Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Разговорчики про помидорчики Помидорная флудилка. ч. 3, Сколько сажаем, куда, когда. 100 вопросов и ответов.
ninyureva
сообщение 4.3.2016, 15:59
Сообщение #21

Дачник

Из: Москва

Дача в МО Чеховский р-н

Вот поэтому я всегда взвешиваю свой урожай и знаю точно,сколько собрала. Правда у меня нет разделения на кусты, потому что собираю все помидоры в одну корзину.

--------------------
Я-Нина

+Цитировать сообщение
alexa
сообщение 4.3.2016, 16:49
Сообщение #22

Дачник

Из: Боровичи Новгородской обл.

Дача в свой дом

Цитата(Дюна @ 4.3.2016, 13:11) *
В каждой избушке-свои погремушки..

Лена, вот никак не могу понять проблему...Родители мужа жили на Херсонщине (климат похож на ваш), я там с ними тоже десять лет прожила, видела все своими глазами. Помидоры сеяли в марте прямо в грунт, в конце апреля рассаживали, дальше - только полив (холодной водой из артезианской скважины дождеванием). Из удобрений - только навоз коровий, с минералкой сложно было в 90-е, да и потом не применяли. Помидор было - море, вкусные...До конца октября можно было собирать. А что у вас не так сейчас? icon_evil.gif sml15.gif

--------------------
И жизнь хороша, и жить - хорошо!
Александра.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 4.3.2016, 18:36
Сообщение #23

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(alexa @ 4.3.2016, 16:49) *
Лена, вот никак не могу понять проблему...Родители мужа жили на Херсонщине (климат похож на ваш), я там с ними тоже десять лет прожила, видела все своими глазами. Помидоры сеяли в марте прямо в грунт, в конце апреля рассаживали, дальше - только полив (холодной водой из артезианской скважины дождеванием). Из удобрений - только навоз коровий, с минералкой сложно было в 90-е, да и потом не применяли. Помидор было - море, вкусные...До конца октября можно было собирать. А что у вас не так сейчас? icon_evil.gif sml15.gif

Саша, уже который год подряд, три уж точно, в конце июня проходит бора, с ураганным ветром и градом. Всё в Ог в капусту. А потом, с середины июля, уже четвёртый год, идёт нашествие клопов, всех мастей, расцветок и размеров. В прошлом году, в ночь на пасху, а это по моему было 16-го апреля, прошел такой заморозок, что побило практически всё, что успела высадить в Ог, под укрывной-кабачки, тыкву, цветы, картошку второй раз прихватило. Я тогда плакалась на форуме, и фотки показывала. Ладно, через несколько дней, опять заморозок, уже не на почве, а по верху, черешня и шпанка цвели, лепестки стали коричневыми. Вот и все причины. Никто здесь уже не сеет прямым посевом в грунт, разве что на рассаду, в парнички.

Сообщение отредактировал Дюна - 4.3.2016, 18:38

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
alexa
сообщение 4.3.2016, 19:55
Сообщение #24

Дачник

Из: Боровичи Новгородской обл.

Дача в свой дом

Цитата(Дюна @ 4.3.2016, 18:36) *
Саша, уже который год подряд, три уж точно, в конце июня проходит бора, с ураганным ветром и градом.

Если такие катаклизмы становятся постоянными - то да...У нас там тоже бывало всякое. Помню в мае на три дня уехала, приезжаю - в огороде все порублено после града, помидоры тогда по новой сажали (помогали всем селом друг другу, у кого что лишнее было - делились). Два года подряд тоже в мае заморозки на почве, потом в июле несколько дней подряд ливни при сорокаградусной жаре, картошка в тот год сварилась:выкапывали - плакали.
Зона рискованного земледелия та ещё. Но теплиц там как не было так и нет. Как в жару то растюхи в ней? Этож накрывать надо сверху лутрасилом тогда. Короче - мы от холода спасаем, вы от жары))))

--------------------
И жизнь хороша, и жить - хорошо!
Александра.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 4.3.2016, 21:15
Сообщение #25

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(alexa @ 4.3.2016, 19:55) *
Зона рискованного земледелия та ещё. Но теплиц там как не было так и нет. Как в жару то растюхи в ней? Этож накрывать надо сверху лутрасилом тогда. Короче - мы от холода спасаем, вы от жары))))

Здесь тоже, давно уже зона рискованного земледелия. Когда сюда переехали, мало где видели теплицы, сейчас мало где их нет. Соседи наши каждый год в августе убирали всё с огорода, одни перцы, капусту, да свёклу оставляли. На днях поставили теплицу...))) Летом на огуречную теплицу натягиваю тонкий укрывной, а томаты нормально, они к тому времени у меня уже под крышей, и листвой затеняют. Если конечно как в 2010 году, то я накрывала все теплицы укрывным.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Томатовет
сообщение 5.3.2016, 7:04
Сообщение #26

Дачник
**

Дача в Пензенская область. частный дом.

Цитата(Iriska11 @ 4.3.2016, 15:05) *
Девочки, мальчики, можно я немножко отступлю от темы рассады? icon_rolleyes.gif Нашла таки этот пост:
Зато подсчитывать урожай огороднику в попугаях

В попугаях не только урожай можно подсчитывать, но и изготовленные стаканчики для рассады icon_lol.gif

Фото моего друга.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 5.3.2016, 11:27
Сообщение #27

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Очень симпатично выглядит.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
nino
сообщение 5.3.2016, 12:38
Сообщение #28

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Тульская обл.

Цитата(Томатовет @ 5.3.2016, 7:04) *
В попугаях не только урожай можно подсчитывать, но и изготовленные стаканчики для рассады icon_lol.gif
Фото моего друга.

Простите а не подскажете из чего они сделаны и технологию так сказать. icon_redface.gif

Сообщение отредактировал Дюна - 5.3.2016, 13:29
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 5.3.2016, 13:11
Сообщение #29

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Насколько я поняла, из стаканчиков.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Iriska11
сообщение 5.3.2016, 14:35
Сообщение #30

Дачник

Дача в Тверь

Цитата(ninyureva @ 4.3.2016, 15:59) *
Вот поэтому я всегда взвешиваю свой урожай и знаю точно,сколько собрала. Правда у меня нет разделения на кусты, потому что собираю все помидоры в одну корзину.

Мне проще считать в ведрах. Так что я тоже точно знаю сколько собрала. Но в объеме.
Мне умумукаться еще и взвешивать потом томаты. sml06.gif sml06.gif sml06.gif У меня весы 3-х килограммовые. Даже с одной этой гряды пришлось бы минимум 24 раза на весы помидоры ставить. А зачем лишнюю работу делать? Когда уже подсчитано в объеме. icon_wink.gif

Но по некоторым сортам веду учет в килограммах. Опять же исключительно для себя.

Каждый выбирает то, что ему проще и удобней.

--------------------
Я - Ирина. Со мной на ты.

+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 5.3.2016, 15:01
Сообщение #31

Дачник

Дача в г.Ростов-на-Дону

А я вообще бессовестная и ленивая. Я не считаю. Все что есть - моё))
Я просто очень хочу, но технически не представляю как это делать.
Я ж их рву каждый день.
И бегать взвешивать по одному помидору каждого сорта я просто не могу)

--------------------
женщина никогда не знает чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)

+Цитировать сообщение
Iriska11
сообщение 5.3.2016, 15:35
Сообщение #32

Дачник

Дача в Тверь

Цитата(Таньчик @ 5.3.2016, 15:01) *
Я ж их рву каждый день.

А я такие просто не учитываю. Они идут как погрешность. Считаю массовые сборы.

--------------------
Я - Ирина. Со мной на ты.

+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 5.3.2016, 16:13
Сообщение #33

Дачник

Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.

Цитата(Таньчик @ 5.3.2016, 17:01) *
Я ж их рву каждый день.

Аналогично))
Живя на даче, массовые сборы крайне редки, разве что с середины августа, когда заготовки салатов пойдут. Да и тогда замерять-завешивать в голову не приходит.
Урожайные сорта просто идут на заметку. Можно только на глаз прикинуть, урожайный год или так себе.

--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская

+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 5.3.2016, 16:23
Сообщение #34

Дачник

Дача в г.Ростов-на-Дону

Цитата(Iriska11 @ 5.3.2016, 15:35) *
А я такие просто не учитываю. Они идут как погрешность. Считаю массовые сборы.

Как же их не считать. Если я полезла, сорвала штук 10-15, они по 300- 400 гр. плюс мелочёвка, и так каждый день, а это 4-6 кг в день на минуточку.

--------------------
женщина никогда не знает чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)

+Цитировать сообщение
remko
сообщение 5.3.2016, 16:50
Сообщение #35

Дачник

Дача в Наро-Фоминский район СНТ Творец

А я вообще не взвешиваю и не меряю. Я их просто ем и закручиваю..... на работу привожу, коллектив лопает и даже клиенты не отказываются. Поэтому у меня много - это на кусту и много это если банки кончились.

Я вчера часть в землю посадила, часть замочила и ночь грела, сейчас в холодильник отправила до ночи. Буду их в этот раз по 12 часов, греть и холодить 3 дня. Но некоторые сорта уже очень хорошо разбухли. Обработанные посадила сразу в грунт. Получилось 11 сортов, от двух просто отказалась. и так чет я раздухарилась. Начиталась ваших списков......

--------------------

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 5.3.2016, 17:20
Сообщение #36

Дачник

Дача в Гродно

11 сортов это мало, у меня незаметно за 2 года 21 сорт набрался, правда где-то половину семян люди прислали. но один сорт чувствую зря купила. зачем мне 2 жёлтых?

+Цитировать сообщение
natusic76
сообщение 5.3.2016, 17:28
Сообщение #37

Дачник

Дача в Ярославль

Цитата(наtka @ 5.3.2016, 17:20) *
зачем мне 2 жёлтых?

А красных сколько?

--------------------
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь." Ф.Г. Раневская

+Цитировать сообщение
vassa123
сообщение 5.3.2016, 17:37
Сообщение #38

Новичок
Иконка группы

Дача в волоколамский район

Ой, девочки, а я на 39 сортов замахнулась, по одному и кое что по два, какие знаю

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 5.3.2016, 17:47
Сообщение #39

Дачник

Дача в Гродно

Цитата(natusic76 @ 5.3.2016, 17:28) *
А красных сколько?

нуу, красные это основной цвет. жёлтые, коричневые покупала потому что полезные и чтобы с банке красиво смотрелись разноцветные помидоры. красных вроде получается 15

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 5.3.2016, 17:52
Сообщение #40

Дачник

Дача в Нижегородская обл

У меня нынче 25 сортов получилось, всяких разных и красных, и жёлтых, и зелёных, и белых, и чёрных. Никогда столько не сажала. Но глаза-то завидущие, руки загребущие...

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение

100 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему