Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

50 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
>  Опыт выращивания ранней рассады от Okk 2015-16гг., Первый сезон. Второй сезон.
okk
сообщение 20.1.2015, 20:57
Сообщение #1

Дачник

Дача в Московская обл.

Здравствуйте всем. Подскажите, что можно сделать или чем обработать рассаду помидорок.
Посеяла в первый раз в покупную землю, появляются всходы, к этому времени земля подсыхает и начинает белеть, далее появляются оранжевые грибочки и моя рассада через день начинает вянуть и гнить. sml20.gif

+Цитировать сообщение
Татьяна71
сообщение 20.1.2015, 21:05
Сообщение #2

Дачник

Дача в Московская область, Дмитровский район

Цитата(okk @ 20.1.2015, 21:57) *
Здравствуйте всем. Подскажите, что можно сделать или чем обработать рассаду помидорок.
Посеяла в первый раз в покупную землю, появляются всходы, к этому времени земля подсыхает и начинает белеть, далее появляются оранжевые грибочки и моя рассада через день начинает вянуть и гнить. sml20.gif

Извините за любопытство, Вы помидорки уже сейчас посеяли для чего - проверить всхожесть? Для Подмосковья на рассаду рановато.

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 20.1.2015, 21:20
Сообщение #3

Дачник

Дача в Московская обл.

Хочу попробовать посеять пораньше для теплицы, если что есть время пересеять.

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
Нина72
сообщение 20.1.2015, 21:34
Сообщение #4

Дачник
**

Дача в село Молвино Ульяновской области

Цитата(okk @ 20.1.2015, 20:57) *

А вы, часом, не залили ли рассаду? Дырки в дне емкости есть?

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 20.1.2015, 21:41
Сообщение #5

Дачник

Дача в Московская обл.

Залить могла, поливаю в поддон до полного впитывания... лишней воды вроде-бы нет

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 20.1.2015, 21:43
Сообщение #6

Дачник

Из: Елгава, Латвия

Цитата(okk @ 20.1.2015, 20:20) *
Хочу попробовать посеять пораньше для теплицы, если что есть время пересеять.

В этом деле, чем лечить всходы, лучше всё начать с самого начала и правильно.
Грунт - чуть влажный, пышный, подготовленный. Я традиционно использую торфяные, что другие - читайте.
Тара - хорошо помытая, без остатков сока и молочки, если вторичная.
Место - тёплое, светлое, ноги растений всегда должны быть в тепле, поэтому на холодные подоконники не ставить.
Подсветка - до конца февраля нужна, или придётся очень "ухищряться".
Семена - обработать (можно просто в горячей воде, или в марганцовке), желательно дать наклюнуться в салфетке и только потом в грунт.
Полив - не поливать пока грунт не просохнет, полив минимальный...

Как то так. Ищите свои "проколы"

+Цитировать сообщение
Нина72
сообщение 20.1.2015, 21:46
Сообщение #7

Дачник
**

Цитата(okk @ 20.1.2015, 21:41) *
Залить могла, поливаю в поддон до полного впитывания... лишней воды вроде-бы нет

Так вы посмотрите, если грунт мокрый и тяжелый, точно залили, вот грибки и плесень и растут. У вас опыт в выращивании рассады есть?

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 20.1.2015, 21:53
Сообщение #8

Дачник

Дача в Московская обл.

Прикрепленное изображение

все пролила Фитоспорином

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
Марина 111
сообщение 20.1.2015, 21:59
Сообщение #9

Дачник
**

Дача в Псковская обл

Читала на каком-то форуме , что перекисью аккуратно опрыскивают грун от плесени и грибов .

Я бы просто купила другую землю и пересадила растюхи , тем более они такие маленькие , что пересадку перенесут спокойно .

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 20.1.2015, 22:03
Сообщение #10

Дачник

Из: Елгава, Латвия

Цитата(okk @ 20.1.2015, 20:53) *
все пролила Фитоспорином

Пока выглядит не смертельно. Я бы поверхность чуть подрыхлила шпажкой и чутка сухого торфу подсыпала, поверхностно, 1-2 см. Можно спицей грунт проколоть в 2-3 местах -он выглядит тяжёлый и сырой.
Вот тема про проблемы торфяных стаканов и готовых грунтов...

+Цитировать сообщение
Нина72
сообщение 20.1.2015, 22:03
Сообщение #11

Дачник
**

Цитата(okk @ 20.1.2015, 21:53) *

Нуууу, что и ожидалось, залили конечно! Они у вас в воде стоят, а вы еще в добавок фитоспорином ПОЛИЛИ. Не надо вам их лечить лекарствами, им нужна нормальная почва. Вам сейчас только рыхлить и НЕ ПОЛИВАТЬ еще долго, пока не просохнут. Вам Алена все очень точно описала, что нужно рассаде.

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 20.1.2015, 22:31
Сообщение #12

Дачник

Дача в Московская обл.

Я поливаю их примерно 1 раз в неделю,только когда вся земля в стакане высохнет,, пересаживать в другую почву пока не вариант, так как хваленая покупная земля преподнесла такой сюрприз. Долбить огородную тоже. А за неделю у меня сгнила половина всходов, чем можно обработать землю, чтоб при следующем и этом посеве сохранить всходы?

Подсветка есть - фито лампы, мне интересно какая гадость оказалась в земле и как с ней теперь справиться

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
elena1984
сообщение 20.1.2015, 22:37
Сообщение #13

Дачник

Из: Москва

Дача в Серебряно-Прудском районе МО

Цитата(okk @ 20.1.2015, 20:57) *

А что за грунт? Была у меня как-то такая земля, так там только покупные грибы и росли, а рассада "горела" в ней.

--------------------
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки.
Я - Лена. Ко мне на "ты".

+Цитировать сообщение
Нина72
сообщение 20.1.2015, 22:38
Сообщение #14

Дачник
**

Цитата(okk @ 20.1.2015, 22:31) *
Я поливаю их примерно 1 раз в неделю,только когда вся земля в стакане высохнет,, пересаживать в другую почву пока не вариант, так как хваленая покупная земля преподнесла такой сюрприз. Долбить огородную тоже. А за неделю у меня сгнила половина всходов, чем можно обработать землю, чтоб при следующем и этом посеве сохранить всходы?

Подсветка есть - фито лампы, мне интересно какая гадость оказалась в земле и как с ней теперь справиться

Никакой гадости в вашей земле кроме излишка воды нет. Вы поливаете редко, но метко.

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 20.1.2015, 22:48
Сообщение #15

Дачник

Дача в Московская обл.

вот такая земля, в сравнении с огородной, с которой вообще никаких проблем никогда не было.

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
Милланта
сообщение 20.1.2015, 22:49
Сообщение #16

Дачник
**

Дача в частный дом в Челябинске

Попробуйте сверху на грунт небольшим слоем подсыпать вермикулита или песка речного.
Покупная земля тоже разная бывает. По виду на вашем фото грунту не хватает разрыхлителей: торфа, вермикулита и т.п. На вид вашей рассаде очень сыро, холодно и темно. От излишней влажности и грунт уплотняется, рассада слишком вытянутая из-за недостатка света. Лечение: тепло, свет, улучшение структуры почвы. При последующей перевалке ростюх переваливайте в улучшенный грунт (добавьте в него разрыхлителей).
Мне кажется, что Вы рановато посели рассаду даже для теплицы. Если эти растюхи у Вас не выживут, не расстраивайтесь, есть время посеять еще раз. Только предварительно почитайте на форуме о выращивании рассады и подготовке почвы. У нас на форуме есть очень хорошие специалисты. И посоветуйтесь с девочками и мальчиками из вашего региона, когда сеять рассаду для теплицы.
Удачи Вам, icon_evil.gif

Сообщение отредактировал Милланта - 20.1.2015, 22:51

--------------------
Я - Мила, ко мне, пожалуйста, на "ты"

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 20.1.2015, 22:56
Сообщение #17

Дачник

Дача в Московская обл.

На вид - идеальная, но преподнесла сюрприз

О вермикулите напомнили - спасибо, завтра попробую

Ещё думаю где толченый уголь взять

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
Милланта
сообщение 20.1.2015, 23:03
Сообщение #18

Дачник
**

Дача в частный дом в Челябинске

Цитата(okk @ 21.1.2015, 0:56) *

Зайдите в любую шашлычную и попросите немного, 3-4 кусочка.

--------------------
Я - Мила, ко мне, пожалуйста, на "ты"

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 20.1.2015, 23:20
Сообщение #19

Дачник

Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки

Все забыли использовать ВермиКофе :-(

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 21.1.2015, 2:56
Сообщение #20

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(okk @ 20.1.2015, 23:56) *
На вид - идеальная, но преподнесла сюрприз

О вермикулите напомнили - спасибо, завтра попробую

На мой взгляд, лучший разрыхлитель - кокосовый субстрат. Мешаю грунт(у меня своя земля из компостной кучи, но можно и покупную, только я поискала бы Биогумус), очень немного уже размоченного гидрогеля, примерно 1/6 часть объема, и кокосовый субстрат - примерно треть от объема. При перемешивании структура получается пышная и приятная на ощупь. Воду добавляю до оптимальной влажности тоже при перемешивании грунта. В воду можно добавить фитоспорин или глиокладин. Если фитоспорин-паста с гуматом, то немного, можно передозировать. Я же гидрогель размачиваю в Вермикофе, а в грунт добавляю потошок глиокладина (триходерма). В стаканчиках грунт не уплотняю, только чуть постукиваю по дну во время наполнения, так и сею. После однократного подсыхания после поливов он уже не заплывает и так и остается легким и пышным. Дырки в стаканчиках делаю не иголочкой, а раскаленным толстым шилом и много, на дно еще кладу небольшой слой дренажа (очень удобно мелко накрошенный пенопласт). Дренаж должен быть качественным, вся лишняя вода должна быстро уходить.

Цитата(Gench @ 21.1.2015, 0:20) *
Все забыли использовать ВермиКофе :-(
Это да, вещь! Очень нравится в нем замачивать семена. Они просто реактивными становятся. Замачиваю на ватных дисках или в гидрогеле. Ну, и поливать потом Вермикофе, конечно. Припрятала с прошлого года бутылочку специально для рассады, но из отпуска постараюсь привести еще.
ИМХО, очень рано посеяна рассада. Я высаживаю в начале мая, сею в начале апреля. И это с подсветкой. Вам высаживать не раньше апреля, наверное? От момента высадки в теплицу отсчитайте 60 дней, девочки еще прибавляют 5 на всходы, но у меня быстро выскакивают почему-то. Но если все же хотите сохранить всходы, то сейчас я "замесила" бы новый грунт и пересадила бы Ваши помидорки. Подсветка обязательна, я думаю. И заодно готовила бы пятилитровые емкости для дальнейшей пересадки и место для них. Возможно, что путем непосильных трудов и затрат Вам удастся получить очень ранний урожай. sml20.gif

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение

50 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему