Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

50 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
>  Опыт выращивания ранней рассады от Okk 2015-16гг., Первый сезон. Второй сезон.
ТаняК
сообщение 21.1.2015, 8:33
Сообщение #21

Дачник
**

Дача в Московская область,Серпухов

Цитата(okk @ 20.1.2015, 22:53) *
все пролила Фитоспорином

Ого,темпы.Я собираюсь ,не раньше,15 февраля сеять помидоры.Высаживаю в теплицу в 20 - х числах апреля.

Цитата(Gench @ 21.1.2015, 0:20) *
Все забыли использовать ВермиКофе :-(

В этом году прикупила ВермиКофе и для рассады и универсальный.Буду использовать впервые.Gench,скажите,а есть какая разница.В аннтотации,вроде,одно и тоже написано.
И еще вопросик...Я сею в торфяные таблетки.Надо будет замачивать семена?Или достаточно добавить ВермиКофе при заливе таблеток?

Сообщение отредактировал ТаняК - 21.1.2015, 8:36

+Цитировать сообщение
нефтеюганочка
сообщение 21.1.2015, 11:42
Сообщение #22

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в во дворе

Цитата(Gench @ 21.1.2015, 1:50) *
Все забыли использовать ВермиКофе :-(

Я не забыла. Все замачивала. yahoo.gif

Цитата(okk @ 21.1.2015, 0:23) *
все пролила Фитоспорином

Вот хоть убейте, но мне кажется, что просто надо хорошей земли досыпать и все, в перцы тоже - место для этого есть, судя по фото.

Сообщение отредактировал нефтеюганочка - 21.1.2015, 11:42

--------------------
Нина.!
Всем удачи!

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 21.1.2015, 14:25
Сообщение #23

Дачник

Дача в Московская обл.

Вот хоть убейте, но мне кажется, что просто надо хорошей земли досыпать и все, в перцы тоже - место для этого есть, судя по фото.
[/quote]

С перцами проблемы нет, они как то пережили 2 недели и не загнулись, через недельку буду подсыпать в них землю. Проблема только со всходами помидорок. Даже баклажаны с горем по полам эту землю выдержали, вот которые выжили
Прикрепленное изображение

это неделю назад, их сажаю первый раз поэтому на сроки не смотрю, посею в несколько заходов, чтоб для себя сделать вывод когда лучше сажать и что из этого вырастет. Это посеянные 20 декабря

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 21.1.2015, 16:36
Сообщение #24

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(okk @ 21.1.2015, 14:25) *
С перцами проблемы нет, они как то пережили 2 недели и не загнулись, через недельку буду подсыпать в них землю. Проблема только со всходами помидорок. Даже баклажаны с горем по полам эту землю выдержали, вот которые выжили
это неделю назад, их сажаю первый раз поэтому на сроки не смотрю, посею в несколько заходов, чтоб для себя сделать вывод когда лучше сажать и что из этого вырастет. Это посеянные 20 декабря

icon_eek.gif Когда же Вы их высаживать собираетесь? У Вас теплица отапливаемая?

Сообщение отредактировал Дюна - 12.3.2016, 23:15

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Томатовет
сообщение 21.1.2015, 16:40
Сообщение #25

Дачник
**

Дача в Пензенская область. частный дом.

Цитата(okk @ 21.1.2015, 14:25) *

Ущепните меня, sml15.gif это рассада будущего сезона или для опытов? Так рано сажать только в зимнюю теплицу или я что то не догоняю sml24.gif

Сообщение отредактировал Дюна - 12.3.2016, 23:15

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 21.1.2015, 17:09
Сообщение #26

Дачник

Дача в Московская обл.

Цитата(Томатовет @ 21.1.2015, 16:40) *
Ущепните меня, sml15.gif это рассада будущего сезона или для опытов? Так рано сажать только в зимнюю теплицу или я что то не догоняю sml24.gif

Для опытов конечно, раньше сажала не раньше 8 марта, а сейчас, пока в декретном отпуске решила поэксперементировать, и посмотреть что из этого получится. Свои грабли --они надежней sml35.gif

А теплица пока не отапливаемая, но уже думаю как придется ее обогревать sml20.gif

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
Томатовет
сообщение 21.1.2015, 17:36
Сообщение #27

Дачник
**

Цитата(okk @ 21.1.2015, 17:09) *
Для опытов конечно, раньше сажала не раньше 8 марта, а сейчас, пока в декретном отпуске решила поэксперементировать, и посмотреть что из этого получится. Свои грабли --они надежней sml35.gif

А теплица пока не отапливаемая, но уже думаю как придется ее обогревать sml20.gif

Если газ рядом есть, тогда можно инфракрасными газовыми обогревателями, ранней весной я ими пользуюсь.

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 21.1.2015, 17:45
Сообщение #28

Дачник

Дача в Московская обл.

Цитата(Томатовет @ 21.1.2015, 17:36) *
Если газ рядом есть, тогда можно инфракрасными газовыми обогревателями, ранней весной я ими пользуюсь.

У меня теплица в 10 метрах от дома, я думала греть электрическими обогревателями, так как это проще, протянул провод и все, о газовых не задумывалась.....но наверное лучше

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
Томатовет
сообщение 21.1.2015, 18:03
Сообщение #29

Дачник
**

Цитата(okk @ 21.1.2015, 17:45) *
У меня теплица в 10 метрах от дома, я думала греть электрическими обогревателями, так как это проще, протянул провод и все, о газовых не задумывалась.....но наверное лучше

После счетчика, где есть соединение, ставите тройник и кран газовый, а в него штуцер под шланг и нужное количество шланга до горелки, и снова поставить кран, чтобы не бегать далеко открывать и готово. Шланг можно купить метражом, который используют для подкачки шин в автомобилях, или просто готовый шланг подкачки, они бывают разной длины, которые продают в магазинах зап.частей для грузовиков, и эти шланги армированные. Тепло настало, все скрутили и до следующей весны. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 21.1.2015, 18:13
Сообщение #30

Дачник

Дача в Московская обл.

[quote name='Томатовет' date='21.1.2015, 18:03' post='937241']
После счетчика, где есть соединение, ставите тройник и кран газовый, а в него штуцер под шланг и нужное количество шланга до горелки, и снова поставить кран, чтобы не бегать далеко открывать и готово. Шланг можно купить метражом, который используют для подкачки шин в автомобилях, или просто готовый шланг подкачки, они бывают разной длины, которые продают в магазинах зап.частей для грузовиков, и эти шланги армированные. Тепло настало, все скрутили и до следующей весны. icon_lol.gif
[/quote

Про подключение мне понятно, я на сайтах смотрела про обогреватели,
и.... какой для теплицы лучше подойдет? Уличный, это который высокий или низкий обыкновенный? У меня теплица 18х3м, в принципе могу ее разделить внутренними перегородками, т.е получится примерно 3х5м.

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
dimondimon777
сообщение 21.1.2015, 18:15
Сообщение #31

Дачник
**

Из: Калуга

Дача в Калуга

Уже сажают ? Офигеть моно !!! Земленику в феврале можно с перцами , но томаты это перебор , рассада будет больная и урожай хуже , а возни куча + болячки от недостатка солнца . Ну не раньше средины марта для тепличных и начало апреля уличные . Формула 50-60 дней до высадки в грунт . У меня 21 марта тепличные , 5 апреля уличные . Посадка +-1 мая тепличные , 15-20 мая уличные без укрытия . Сосед на улице под дуги с пленкой в 2014 сажал , заморозки -2 выдержали . Замачиваю в офисной бумаге , режу лист на 8 частей , пописываю ручкой , укладываю на тарелке как ромашку , кладу в пакет и на вехние шкафы кухни , температура 23- 25 примерно . Проклевываются на 3-5 день ,(были тугодумы 1 месяц проклевывались , почему ?) смотреть утром и вечером надо . Далее в пластиковые стаканчики с торфом 100-200 гр на глубину 1-2 см , через месяц перевалка с заглублением в 0,5-1 литр . Через замачивание срузу видно кто живой , а порой при повышенной влажности могут в горшке загнить .

На счет плесени , думаю надо недополить чем перелить тем более на ранних сроках избыток влаги вреден и губителен для томатов . При выращивании земляники из семян немного перелил + стояла пасмурная погода , появилась плесень и черная ножка стала косить рассаду . Просыпал тоненьким слоем песка с добавлением древесной золы , поливал землю из распылителя по чють . Выжили почти все , думаю и томатам поможет . В качестве грунта использую верховой торф , сам набираю на тофоразработке . В 2014 при перевалке 0,-1 литровые стаканы добавил смесь перегной курьяка с коровяком , ух и стартанули они у меня , с 7-10 см до 25-30 см за 7-10 дней . Хорошо что в теплицу уже можно было сажать . Заметил что остатки рассады в 200 гр. стаканчиках где был только торф меньше вытянулась , хотя может и от сорта томата зависит . Для себя сделал вывод рассаду сильно не надо кормить , особенно у кого с климатом проблемы , кто его знает когда сажать , может 1 мая , а может 15 мая , а у некоторых 5 июня .
Кстати вопросик к южанам , а когда в краснодарском крае сажают в необогреваемую телицу и когда в открытый грунт без укрытия . Когда первые заморозки ? Может к вам податься ? Хотя у вас там проблем тоже хватает с водой жарой и козявками разных мастей .

--------------------
помидор может быть любого цвета но лучшие из них черные.

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 21.1.2015, 18:17
Сообщение #32

Дачник

Дача в Московская обл.

Цитата(Томатовет @ 21.1.2015, 18:03) *

А сколько газа они съедают?

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 21.1.2015, 18:31
Сообщение #33

Дачник

Дача в Московская обл.

Цитата(dimondimon777 @ 21.1.2015, 18:15) *
Заметил что остатки рассады в 200 гр. стаканчиках где был только торф меньше вытянулась , хотя может и от сорта томата зависит . Для себя сделал вывод рассаду сильно не надо кормить , особенно у кого с климатом проблемы , кто его знает когда сажать , может 1 мая , а может 15 мая , а у некоторых 5 июня .

20 декабря сеяла на пробу первые помидорки, от сорта зависит как они вытянутся, у ильди - 2 листа и очень компактные, аурия - 5 листов и тянутся, поэтому подсыпать землю и лишний раз добавлять питание не буду, так как корневая у обоих одинаковая и не освоила данное им место., если вытянуться сильно, то при пересадке скручу стебель и чуть заглублю, чтоб осталось 3 листика верхушки, для наращивания корней.

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
Томатовет
сообщение 21.1.2015, 18:59
Сообщение #34

Дачник
**

Цитата(okk @ 21.1.2015, 18:17) *
А сколько газа они съедают?

Оплачиваем все по счетчику и конкретно сколько уходит на отопление теплицы не отслеживал, но электрообогревателем все равно дороже выйдет, так как одним не обойдетесь, а здесь на теплицу размером 3*5м., думаю горелки мощностью 3600-4000 вт. хватит, они разные бывают.

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 21.1.2015, 19:41
Сообщение #35

Дачник

Дача в Московская обл.

Цитата(Томатовет @ 21.1.2015, 18:59) *
Оплачиваем все по счетчику и конкретно сколько уходит на отопление теплицы не отслеживал, но электрообогревателем все равно дороже выйдет, так как одним не обойдетесь, а здесь на теплицу размером 3*5м., думаю горелки мощностью 3600-4000 вт. хватит, они разные бывают.

Спасибо за совет, буду искать обогреватель . sml20.gif

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 22.1.2015, 19:42
Сообщение #36

Дачник

Дача в Московская обл.

Цитата(Белка @ 22.1.2015, 13:19) *
Так и есть. Корням нужен воздух. В замокшем грунте он к ним не поступает. Это если еще корни гнить не начали. Только сушить. Можно в поддон сухого песка насыпать, поставить туда стаканчики, через дренажные отверстия влага будет уходить и впитываться в песок.

Сушить не стала, а пролила все Фитоспорином, чуть позже на всякий случай медным купоросом, вроде живут. В любом случае если корни и стебелек загнивают, должна быть еще какая то причина кроме воды, в воде ведь практически все пускает корни и если нет ничего патогенного, то все прекрасно растет. Для себя сделала вывод, до посадки землю обрабатывать любыми препаратами или пропаривать.

Прикрепленное изображение

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 23.1.2015, 3:35
Сообщение #37

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Однозначно - не пропаривать! А населять здоровой микрофлорой (ЭМ, Вермикофе, глиокладин, фитоспорин).
ИМХО, пропаривание только облегчает патогенам жизнь. Они все равно поселятся в грунте, а антагонистов в нем не будет.
Для примера: хлеб пекут, из печи он выходит стерильным. Откуда на нем появляется плесень при хранении во влажных теплых условиях?

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
okk
сообщение 23.1.2015, 13:27
Сообщение #38

Дачник

Дача в Московская обл.

Цитата(Марина Х @ 23.1.2015, 3:35) *
Однозначно - не пропаривать! А населять здоровой микрофлорой (ЭМ, Вермикофе, глиокладин, фитоспорин).

Что делать со своей землей не знаю. На поверхности опять появляется белый налет, из которого ранее так же вырастала оранжевая бяка, которая разрастаясь при соприкосновении давала гниль стебля. Растюхи пока стоят целые, на других стаканчиках малейшее увлажнение верхнего слоя земли дает ту же пакость. Фитоспорин и медный купорос 0,5 чайной ложки на 0,5 литра воды загнивание остановили, но от этой плесени не избавили. Буду пробовать другие средства, так как такую гадость в теплицу заносить не очень хочется. Если у кого было подобное, прошу подсказать как с этим бороться.

--------------------
Я - Оля.

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 23.1.2015, 13:30
Сообщение #39

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(okk @ 23.1.2015, 14:27) *
Что делать со своей землей не знаю. На поверхности опять появляется белый налет, из которого ранее так же вырастала оранжевая бяка, которая разрастаясь при соприкосновении давала гниль стебля. Растюхи пока стоят целые, на других стаканчиках малейшее увлажнение верхнего слоя земли дает ту же пакость. Фитоспорин и медный купорос 0,5 чайной ложки на 0,5 литра воды загнивание остановили, но от этой плесени не избавили. Буду пробовать другие средства, так как такую гадость в теплицу заносить не очень хочется. Если у кого было подобное, прошу подсказать как с этим бороться.

Вчера полили и уже остановили?
Вам же написали, не поливать, верхний слой посыпать сухим песком, обеспечьте нормальный дренаж, дайте грунту просохнуть.
Ваша плесень следствие переувлажнения, вы же сами это признаете. Забудьте о поливах вообще чем бы то ни было.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Милланта
сообщение 23.1.2015, 13:36
Сообщение #40

Дачник
**

Дача в частный дом в Челябинске

Засыпьте сверху песком речным (в огородных магазинах продается пачками по 2 кг).
Насчет огородной земли не переживайте, там эта плесень не будет развиваться ( если, конечно, болото не разводить) - антагонисты обязательно найдутся. Мне кажется, что ваши растения слишком глубоко в стаканчиках сидят, им еще и проветривания не хватает, воздух застаивается. Выньте растение вместе с комом земли из стаканчика, досыпьте грунта на дно, поставьте обратно растение, досыпьте немного грунта, и сверху песок или вермикулит.
Вам все подсказывают - временно НЕ ПОЛИВАЙТЕ! Не забывайте периодически хоть немного грунт рыхлить ( только очень аккуратно).

Сообщение отредактировал Милланта - 23.1.2015, 13:38

--------------------
Я - Мила, ко мне, пожалуйста, на "ты"

+Цитировать сообщение

50 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему