А теперь представьте у себя на участке такой метр, на котором 36 растений. Впечатляет? Сейчас уже не помню на какой странице промелькнуло, что с таких растений по две кисти максимум. Но тогда да, но на кой мне эти заморочки, если я с четырёх растений на этой же площади, получу больше, да к тому же гораздо более вкусных плодов. И самое главное более полезных!
И за свой сезон, получу поболее чем 2 центнера, вкусных и полезных плодов. А за пластиком, выращенным на гидропонике, это в магазин. Всё верно Анатолий Георгиевич.
Все эти опыты полезны с практической точки зрения, для выращивания рассады в более короткие сроки, с максимальной отдачей, что я и использую (и без этой книги, более полувековой давности). Для этого и стеллаж без доступа солнечного света, и специальная подсветка. Всё остальное, это уже извращения.

Сообщение отредактировал Дюна - 30.10.2019, 11:58

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 30.10.2019, 11:51
Сообщение #1168

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(SoNya68 @ 30.10.2019, 11:31) *
А куда идут люди в городах милионниках? А в супермилионниках?? В супермаркет. А что в супермаркете?-помидоры с гидропоники)))

Совершенно несъедобные, с моей точки зрения. Лучше уж я на грядке или в своей тепличке (в нашем регионе без теплицы проблемно), пусть не так много и не так красиво, зато вкусно, и полезнее. Хотя против нового не возражаю, но приемлемого для моих условий.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 30.10.2019, 11:52
Сообщение #1169

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(SoNya68 @ 30.10.2019, 10:58) *
...- бройлеров научились растить за 50 дней, в то время как обычные куры растут до такого возраста полгода..

Ну да, кто ж возражает... Вот только на рынке я таких бройлеров беру только в самом крайнем случае.
Не, ну книжку просмотреть было интересно... Давненько такого не читала.
И опять же ветвистая пшеница там на глаза попалась icon_lol.gif
А когда она мне попалась на глаза, сразу возникло отторжение на все остальное icon_lol.gif Чисто из вежливости просмотрела.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 30.10.2019, 12:08
Сообщение #1170

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Сейчас Робинзоид выложил книги.( icon_evil.gif )
Одна из них "Урожайная грядка короб" - вот там тоже вначале упоминается об интенсивном земледелии. sml20.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 30.10.2019, 12:16
Сообщение #1171

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Дюна @ 30.10.2019, 9:35) *
Внимательнее смотрите скрины.
Всё остальное, это уже извращения.

Я внимательно просмотрела и ваши скрины тоже))) Еще и представила визуально- верхняя часть корневой в грунте, средняя- в воздухе и нижняя, питающая- в растворе))) Ну да ладно, не в принципах дело.
Меня не нужно убеждать, ЧТО в таких случаях вырастает)) Я это написала давно, пару страниц назад.
Но вопрос стоял- возможно ли? И правды ради- ВОЗМОЖНО. Какой ценой- неважно. И есть никто не заставляет))
Для меня лично , уже много лет неприемлемы даже нормальные рекомендуемые дозы минералки- потому и не останавливаюсь в поисках. Минералка только по минимуму, в самом крайнем случае- вершинка допустим. Еще фосфором баловалась, пока не поняла, что дело не в нехватке, а в неспособности взять на определенном уровне.
И все таки, я считаю, что информация важна всякая- ведь из любой, даже самой противоречивой информации, можно взять крупицу полезного. Вот те же фитолампы))
Тут ведь еще и время этих опытов- это же время когда шагали в коммунизм, поворачивали реки и прочее. Вот решили, что можно растить круглогодично, в условиях Крайнего Севера- и начали работать. А на Крайнемм севере, кто знает, жизнь начиналась с началом навигации и останавливалась с окончанием. Гражданской авиации в ТЕ года фактически там толком не было. А люди- были, жили, работали. Вот для них пытались создать хоть какие то условия. Я жила на Крайнем севере в 80-х, с гражданской авиацией. И если огурцы свежие летом можно было хоть полугнилые купить, то свежих помидор мы там ни разу не купили.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 30.10.2019, 12:32
Сообщение #1172

Дачник

НО- следует признать, как бы к этому не относиться- это таки существует.

Да, существует. Как и куры из магазина, выращенные за сколько там? Уж забыла - 30 или 40, а за 50 дней. Вместо хотя бы полугода или года. И до каких размеров!!! Меньше 1,5 кг цыплят уж и нет. И где же синие цыплята по 1,75₽, пожарить бы их сейчас...
Недавно купила курочку в магазине на супчик, на рынок за настоящими далеко ехать показалось. Получилось хзч - ни вкуса, ни запаха, само мясо просто ватное. А ведь раньше можно было и из окорочков сварить супчик, и получалось вполне себе ничего.
Так и с помидорами - быстро хорошо не бывает.

Сообщение отредактировал Лидия - 30.10.2019, 12:39

--------------------

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 30.10.2019, 13:22
Сообщение #1173

Дачник

Из: г.Петрозаводск

Дача в Карелия

Цитата(Галинка10 @ 30.10.2019, 9:56) *
Прошу прощения за фразу"возрастной народ", никого не хотела обидеть.

Принимаю))).

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 30.10.2019, 15:07
Сообщение #1174

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(victor 3219 @ 29.10.2019, 19:13) *
Ленинградский АФИ. Агро-физический научно-исследовательский институт. Профессор, д/н биологии Мошков. Исследовались потенциальные возможности многих видов значимых для Н/Х растений.

Ну а научная работа-то как называется? Что искать? В той книге, которую нашла vlada, нет никаких сведений об урожаях, снятых за 45 дней. Максимум, о чем идет речь - это два месяца, да и то в каких-то совершенно адовых экспериментальных условиях типа гидропоники с удвоенным питанием и многосотваттной подсветки. Рассуждать на этом основании о том, что "растения способны давать по восемь урожаев" - это примерно как утверждать, что ВАЗ-2101 может разогнаться до 300 км/ч, аргументируя это тем, что какой-то горе-экспериментатор умудрился вкрячить на свою "копейку" реактивный двигатель. Ну он смог, молодец, а нам-то с этого что за прок? sml15.gif Обычному любителю эти питательные растворы и суперинтенсивная досветка интересны разве что в плане получения "скорострельной" рассады, да и то постольку-поскольку, т.к. даже ее нормально досвечивать далеко не у всех возможность есть.

Цитата(victor 3219 @ 29.10.2019, 19:13) *
Почему вы не попросите у Дюны ссылки на научные работы, которые доказывают, что вырастить томаты с урожайностью 20-30 кг/м2, за два месяца от семечка, невозможно ни при каких условиях?

Потому что НЕвозможность чего-либо в науке доказывать не принято - доказываются исключительно положительные утверждения. Грубо говоря - тот факт, что на сосне и елке не растут абрикосы, большинству людей известен прямо из непосредственного житейского опыта. А вот если кто-то утверждает, что ни у кого не растут, а лично у него растут - то именно ему и придется это как-то подтвердить. Иначе, извините, житейский опыт перевешивает.

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 30.10.2019, 15:56
Сообщение #1175

Дачник

Цитата(Пензяк @ 30.10.2019, 15:07) *

sml01.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
alexa
сообщение 30.10.2019, 17:27
Сообщение #1176

Дачник

Из: Боровичи Новгородской обл.

Дача в свой дом

Идут те, у кого нет кусочка земли с теплицей). Остальные едят нормальный вкусный помидор с куста, выросший в привычных условиях, без насилия...

--------------------
И жизнь хороша, и жить - хорошо!
Александра.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 11.2.2020, 13:59
Сообщение #1177

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Я тут недавно наткнулась на видео, в котором говорится, что первая цветочная кисть закладывается во время роста первых двух настоящих листочков, то есть именно в первые 10 -14 дней!
То есть первые две недели после всхода семян, растение НЕЛЬЗЯ пикировать. Ну и как вывод - значит и прорастание должно идти в питательном грунте, и дождаться нужно именно первых двух настоящих листиков, после чего производить пикировку.
Ну и как вывод - не только нельзя первые 12 дней пикировать, но и так же нужно смотреть, чтобы томат был посеян и всходил в питательной смеси земли, а не в салфетках... sml20.gif
Прибейте меня тапкой, но я вообще этого не знала!! Пикировала после первого настоящего листа, бывало, что даже когда он только-только появится.... Правда могу отдать себе должное - никогда не заворачивала для проращивания в непонятные и неприемлемые для меня "улитки" бумажные... безгрунтовые... потому что подозревала, что питания и развития там с гулькин нос...
В общем с самого начала ролика идет объяснение про закладку цветочной кисти на определенных этапах развития ростка.
Посмотрите, может кому-нибудь очень пригодится. Как и мне.
https://www.youtube.com/watch?v=SRCIV5vr2AY...ndex=5&t=0s

Что еще хотела бы дополнить. У меня не задается иногда с сортами - бывают вылеты в первой кисти или во второй. Может именно в этом моя причина? То что очень рано пикирую. Буду проверять в этом году.

Сообщение отредактировал апельсинка - 11.2.2020, 14:02

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 11.2.2020, 14:11
Сообщение #1178

Дачник

Таня, всегда пикирую на стадии семядолей. Тебе рассказать про первую цветочную кисть? Всё это ерунда. Выпадают те цветочные кисти, которые во время цветения попадают под неблагоприятные условия: высокая температура, дожди, резкие перепады температуры, и пр.
На счёт того, после какого листа формируется цветочная кисть, во многом зависит от степени и длительности освещения. Об этом и в разделе агротехника описано, у Seminis.-абзац про потребность в свете.

Сообщение отредактировал Дюна - 11.2.2020, 14:11

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 11.2.2020, 14:27
Сообщение #1179

Дачник

Из: г.Петрозаводск

Дача в Карелия

Цитата(апельсинка @ 11.2.2020, 14:59) *
Я тут недавно наткнулась на видео, в котором говорится, что первая цветочная кисть закладывается во время роста первых двух настоящих листочков, то есть именно в первые 10 -14 дней! То есть первые две недели после всхода семян, растение НЕЛЬЗЯ пикировать.
Таня, а я, посмотрев ролик, поняла, что именно в первые недели надо пикировать,т.е на 8-10 день после всходов.

Сообщение отредактировал tania 711 - 11.2.2020, 14:28

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
alexa
сообщение 11.2.2020, 14:31
Сообщение #1180

Дачник

Из: Боровичи Новгородской обл.

Дача в свой дом

Поддержу Лену- именно освещение и температурный режим влияют на закладку цветочной кисти, а вот питания сеянцу достаточно на раннем этапе развития, у меня перцы в годом вермикулите сидят до первых настоящих листьев, семядольные - огого какие шикарные, значит им хватает питания.

--------------------
И жизнь хороша, и жить - хорошо!
Александра.

+Цитировать сообщение

64 страниц V  « < 57 58 59 60 61 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему