Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> От темы : Семена коллекционных томатов от Лены 74, О «сложностях», при выборе сортов, или как мы выбира
Alay
сообщение 6.11.2019, 22:13
Сообщение #1

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Лена74 @ 6.11.2019, 21:22) *
Всем привет!...

Поискал в Ваших списках что-нить интересное...
НАШЕЛ!
"Говяжье бычье сердце белое". А свиного бычьего сердца нету sml15.gif
"Низ больших деревьев".

Открыл фото Куум-а. У меня его плоды выглядят по-другому.
Прикрепленное изображение

Средний вес 500-600 г, цвет ярко-красный, не темнеют даже при перезревании. На всех плодах видна небольшая ребристость.
Открыл фото Дикой Розы... ВАУ! Я бы сказал, это... Куум!
А у меня плоды Дикой Розы больше похожи на Ваш Куум.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 6.11.2019, 22:22
Сообщение #2

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Alay @ 6.11.2019, 22:13) *

Пётр Ильич, цветопередача разная. Куум, красный. Дикая роза, , само название за себя говорит. Насыщенность цвета и от степени зрелости зависит, и от питания тоже. Ребристость на фото Лены, у Куум, тоже присутствует.
С чего так придираться не пойму?
Человек столько раз написал в списке Бычье, что по инерции в названии Говяжье, вписал бычье. В чём проблема?
А на счёт сорта "Низ больших деревьев", переадресуйте свой вопрос к продавцу семян и к гуглу.

Сообщение отредактировал Дюна - 6.11.2019, 22:40

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 6.11.2019, 23:31
Сообщение #3

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Дюна @ 6.11.2019, 22:22) *
...
С чего так придираться не пойму?
...

Да я не придираюсь. ПРосто глаз "зацепил"...

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Лена74
сообщение 7.11.2019, 8:02
Сообщение #4

Дачник

Из: Курска

Дача в Орловской обл.

Девочки, спасибо!
География небольшая, от Канады до Сахалина пока только)

Цитата(Alay @ 6.11.2019, 23:31) *
Да я не придираюсь. ПРосто глаз "зацепил"...

Петр Ильич, Говяжье сердце исправила, спасибо! Про «трудности» перевода писАла)
Куум красный у меня, а роза Дикая, всё чётко) Куум такой же как и у Вас на фото, даже плодоножка похожа, возможно цветопередача.. Вот, к сожалению, не помню отправляла ли я Вам Куум..
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Меня на ты. Спасибо!
фото

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 7.11.2019, 8:10
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки

Цитата(Лена74 @ 6.11.2019, 22:22) *
Всхожесть 100%, сортность не проверена, от вас правильная агротехника!

Сортность НЕ проверена? icon_twisted.gif

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 7.11.2019, 8:27
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Gench @ 7.11.2019, 8:10) *
Сортность НЕ проверена? icon_twisted.gif

Ген, это означает, что семена были приобретены, посажены, с выросших растений собран урожай, и семена с этих томатов уже выставлены на продажу, но, за стабильность сорта, тут головой ручаться не возможно, остаётся лишь надеяться на честность первоисточника. Но и это не гарантия, т.к. расщепление штука такая не предсказуемая, что может и через несколько лет вылезти, как в случае с Полосатым шоколадом.
По этому наверное " НЕ проверена", не совсем правильное определение. Скорее всего речь идёт о стабильности сорта, которое нужно проверять не один год. Да вот только покупая семена даже от известных производителей, не получаешь никаких стопроцентных гарантий, да ещё и всхожесть там, не на высоком уровне, в отличии от семян от Лены. Как то так.
Те семена, которые я тебе давала, тоже на 90% от плодов, выращенных из Лениных семян. Ты разочарован их качеством, или описание, которое я давала не соответствует?

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 7.11.2019, 9:05
Сообщение #7

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Дюна @ 7.11.2019, 9:27) *
...даже от известных производителей, не получаешь никаких стопроцентных гарантий...

Это точно. У меня однажды на одном кусте были совершенно разные помидоры (фото выкладывала, сейчас найти не могу), семена выписывала от Редько. Были бы они еще по вкусу замечательные, но так нет, ничего особенного.
Больше я у нее не выписывала.

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 7.11.2019, 9:18
Сообщение #8

Дачник

Дача в Нижегородская.обл.

Цитата(Лидия @ 7.11.2019, 8:02) *
Лично мне не хватает в каталоге семян, что выкладывает Лена хотя бы краткого описания сортов.

Лена, вы делаете большую работу по выращиванию интересных сортов томатов., не скромничайте. Вот , выбирая для себя, остановилась аж на 15 сортах. Честно скажу , большое изобилие. А вот с Лидией соглашусь- хотя бы краткую характеристику сорта., тоже искала в интернете.

Сообщение отредактировал Дюна - 7.11.2019, 9:44
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 7.11.2019, 9:58
Сообщение #9

Дачник

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки

Так и я про то, что фраза не правильная.

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 7.11.2019, 10:23
Сообщение #10

Дачник

Исправила..))

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Лена74
сообщение 7.11.2019, 11:05
Сообщение #11

Дачник

Дача в Орловской обл.

Лен, хорошо исправила)))

Цитата(Лидия @ 7.11.2019, 8:02) *
..не хватает ..хотя бы краткого описания сортов. Цвет, вкус, рост и мощность куста.

Почти под всеми сортами будет - индетерминантный, среднеспелый, урожайный.. Нужно понимать, что растения с сердцевидными плодами зачастую худосочные с длинным, тонким листом. В моих условиях все сорта очень высокие, не факт, что так будет у всех. Вкус тоже будет зависеть от многих факторов, в том числе и от погоды, хорошую не могу гарантировать)) А писАть, что они сладкие, сочные, с медовым привкусом или фруктовым послевкусием, вкусом ананаса или клубники.. глупость)
При выборе сорта лучше все же поискать и сравнить описания в интернете. Ну это моё мнение)

--------------------
Меня на ты. Спасибо!
фото

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 7.11.2019, 12:37
Сообщение #12

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Лена74 @ 7.11.2019, 8:02) *
...не помню отправляла ли я Вам Куум..

Дикую Розу и Куум я получил от Elena1984
Цитата
...писАть, что они сладкие, сочные, с медовым привкусом или фруктовым послевкусием, вкусом ананаса или клубники... глупость

Почему же? Если это сортовой признак?
Например, Garden Peach - если бы не матовые ("пушистые") плоды с фруктовым вкусом, я бы их сажать не стал - и без них есть сорта с отличным вкусом и впечатляющей урожайностью. Та же Дикая Роза, например.
Если погоды стоят такие, что - выжить бы, про вкус можно не говорить. Но при нормальной погоде - будьте томатики любезны, предъявите и сладость, и послевкусие - характерные для сорта.
Лена, если хотите - возьмите описания сортов с моей странички ("коллекция томатов"). Все поменьше работы... fly2.gif

Сообщение отредактировал Alay - 7.11.2019, 12:54

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 7.11.2019, 12:44
Сообщение #13

Дачник

Цитата(Лена74 @ 7.11.2019, 11:05) *
При выборе сорта лучше все же поискать и сравнить описания в интернете. Ну это моё мнение)

Именно так делала всегда. Не полагаясь на описание от продавца, которое за частую бывает или переписанным от туда, где изначально брались семена, или вообще от балды, т.к. не соответствует тому что вырастает. Искала отзывы по другим сайтам, форумам. При том смотрела регион, откуда идёт отзыв. Это тоже не мало важно для тех, кто выращивает не в самых комфортных погодных условиях. И только когда положительных отзывов с фото, и конкретным описанием, было больше и их содержание меня устраивало, только тогда и брала. А так, зачем тратить в пустую сезон?
Здесь на форуме, многие уже сажали те сорта, которые предлагает Лена, и уже есть много таких, которые хорошо, а то и замечательно показали себя в самых разных регионах, а это значит, что быстро адаптируются к новым условиям, не снижая показателей . А это уже большой плюс!
А так конечно, кто-то готов пожертвовать количеством, ради качества. Подбирать сорта нужно исходя из своих предпочтений.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 7.11.2019, 13:18
Сообщение #14

Дачник

Цитата(Alay @ 7.11.2019, 12:37) *
Лена, если хотите - возьмите описания сортов с моей странички ("коллекция томатов"). Все поменьше работы... fly2.gif

Пётр Ильич, а вы уверены что у вас верные описания. Посмотрела сейчас у вас Дикую Розу, и сразу вопрос. Вы по активной ссылке на вашей страничке, сами смотрели описание? Это розовоплодный томат, а ни как не красный. Я писала, что название само за себя говорит...
И "Отличного вкуса" "Хороший вкус" Это субъективное мнение. Кому то чисто сладкие, совершенно не нравятся, и они не считают их с "хорошим вкусом" для себя. Часто читала такое в отзывах. Многие предпочитают во вкусе помидорную кислинку, насыщенность. Так что на вкус и цвет как говорится.. Лучше почитать как сорт показался другим людям, а не продавцу семян.. Тем более, что условия у всех разные.
И я конечно извиняюсь, но после такого описания :
"Томат "Юсуповский (Узбекский)"- Узбекистан.
Индетерминантный, высокорослый, позднеспелый (20 августа-10 сентября) сорт для теплиц. Плоды- крупные, красные, вкусные и мясистые, средней массой 300-400 грамм. Данный сорт помидор был выведен в отделе селекции Узбекского НИИ овощебахчевых культур. Названы они в честь селекционера Карима Юсупова. Считается одним из лучших крупноплодных сортов томатов. Нас за пять лет не впечатлил, урожайность ниже среднего!
цена:
50 руб"
Я не стала бы покупать семена..
Но я к счастью знаю что это за сорт, и потому сажаю его. А это описание с вашей странички, по ссылке.. Так что может лучше самому почитать отзывы в сети, а не полагаться на кого-то.
И кстати цвет у него, тёмно-малиновый, а не красный ни разу.
И Углерод (Карбон), который и Влада показывала в разрезе, коричнево-бордовый. Фото можно посмотреть в болталке. У вас на странице , на фото, он вообще красный, абсолютно.

Но по ссылке, на его писание, именно такой, каким и должен быть. Понимаете о чём я? Он не показал себя в полной мере у вас? Почему у него такой цвет? Чего то ему не хватило? Или же это не он?
Вот именно об этом и пишу. Нужно самим под себя подбирать, а не надеяться на продавца!

Сообщение отредактировал Дюна - 7.11.2019, 13:44

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Лена74
сообщение 7.11.2019, 13:20
Сообщение #15

Дачник

Дача в Орловской обл.

Лен, вот я именно об этом)

Цитата(Alay @ 7.11.2019, 12:37) *
Дикую Розу и Куум я получил от Elena1984

Ну это почти одно и тоже))

Спасибо, обязательно воспользуюсь Вашим предложением)
Кстати, выращивала Garden Peach из семян присланных из Англии, очень плотные, мохнатые, совершенно безвкусные шарики, видимо погода плохая была)

--------------------
Меня на ты. Спасибо!
фото

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 7.11.2019, 13:24
Сообщение #16

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Лена74 @ 7.11.2019, 14:20) *
...выращивала Garden Peach из семян присланных из Англии, очень плотные, мохнатые, совершенно безвкусные шарики, видимо погода плохая была)

Ага, у меня еще лежат семена Бифштекса, присланного из Англии. Посадила - завершковался очень быстро, и помидоры были... так себе. Не то место, где помидоры надо выращивать icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 7.11.2019, 13:43
Сообщение #17

Дачник

Дача в северном подмосковье

Цитата(Ария @ 7.11.2019, 1:37) *
Лена, томаты из твоих семян и на севере Нижегородской области отлично растут! И это самые вкусные у меня томаты!

Мария, а можно узнать какие сорта вы сажали от Лены? Наши условия во многом похожи. И если у Вас показали себя хорошо, то и у меня будет урожай.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 7.11.2019, 15:05
Сообщение #18

Дачник

Дача в Донецке

Я бы с огромным удовольствием выписала себе семян от Лены- очень хочется попробовать. Да вот и Дюну бы попросила посоветовать что то выбрать- но к нам семена можно только в посылке спрятать((( а просто семена прислать- не пропустят(((
Так что остается только магазин.

Сообщение отредактировал SoNya68 - 7.11.2019, 15:05

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 7.11.2019, 15:10
Сообщение #19

Дачник

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Цитата(Дюна @ 7.11.2019, 12:44) *
Не полагаясь на описание от продавца...

Все это так... но все же нужен толчок чтобы заинтересовать покупателя. Сами по себе названия многим ни о чем не говорят, искать что же это такое, тоже не каждому захочется. Гораздо лучше если сразу будет фото и краткая характеристика сорта, и не обязательно указывать зону где он будет особенно хорош, достаточно личного мнения о сорте, остальное с поправкой на свои условия уже сделает потенциальный покупатель.
Например, мимо сорта Дикая роза в прошлом году я просто прошла мимо, а буквально из последних нескольких постов решила его заказать.
Достаточно было двух фраз - впечатляющая урожайность и великолепный вкус. Плюс еще и красный( но это уже моя прихоть)).
Надо попробовать.

Представьте, например, что на Хупте будут только перечислены сорта семян, и кто чего у них купит? Конечно, иногда заходишь туда в поисках нужного сорта, но в основном читаешь характеристики, и по ним уже заказываешь. Что в результате получится, это уже другой вопрос. Но кое-что, что пошло и понравилось, аказываешь и в следующем году.

Сообщение отредактировал Лидия - 7.11.2019, 15:20

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 7.11.2019, 15:23
Сообщение #20

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(SoNya68 @ 7.11.2019, 16:05) *
... а просто семена прислать- не пропустят((( ...

Люда, мы пересылали и пересылаем семена в письмах, в рельефных открытках. Не прощупываются и не шуршат.

Цитата(Лидия @ 7.11.2019, 16:10) *
...Сами по себе названия многим ни о чем не говорят...

Лидия, у нас есть по части томатов их характеристики, в каталоге.
Ну, это я так... Сама у Лены смотрю фото, название есть, и дело нескольких секунд посмотреть их характеристику в инете.

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему