Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему у томатов скручиваются листья ?, , Условия, питание или вирусы?
TagetesRita
сообщение 23.6.2009, 19:55
Сообщение #41

Дачник
**

Из: Орел

Дача в Орловская область

Цитата(Любопытный @ 23.6.2009, 8:35) *
Сажаю первый раз.
Вот так у меня заворачиваются листья. Загляденье. Верхние вроде ничего. Думаю, из-за обалденной жары в теплице, температурный шок.

Может быть их Эпином сбрызнуть, написано при стрессах помогает.
Свои в последних числах мая в огород высадила, они больше от холода страдают.

--------------------
Обладание великим доступно

+Цитировать сообщение
Коська
сообщение 25.6.2009, 21:54
Сообщение #42

Новичок
Иконка группы

Из: Самарской области

Дача в 80 км от Самары

Цитата(Любопытный @ 23.6.2009, 9:35) *
Сажаю первый раз.
Вот так у меня заворачиваются листья. Загляденье. Верхние вроде ничего. Думаю, из-за обалденной жары в теплице, температурный шок.

У меня тоже аналогичная проблема, только в ОГ. Подскажите пож, в чем причина и как с этим бороться?

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 25.6.2009, 23:01
Сообщение #43

Дачник

Дача в пос.Северный Белгородской обл.

[quote name='Любопытный' date='23.6.2009, 8:35' post='384129']

При вирусном заболевании обязательно будет мраморная окраска.На фото ее не видно,значит выдирание кустов отпадает.А скрючиваться в трубочку кверху листья могут по двум причинам-высокая температура или недостаток калия.Если проветривание не помогло,то надо подкормить калийной селитрой(1ст.ложка на ведро и по поллитра под куст)Еще много калия содержит зола от какого-то определенного дерева,но не помню,надо-найду и напишу,хотя селитра результат даст быстрее.А если вышеуказанное ведро разбавить еще в 10 раз,то можно опрыскать и тогда результат будет прям сразу,буквально через сутки

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 26.6.2009, 7:09
Сообщение #44

Дачник

Дача в Наро-Фоминск

Цитата(глата @ 26.6.2009, 0:01) *
При вирусном заболевании обязательно будет мраморная окраска.На фото ее не видно,значит выдирание кустов отпадает.А скрючиваться в трубочку кверху листья могут по двум причинам-высокая температура или недостаток калия.Если проветривание не помогло,то надо подкормить калийной селитрой(1ст.ложка на ведро и по поллитра под куст)Еще много калия содержит зола от какого-то определенного дерева,но не помню,надо-найду и напишу,хотя селитра результат даст быстрее.А если вышеуказанное ведро разбавить еще в 10 раз,то можно опрыскать и тогда результат будет прям сразу,буквально через сутки

глата, а калия гидрофосфат K2HPO4 (калий фосфорнокислый двузамещённый) не подойдёт? И мочевины чуток добавить?

+Цитировать сообщение
Andrusha
сообщение 26.6.2009, 19:30
Сообщение #45

Новичок
Иконка группы

Дача в Севастополь

Цитата(Любопытный @ 23.6.2009, 7:35) *
Сажаю первый раз.

На переднем плане - Негритёнок, за ним - Евпатор (две грядки). Подкормил. Надо бы пристально посмотреть да разобраться, где там у них первая и прочие кисти. А то есть помидорки, как яйцо, а есть совсем крошечные.
Закручивание листьев к концу дня свидетельствует о нормальном состоянии.
http://www.semena.org/agro/Tomat-3.htm#

В начале дня растения должны быть сильными (здоровыми), а листья – прямостоящими (не поникшими). К концу дня листья должны быть скрученными, что указывает на то, что в растении целый день активно протекали процессы жизнедеятельности. Если эти процессы протекали в растении недостаточно активно, наиболее распространённым методом в этом случае является незначительное повышение температуры во второй половине дня с целью улучшения испарения и стимуляции растения.

+Цитировать сообщение
RastLina
сообщение 15.4.2010, 16:16
Сообщение #46

Прохожий
Иконка группы

Дача в Михнево.

Что делать если листья помидоров скрутились лодочкой вниз поле подкормки унифлор-бутон?Это от избытка азота? sml22.gif

+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 15.4.2010, 17:53
Сообщение #47

Дачник

Из: Екатеринбурга

Дача в в 30 км от Нижнего Тагила

Цитата(RastLina @ 15.4.2010, 17:16) *
Что делать если листья помидоров скрутились лодочкой вниз поле подкормки унифлор-бутон?Это от избытка азота? sml22.gif

Причин скручивания листьев у томата очень много. Прежде всего, это бывает от нарушения режима температуры и влажности. Иногда листья сворачиваются в трубочку при слишком высокой температуре. Повышеннные температуры , 35°С и более, которые часто бывают под пленкой в теплице, усиливают процесс дыхания, и происходит быстрый распад питательных веществ, в то время как усвоение и накопление этих веществ при такой температуре резко падает. Наступает голодание листьев, и они начинают скручиваться. Это особенно опасно, когда корни находятся в холоде, а верхушка испытывает высокотемпературный стресс. В жаркую погоду необходимо усиленно проветривать теплицы, устраивая сквозняки, притенять растения, забеливать стекла мелом.
Скручивание листьев вниз могут быть первыми признаками поражения растений бактериальным раком. После скручивания нижние листья увядают, буреют и постепенно засыхают. Затем на нижней стороне черешков и на жилках листьев, а также на стеблях появляются язвочки, трещинки. На разрезе стебля можно увидеть бурое кольцо сосудов, пораженных бактериозом. Распространяется болезнь через семена и почву.
Закручиваются листья вниз и при фосфорном голодании. Верхняя часть листа становится серо-зеленой, жилки фиолетово-красными. Изгибаются молодые листья вниз и при нехватке серы. Позже на них развиваются некротические пятна. Скручиваются внутрь молодые листья при дефиците бора. Средние листья при этом желтеют, жилки становятся пурпуровыми. Такая же картина отмечается и при избытке бора, с той разницей, что изогнутые доли листьев становятся сухими, как бумага. Хотя верхушка растений имеет почти нормальный вид, она затем также скручивается. При избытке в почве цинка старые листья томата сильно загибаются вниз, нижняя сторона листа окрашивается в фиолетовый цвет, начиная от краев к центру пластинки.
В виде трубочки скручиваются к средним жилкам молодые листья томата при недостатке меди. Черешки при этом загнуты вниз. Позже на этих листьях, как правило, развивается хлороз и некроз.
Недостаточность кальция в почве сказывается на растениях в деформации листьев томата и закручивании их вверх. Листья при этом мельчают, точка роста отмирает, а на плодах позже появляется вершинная гниль. Края листьев "завиваются" при недостатке калия. Впоследствии на старых листьях развивается некроз. Самые мелкие жилки бледнеют, а края листьев буреют. При избытке марганца, которым часто злоупотребляют огородники из-за его доступности, отмечается скорее не скручивание, а сморщивание молодых листьев. По цвету они отличаются более интенсивной окраской.

--------------------
Предупреждён - значит вооружен!!
Ирина

+Цитировать сообщение
Люда 123
сообщение 10.5.2010, 18:57
Сообщение #48

Дачник
*

Дача в Ростов-на-Дону

Сахарный гигант.Если листья закручиваются на макушке у помидора в грунте,это значит идет бурный рост.

+Цитировать сообщение
galli
сообщение 10.5.2010, 21:13
Сообщение #49

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Смотря как закручиваются. У нас вот закрутились. Выкинула помидоры. У кого так было, подскажите что это такое и как бороться.

А недавно были вот такими:

Думаю, что это курчавость помидор, вирус.

Сообщение отредактировал galli - 10.5.2010, 21:14

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 10.5.2010, 21:30
Сообщение #50

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(galli @ 10.5.2010, 22:13) *
Смотря как закручиваются. У нас вот закрутились. Выкинула помидоры. У кого так было, подскажите что это такое и как бороться.
url="http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/1005/12/26fd541c113d.jpg"][/url

у меня только один такой , викинул и заменил
а остальные рядом , очень даже бодрые , пасынки пускают
не думаю , что это вирус , не пугайте mol.gif

Сообщение отредактировал kaluk - 10.5.2010, 21:31

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 10.5.2010, 22:30
Сообщение #51

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(galli @ 10.5.2010, 22:53) *
Кaluk, хотелось бы, чтобы было по-другому. В прошлом году свекровь накупила новых сортов помидор. Среди них был сорт английской фирмы. Посадили их в теплицу. Через некоторое время у 2 помидорок скрутились верхушки. Я в инете посмотрела, сказала ей про вирус, что почву надо менять и т.д. Она не поверила. Заменила их на новые. Через несколько дней картина повторилась. Потом уже посадили на это место огурцы. С огурцами все нормально. Осенью она почву там всю перекопала, граблями поработала по всей теплице. Сейчас загибаются помидоры и на том месте и на соседней грядке(правда здесь росли в прошлом году эти "англичане", но тогда с ними было все нормально.) Уже 16 помидор выкинула. Я с ужасом думаю про вирус - ведь лопаты, грабли, горшки, различные палки(для поддержки) и т.д. -все использовались по всему участку.
У нас примерно на 7-9 день после пересадки верхушки начинают скручиваться. Смотрите. mat.gif

А может всё таки не вирус? Вот почитайте: Капризы синьора помидора
"На вопросы читателей отвечает заведующая кафедрой овощеводства Санкт-Петербургского аграрного университета доктор сельскохозяйственных наук Галина ОСИПОВА
Почему закручиваются листья?
Закручивание листьев нижнего и среднего ярусов чаще всего наблюдается в период интенсивного оттока питательных веществ из листьев и стеблей в плоды. Если закручиваются верхние растущие листья (так называемая куриная лапка), то это один из симптомов недостатка в почве кальция. Некорневые подкормки кальциевой селитрой (20 г на 10 л воды в вечернее время) восполняют недостающий кальций, и листья у растений становятся нормальными
."
Может прежде чем выкидывать помидорки, попробуете их опрыскать кальциевой селитрой-хуже всё равно не будет.

Сообщение отредактировал Дюна - 10.5.2010, 22:31

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Rica
сообщение 10.5.2010, 22:58
Сообщение #52

Новичок
Иконка группы

Дача в Атлантическом климате

Цитата(ellenna @ 7.5.2010, 13:47) *
Люда 123, а листья ровные? У моего как локоны завиваются-вот и не знаю, то ли болен, то ли особенность такая.

особенность такая ,у моих тоже самое мои растения очень коренастые ,листья тееемно-зеленые и все листья практически как лодочки вверx и внутрь закручены, я садоводю второй год и в прошлом году этот сорт также себя вел.

Сообщение отредактировал Rica - 10.5.2010, 23:03

+Цитировать сообщение
galli
сообщение 11.5.2010, 1:26
Сообщение #53

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Цитата(Дюна @ 10.5.2010, 23:30) *
Если закручиваются верхние растущие листья (так называемая куриная лапка), то это один из симптомов недостатка в почве кальция. Некорневые подкормки кальциевой селитрой (20 г на 10 л воды в вечернее время) восполняют недостающий кальций, и листья у растений становятся нормальными"
Может прежде чем выкидывать помидорки, попробуете их опрыскать кальциевой селитрой-хуже всё равно не будет.

Лена, спасибо большое r.gif r.gif r.gif обязательно попробую, как раз кальциевая селитра есть и 2 помидора таких пока оставлено. А может так быть, чтобы рядом помидорки стояли нормальные, значит им кальция хватает, а другим- нет?
Почему фотки не дают в таких статьях? sml15.gif Ведь лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
galli
сообщение 12.5.2010, 15:45
Сообщение #54

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Я все-таки склоняюсь к тому, что у моих помидорок вирус. Так как "куриная лапка"- это когда центральная жилка у листа растет быстрее, чем листовая пластина и он скручивается лодочкой вниз, как куриная лапка. http://www.gorod495.ru/ogorod/more.php?aid=2804 . А у нас листочки самые молоденькие скручены, как- будто их опалили. А ниже у листочков цвет зеленый. Самые нижние посветлее, немного желтых крапинок есть. Но и у здоровых помидор нижние листья такие же, на мой взгляд. Ни каких насекомых ни в прошлом году, ни сейчас мы не видим. sml15.gif
Я побрызгала кальциевой селитрой. Даже в ведро раствор налила для помидорок которые выкинула. Посмотрим.
Что делать? Кипятком что ли все пролить. Ядами-то не хочется. А ведь нужно остальные помидорки сажать. Да и как дальше ухаживать за садом, огородом- ведь вирус через все передается.
Пасынки у этих помидор- точно такие же, скрученные.

Сообщение отредактировал galli - 12.5.2010, 15:53

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
ЕленаLA
сообщение 13.5.2010, 10:40
Сообщение #55

Новичок
Иконка группы

Из: Челябинск

Дача в г.Челябинск

Цитата(galli @ 11.5.2010, 0:13) *

А недавно были вот такими:

У меня такие же были. После высадки в теплицу на 4-5й день закрутилась и повисла макушка. У меня тетка агроном говорит это корням холодно + перелив или недолив, лечить имуностимуляторами, я пользовалась НВ-101, опрыскивала каждый вечер, через неделю помидорки пришли в норму, сейчас цвет набирают.

+Цитировать сообщение
elzav
сообщение 31.5.2011, 8:56
Сообщение #56

Дачник
*

Из: г. Щелково, Подмосковье

Дача в г. Щелково Подмосковье

Что-то я очень много читаю на форуме по-поводу скручивания листьев у помидорок. У меня листочки скручиваются и раскручиваются периодически. Скручиваются после полива, раскручиваются после подсыхания почвы. Я считала, что это от влаги в воздухе. Вчера, начитавшись про вредителей, решила посмотреть листочки. Нет никого!!!. Так может у кого-то тоже не от вредителей закручиваются? МОжет и лишний раз химить их не надо? Или есть ещё причины скручивания, которые я не знаю? Если можно, вставьте кто-нибудь фото с закрученными листьями- я со своими сравню. А то фото где-то было, но я там ничего особенного не увидела.

--------------------
Я- Лена.

+Цитировать сообщение
СеМар
сообщение 31.5.2011, 10:13
Сообщение #57

Дачник
**

Дача в Гатчина

У моих помидор листья крутятся от перекорма icon_wink.gif

--------------------
Я- Марина.

+Цитировать сообщение
galli
сообщение 31.5.2011, 10:39
Сообщение #58

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Крутятся верхушки помидор и если есть пасынки, то и у пасынков верхние листья тоже.

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
Черри
сообщение 31.5.2011, 21:57
Сообщение #59

Дачник

Из: волгоград

Дача в волгоградская область частный дом

По поводу скручивания листьев..... у меня "джина", "дары заволжья" - кустики стали; а-ля шарик., и листья скручивают как бы к низу, это при внешнем здоровом виде . Нашла тут на ветке что это -недостаток магния. Магний сульфат у меня нашелся в закромах. Седня не успела опрыскать , решила спросить спецов-надо ли?

Или может "цитовитом" обойтись?

--------------------
я Аня

+Цитировать сообщение
нора
сообщение 31.5.2011, 22:14
Сообщение #60

Дачник
**

Из: Москва

Дача в Подмосковье

Цитата(Черри @ 31.5.2011, 22:57) *
По поводу скручивания листьев..... у меня "джина", "дары заволжья" - кустики стали; а-ля шарик., и листья скручивают как бы к низу, это при внешнем здоровом виде . Нашла тут на ветке что это -недостаток магния. Магний сульфат у меня нашелся в закромах. Седня не успела опрыскать , решила спросить спецов-надо ли?

Или может "цитовитом" обойтись?

Мне цитовит понравился. Я своих заморышей побрызгала вечером, утром живые бодренькие.

malinasoroka!
С чем Вы согласны? Или с кем. Пишите ник.

Сообщение отредактировал нора - 31.5.2011, 22:33

--------------------
Наталия

+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему