Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

101 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
>  Разговорчики про помидорчики. , Помидорная флудилка-2018. ч.2.
Ария
сообщение 15.11.2018, 22:35
Сообщение #41

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Галинка10 @ 15.11.2018, 21:45) *
Вот, Елена, вы напомнили мне о семенах. Кое-что я приобрела, в том числе и Апельсин, но у меня не гибрид, и мы едим этот сорт с удовольствием.

Галя, а можно будет попросить поделиться семенами? Можно в обмен на что-нибудь.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 16.11.2018, 8:44
Сообщение #42

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(Галинка10 @ 15.11.2018, 21:45) *
Вот, Елена, вы напомнили мне о семенах. Кое-что я приобрела, в том числе и Апельсин, но у меня не гибрид, и мы едим этот сорт с удовольствием.

А мне такой томат не попадался. Купила бы сразу ))). Вкусный? понравился по урожайности?
Галина, я перец с таким названием покупала (как гибрид, хотя это сорт).
Сейчас в ИМ можно бамбуковые палки-опоры купить не дорого, потом их не будет. Вот хочу приобрести палочки по 1,8 м. Если кто пользуется, напишите, как, удобно или нет? Держит ли груз высоких томатов или перцев? Еще есть витые в пластике, но высота маловата (1 м)

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 16.11.2018, 8:46
Сообщение #43

Дачник

Дача в Нижегородская.обл.

Цитата(Ария @ 15.11.2018, 22:35) *
Галя, а можно будет попросить поделиться семенами? Можно в обмен на что-нибудь.

Конечно, поближе к весне, я же не все посею, договоримся о встрече.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 16.11.2018, 10:33
Сообщение #44

Дачник

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Сезон закончился.
Может поделимся, кому что понравилось и не понравилось. Не про все, а про самое запомнившееся.
Понравились
Катя F1 ( семко) - очень ранний, обильный, первый к столу. Несмотря на то, что гибрид, но созревший на кусту не идет ни в какое сравнение с рыночными, продающимися в начале июля на рынке. 3-4 куста сажать буду.
Бычье Сердце( семко) - ранний, вкусный, созрел одновременно с Катей, обильный. Выдал по 30 плодов на кусту, при ведении в 2 ствола, правда некрупных. Сажать буду.

Не понравились
Черри Ира F1( семко), не обильный для черри (вела в 2 ствола), не ранний, сладкий, но толстокожий и дубовый. Читала много хвалебных отзывов по этому гибриду, у меня не пошел.
ТверияF1 ( семко), они настоятельно советуют этот гибрид, но для гибрида не очень урожайный, плюс с белой серединкой и невкусный.
Остальные фифти-фифти.

Сообщение отредактировал Лидия - 16.11.2018, 11:10

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 16.11.2018, 10:34
Сообщение #45

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Миста @ 16.11.2018, 9:44) *
... бамбуковые палки-опоры купить не дорого...

А что, бамбук не гниет? Сколько сезонов выдержит?
Мне надоело каждый год рубить опоры из кленовых (вишневых, ореховых) веток, купил стеклоарматуру, нарезал... Теперь установка опор на всю плантацию (а это корней 200, не меньше) занимает от силы час. Снятие - подольше, надо обрезать все подвязки sml15.gif

Сообщение отредактировал vlada - 16.11.2018, 10:47
Причина редактирования: поправила цитату.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 16.11.2018, 10:47
Сообщение #46

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Alay @ 16.11.2018, 11:34) *
А что, бамбук не гниет? ...

У меня сгнили за сезон.

+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 16.11.2018, 11:06
Сообщение #47

Дачник
**

Дача в Снежинске, на севере Челябинской обл.

Бамбук покупала давно, и до сих пор использую. Постепенно портятся, но не катастрофично. А когда увидела металлические (зеленым покрашенные) опоры - бамбуковые покупать перестала. Железные (алюминиевые?) - дорогие, и я их прикупаю каждый год хоть чуть-чуть. Использую и для томатов, и для малины, и для ежевики (шпалеры пока нет, по весне втыкаю опоры, где просятся, и креплю лозы к ним). Эти металлические - самых разных размеров, калибра и длины.

Очень понравился Французский гроздевой. Урожайный, лежит хорошо, в дорогу удобно, годится в засолку. Вкус - как я люблю, не кислый. Сока в нем немного, и для меня это плюс. Рос только в ОГ.
Пузата хата понравился. Все то же самое, только размер больше, форма другая и рос в теплице.
Черника - пойдет. От черри я давно отказалась, сделав исключение только для Медовой капли. Теперь Черника будет ей парой. И теперь я уже знаю, что Чернику надо есть не тогда, когда почернеет, а когда после черного окраса проявится красный. И такая забавная звездочка у нее на попе! )))
Это из тех, кого впервые пробовала.
Спецназ, Командир полка - тоже вполне. Но у кого-то из них (или у обоих?) семена при лежке прорастать взялись. Жаль, что об этой особенности не пишут на пакетах. Дозревали вперемешку.
Алтайский оранжевый - очень понравился. Маслянистый такой. И лежит неплохо.
А вообще я все семена Сибсада и др. сибиряков уважаю.

Сообщение отредактировал Дюна - 16.11.2018, 12:13
Причина редактирования: Объединила посты.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 16.11.2018, 12:20
Сообщение #48

Дачник

Цитата(Веснянка @ 16.11.2018, 11:06) *
Очень понравился Французский гроздевой. Урожайный, лежит хорошо, в дорогу удобно, годится в засолку. Вкус - как я люблю, не кислый. Сока в нем немного, и для меня это плюс. Рос только в ОГ.

Пасынковали постоянно? Сколько, примерно, в ОГ высота у него получилась?

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 16.11.2018, 13:52
Сообщение #49

Дачник
**

Дача в Снежинске, на севере Челябинской обл.

Цитата(Миста @ 16.11.2018, 13:20) *
Пасынковали постоянно? Сколько, примерно, в ОГ высота у него получилась?

Ой. Я садовод хаотический, многое - как придется. Конкретно ФГ старалась пасынковать строго, но были и запущенные, в несколько стволов (под яблоню неудобно было забираться, там была для них разлюли-малина, и наросли вполне себе). Высота разная, я уже привыкла, что у меня часто томаты вырастают выше заявленных. Были и выше 1,5 м, точно. Некоторые "сползали" с опоры под тяжестью, если недогляжу, и продолжали свое дело как ни в чем не бывало.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 16.11.2018, 18:28
Сообщение #50

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Alay @ 16.11.2018, 11:34) *
А что, бамбук не гниет? Сколько сезонов выдержит?
Мне надоело каждый год рубить опоры из кленовых (вишневых, ореховых) веток, купил стеклоарматуру, нарезал... Теперь установка опор на всю плантацию (а это корней 200, не меньше) занимает от силы час. Снятие - подольше, надо обрезать все подвязки sml15.gif

Мне кажется естественным поступательное движение от УДОБНОГО к НАИБОЛЕЕ УДОБНОМУ, пока не будет достигнут некоторый предел.
__
Например - переход от индивидуальных опор под отдельные кусты, к постоянной опоре под целый ряд (шпалере).
Высокие постоянные шпалеры под высокие сорта, низкие постоянные - под низкие сорта.
__
Отказ от одноразовых подвязок, в пользу постоянных, каких-то многолетних застежек..... Они так и висят на постоянных шпалерах.
__
А из пластиковой арматуры нормально делаются дуги для тоннелей (укрытие рассады от заморозков). Опять же, раз и на годы.
___
Если что-то сделано на постоянно, не требует ежегодного переустановления, - это удобно.
В т.ч., по этой причине, я за постоянные грядки под томаты и огурцы.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 16.11.2018, 18:33
Сообщение #51

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Забываете о севообороте. На постоянных грядках для одной культуры, накапливаются болячки. Постоянный подвязки так же способствуют их передаче новых растениям. При том что у многих культур сходные заболевания. Даже у томатов с огурцами они есть..

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 16.11.2018, 18:44
Сообщение #52

Дачник

Цитата(Веснянка @ 16.11.2018, 13:52) *
Ой. Я садовод хаотический...

sml42.gif Спасибо! icon_lol.gif
Еще в прошлом году заинтересовал меня этот помидорчик, но места не хватает на всё.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 16.11.2018, 19:09
Сообщение #53

Дачник

Из: г.Петрозаводск

Дача в Карелия

Цитата(Веснянка @ 16.11.2018, 12:06) *

Я тоже в прошлом сезоне выращивала ФГ. Очень мне поравился. Полностью с Вами согласна на счёт и урожайности, и вкуса, и прочего прочего. Я их в собственном соку делала и просто замариновала сладкими. Недавно попробовала маринованные, чуть "язык не проглотила", очень вкусно!

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 16.11.2018, 19:41
Сообщение #54

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(Alay @ 16.11.2018, 10:34) *
купил стеклоарматуру, нарезал...

А не боитесь, что кто-нибудь глаз на ней оставит, когда за помидорами будет нагибаться? Я сперва тоже к стеклоарматуре присматривался, потом решил не рисковать - купил обычный металлический пруток шестерку, нарезал и один конец у каждого куска загнул петлей. Получилось и безопасно, и выдергивать из грунта его за петлю удобнее. icon_rolleyes.gif

Цитата(Лидия @ 16.11.2018, 10:33) *
Катя F1 ( семко) - очень ранний, обильный, первый к столу.

Катя - вещь, да! Мой любимый гибрид. Практически без изъянов: и ранний, и вкусный весьма, и урожайный, и по размеру нормальный - не мелочь какая-нибудь игрушечная, типа "Балконного чуда". Для первой летней волны - прям самое оно. Жаль только семена дороговаты (последний раз аж за 70 рублей пакетик покупал), но в тех количествах, в которых ранние сажаются, это не проблема в принципе. sml01.gif

Сообщение отредактировал Дюна - 16.11.2018, 20:35

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 16.11.2018, 20:28
Сообщение #55

Дачник
**

Дача в Ступино

Цитата(Пензяк @ 16.11.2018, 19:41) *
А не боитесь, что кто-нибудь глаз на ней оставит, когда за помидорами будет нагибаться? Я сперва тоже к стеклоарматуре присматривался, потом решил не рисковать

Купите резиновый шланг подходящего диаметра,оденьте кусочки на концы и проблема с глазами будет решена.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 17.11.2018, 0:02
Сообщение #56

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Все разговоры на тему севооборота на дачном участке, в разделе: Почва, грунт, питание растений.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 17.11.2018, 2:24
Сообщение #57

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Спрошу тут
У соседей ( чайники ) новый парничок образовался низенький высотой 1,6 метра . Желают весной туда посадить томаты . Думают , так все просто .
Обращаются конечно к главному спецу нашего тупичка , т е ко мне . icon_lol.gif
Всегда сажал индеты - знаний и опыта по детам никаких ( это секрет Прикрепленное изображение )
Ронять престиж никак не хочется , поэтому .....

Нужен сорт/гибрид высота 80-100 см в парнике sml36.gif не выше не мелкие и не крупные . Урожайные . Любой формы . Цвет любой . НАДЕЖНЫЕ

Жду предложений

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 17.11.2018, 6:08
Сообщение #58

Дачник

Почитайте про Сорт Загадка. Тетя моя во Владимирской обл. сажала его в последнее время. Если найду семена тоже посажу в этом сезоне, кусты красивые, очень крепкие, мощные.
Еще Саньку можно, урожайный, не болеет. Но как поведет себя в парнике не знаю. У меня на улице рос.
Сажала в парник Комнатный сюрприз, урожайный, конечно, но требует постоянного внимания - очень быстро кусты превращаются в джунгли.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 17.11.2018, 6:25
Сообщение #59

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(kaluk @ 17.11.2018, 2:24) *
.....Нужен сорт/гибрид высота 80-100 см

Белый налив. Надёжнее некуда icon_wink.gif

Сообщение отредактировал Дюна - 17.11.2018, 9:19

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 17.11.2018, 7:50
Сообщение #60

Дачник

Дача в Нижегородская.обл.

Цитата(Тиман @ 17.11.2018, 6:25) *
Белый налив. Надёжнее некуда icon_wink.gif

Для меня Белый налив кислый. Сажала и Загадку и Саньку.Оба низкорослые. От Саньки отказалась, т.к. сажала в 2017году, ничем себя хорошим не показал, лето было холодное, рос в ОГ, плохо завязывался.Загадка росла в п/к теплице, куст низкий разлапистый, помидорки небольшие, много их на кусту и очень вкусные-сочные и сладкие. Одни из ранних,.берёшь в руки помидорки, помоешь и в рот, вместо томатного сока.

+Цитировать сообщение

101 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему