Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V  « < 44 45 46 47 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем дыни в открытом грунте., Делимся опытом, спрашиваем, отвечаем.
Sandy A
сообщение 10.7.2019, 18:44
Сообщение #901

Дачник

Дача в Ленинградская область

Спасибо, Анна.
Спасибо, Лиза.

Сообщение отредактировал Sandy A - 10.7.2019, 18:48

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 15.7.2019, 19:37
Сообщение #902

Дачник

Завязалось у меня штучек десять, но только половина с яйцо, остальные меньше, очень плохо растут без полива.и холодно. Плеть за завязью прищипываю.
Дыни не поливать? Укрыты пленкой, ежедневные дожди не попадают. Ботвы прибавилось не много, но пошёл второй ярус. Более двух недель без полива. Под корень страшно поливать, Роксалана непривита. Может вырастут дыни за счёт мощной ботвы , или полить?

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 16.7.2019, 7:34
Сообщение #903

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Что-то не поняла, как это дыню не поливать ? А я её как и тыкву ращу sml15.gif Спасибо что напомнили про прищипывание. вторая половина июля, что не завязалось , уже не успеет созреть . В воскресенье прищипну.

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 16.7.2019, 8:50
Сообщение #904

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

Цитата(Sandy A @ 15.7.2019, 19:37) *
Завязалось у меня штучек десять, но только половина с яйцо, остальные меньше, очень плохо растут без полива.и холодно. Плеть за завязью прищипываю.
Дыни не поливать? Укрыты пленкой, ежедневные дожди не попадают. Ботвы прибавилось не много, но пошёл второй ярус. Более двух недель без полива. Под корень страшно поливать, Роксалана непривита. Может вырастут дыни за счёт мощной ботвы , или полить?

сложно советы давать по поливу. У всех настолько разные почвенные условия... Единственное, я уверена, что если влаги не хватает, мощную ботву растение не погонит. Оно будет листочки складывать, чтобы экономить. Я сама противница поливов. Но в середине июня, в жару, все дыни были шикарные, а одна именно так себя и вела: листья измельчали, закрутились. Почва в горшке, в котором она сидела, совсем пересохла. У других дынь почва тоже была сухая, но сами они - такие мощные, что, видимо, корневая глубоко забралась, и сухость почвы в горшке им была нипочем. Ну и я не выдержала, пролила эту отставашку как следует. Ожила, расправилась и сейчас не отличить по виду от соседок. У меня дыни укрыты спанбондом 60 по крутым дугам, дождевая влага если и попадает, то минимум. Маленькая грядка устроена на большом ивовом пне (пень изводить). Растут шикарно, под спанбондом тепло. Может быть, пень раскочегарился, доп. тепло дает.

+Цитировать сообщение
АннаА
сообщение 16.7.2019, 10:07
Сообщение #905

Дачник
**

Из: Ярославль

Дача в Гаврилов-Ямском районе.

Я не поливаю недели 2-3. Сыро. Влаги хватает. У меня дыни растут на пленке и под укрывными. Даже в такую погоду завязывают. Дынь много. Значит всего хватает. Казачка начала зреть, приобретает желтый окрас.

Sandy A
Не растут скорее всего от холода.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 16.7.2019, 21:38
Сообщение #906

Дачник

Спасибо.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 24.7.2019, 18:43
Сообщение #907

Дачник

Прошу прощение за занудство, но я опять про полив. С 7-8 непривитый корней Роксаланы сейчас ~ 15 завязай, от мандарина и до крупного апельсина. Оборвал все соцветия и прищипнул все, чтобы не завязывали больше. Правильно?
Ботвы больше не стало, тьфу-тьфу она зелёная, в отличии от Арбузов, дынной ботвы сплошной ковёр, местами в два яруса. Сверху плёнка под дождями не мокнет.
Нужно поливать, или вытянет плоды за счёт мощной ботвы?
Завязал плоды через пару дней после первого сообщения с фото, буквально все за три-четыре дня, с арбузами бы так.
Без полива почти месяц, но, похоже через 2-3 недели все созреет, возможно раньше.

Сообщение отредактировал Sandy A - 24.7.2019, 18:46

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
АннаА
сообщение 29.7.2019, 12:51
Сообщение #908

Дачник
**

Цитата(Sandy A @ 24.7.2019, 18:43) *
Прошу прощение за занудство, но я опять про полив. С 7-8 непривитый корней Роксаланы сейчас ~ 15 завязай, от мандарина и до крупного апельсина. Оборвал все соцветия и прищипнул все, чтобы не завязывали больше. Правильно?
Ботвы больше не стало, тьфу-тьфу она зелёная, в отличии от Арбузов, дынной ботвы сплошной ковёр, местами в два яруса. Сверху плёнка под дождями не мокнет.
Завязал плоды через пару дней после первого сообщения с фото, буквально все за три-четыре дня, с арбузами бы так.
Без полива почти месяц, но, похоже через 2-3 недели все созреет, возможно раньше.

Зачем обрываете завязи? Я на дыне ни чего не отрываю. Растение само себя нормирует, что не нужно сбрасывает.Не трогайте растение. Пускай растет все как есть.

Цитата(Sandy A @ 24.7.2019, 18:43) *

Если идут дожди, уже не однократно писали, что не нужно поливать. Но все индивидуально.

Сообщение отредактировал АннаА - 29.7.2019, 13:07

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 29.7.2019, 13:37
Сообщение #909

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Цитата(АннаА @ 29.7.2019, 12:51) *
Зачем обрываете завязи? Я на дыне ни чего не отрываю. Растение само себя нормирует, что не нужно сбрасывает.Не трогайте растение. Пускай растет все как есть.

Ну что же Вы, Анна , так поздно, я вчера пообрывала всё лишнее icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
АннаА
сообщение 29.7.2019, 14:15
Сообщение #910

Дачник
**

Цитата(IrinaVolga63 @ 29.7.2019, 13:37) *
Ну что же Вы, Анна , так поздно, я вчера пообрывала всё лишнее icon_sad.gif

Когда начинала выращивать арбузы и дыни, много читала этот форум. И не один раз формучане писали, что растение само себя формирует-нормирует. И есть такой вариант развитий, что можно сорвать не то, что нужно. Ни когда не знаешь, какой плод будет расти, а какой растение сбросит. Я и сейчас нахожу завязи со сливу пожелтевшие. Но и так же рядом лежит уже с апельсин.
Максимум что я делаю с дынями, вначале прищипываю поле 5 листа, затем, когда появиться боковые их тоже прищипываю и все. Поливаю пока молодые, раз в неделю обильно. На этом все. Больше растения не трогаю.
Да и лишний раз растение травмировать в такую плохую погоду не стоит. В рану может проникнуть болезнь.

Сообщение отредактировал АннаА - 29.7.2019, 14:17

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 29.7.2019, 14:27
Сообщение #911

Дачник

Анна, возможно я неправильно понял смысл ваших сообщений 897 и 900, прищипнул все кончики плетей, оторвал и женские и мужские цветки, но после плода я всегда так делал, даже на арбузах. Завязи я не обрывал.
Сегодня заметил, что растут и покрываются сеткой только самые крупные дыни, мелочь почти не прибавляет, возможно не хватает питания, попытаюсь подкормить по листу золой, как советовала Лиза по арбузам.
Дождей нет дней десять, обещают на выходных, пленку полностью не снимая, наполовину открываю один торец.
Без полива примерно месяц.
Есть ли мне смысл ждать пока дыни пожелтеют и запахнут, или снять самые крупные с сеточкой, дать им дозреть дома? Мыши и воровство. Роксалана. Без прививки. Самые крупные уже за кило.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
АннаА
сообщение 29.7.2019, 14:53
Сообщение #912

Дачник
**

Цитата(Sandy A @ 29.7.2019, 14:27) *
Анна, возможно я неправильно понял смысл ваших сообщений 897 и 900, прищипнул все кончики плетей, оторвал и женские и мужские цветки, но после плода я всегда так делал, даже на арбузах. Завязи я не обрывал.
Сегодня заметил, что растут и покрываются сеткой только самые крупные дыни, мелочь почти не прибавляет, возможно не хватает питания, попытаюсь подкормить по листу золой, как советовала Лиза по арбузам.
Дождей нет дней десять, обещают на выходных, пленку полностью не снимая, наполовину открываю один торец.
Без полива примерно месяц.
Есть ли мне смысл ждать пока дыни пожелтеют и запахнут, или снять самые крупные с сеточкой, дать им дозреть дома? Мыши и воровство. Роксалана. Без прививки. Самые крупные уже за кило.

Я прищипываю таким образом не сейчас, а в начале сезона, чтобы увеличить ветвление дыни, чтобы полезли пасынки 3 порядка, на которых женские цветы. Сейчас вообще не трогаю. Не отрываю ни какие цветки, лишние травмы. Я выращивала дыни на 1 месте 4 года, из подкормок только жидкие гуматы. И все росло прекрасно. Я не знаю какая у вас почва. У меня сейчас тоже много где не прибавляют.
Если ботва живая ,зеленая не стоит снимать зеленые дыни. Если боитесь воровства, то снимать все равно нужно тогда, когда хоть не много желтеть начала дыня. У меня все дыни без прививки. Некоторые уже за 2 кг.
А про сообщение 897, имелось ввиду про те дыни где нет завязей и цветов женских.

Сообщение отредактировал АннаА - 29.7.2019, 14:55

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 29.7.2019, 15:15
Сообщение #913

Дачник

Спасибо.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 5.9.2019, 8:31
Сообщение #914

Дачник

Половину дынек съели, остатки 31 го привезли домой, в 20 литровом контейнере. В этом году впервые увидел как у Роксаланы , иногда на зрелых плодах, была немного зелёная мякоть, раньше , на привитых на подвой мякоть была желтой.
Несколько дынь, для дозревания, положил на солнце, как ни странно одна пожелтела, а потом позеленела, чудеса. Увы , не все были сладкие, в некоторые пришлось добавить немного песка.
Дети довольны, значит и я доволен.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Lida7
сообщение 7.1.2020, 3:42
Сообщение #915

Дачник
*

Дача в Киржач Владимирская обл.

Всем привет! К сожалению, я только сейчас зашла на эту ветку форума, поэтому ничего не знала о тонкостях выращивания дынь в ОГ.
И тем не менее, дыни у нас во Владимирской области получились неплохими даже в такое странное и довольно холодное лето 2019.
(на фото, конечно, далеко не весь наш урожай icon_lol.gif)
Прикрепленное изображение

С уважением,
Лидия

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 7.1.2020, 4:18
Сообщение #916

Дачник

Из: Михнево-Мичуринск

Дача в Михнево-Мичуринск

Фигаси. Лидия! А что на первом плане такая гигантелла? Кто она?рассада?в грунт?

+Цитировать сообщение
Lida7
сообщение 7.1.2020, 18:13
Сообщение #917

Дачник
*

Цитата(внучек Мичурина @ 7.1.2020, 4:18) *
Фигаси. Лидия! А что на первом плане такая гигантелла? Кто она?рассада?в грунт?

К сожалению, название сорта я не знаю, т.к. в прошлом году (2018) накупила много семян ранних сортов, на грядке они перепутались, и было уже не опознать, кто есть кто. А в сезоне 2019 мы посеяли уже свои семена, собранные из прошлогодних дынь.
Сажаем рассадой, сеем в пеленки около 10 апреля, а в грунт ближе к концу мая, когда прогреется почва.

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 7.1.2020, 19:46
Сообщение #918

Дачник

Дача в Гродно

2 года чёрную плёнку ложила и теперь там ни одного сорняка

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 8.1.2020, 7:57
Сообщение #919

Дачник

Из: Михнево-Мичуринск

Дача в Михнево-Мичуринск

Лидия, а структура мякоти к колхознице ближе или к торпедам?
И на рассаду почти 2 месяца - не перерастает?

Сообщение отредактировал внучек Мичурина - 8.1.2020, 7:57

+Цитировать сообщение
Lida7
сообщение 8.1.2020, 16:09
Сообщение #920

Дачник
*

Цитата(внучек Мичурина @ 8.1.2020, 7:57) *
Лидия, а структура мякоти к колхознице ближе или к торпедам?

Я думаю, что все эти мои желтые дыни - сортотип Колхозница. Про совсем другую дыню расскажу чуть позже icon_lol.gif.

Цитата(внучек Мичурина @ 8.1.2020, 7:57) *
И на рассаду почти 2 месяца - не перерастает?

Может и перерастают немного, а что делать? icon_lol.gif. Всё равно результат радует - и в 2018, и в 2019 урожай собираем в середине-конце июля.
Но когда мы их вывозим в "пеленках" из квартиры на дачу, стараемся рассадить по горшочкам и до посадки ставим в теплицу. В горшочках земли всё-таки больше, чем в узеньких "пеленках".

+Цитировать сообщение

47 страниц V  « < 44 45 46 47 >
Ответить в данную темуНачать новую тему