Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем дыни в открытом грунте., Делимся опытом, спрашиваем, отвечаем.
Алексей_НСК
сообщение 13.12.2008, 9:46
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Новосибирск

Цитата(Семицветик @ 27.11.2008, 22:01) *
Алексей, расскажите какие вы сажаете арбузы и дыни. Каким сортам и гибридам отдаёте предпочтение? Как спасаете от заморозков рассаду?

По дыням что я считаю главное - вырастить небольшую но крепкую рассаду, высадить на навозную грядку, не дать погибнуть от заморозков ,и прищипнуть 2-4 раза. Потом только плоды убирай!!))
От заморозков я или укрываю (но это надо аккуратно - у меня потерь от солнца было намного больше, чем от заморозков ), или попозже высадить, как я зачастую и делаю, высаживая в начале июня с некоторой надеждой на авось (заморозки могут быть до середины июня).

Сообщение отредактировал Алексей_НСК - 13.12.2008, 10:25

--------------------

+Цитировать сообщение
evgenijfech
сообщение 14.12.2008, 14:37
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Пермский край

Дача в Пермский край

Цитата(alvis-poodle @ 14.12.2008, 16:20) *
А мои дыни почему-то все трескались (и загнивали), вроде много их было, но уцелели только 2, не очень сладкие получились, росли на обычной садовой земле, в открытом грунте. Арбузы завязались, выросли сантиметра по 3 и отпали icon_sad.gif Дыни хочу ещё раз попробовать в теплице уже.

Для дыни очень важен полив!Если много влаги-сладость никогда не наберут,болезни то же от влажности,не зря же они "неженки"! Подкладывайте под каждый плод кирпич или дощечку,что бы не соприкасались с землёй-гнить не будут.А трескаются от не равномерного полива.

--------------------

+Цитировать сообщение
romanolegov
сообщение 22.2.2009, 14:12
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Дача в воронеж

Добрый день,
хотел подключиться к вашей дискусии
выращиваю дыни и арбузы уже лет 8, но удаваться они стали только последнии 3 года. Сорта которые пробывал: разные типы "колхозниц", узбекские дыни Гуляби (желтые такие с сеткой, продают в сентябре, не торпеда)
В начале у меня доходило в лучшем случае до цветения... в сентябре. Плоды у колхозниц вырастали по форме как кривой огурец и никогда не вызревали.
Потом я решил взяться за ум. Первой удавшейся дыней была канталупа и наши отечественные гибриды. В прошлом году я попросил у знакомой из Узбекистана семена дынь. Она прислала мне сорта Обинавват (хандяляк), Кампир, Торпеда, Гуляби желтая, и несколько других, и рассказала как их сажать.
технология была следующая (пункт номер 3 мой - мой личный опыт, так выращиваю всю рассаду):
1) в начале мая прогреваем семена 2-3 часа пр и 40С, потом 2 часа при 50-55.
2) сажаем их во влажную землю (песок, земля для кактусов, любой другой песчаный грунт) в маленький стаканчик
3) после всходов ставим на 100% искусственное освещение (свет из окна не пойдет) 10-12 часов в день (не больше). Расстояние листьев до лампы поддерживать всегда (энергосберегат. только!) 3-6 см. Следить чтобы не подгорали листья.
4) через 15-18 дней когда будет 3-4 листа высаживаем в теплицу. (земля закрыта пленкой\лутрасилом). Теплицу тоже желаться делать из лутрасила.
5) поливаем Максимом\любым средством от фузариоза
6) через неделю прищипываем. удобряем азотом 1 раз
7) оставляем один побег (только 1!!!), ослепляем пазухи по 4-й лист (ранние и канталупы\ожен) и по 6-8 лист (остальные)
8) удобряем калием\фосфором (не азотом!!!)
9) опыляем искусственно\пчелами
10) с начала роста плода (около 30-40 дней после прищипки) удобряем и калием и азотом, поливаем больше.
11) с началом образования сетки поливы постепенно прекращаем.
12) с началом пожелтения(или другого изменения окраски) поливы прекращаем и не допускаем попадания дождя.

от корневых гнилей хорошо спасает Максим, поливаем им надо раз в 15-20 дней (я так делал). и не забывать раз в 10 дней опрыскивать ХОМом или его заменителем после завязывания плодов.

теперь зачем все это нужно: без прогревания семян удлиняется вегетац период на 2 недели. Без искусств освещения - еще на 2 недели. Если пожадничали - оставили 3-4 стелбля вместо 1-го - на 1-2 неделю, но если лето теплое, то урожайность увеличиться.

в прошлом году я вырастил без прививки на тыкву все дыни, включая узбекские. Однако они были не больше 1 кг, так как скважина у нас еле работает, и полива явно не хватало.

из всех дынь хочу отметить следующие сорта: все канталупы (легче всего выращивать), хандаляк (среднесладкая но аромат груши и сочная), Ожен (сочная, сладкая, легко выращивать), канария (вообще супер дыня, среднесладкая, завязялись последние плоды 1 сентября, 15 октября сорвал незрелые(!!!) съели на Новый Год поспевшими, сочными и сладкими!)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 8.4.2013, 15:24
Сообщение #4

Дачник

Дача в Красноярск

Оказывается , есть ответ на вопрос : Почему привитые дыни не увеличивают урожайность ? Причина в том ,что для них нужен очень короткий день . Оптимально - 4 часа светлого времени . Вот результаты исследований :
"Самый высокий урожай дынь на прививках был получен при выращивании их на 4-часовом дне (до 20 кг зрелых плодов с растения), в то время как на естественном дне он составлял 6 кг, а у корнесобственных — 1,5-2 кг. "

[/size]http://www.hloroplast.com/2013/02/privivka-arbuzov-na-lagenariu.html
[size="3"] Так это или нет ,наверно не сложно убедиться .Отдельно высадить привитую дыньку и накрывать черным лутрасилом на 20 часов в сутки .
PS . Про эти исследования я сегодня сообщал в теме "ноу -хау " . Думаю ,что они здесь тоже интересны . Если по правилам форума это не правильно - пусть модераторы удалят .

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 8.4.2013, 17:18
Сообщение #5

Дачник

Дача в Волжский

Цитата(romanolegov @ 22.2.2009, 15:12) *
...5) поливаем Максимом\любым средством от фузариоза...

...от корневых гнилей хорошо спасает Максим, поливаем им надо раз в 15-20 дней (я так делал). и не забывать раз в 10 дней опрыскивать ХОМом или его заменителем после завязывания плодов...

От фузариоза, к сожалению, в доступной продаже практически ничего нет, да и вообще, мало что есть. Кроме "Максима" как бы существует "Витарос", который на прилавках магазинов не разу не видел. У профи очень популярен "Прозаро", но цена слишком некузявая.

--------------------
Старайтесь делать все хорошо, плохо и так получится.

+Цитировать сообщение
alex1940
сообщение 8.4.2013, 20:26
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва

Дача в Серебряные Пруды

Цитата(Немец @ 8.4.2013, 17:18) *
От фузариоза, к сожалению, в доступной продаже практически ничего нет, да и вообще, мало что есть. Кроме "Максима" как бы существует "Витарос", который на прилавках магазинов не разу не видел. У профи очень популярен "Прозаро", но цена слишком некузявая.

отвечаешь на 4 летней старости посты?

--------------------

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 8.4.2013, 20:49
Сообщение #7

Дачник

Дача в Волжский

Цитата(alex1940 @ 8.4.2013, 21:26) *
отвечаешь на 4 летней старости посты?

Поднимаю актуальную проблему wink.gif
Фузариоз в прошлом году выкосил больше половины моей бахчи и в т.ч. привитые арбузы, не хотелось бы увидеть это снова. И лечить это бесполезно (если пришел, то "суши весла, сливай воду"), можно только попытаться предупредить.

--------------------

+Цитировать сообщение
alex1940
сообщение 8.4.2013, 22:51
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва

Дача в Серебряные Пруды

Цитата(Немец @ 8.4.2013, 20:49) *
Фузариоз в прошлом году выкосил больше половины моей бахчи и в т.ч. привитые арбузы, не хотелось бы увидеть это снова. И лечить это бесполезно (если пришел, то "суши весла, сливай воду"), можно только попытаться предупредить.

тыквы болеют?

--------------------

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 9.4.2013, 9:03
Сообщение #9

Дачник

Дача в Волжский

Цитата(alex1940 @ 8.4.2013, 23:51) *
тыквы болеют?

Болеют томаты, арбузы и дыни. Тыквы и кабачки не болеют.

--------------------

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 9.4.2013, 9:53
Сообщение #10

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Немец @ 8.4.2013, 20:49) *

А что привитые арбузы тоже болеют? А зачем тогда прививают?

--------------------
Меня зовут Оксана Обращайтесь ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
Elenchik
сообщение 9.4.2013, 10:15
Сообщение #11

Дачник
**

Из: Г.Москва

Дача в Рязанская область

Цитата(Немец @ 9.4.2013, 9:03) *
Тыквы и кабачки не болеют.

Но арбуз же на тыкве растёт,а фузариоз идёт от корней . sml20.gif ?

--------------------
Я Елена

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 9.4.2013, 10:24
Сообщение #12

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

А такая штука , как Глиокладин , я вот специально взяла для огурцовоАрбузноДынных , может помочь в профилактике ? Или я зря в каждый стаканчик таблетки раскладываю ? ))))

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 9.4.2013, 11:34
Сообщение #13

Дачник

Дача в Волжский

Цитата(goldenjana @ 9.4.2013, 10:53) *
А что привитые арбузы тоже болеют? А зачем тогда прививают?

Об этом уже много говорили. Причин много и одна из них - дополнительная защита от фузариоза, но защита не абсолютная, а относительная. Если фузариум косит бахчу как косой, то никакая прививка не поможет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 9.4.2013, 17:48
Сообщение #14

Дачник

Дача в на Урале

Цитата(Немец @ 8.4.2013, 22:49) *

У вас прямо в открытом грунте бахча болеет, или в теплице? Фузариоз же вроде как тепличная зараза?

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 10.4.2013, 9:50
Сообщение #15

Дачник

Дача в Волжский

Цитата(Федор111 @ 9.4.2013, 18:48) *
У вас прямо в открытом грунте бахча болеет, или в теплице? Фузариоз же вроде как тепличная зараза?

ОГ. Теплицы нет, пока в проекте и только для огурцов, томатов и зелени.

Фузариум в прошлом году косил выборочно. Сначала арбузы Виктория и Кримсон Руби, потом, где-то через месяц, все остальное и томаты прихватил. Из томатов самые устойчивые оказались Пинк Парадайс, из арбузов - привитые Атаманы, но потом и они сдохли, урожай, правда, успели снять.
Дыни начали болеть с узбечек, потом болезнь стала расползаться по всем дыням. В конце августа, когда всю зараженную ботву собрали и сожгли, остался один живой куст Роксоланы, а на нем одна дынька.

С томатами все просто - для них готово новое место, а вот с бахчей сложнее, одну сотку "свежей" земли на даче найти непросто.

В этом году попробую выращивать бахчу по-другому:
1. Все арбузы 100% привитые.
2. Поливать буду не чистой водой, а слабыми растворами биофунгицидов (Байкал, Фитоспорин) и минеральных удобрений - у них тоже есть легкое фунгицидное свойство.
3. Полив будет обильный и редкий и только после подсыхания верхнего слоя.
4. На счет "Максима" пока не решил, все же 12 недель ожидания как-то настораживают, хочется со своей бахчи кушать экологически чистую продукцию. Пусть это будет запасной вариант.

--------------------

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 10.4.2013, 19:43
Сообщение #16

Дачник

Дача в на Урале

Цитата(Немец @ 10.4.2013, 11:50) *
3. Полив будет обильный и редкий и только после подсыхания верхнего слоя.

То есть не надо ждать полного подсыхания грунта? А я думал, редкий полив, так редкий... На моих грядках в жаркую погоду верхний слой высыхает полностью примерно через день после обильного полива, то есть мне поливать через день?

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 10.4.2013, 20:55
Сообщение #17

Дачник

Дача в Волжский

Цитата(Федор111 @ 10.4.2013, 20:43) *
То есть не надо ждать полного подсыхания грунта? А я думал, редкий полив, так редкий... На моих грядках в жаркую погоду верхний слой высыхает полностью примерно через день после обильного полива, то есть мне поливать через день?

Ну если такая жара, что поверхность высыхает через день, то придется поливать через день, особенно в период от высадки рассады до завязей, пока корни на поверхности. А потом, чем ботва длиннее, тем длинее корни, тем реже полив, а за 10-15 дней до созревания полив вообще необходимо прекратить. У дыни корни еще слабее, соответственно, поливать надо чаще, но без фанатизма - лучше недолить, чем перелить, иначе, весь урожай пропадет.

В огородничестве у помидорников был разговор, как надо поливать томаты в теплице, чтобы не сгорели от грунтовых гнилей. Несколько страниц обсуждали, в т.ч. как плохо сидят томаты с огурцами в одной теплице - томатам нужен сухой воздух и редкий полив, а огурцам наоборот нужна почти 100 процентная влажность и даже дорожки в теплице желательно поливать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 11.4.2013, 15:30
Сообщение #18

Дачник

Дача в на Урале

Цитата(Немец @ 10.4.2013, 22:55) *
В огородничестве у помидорников был разговор, как надо поливать томаты в теплице, чтобы не сгорели от грунтовых гнилей. Несколько страниц обсуждали, в т.ч. как плохо сидят томаты с огурцами в одной теплице - томатам нужен сухой воздух и редкий полив, а огурцам наоборот нужна почти 100 процентная влажность и даже дорожки в теплице желательно поливать.

Спасибо! Ну огурцы я каждый день поливаю из шланга, а помидоры только в ОГ выращиваю.

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 17.5.2013, 16:01
Сообщение #19

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

А когда пора высаживать рассаду дынь в ОГ? И какого возраста она должна быть?

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
костик
сообщение 17.5.2013, 16:43
Сообщение #20

Дачник
**

Из: Боровск

Дача в Боровск Калужская обл>

Цитата(Маринча @ 17.5.2013, 17:01) *
А когда пора высаживать рассаду дынь в ОГ? И какого возраста она должна быть?

В конце мая, возраст 25-30 дней, но по нынешней погоде, уже давно пора. Я в понедельник высадил, дыни слабенькие еще, а арбузы растут прямо на глазах.

Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение

47 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему