Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подкормка томатов. Делимся опытом., Традиционное и нетрадиционное питание для томатов.
Гость
сообщение 1.4.2004, 13:44
Сообщение #1

Здравствуйте, уважаемые уДачники! Раньше я была читателем вашего форума, а с недавнего времени решила стать писателем. Здорово, что вы есть! :D Вас почитаешь - и прямо на дачу охота лететь, покопаться, поковыряться. Написать давно хотелось, да все как-то меня опережали - только ответ приготовлю на вопрос, глянь - меня уже опередили, да и мысли мои выложили( знать не такой уж я чайник в дачном деле, раз мои мысли совпадают с чьими-то еще)
А пишу вот почему - сегодня разговорились с новой сотрудницей и она мне открыла секрет - как она удобряет свои помидоры. А секрет вот в чем - в каждую лунку перед посадкой помидорной рассады в теплицу она ложит горсть порубленой сырой рыбы. Помидоры растут крепкие, никакая зараза их не берет, а плоды неимоверно вкусные. Кто что об этом слыхал? Напишите, может и пользуется кто рыбой в качестве удобрения.

+Цитировать сообщение
IREN
сообщение 1.4.2004, 13:48
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Извиняюсь, что не представилась - еще не разобралась толком , как , что куда и где писать. Гость, который писал про помидоры - это я.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 1.4.2004, 13:50
Сообщение #3

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Мне о таком способе рассказывал торговец помидорами из Эстонии много лет назад. Говорил- под каждый кустик - по рыбке. Сама не пробовала, а надо бы :D

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 1.4.2004, 13:52
Сообщение #4

Дачник

Из: Елгава, Латвия

Рубить - пачкаться ни к чему. Запросто можно обойтись мелкой салакой, но тут тоже надо рассаду не на рыбу положить, а сначала рыбку чуть припорошить, а потом уже туда рассаду высаживать. Так делает моя тётушка.

+Цитировать сообщение
незнайка
сообщение 1.4.2004, 14:05
Сообщение #5

Дачник

Из: САМАРА

А если класть омуля в крайнем случае севрюгу, то результаты будут ого-го, и помидорки жалко будет есть. icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 1.4.2004, 14:05
Сообщение #6

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Вот это дела!!! Обязательно попробую, даже если это и чушь полная.

Очень интересно, спасибо за инфу!

+Цитировать сообщение
Гость BORODA
сообщение 1.4.2004, 14:07
Сообщение #7

Мои родственники с Украины тоже говорили об этом методе. Наилучшие результаты получаются, если рыбу подкладывать при полной луне :!:

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 1.4.2004, 14:08
Сообщение #8

Алена, расскажите - как помидоры вашей тетушки на такую подкормку отзываются?

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 1.4.2004, 14:08
Сообщение #9

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Это серьезно, или...? После пары весьма убедительных розыгрышей, теперь не знаю как относиться к информации....

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
IREN
сообщение 1.4.2004, 14:10
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Не знаю как остальные, а я писала серьезно. ЧЕСТНО!

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 1.4.2004, 14:20
Сообщение #11

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Конечно серьезно. И все объяснимо- помидорам нужен фосфор. Его в рыбе много. А когда рыба перегнивает- от этого еще питательные вещества к корням идут. Да и червей, наверное привлекает. :D icon_twisted.gif

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 1.4.2004, 14:21
Сообщение #12

Дачник

Абсолютно серьёзно. Помидорам это более чем нравится. Рассада, даже самая хилая очень хорошо идёт в рост. А разве Вы не поливаете свою рассаду, хотя бы иногда подобного рода органикой? Я всегда использую, например, мясную воду. Извините, если кому не нравится, но при размораживании мяса всегда остаётся сукровица. Так вот её развожу, и в помидорки. Она никогда не даёт запаха - земля "съедает" её мгновенно. А салаку у нас почти все используют. Я тоже несколько раз, когда не забывала, так делала. Результат прекрасный - там ведь главное, даже не органика, а микроэллементы. Усваиваются они гораздо легче и лучше, чем дутая химия. Только что на всё лето всё равно не хватит, дальше думать надо как подкармливать - Я, например, клевер замачиваю и каждые десять дней на грядку с золой. Соседи - навоз разводят, многие и химией не брезгуют

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 1.4.2004, 14:23
Сообщение #13

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Верю, верю!!! Тоже рыбку под помидоры положу!

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
IREN
сообщение 1.4.2004, 14:33
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

А я вот еще про одно удобрение хочу спросить - крапиву замачивают и потом этой водой поливают. Так вот - помидоры этим поливать можно?

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 1.4.2004, 14:48
Сообщение #15

Дачник

Конечно, это ведь всё азот, а крапива хороша ещё и тем, что очень хорошо с болезнями борется.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 1.4.2004, 14:48
Сообщение #16

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(IREN)
А я вот еще про одно удобрение хочу спросить - крапиву замачивают и потом этой водой поливают. Так вот - помидоры этим поливать можно?

Конечно, можно, но только разбавляйте, короче делайте все по рецепту.
И еще штука эта (настой крапивы) если готовить ее без применения ЭМ жутко вонючая. Причем запах из самых не очень приятных - догадались чем пахнет?!

ЭМ этот запах или совсем убирает (остается запах рассола или кваса) или во всяком случае значительно его снижает.

Кстати говоря для настоя годится не только крапива. Она всего лишь одна из лучших!

+Цитировать сообщение
Натали
сообщение 1.4.2004, 14:54
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Ой, я тоже думала,что про рыбку,это шутка sml06.gif
А что,только под помидоры icon_question.gif
Фосфор наверное не только помидорам нужен icon_question.gif

+Цитировать сообщение
Гость BORODA
сообщение 1.4.2004, 15:03
Сообщение #18

Конечно, не только под помидоры! :D
Годится для всех овощей, которые можно мариновать или употреблять как закуску: огурцы, патиссоны, перец, капуста. А еще яблоки и сливы (но здесь нужно сверлить шурфы у кроны и закладывать в них рыбки, правда при посадке можно просто кидать в яму, но не более 500 грамм, крупную рыбу нужно порезать на кусочки).
sml06.gif

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 1.4.2004, 15:32
Сообщение #19

Дачник

Борода, Вы, кажется всё таки верите только в первое апреля... и закуску.
А по поводу "и под другие" - не знаю, помидоры то ведь очень живучие и процессы гниения их так не травмируют, а всё остальное ведь и "загнуться" может. Так что лучше не рискуйте. Процессы то предполагаются непростые: гниение, разложение, сгорание. Тут хорошо подкованных в микробиологии и химии немало, может они разъяснят, но я бы не советовала. Это только у Бороды с рыбкой знатная закуска вырастает sml50.gif

+Цитировать сообщение
Гость BORODA
сообщение 1.4.2004, 15:53
Сообщение #20

К сожалению, у меня еще ничего на рыбе не росло. icon_sad.gif Это я так сказать, теоретически. :D
А еще нужно учесть, что помидоры сажают неглубоко и ночью кошки и дикие мелкие животные могут раскопать ваши грядки в поисках рыбы. Так стоит ли рисковать?
Как говорится – лучше синица в руках…
:cry:

+Цитировать сообщение

36 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему