Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему у томатов скручиваются листья ?, , Условия, питание или вирусы?
zebra
сообщение 16.6.2005, 21:33
Сообщение #21

Дачник
*

Из: Волгоград

Выдержки из описания голландской технологии

"При использовании навоза принимайте во внимание испарение аммиака, который вызывает повреждения у растений (надо держать во влажном состоянии и вентилировать)"

В начале дня листья должны быть прямостоячими, не поникшими. К концу дня листья должны быть скрученными, что указывает на то, что в растении целый день активно протекали процессы жизнедеятельности.

При пользовании ножом для удаления листьев во избежании вирусной инфекции дезинфицируйте нож молоком.

Вообще забавно было почитать этот документ и сравнить с нашей реальностью icon_lol.gif

--------------------
Олег
Мои альбомы (Дача и город) http://zebra17.fotoplenka.ru/

+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 19.6.2005, 8:05
Сообщение #22

Новичок
Иконка группы

Из: Germania,Regensburg

К сожалению, нет времени заглянуть в статьи из ссылок.
Судя по всему, помидоры просто сильно перекормлены азотом.
Типично: Растение мощное, ствол толстый, много темнозеленых
тоже мощных листьев. Много цветет, но плоды завязываются хуже.
И плоды водянистые, по вкусу хуже, чем обычно(избыток азота
препятствует хорошему усвоению калия, фосфора и прочего)
И очень типично закручивание листьев.
Если оно просто от жары, то листочки к вечеру расправляются.
У таких "жирующих" этого не происходит, у них жилки в листьях растут быстрее
чем "ровная" поверхность. (что-то у меня коряво объяснить получилось icon_lol.gif ).
Хотя я "химии" обычно не использую, но в этом случае рекомендую провести
внекорневую подкормку калием, то есть опрыскать по листьям. Полить тоже таким раствором.
успехов и хороших помидоров icon_twisted.gif
Ирина

+Цитировать сообщение
удачница
сообщение 12.7.2005, 9:29
Сообщение #23

Прохожий
Иконка группы

Из: иркутская область

Я прошлым летом, тоже была озадачена, скрученными листиками томатов, спросила у местного эксперта, в чем дело (она вопрос , я ей ответ). Из такого теста гуру сделал вывод много перегноя (азота), не страшно или в помощь зола, и удаление части листа (жировали). Урожай был 35 ведер с 80 кустов.

+Цитировать сообщение
Гость demonhill
сообщение 24.6.2006, 18:18
Сообщение #24

Листья помидор, перца, а так же цветов почему-то сжимаются и скручиваются.
Кто знает вчем может быть дело?

+Цитировать сообщение
Mitero
сообщение 24.6.2006, 20:04
Сообщение #25

Дачник

Из: Angouleme France

У меня в мае так скручивались, и у перцев, и у помидор. Тоже задавала этот же вопрос. Ничего конкретного не обнаружила, но погода была: перепады температуры ночью и днем очень большие. Ночи стали теплее, верхние листья практически везде хорошие. Мне кажется, что причина была в этом, плюс засуха. При очень жарком дне так растения экономят воду. Все ИМХО. Лишь предположение.

--------------------
Оля

+Цитировать сообщение
Апельсин
сообщение 24.6.2006, 23:54
Сообщение #26

Дачник
*

Из: Орел

Несколько лет на моих помидорах тоже скручиваются листья, перечитала множество литературы, причин может быть множество ( от недостатка микроэлементов до вируса). В итоге прихожу к выводу что лично у меня скорее всего помидоры так защищаются от жары, тем более что место им всегда выбираю самое солнечное и жаркое.
Да и на картошке на этой недели такие же листья появились, полила - и все прошло.

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
ValNic
сообщение 25.6.2006, 10:41
Сообщение #27

Новичок
Иконка группы

Из: Харьков

Цитата(Апельсин)
Да и на картошке на этой недели такие же листья появились, полила - и все прошло.

Почти весь июнь в перемежку дожди и жара, листья на помидорах и карт скручиваются (нек сорта).

+Цитировать сообщение
larina
сообщение 8.7.2007, 16:08
Сообщение #28

Новичок
Иконка группы

Из: Lietuva, Vilnius

:cry: Ребят, мне очень нужна ваша помощь...у меня проблемы в теплице с помидорами... из 55 помидоров примерно у 8 кустов листья закручиваются и кусты имеют весьма жалкий вид - привявшие, словно недели две не поливались, закрученные вверх к центру листа листья ((( причем эти бедолаги по всей теплице разбросаны, а не в одном месте. Листья поникшие, как будто растут вертикально вниз...(((А все остальные вокруг имеют красивый, здоровый вид... Не подскажете, что это такое?? как можно бороться с этой напастью??? заранее большое спасибо за ответ!!!! :cry: :cry: :cry:

+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 5.6.2009, 15:55
Сообщение #29

Дачник

Дача в Наро-Фоминск

У меня на всех томатах нижние листья закручиваются чуть ли не в трубочку. В лучшем случае - как крыша китайского домика. Думал - влаги мало. Полил - толку никакого. Кто подскажет, к чему бы это?

+Цитировать сообщение
Герасим
сообщение 5.6.2009, 18:01
Сообщение #30

Дачник
**

Дача в Киевской обл. Фермер

Цитата(Любопытный @ 5.6.2009, 15:55) *
У меня на всех томатах нижние листья закручиваются чуть ли не в трубочку. В лучшем случае - как крыша китайского домика. Думал - влаги мало. Полил - толку никакого. Кто подскажет, к чему бы это?

Похоже какой то вирус, может в этой статье кто найдет для себя полезную информацию.

Вирусные заболевания томатов

На томатах, кроме грибных (фитофтороз, макроспориоз и др.) бактериальных, существенный вред причиняют и вирусные заболевания. Начальное проявление вирусных заболеваний остается чаще всего незамеченным. В конце выращивания томатов, ближе к осени, они проявляются в большей степени.

Возникновение и развитие заболевания напрямую связано с условиями внешней среды: температурой, солнечной инсоляцией, влажностью воздуха и почвы, с переносчиками заболеваний (тлями, трипсами, цикадками и др.), наличием на участках сорняков (вьюнок, осот, бодяк и др.), а также близостью посадок томатов, картофеля, петрушки, моркови, свеклы, сельдерея, кабачков и других культур.

Кроме того, вирусы могут попадать с соком больных растений на здоровые при уходе за ними, особенно при пасынковании. Семена зачастую тоже могут служить резерватором вирусов.

На томатах наиболее распространены такие вирусные заболевания, как мозаика - деформация листьев, внутреннее потемнение плодов, стрик, жилковый некроз, столбур и др.

При мозаике отмечается резкая крапчатость листьев, особенно верхушечных молодых, курчавость, нитевидность листьев, их опадение, снижение урожая.

Вирус мозаики передается с семенами, причем семена могут заражаться при извлечении их из плодов. Садоводы, из года в год пользующиеся "своими" семенами, приносят к нам на анализ растения, пораженные вирусами.

Вирусы этого заболевания передаются с соком больных растений при уходе за ними, пасынковании, подвязке и т.д.

При стрике на листьях, черешках, стеблях растений появляются штрихи, темно-зеленые, черные полоски. Стебли больных растений очень хрупкие и легко ломаются (так можно проверить, заражены ли растения вирусами).

На плодах - продольные полосы, плоды не увеличиваются в размере, не пригодны в пищу.

Столбур - одеревенение плодов, микоплазменное заболевание. Сильнее развивается в годы с достаточным запасом влаги в почве весной и установлением засушливого жаркого периода ко времени созревания плодов. Возбудитель болезни сохраняется в сорняках (вьюнок, осот, бодяк и др.) и передается сосущими вредителями, цикадками.

Общее развитие растений задерживается, верхушки растений хлоротичные или мозаичные, листья могут изменяться до нитевидности. Жилки на нижней стороне листа могут приобретать фиолетовую окраску. Но наиболее характерные признаки этой болезни - деформация цветков, чашелистики которых сильно разрастаются. При этом они могут быть свободными или сросшимися в виде "колокольчика". Иногда они не разрастаются, а цветоножки удлиняются. Такие видоизмененные цветы зеленого цвета остаются чаще стерильными. Но если завязываются плоды, то они совершенно безвкусные, одревесневшие.

Чтобы вырастить здоровые от вирусов томаты, необходимо соблюдать ряд мер:

l Это прежде всего работа с семенами. Сбор семян - только со здоровых растений. Термическое обеззараживание сухих семян в термостате при температуре 700С в течение трех суток

l Обильное опрыскивание рассады обезжиренным молоком (1 л молока на 10 л воды + 5 капель йодной настойки) 5-7 раз через семь дней. Последнее опрыскивание должно быть непосредственно перед посадкой, так как образующаяся пленка препятствует контактному переносу возбудителя во время посадки

l Рассаду, имеющую малейшие признаки мозаики, стрика, нитевидности листьев, необходимо жестко выбраковывать

l Необходимо соблюдение высокой агротехники выращивания растений, обеспечение оптимальных режимов освещенности, влажности и питания

l Обработка микроэлементами, стимуляторами роста повышает устойчивость растений к заболеваниям, в т.ч. и к вирусным

l Многие сорняки сохраняют вирус в скрытой форме, а также двулетние культуры, оставленные для семеноводства (петрушка, морковь, свекла, сельдерей), могут быть резерваторами вирусов

l Сосущие вредители, тли, цикадки являются переносчиками вирусов на томаты

l Сорняки пропалывать, посадки томатов удалять от перечисленных культур

l В почве, где выращивались больные растения, вирус не сохраняется.

Раиса БАХАРЕВА,

заведующая биолабораторией областной станции защиты растений

Сообщение отредактировал Герасим - 5.6.2009, 18:48

--------------------
а зовут меня Игорь.

+Цитировать сообщение
Sindy
сообщение 5.6.2009, 22:05
Сообщение #31

Дачник
**

Из: Краков

Дача в Краков (6 климатическая зона)

Цитата(Любопытный @ 5.6.2009, 16:55) *

Не буду утверждать, но... где-то читала, что если днем листья томатов слегка загибаются вверх, то это нормально... вечером они слегка выпрямляются. Растение как бы регулирует и реагирует на внешнюю среду, когда избыток влаги или солнца или недостаток чего. Тоесть это не всегда заболевание, а реакция на... вот на что, точно не помню.

--------------------
Инна...Kalina...

Калиновый сад... https://fotki.yandex.ru/users/seagull7?ncrnd=9100

+Цитировать сообщение
Andrusha
сообщение 6.6.2009, 5:56
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Дача в Севастополь

Цитата(Любопытный @ 5.6.2009, 15:55) *

У меня такая же история. По внешнему виду растения прекрасные, если нижние листья закручены, то вот верхние так хороши, как никогда не видел еще.

+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 15.6.2009, 16:52
Сообщение #33

Дачник

Дача в Наро-Фоминск

Цитата(Герасим @ 5.6.2009, 19:01) *
Похоже какой то вирус, может в этой статье кто найдет для себя полезную информацию.

Вирусные заболевания томатов

...

Раиса БАХАРЕВА,

заведующая биолабораторией областной станции защиты растений

Я не помню, у нас что, правилами форума строго-настрого запрещено ругаться и прочими подобными способами выражать своё разочарование? Жаль, сейчас бы в самый раз отвести душу.
Посмотрел у Наташи и нашёл вот такую фотку: http://dacha-foto.ru/album/displayimage.php?pos=-430. Ну точно как у меня листья закручены! Больше всего на Мазарини и Негритёнке. Просто караул (чтоб не сказать больше)! Откуда он взялся на мою голову, этот вирус табачной мозаики на томатах (чтоб не сказать больше)? Семена всегда протравливаю. Ясное дело, я сам все растения и перезаразил при пасынковании (чтоб не сказать больше)! И сейчас заразил огурцы, отрывая их после пасынкования грязной рукой (чтоб не сказать больше)! И главное эта зараза не лечится (чтоб нам всем быть здоровенькими, чтоб не сказать больше)! И перцы по соседству запрасто могут быть заражены какой-нибудь кусающейся букашкой (пожелаю им здоровья)! Кто подскажет, что можно предпринять в моей ситуации? Огурцы быстренько пересеять на рассаду для ОГ, а томаты повыдёргивать? Страшно жалко, они уже до метра-полутора вымахали, стебли жирные такие, и завязали помидорки. Ни дня без новых фокусов по части дачного хозяйствования! Похоже, это занятие не для слабонервных. Законы Мэрфи в действии!

Сообщение отредактировал Наташа - 15.6.2009, 20:40
Причина редактирования: правка нерабочей ссылки

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 15.6.2009, 17:01
Сообщение #34

Дачник

Дача в Средней Волге

У Вас листья так же сильно закручены, как на фото?

+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 15.6.2009, 17:14
Сообщение #35

Дачник

Дача в Наро-Фоминск

Цитата(vlada @ 15.6.2009, 18:01) *
У Вас листья так же сильно закручены, как на фото?

Абсолютно. Только нижние - у Евпатора, у Мазарини и Негритёнка - снизу до 2/3 - 3/4 куста. Листья жёсткие, толстые и тяжёлые. Стебли листьев плохо гнутся. Самые нижние я обрезал ножницами. Сегодня профилактически опрыскал медьсодержащим препаратом, ещё не видев фотки.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 15.6.2009, 17:35
Сообщение #36

Дачник

Дача в Средней Волге

В Инете надыбала :
"Нитроаммофос поставляет растениям фосфор и в меньшей степени азот. Вносят как перед севом, так и
время подкормок. Рекомендуется также как лечебное средство при поражении томатов вирусом табачной мозаики (2-3-кратная подкормка в количестве 5-10 г удобрения на растение). "

+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 15.6.2009, 18:14
Сообщение #37

Дачник

Дача в Наро-Фоминск

Нашёл ещё.
При высоких температурах в теплицах (выше 35 градусов и более) также наблюдается скручивание верхушек томатов, так как они испытывают высокотемпературный стресс.
http://www.vsp.ru/podvorie/2005/07/16/432240

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 15.6.2009, 18:19
Сообщение #38

Дачник

Дача в Средней Волге

Собственно, я поэтому и спрашивала, насколько сильно у Вас скручиваются листья помидор. У нас они почти постоянно слегка "подкручены", особенно в жару.

+Цитировать сообщение
Герасим
сообщение 15.6.2009, 20:05
Сообщение #39

Дачник
**

Дача в Киевской обл. Фермер

У меня в теплице зачастую температура достигает 45 градусов, но я заметил, что верхушки крутятся не у всех растений, а только у тех которые по каким либо причинам отстали в росте, то есть ослабленные, к утру листья выпрямляются, у крепеньких томатах температурного шока не наблюдается. Предполагаю что им в пользу идет высокая влажность. На данный момент на "красном гиганте" и на "Кардинале" есть спелые плоды, на 15 дней раньше обещанного на упаковке строка. Жалко не попробовал оборвать лишние светочки, говорят на гигантах их нужно оставлять по 3-4 штуки, у меня же колеблется от 5 до 12 и всё же в банку влезут далеко не все.

--------------------
а зовут меня Игорь.

+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 23.6.2009, 7:35
Сообщение #40

Дачник

Дача в Наро-Фоминск

Сажаю первый раз.
Вот так у меня заворачиваются листья. Загляденье. Верхние вроде ничего. Думаю, из-за обалденной жары в теплице, температурный шок.

На переднем плане - Негритёнок, за ним - Евпатор (две грядки). Подкормил. Надо бы пристально посмотреть да разобраться, где там у них первая и прочие кисти. А то есть помидорки, как яйцо, а есть совсем крошечные.

+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему