Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мульча под томатами, Улучшаем грунт без использования химии?
Черри
сообщение 19.12.2010, 22:58
Сообщение #41

Дачник

Из: волгоград

Дача в волгоградская область частный дом

Цитата(vlada @ 19.12.2010, 22:29) *
Ну, тогда и мне туда дорога icon_lol.gif Стандартно в сезон не хватает кольев, а потому часть помидор стоит сама по себе, и не с одной кисточкой ... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Влада у вас тоже помидоры дисциплинированные! КАк вы их воспитываете? С мульчей голову сломала., шелухи конечно нет, опилки у нас можно только купить в мастерских -деревянщиков. Но они там чем-то пропитывают дерево. У меня рука не поднимается их купить. Хвои нет,щепа и декор кора не вариант для огорода. Видимо буду переформатировать свои валки под агроспан как-нибудь. as.gif

--------------------
я Аня

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 19.12.2010, 23:08
Сообщение #42

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Анна Евгеньевна @ 19.12.2010, 22:58) *
Влада у вас тоже помидоры дисциплинированные! КАк вы их воспитываете? С мульчей голову сломала., шелухи конечно нет, опилки у нас можно только купить в мастерских -деревянщиков. Но они там чем-то пропитывают дерево. У меня рука не поднимается их купить. Хвои нет,щепа и декор кора не вариант для огорода. Видимо буду переформатировать свои валки под агроспан как-нибудь. as.gif
Помидоры что - растут себе и растут. Подвязали - хорошо, отпасынковали - земечательно... А опилки сейчас, зимой, попробуйте все ж таки поискать по мастерским. А еще лучше - на конюшнях, на ипподроме, подстилку для лошадок, использованную...

+Цитировать сообщение
Черри
сообщение 19.12.2010, 23:16
Сообщение #43

Дачник

Влада скажи а зачем подстилка из коняшек. еСЛИ В СМЫСЛЕ МУЛЬЧИ, ТО КАК ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. И ОПИЛКИ РАЗВЕ НЕ ТЯНУТ АЗОТ ИЗ ЗЕМЛИ.

дААА! я ПОМНЮ ВЫ МНЕ И ПРО РАССАДУ ГОВОРИЛИ: НЕ БОЙТЕСЬ ВЫРАСТЕТ. а РАССАДА ВАС НЕ СЛЫШАЛА. Так и помидоры "растут и растут" . У меня не растут пока им с бубном не спляшешь.

--------------------
я Аня

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 19.12.2010, 23:25
Сообщение #44

Дачник

Дача в Средней Волге

Подстилка из под лошадок пропитана так называемыми отходами жизнедеятельности icon_lol.gif, т. е. мочой. Там азота - хоть попой ешь. Я мульчировала ей и горя не знала, пока лошадок не продали... wink.gif
А если рассада не росла - это или землю менять, или семена.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 19.12.2010, 23:27
Сообщение #45

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Анна Евгеньевна @ 19.12.2010, 23:16) *
Влада скажи а зачем подстилка из коняшек. еСЛИ В СМЫСЛЕ МУЛЬЧИ, ТО КАК ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. И ОПИЛКИ РАЗВЕ НЕ ТЯНУТ АЗОТ ИЗ ЗЕМЛИ.

дААА! я ПОМНЮ ВЫ МНЕ И ПРО РАССАДУ ГОВОРИЛИ: НЕ БОЙТЕСЬ ВЫРАСТЕТ. а РАССАДА ВАС НЕ СЛЫШАЛА. Так и помидоры "растут и растут" . У меня не растут пока им с бубном не спляшешь.

Я не Vlada, но попробую ответить. В конюшнях тоже опилки используют. и вряд ли для лошадей будут использовать опилки после пропитки! Это раз, и два это то что это уже не свежие опилки они гораздо лучше.. В качестве мульчи, они у вас не будут тянуть азот, а вот когда(если ) будете перепахивать( перекапывать) под зиму, то можно внести в землю, там где использовались опилки-мочевину. Ну вот опоздала

Сообщение отредактировал Дюна - 19.12.2010, 23:28

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Черри
сообщение 19.12.2010, 23:46
Сообщение #46

Дачник

Ну вы девчата навалились на меня скопом!. Конюшни есть, но далеко. ( и на чем же я эти отходы повезу?) Угу, буду че нить придумывать. Муж меня убьет. У нас и так шикарный компостник с перепревшим куриным пометом пополам с клевером. Т.е азота полно. А теперь я ему про опилки лошадиные выдам. mol.gif

А рассада конечно не росла из-за моих кривых рук, недостатка света и обилия тепла. НЕ могу создать ей условия,весной ее буду выращивать на улице в рассаднике. И пусть только не вырастет.

--------------------
я Аня

+Цитировать сообщение
Черри
сообщение 20.12.2010, 20:38
Сообщение #47

Дачник

Люда Здрвствуй! ДА я с мульчей много лет уже мудрую,земля ведь хоть топором руби. Уж что только не прбовала. Картоном понравилось больше всего, но то были огороженные грядки а сейчас валки. в них с картоном неудобно, да и кончился он у меня. Конечно придумаю че нибудь.

--------------------
я Аня

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 21.12.2010, 0:07
Сообщение #48

Дачник

Дача в пос.Северный Белгородской обл.

Цитата(victor 3219 @ 20.12.2010, 0:15) *
Анна Евгеньевна, подождите чуть-чуть. Вернется Глата в тему, она научит где мульчи в Волгограде взять.

О! А Глата откуда знает, где мульчи в Волгограде взять icon_lol.gif ? В Белгороде - пожалуйста: солому можно взять за символическую плату комбайнеру. Если никого нет, можно взять даром, но это только во время уборочной прямо в поле. Сено можно накосить самим, можно купить очень дешево. Опилки - даром. Но все эти варианты только при условии самовывоза. Если же с доставкой, то этот никому не нужный мусор сразу приобретает необычайную ценность, стоимость которого начинается от 5000 за машину+ расходы по доставке. На свой огород пока есть где косить - соседние участки пустуют, дальше - сидераты уже неплохо удаются, а потом видно будет.

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 21.12.2010, 0:29
Сообщение #49

Дачник

Дача в белгород

Цитата(глата @ 21.12.2010, 0:07) *
О! А Глата откуда знает, где мульчи в Волгограде взять сидераты уже неплохо удаются, а потом видно будет.

А разве мы с Вами её сами не выращиваем?

+Цитировать сообщение
Черри
сообщение 21.12.2010, 19:35
Сообщение #50

Дачник

Цитата(глата @ 21.12.2010, 0:07) *
О! А Глата откуда знает, где мульчи в Волгограде взять icon_lol.gif ? В Белгороде - пожалуйста: солому можно взять за символическую плату комбайнеру. Если никого нет, можно взять даром, но это только во время уборочной прямо в поле. Сено можно накосить самим, можно купить очень дешево. Опилки - даром. Но все эти варианты только при условии самовывоза. Если же с доставкой, то этот никому не нужный мусор сразу приобретает необычайную ценность, стоимость которого начинается от 5000 за машину+ расходы по доставке. На свой огород пока есть где косить - соседние участки пустуют, дальше - сидераты уже неплохо удаются, а потом видно будет.

Глата а я уж думала вы в курсе про волгоградское сено и опилки icon_rolleyes.gif Дело не в том , что сено в своей области найти не могу, или про мульчу ничего не знаю. Просто узнаю у всех , кто чем и что понравилось. попробовав несколько вариантов , ни с каким не срастается, вот и спрашиваю. icon_twisted.gif

Цитата(victor 3219 @ 21.12.2010, 0:29) *

Ну поделитесь как вы ее выращиваете? Травы с газона мне на все не хватает. На других отсеках участка сорняк не растет. Только в огороде., но я ему расти не даю, сразу убираю.

--------------------
я Аня

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 21.12.2010, 21:13
Сообщение #51

Дачник

Цитата(victor 3219 @ 21.12.2010, 0:29) *

Да, выращиваем, но нас очень мало...

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 21.12.2010, 21:19
Сообщение #52

Дачник

Цитата(Анна Евгеньевна @ 21.12.2010, 19:35) *

Анна Евгеньевна, я в Волгограде даже не была ни разу, какие уж там опилки!
Выращиваем мы сидераты, но в землю не закапываем, а тут же мульчой и ложим. В будущем году я вообще собираюсь попробовать живую мульчу. А вы почитайте темы про сидераты и мульчу (их две, хотя я лично разделить эти два понятия не могу). Там вы легко выберете способ, который у вас "срастется".

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
Леонна
сообщение 21.12.2010, 22:31
Сообщение #53

Дачник

Дача в Ставрополе

Цитата(Анна Евгеньевна @ 20.12.2010, 20:29) *
Лучше "Завязь" ИМХО as.gif

учту и это ,спасибоicon_lol.gif

Цитата(глата @ 21.12.2010, 21:19) *
В будущем году я вообще собираюсь попробовать живую мульчу.

вы имеете ввиду сажать растюхи прямо в сидераты, не скашивая?

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 21.12.2010, 22:49
Сообщение #54

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Анна Евгеньевна @ 21.12.2010, 19:35) *
Ну поделитесь как вы ее выращиваете? Травы с газона мне на все не хватает. На других отсеках участка сорняк не растет. Только в огороде., но я ему расти не даю, сразу убираю.

Анна Евгеньевна, на шпалерах росли огурцы, а в середине чеснок. После чеснока росла горчица. А после горчицы
посеяна озимая рожь.

Теперь планируется по шпалерам индеты, а в середине два рядка супердетов.

Там где сейчас видна горчица, надо бы весной овес или ячмень посеять. С мульчей всем тяжело. И если взять негде,
надо ее попытаться вырастить прямо на грядке. А Глата вообще "экзотов" выращивает, в моем понимании. Буду и я осваивать.
Добро пожаловать в тему о сидератах.

+Цитировать сообщение
Черри
сообщение 21.12.2010, 23:11
Сообщение #55

Дачник

ГЛАТА это вы собираетесь прчмо в сидераты сажать? . Вот я так и делала в прошлом году. В апреле посеяла смесь: горчица+вика+редька масличная, оно все выросло на 10 см и я расковыряла лунки и туда помидоры сажала. ( и перец и баклажаны. А потом все это еще и картоном прикрыла.

--------------------
я Аня

+Цитировать сообщение
Черри
сообщение 21.12.2010, 23:20
Сообщение #56

Дачник

Если я осенью посажу сидераты, какой от них толк летом в качестве мульчи? А если весной, я так и делала. Там где картоном не прикрывала, просто срезала их и в грядке оставляла. Все равно земля быстро просыхала.

--------------------
я Аня

+Цитировать сообщение
alex1940
сообщение 23.12.2010, 13:22
Сообщение #57

Дачник

Из: Москва

Дача в Серебряные Пруды

Цитата(Милана С @ 23.12.2010, 12:51) *
alex1940, объясните чайнику...для чего вносить в землю сульфат магния и второй вопрос в аптеке продаётся сульфат магния в пакетиках по 25 гр...такой годится? icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif

В аптеке наверное дороговато будет
должен подойти

Сульфат магния для роста плодов необходим, поэтому можно подкормить
во время образования плодов на первой кисти. Можно подкормить по листьям
несколько раз а в землю не класть.

Если вы вносите перегной то кол-во удобрений можно уменьшить в два раза

Попробуйте на небольшом кол-ве растений магний --может оказаться, что разницы ни какой не будет.
Это будет означать, что у в вашей земле его полно. И не стоит тратить деньги

Нужно понимать следующее, что в земле часть удобрений находится в непригодной для растений форме.
Сидераты типа рожь, горчица могут частично переводить эту непригодную форму в усвояемую для растений..
Поэтому если мы сеем сидераты то после них дозы удобрений можно уменьшить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Милана С
сообщение 23.12.2010, 13:57
Сообщение #58

Новичок
Иконка группы

Из: Саранск

Дача в В Мордовии

Осенью я засеяла теплицу горчицей, выросла она около15 см, я её порубила,но не перекапывала ...значит магний можно и не вносить, а суперфосфат в лунки сыпать?

+Цитировать сообщение
alex1940
сообщение 23.12.2010, 14:24
Сообщение #59

Дачник

Из: Москва

Дача в Серебряные Пруды

Цитата(Милана С @ 23.12.2010, 13:57) *
Осенью я засеяла теплицу горчицей, выросла она около15 см, я её порубила,но не перекапывала ...значит магний можно и не вносить, а суперфосфат в лунки сыпать?

для томатов обязательно

--------------------

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 23.12.2010, 20:56
Сообщение #60

Дачник

Цитата(Анна Евгеньевна @ 23.12.2010, 11:08) *
Да уж и неудобно спрашивать.... Чуть ли не стыдят, то за "большое" количество кустов. То краснеешь за то что они у кого-то"абсолютно сами растут". А уж про ссылки на профессию я вообще молчу. Куда уж нам "безмозглым". Проще архив читать.

Ах, не говорите глупостей! Просто каждый дачник свято верит в то, что его технология самая совершенная, а его помидоры самые вкусные icon_lol.gif ! Доказывая правильность своей точки зрения и не имея возможности пожестикулировать, иногда слишком эмоционально печатают. Ваша задача - выбрать лучший на ваш взгляд вариант или убедиться, что ваша технология все же самая совершенная icon_lol.gif.
А профессия у всех здесь одна: садовод - огородник широкого профиля.

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему