Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

372 страниц V  « < 370 371 372  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубика
Diman72
сообщение Вчера, 17:20
Сообщение #7421

Дачник

Из: Тольятти Самарская область

Всем привет. Прошло более 8 недель с начала черенкования. И можно посмотреть результаты. За это время выбросил ещё 2 черенка, которые сбросили все листья. Часть черенка, что была в земле полностью сгнила. Листьев сброшено заметно больше, но черенки оказались хорошие. Проверил всего три.
Прикрепленное изображение

Блюкроп

Мидер

Торо

Блюкроп и Нордленд

Торо и Нордленл высажены позже, но заметной разницы нет. Кое где выросли маленькие листья, но заметного роста нет. Вот в этом вопросе совсем не понятно. В ролике советовали сделать горшки повыше, чтобы когда черенки пойдут в рост было куда расти. Но вот когда? В источниках пересаживают через 8 недель. В ролике советуют ждать 2 месяца, всё же условия у нас не идеальные. Но мне кажется рост если и будет должен уже начаться.
То что выросло как то дальше не растёт, ну почти. Рост же начался ранее 6 недель. Хотя разводчики пишут от 4 до 6 недель. То есть могут и раньше вырасти. Тем не менее для голубики это не показатель. Она может вырастить лист и без корня. Теоретически ожидается около 30% всхожести, то есть больше половины сидят без корней.
Но что удивительно всё выглядят одинаково хорошо. Всё это время за счёт внутренних ресурсов и влаги на листе. Когда пересаживать и когда ждать роста тоже не понятно. Но смотреть корни будем не ранее 5 сентября, скорее всего на выходных. То есть с запасом для верности. Первый пост у меня на эту тему 5 августа, вот от этого и считаем.
Есть ещё одно важное наблюдение. Рекомендуется сажать черенки под углом 45 градусов. И становится понятно зачем! Потом легче их вытаскивать с землёй. Я же их посадил как попало по причине мало места в этих 5 литровочках. Хотелось же получить более хорошую статистику. В этом есть недостаток таких парничков. Зато можно сразу сделать несколько вариантов, сортов за раз для сравнения.
А пока я их не надолго открываю приучая постепенно к росту в атмосфере.

Сообщение отредактировал Diman72 - Вчера, 17:27

--------------------
Дмитрий, дача в Тольятти.

+Цитировать сообщение

372 страниц V  « < 370 371 372
Ответить в данную темуНачать новую тему