Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мульча под томатами, Улучшаем грунт без использования химии?
GIK
сообщение 2.5.2006, 22:51
Сообщение #21

Дачник

Из: Москва

Дача в Была в Пензенской губ. Теперь - нет...

Надо купить и держать до приезда. icon_lol.gif Потом то может не быть... icon_sad.gif icon_eek.gif
r.gif

--------------------
Григорьянц Игорь Константинович
Мои фотоальбомы:
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/

+Цитировать сообщение
Елена К
сообщение 3.5.2006, 11:21
Сообщение #22

Дачник
*

Из: г.Красноярск

Значит, сейчас, до высадки рассады - в теплицу горчицу??? Если я верно все поняла, надо попробовать, я как раз горчицу взяла!

--------------------
Всегда надеюсь на чудо

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 3.5.2006, 20:00
Сообщение #23

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.

Цитата(Елена К)
Значит, сейчас, до высадки рассады - в теплицу горчицу??? Если я верно все поняла, надо попробовать, я как раз горчицу взяла!

Уже поздно. Горчица должна расти до цветения, потом её скосить и перекопать и в земле она должна быть недели две. Только потом сажать рассаду. Иначе просто перевод семян. Замульчировать можно чем нибудь другим.

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
taivi
сообщение 4.5.2006, 7:31
Сообщение #24

Новичок
Иконка группы

Из: GERMANY

Дача в Франкфурт

OФФ. Оля, а как против хруща горчицей бороться? Это лечинка майского жука или ещё другая гадость? У меня в прошлом году эти жирные личинки все корни у клубники сьели.

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 4.5.2006, 9:13
Сообщение #25

Дачник

Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы

Цитата(GIK)
Надо купить и держать до приезда. icon_lol.gif Потом то может не быть... icon_sad.gif icon_eek.gif
r.gif

Типа сострил :D

--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 4.5.2006, 9:28
Сообщение #26

Дачник

Цитата(Shtyrlitz)

Не поверишь - раскупают семена сидератов по весне icon_twisted.gif В прошлом году не усрпела купить рапс icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 4.5.2006, 14:29
Сообщение #27

Дачник

Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы

Цитата(Alena_M)
Цитата(Shtyrlitz)

Не поверишь - раскупают семена сидератов по весне icon_twisted.gif В прошлом году не усрпела купить рапс icon_rolleyes.gif

Почему поверю...Ну а летом когда планирует приезд Ольга я думаю с ними проблем не будет.Кстати неделю назад спокойновсе сидераты можно было купить у нас

--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 4.5.2006, 14:40
Сообщение #28

Дачник

Цитата(Shtyrlitz)
Почему поверю...Ну а летом когда планирует приезд Ольга я думаю с ними проблем не будет.

Так закон подлости еще есть, и никто его не отменял icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Vezhira
сообщение 5.5.2006, 12:13
Сообщение #29

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Mitero)
Извините за ОФФ icon_redface.gif
Ирина, а где ты берешь семена горчицы? Я давно безуспешно ищу. Они мне не только как сидераты пригодились бы, но и против моего злейшего врага - хруща. В Питере продается? Если свободно, не нужно их искать и недорого, можно мне напроситься? icon_redface.gif

Оленька, в Питере ее можно почти на каждом углу купить, по крайней мере, по весне. Ты мне скажи, сколько тебе нужно, я зайду и куплю - магазин в 10-ти метрах от работы находится. Там любые сидераты есть, не только горчица. Если еще что-то нужно, пиши. icon_wink.gif

--------------------
С уважением, Ирина

+Цитировать сообщение
Черри
сообщение 18.12.2010, 12:12
Сообщение #30

Дачник

Из: волгоград

Дача в волгоградская область частный дом

Цитата(victor 3219 @ 18.12.2010, 11:54) *
Здравствуйте, Марюта.
У меня на даче слизней всегда - как комаров. Но после того, как стал много зеленой мульчи применять, (не опилок, не шелухи, не компоста), я их и замечать перестал. Не пакостят.
А подвязка, когда она только на вашей совести, даже при наличии шпалер, согласитесь- ОЙ-ОЙ-ОЙ.
Ладно, индеты в один стебель , а мои любимые кустовые супердеты?
Вот и хочется в расстил.

Виктор, у меня тоже мульча из скошеной травы. Расскажите как, ну например "хурма" или "розовый слон" - они 1м примерно . КАК вы делаете? Просто высадили рассаду , она чуть подросла ,начала валиться, и так оставить лежать? Это же сколько им тогда места оставлять.?И я нижние листья обрываю , а тут куча будет лежать. Извините за дотошность, расскажите.

--------------------
я Аня

+Цитировать сообщение
Черри
сообщение 18.12.2010, 12:19
Сообщение #31

Дачник

Грядки постоянные это хорошо. У меня были, но что-то не подошли. (грешу на свои кривые ручки) Как то места стало мало . Вобщем вернулась опять к дедовским валкам. Единственные остались маленькие постоянные грядки вдоль забора, из дощечек. Все сзасажены зеленью и травами на еду.

--------------------
я Аня

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 18.12.2010, 13:35
Сообщение #32

Дачник
Иконка группы

Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке

Цитата(victor 3219 @ 18.12.2010, 11:54) *
Здравствуйте, Марюта.
У меня на даче слизней всегда - как комаров. Но после того, как стал много зеленой мульчи применять, (не опилок, не шелухи, не компоста), я их и замечать перестал. Не пакостят.
А подвязка, когда она только на вашей совести, даже при наличии шпалер, согласитесь- ОЙ-ОЙ-ОЙ.
Ладно, индеты в один стебель , а мои любимые кустовые супердеты?
Вот и хочется в расстил.

Здравствуйте, Виктор! Я зеленую мульчу применяю только от сидератов. Ну нету у нас травы "лишней". Мульчирую хорошо перегнившим, мелким и сухим навозм (ферма рядом). В этом году несколько кустов по недосмотру завалилось на клубнику, которая на черном лутрасиле посажена, так слизни помидоры все если не съели, то "понадкусывали". Кабачки подгрызают, даже картошку. Надо на тот год главным направлением сделать слизней - внимательно смотреть, ловушек побольше положить...
А шпалеры меня не утомляют: быстрая петля вверху и скользящая внизу. Правда я выращиваю кустов 150, да еще выпадают. В общем, каждый приспосабливается, как может. Но когда росли в расстил, меньше на солнце пеклись, да и лутрасил набросить не трудно.

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 18.12.2010, 20:49
Сообщение #33

Дачник

Дача в пос.Северный Белгородской обл.

Цитата(victor 3219 @ 18.12.2010, 19:43) *
Глата, это смотря где. Я по топографии метров на сто с лишком пониже вас буду. Рядом водохранилище и Украина.
Слизни- ЭТО- моё.
Молоденькие супердеты конечно стоят, а с помидорами, страшновато, чтобы ничего не предпринимать.
P.S.- Книжки я взял.

Все больше убеждаюсь - с участком мне несказанно повезло icon_lol.gif !
А сеном укрыть не проще ли, чем нетканкой? Я когда-то здесь писала, что если поливать сенную мульчу поверху, то явственно слышен прелый запах - будет вам натюрфитоспорин от грибков icon_lol.gif . А у меня сено сухое под томатами - тоже фитофторе условия не очень комфортные (на тот случай, если куст упадет).
За книжки огромное спасибо. Позвоню.

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 18.12.2010, 21:27
Сообщение #34

Дачник

Дача в белгород

Цитата(глата @ 18.12.2010, 20:49) *
Все больше убеждаюсь - с участком мне несказанно повезло icon_lol.gif !
А сеном укрыть не проще ли, чем нетканкой? Я когда-то здесь писала, что если поливать сенную мульчу поверху, то явственно слышен прелый запах - будет вам натюрфитоспорин от грибков icon_lol.gif . А у меня сено сухое под томатами - тоже фитофторе условия не очень комфортные (на тот случай, если куст упадет).
За книжки огромное спасибо. Позвоню.

Я-то нетканку поверх сена собираюсь ложить. Страшно и без химии и без подвязки.

+Цитировать сообщение
Черри
сообщение 19.12.2010, 1:07
Сообщение #35

Дачник

Цитата(Леонна @ 17.12.2010, 19:57) *
да куда нам столько icon_lol.gif да и со временем не очень, а летом наш климат вряд ли назовешь благодатным, иссушающая жара губит все wink.gif

Мульчируйте почву обязательно! (ну если конечно слизняков нет) Южанам это обязательно, а то будет сахара на земле, потрескается и вообще кака. Я даже картоном закрывала, спасла этим от вершинной гнили. Особенно перец очень страдал. Вообще чем угодно закрывайте.

--------------------
я Аня

+Цитировать сообщение
Черри
сообщение 19.12.2010, 17:44
Сообщение #36

Дачник

Лена! "Дюна" отзовись , помнишь кажется у тебя была проблема трескалась без мульчи земля. Чем ты там ее засыпала. ? Картон уйдет в этом году на перец, а скошенной травы боюсь на все не хватит. С лутрасилом еще думаю как его приспособить. Сено покупать тюками. , не вариант.

--------------------
я Аня

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 19.12.2010, 18:03
Сообщение #37

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Анна Евгеньевна @ 19.12.2010, 17:44) *
Лена! "Дюна" отзовись , помнишь кажется у тебя была проблема трескалась без мульчи земля...

У Лены была рисовая шелуха, но она придет, сама расскажет. Я у себя все мульчировала стружками/опилками.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 19.12.2010, 18:03
Сообщение #38

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Анна Евгеньевна @ 19.12.2010, 17:44) *
Лена! "Дюна" отзовись , помнишь кажется у тебя была проблема трескалась без мульчи земля. Чем ты там ее засыпала. ? Картон уйдет в этом году на перец, а скошенной травы боюсь на все не хватит. С лутрасилом еще думаю как его приспособить. Сено покупать тюками. , не вариант.

Аня, я землю мульчировала рисовой шелухой. Вряд ли она у вас есть. А вот опилки можно поискать. Я как то давала ссылку, виды мульчи-какая она бывает, и что можно использовать. Я её поищу. В этом году пробовала мульчировать помидоры чёрным агроспаном и чёрной плёнкой-плёнкой понравилось больше. Позже найду фотки скину. sml06.gif За меня уже ответили.
Вот нашла эту ссылку про мульчу. http://www.countrysideliving.net/ART_Mulching_Oct08.html

Сообщение отредактировал Дюна - 19.12.2010, 18:48

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
greenboy
сообщение 19.12.2010, 18:46
Сообщение #39

Дачник
**

Из: Киев Украина

Дача в под Киевом

я мульчирую только сосновой хвоей и травой, скошенной с газона. Трава быстро растакивается червями , хвоя лежит дольше, пленкой пробовал, но под ней почва гарячая. Мне не понравилось.

+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 19.12.2010, 22:41
Сообщение #40

Дачник

Дача в Наро-Фоминск

Цитата(victor 3219 @ 19.12.2010, 22:27) *
Ни фанатизм ни страх перед помидорами меня не угнетают. Просто решил- могу не пакостить,- не буду.
Два года не применяю ни минералку, ни химию, ни яды ни на одной культуре. Пока с урожаем.
Конечно, наши места, по сравнению с любыми другими- благодатные. Ну и слава Богу.

Вот это: "не пакостить" - и есть радикализм. Хотел бы я посмотреть на Ваши яблони после свободного набега цветоеда. И на урожай. У нас так можно уйти вообще в нуль без защитных обработок. Проходили. И по остальным культурам тоже.

+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему