Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лагенарии
Цыган
сообщение 6.4.2007, 11:29
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Ростов-на-Дону

Привет! Кто-нибудь сажал лагенарии? Я читал, что это длинный кабачок, который можно отрезать частями... Очень интересно вырастить! Кто-нибудь выращивал лагенарию? Слишком ли длинно она плетется? Когда нужно сажать? Спасибо!

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 6.4.2007, 16:11
Сообщение #2

Дачник

Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия

Я выращивал. Действительно длинная вырастает :D Но запах!!! Мне крайне пришёлся не по носу. Есть её я не смог.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sascha
сообщение 6.4.2007, 16:31
Сообщение #3

Дачник
*

Из: Москва

Запах не то что бы явно неприятный, но "специфицский" icon_lol.gif До плодов у меня дело не дошло, но плети были просто неприличные, забивали все. Цветки, белые, ночью раскрывает. Поэтому могут быть трудности с опылением. Станьте ночной пчелой icon_lol.gif В Ваших условиях, уверен, она отелится, в смысле, олагенарится.
Единственно, - это пишут в книжке - ей требуется "неблизкородственный опылитель". Но мне так и осталось непонятно: ей нужна вторая лагенария или ей любой цветочек придорожный подойдет? Этот вопрос где-то тут, в темах, мельком уже обсуждался, но четкого ответа не прозвучало. :cry: Мне тоже хотелось еще раз посадить лагенарию, но место под солнцем есть, боюсь, только для одной.
Кстати, не знаю, любит ли она, когда ее хорошенько "коцают":), как дыни, например. Если да, то посадил бы и две icon_lol.gif
А Вы сажайте. Все будет путем icon_wink.gif Читал, кисленькие плоды у нее, когда молодые совсем, а для сковородки - ничем не хуже кабачков. (Это если сорт у Вас съедобный, кстати, о птичках)

+Цитировать сообщение
Свет_Лана
сообщение 6.4.2007, 17:08
Сообщение #4

Дачник

Из: Подмосковье

Я в прошлом году сажала лагенарию "Гусь в яблоках".Плоды у неё съедобные,но я их не дождалась.Поздно узнала про ночное опыление. Смотрелась она необыкновенно декоративно.Вымахала метров на 5-6,заплела весь душ и бочку,которая стояла наверху.

--------------------
Опыт - это имя, которое мы даём своим ошибкам

+Цитировать сообщение
Chapalen
сообщение 6.4.2007, 19:32
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Из: Москва, м.Войковская - Дмитровское направлен. д.Сухарево

Я выращивала лагенарию. Плоды были см по 40-50, хотя декларируются по метру длиной. Сажала в шину у забора - сетки. (Шина лучше прогревается.) Выращивание такое же как тыквы. Цветы белые, открывались днем. Сейчас поищу фото, где-то было. В этом году не нашла в продаже семена (пока). Вкус плода наподобие патиссона. Запах не заметила. Действительно продолжает расти, после того как кусочек отрежешь.

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 6.4.2007, 20:13
Сообщение #6

Дачник

Из: Саратов

Я сажаю лагенарию бутылочную (несъедобна ни в каком возрасте, даже в самом юном) и некую абстрактную лагенарию из пакета с надписью "Лагенария", каковая была съедобной. Плети и у той, и у другой очень длинные, очень тонкие и очень прочные. Проблем с опылением не было никогда (растут, разумеется, в открытом грунте), цветы открыты и днем. Запах есть, но он проистекает от самого растения, от листьев, в частности. Я бы не казала, что он неприятный. Запах и запах...
Поскольку лагенарий у меня всегда росло больше одной, то, очевидно, ей хватало для опыления. А поскольку беру свои семена, то они давно уж все близкие родственники, но растут как и раньше росли.
Плети я пробую обрезать (будете обрезать - берите ножницы. Вручную можно отщипнуть только самую макушку побегов), чтоб в августе лишнего не завязывали, но ИМХО, на уже имеющиеся плоды это особо не влияет.

+Цитировать сообщение
Sascha
сообщение 6.4.2007, 21:16
Сообщение #7

Дачник
*

Chapalen, ох, отрадно же видеть, что какой-то реальный человек (если Вы, конечно, не только в и-нете живете :D, вдруг ) с дачей на таких же северах, как и у меня (я за Солнечногорском) вырастил-таки эту штуковину!
Скажите, на рассаду Вы ее сеяли, как тыквы, в начале мая? Высаживали в начале июня, без укрытий каких-либо? И как все же насчет хорошенько-хорошенько "покоцать" icon_lol.gif , пробовали? У меня проблемы с местом под солнцем icon_lol.gif
Как только сушить ее правильно, чтобы "кувшин" из нее сделать? Очхочеца! icon_lol.gif
И у Вас тоже, как и у Люды, росли несколько штук сразу?

Кстати, я так решил понимать нелюбовь к "близкородств.опылению": это невозможность варианта с САМОопылением. НО! Любое растение не подойдет - нужна вторая лагенюха. А как бы хорошо кабачком по соседству с ней было бы отделаться!

И, кстати, вспомнил, что цветки она у меня если не днем, то утром (т.е. не только ночью) открытыми все-таки держала. Значит, тем более - дело не в отсутствии опылителей! (Хотя, опять же, предпочитаю подобные, не 100%-ые штуки опылять вручную).

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 6.4.2007, 22:32
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Sascha)
Как только сушить ее правильно, чтобы "кувшин" из нее сделать? Очхочеца! icon_lol.gif

Во-первых, нужна посудная лагенария. Из обычных тоже можно получить нечто декоративное, но стенки будут очень тонкими.
Во-вторых, лучше сажать лагенарию из семян, выросших в этой же местности. Проще говоря, если нельзя позаимствовать у соседей, надо упереться хоть раз вырастить свои, и дальше будет гораздо легче. По ходу дела оказалось, что эта растительность гораздо более скороспелая, чем принято считать.
В-третьих, чем дольше плоды зреют в сухих и солнечных условиях, тем лучше. У недозрелых вероятность загнить или сморщиться гораздо выше. Если позволяет погода осенью, полезно даже уже сорванные плоды днем выносить на солнце, пусть полежат.
В-четвертых, привезенные домой лагенарии сложить в сухое место и регулярно осматривать. Если лагенария не вызрела полностью в грунте, обычно вокруг макушки при хранении появляется влажное пятно на кожуре, и под этим пятном лагенария может начать гнить, если вы сорвали ее уж совсем зеленой. Но тут еще, может быть, ничего не потеряно.
Аккуратненько старой зубной щеткой (можно и новой, разумеется) счищаем эту тонкую отмокшую кожуру. Она так постепенно будет отмокать и дальше от макушки к попе, и постепенно мы будем ее счищать. В принципе, можно и оставлять, но потом эта кожура может отваливать кое-где лохмотами, и готовый "кувшин" будет выглядеть неаккуратно. Но главное, эта отмокшая кожура очень водонепроницаемая, и лагенария легко может начать гнить, если мы ее не удалим.
В общем, вот таким маниром мы чистим потихоньку наши лагенарии. Дней десять на это уйдет, немножко в один день, немножко в другой. Отмокать кожура начинает довольно быстро, в пределах двух-трех недель хранения.
Когда лагенария почти или полностью очищена (за это время она заметно подсыхает), срезаем макушку плода обычным кухонным ножом. Если хотим, чтоб разметить срез ровно и аккуратно, пользуемся обычным простым карандашом, он прекрасно рисует по лагенарии.
Теперь надо вычистить все изнутри. Наливаем горячую из-под крана воду, закрываем ладонью вход, переворачиваем, трясем лагенарию, как черт грешную душу, переворачиваем, выливаем. Вместе с водой выливается куча семян, их ловим и сушим. Повторяем процедуру несколько раз, пока не вытрясем все. Сама лагенария в это время, если заглянуть внутрь "кувшина", пока еще такая... слегка просвечивающая, и вы легко можете видеть внутри темные пятна оставшейся мякоти, если они есть (а они там будут). И если осталась наружная кожура, соскрябать ее окончательно, скажем, тупым ножом.
Дальше все зависит от вашего собственного занудства и от того, как вы планируете использовать этот "кувшин". Если как вазу для сухоцветов, то в принципе выскребать все необязательно. Если же вы хотите что-то в ней потом хранить, лучше выковырять все и оставить одну только твердую кору. Это дело долгое и нудное. Можно пользоваться ершиком для бутылок, согнув его нужным образом. Что-то можно удалить столовым ножом, что-то - проволочным крючком. Помогает залить лагенарию на пару-тройку дней водой (меняя ее периодически), тогда ненужная мякоть начинает гнить в воде, и легче отрывается от стенок. Мороки, в общем, хватает.
Когда процесс очистки завершен, лагенарию надо высушить. Сушится просто так на воздухе в комнате. Единственное, что может подстерегать - это если ваша лагенария была сорвана зеленой. Тогда стенки ее еще довольно водянистые, и при сушке она может деформироваться, причем иногда довольно сильно скособочиться. Если это произошло, это дело поправимое. Надо поставить такую кособокую лагенарию под струю горячей воды (из-под крана), и пусть отмокает. Она будет постепенно размокать и выправляться. После того, как она вернется в прежний вид, досушивать ее надо аккуратно: сперва оставить воду внутри на день-другой, потом воду вылить, но держать внутренность мокрой, то есть чтоб она подсыхала медленно.
Получившиеся "кувшины" можно раскрашивать любыми красками, "кувшины" легкие и, особенно если лагенария была вызревшей, очень прочные. Из них можно сделать вазы и под цветы. Тогда надо купить лак, залить его в сухой "кувшин", тщательно побултыхать, чтоб лак покрыл все стенки, потом лак вылить. Оставшееся создаст прекрасную гидроизоляцию.
Бывает, если лагенария уж очень хорошо вызреет, она засыхает сама без всяких слезаний кожуры. Просто высыхает, и все, становится легкой, и слышно, как семена внутри гремят.
У меня этих "кувшинов" куча всех сортов и размеров, самый большой 5 л, самый маленький где-то с полстакана. Если кому надо фоты, только скажите - выложу.

+Цитировать сообщение
Sascha
сообщение 7.4.2007, 1:26
Сообщение #9

Дачник
*

Да..... В голове моей только ОФФ.. Что успевает русская женщина! Вырастить детей, мужа, превратить в "рог изобилия" дачу (в "рога" - дачи-то две!:D) и еще лагенарию "отмочить":D И фото еще на сайте выложить, придя с огорода/с работы.. appl.gif mol.gif А уж "кони" да "горящие избы" - это все и так знают.
Людмила, читая Ваш пост, вспомнил персонаж актрисы Л.Зайцевой (название этого замечательного фильма вертится на языке icon_redface.gif ), там, где Ефремов - участковый деревенский, скромняга.

r.gif

А такого руководства по доводке недозревшей лагенарии не найти, уверен, нигде! И фото должны стать кульминацией, свидетельством триумфа садовода! Тем более что Дачник объявил конкурс на "самый-самый" плод! А у Вас есть натуральный 5-литровый (!) сосуд, пробка, и не чей-нибудь там "подарок из Африки" icon_wink.gif! Да еще, поди, и разрисован под Палех или Хохлому! icon_wink.gif
Пожалуйста, в студию!! r.gif

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 7.4.2007, 8:51
Сообщение #10

Дачник

Цитата(Sascha)
И фото должны стать кульминацией, свидетельством триумфа садовода! Тем более что Дачник объявил конкурс на "самый-самый" плод! А у Вас есть натуральный 5-литровый (!) сосуд, пробка, и не чей-нибудь там "подарок из Африки" icon_wink.gif! Да еще, поди, и разрисован под Палех или Хохлому! icon_wink.gif
Пожалуйста, в студию!! r.gif

Заметано! Вечером с дачи приеду и сделаю. Только он нерасписан, в натуральном виде. Не пришло пока в голову идеи, чем ТАКОЕ расписать.

+Цитировать сообщение
Chapalen
сообщение 7.4.2007, 12:39
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Из: Москва, м.Войковская - Дмитровское направлен. д.Сухарево

Цитата(Sascha)
Chapalen, ох, отрадно же видеть, что какой-то реальный человек (если Вы, конечно, не только в и-нете живете :D, вдруг ) с дачей на таких же северах, как и у меня (я за Солнечногорском) вырастил-таки эту штуковину!
Скажите, на рассаду Вы ее сеяли, как тыквы, в начале мая? Высаживали в начале июня, без укрытий каких-либо? И как все же насчет хорошенько-хорошенько "покоцать" icon_lol.gif , пробовали? У меня проблемы с местом под солнцем icon_lol.gif
И у Вас тоже, как и у Люды, росли несколько штук сразу?
...

Я сеяла лагенарию сразу на место в шину в конце апреля-начале мая. Закрывала плёнкой шину с палочкой в середине (конусом), пока не отрастал росток до пленки. В конце мая - начале июня плёнку снимала. Плодов было несколько, маленькие (с огурчик) шли до заморозков. Солнце всё время. Тени у меня нет (вокруг поле с трёх сторон). Кроме полива пока она с плёнкой была больше я ничем не заморачивалась. По-моему, и растение-то только одно всходило в год фотографий, хотя сеяла 4 или 5 семечек. Хотела я завить забор у калитки с пользой и огорчалась, что только одно взошло. В те годы я работала и бывала на участке только в конце недели. Так что, не так страшен чёрт, как его малюют. Никакой обработкой плодов я не занималась, помню, что наряду с тыквой всю зиму данный плод (последний более менее крупный) простоял на подоконнике в Москве.

+Цитировать сообщение
Цыган
сообщение 7.4.2007, 19:13
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Из: Ростов-на-Дону

спасибочки за такие рассказы..
я купил именно съедобную лагенарию. Меня в магазине спрашивали - декоративная нужна или съедобная. На съедобной стоит печать ПОЛЕНОВИДНАЯ. Кстати, везде продается, как будто такой обычный овощ, как кабачок...
уже жду не дождусь когда можно будет сажать)))

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 9.4.2007, 13:28
Сообщение #13

Дачник

Цитата(Liudmila)
Заметано! Вечером с дачи приеду и сделаю. Только он нерасписан, в натуральном виде. Не пришло пока в голову идеи, чем ТАКОЕ расписать.

"Вечером", как сами понимаете, не получилось, и освещение не то, и сама после дачи. Восполняю. Труднее всего сейчас найти в моем доме место для фотосессии, все окна в лопухах рассады. Уж что вышло, то вышло, не обессудьте.

Это общий вид. Цвет, правда, какой-то неправильный, они все желтые в натуре, а тут какие-то серые получились. Чем более зрелая была лагенария, тем меньше на ней пятен. Эта партия чищеных, но еще не раскрашеных. Раскрашеные у меня долго не задерживаются, все уходят на подарки, и так друзья, знакомые и родственники выклянчивают, так что я сапожник без сапог.

Это мелкие.

Некоторые представители. Последняя фота как раз такой лагенарии, которая при сушке было съежилась вообще в кукиш. Но вот после горячей воды расправилась, и все нормально.

А это чтоб толщину стенок показать.

А вот это он, ТОТ САМЫЙ. Я наврала, но не сильно, объем оказался 4,6л.

А это вам еще один общий вид на закуску. Те же яйца, вид сбоку, как говорится. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 20.4.2007, 18:29
Сообщение #14

Дачник

А вот что бывает, если кожуру с лагенарии не счищать. Она легко может потрескаться и начать отваливаться.

В общем, лучше чистить.

+Цитировать сообщение
GambitOS
сообщение 19.5.2010, 22:28
Сообщение #15

Прохожий
Иконка группы

Дача в Мыс Северный

Людмила!

Спасибо за информацию по сушке лагенарии! Очень полезная информация.
Если можно - прошу вас со мной связаться (личные сообщения почему-то не работают ((( ) по вопросу о приобретении уже сухой посудки и по вопросу выращивания и сушки.

Я тоже живу в Саратове.

ICQ - 335236084
E-mail - gambitos@live.ru
Или отправьте мне личное сообщение. Я отправить по неизвесной причине не могу (((

Жду вашего ответа!

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 19.5.2010, 22:41
Сообщение #16

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Liudmila @ 9.4.2007, 14:28) *
"Вечером", как сами понимаете, не получилось, и освещение не то, и сама после дачи. Восполняю. Труднее всего сейчас найти в моем доме место для фотосессии, все окна в лопухах рассады. Уж что вышло, то вышло, не обессудьте.

А вот это он, ТОТ САМЫЙ. Я наврала, но не сильно, объем оказался 4,6л.

appl.gif appl.gif appl.gif

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Ежик в тумане
сообщение 3.4.2011, 22:33
Сообщение #17

Дачник
**

Дача в Татарстане

А в этом году кто нибудь с лагенариями заморачиваться собирается?

Сообщение отредактировал Ежик в тумане - 3.4.2011, 22:34

--------------------
Если проблема имеет решение - то волноваться незачем, если решения нет - то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

+Цитировать сообщение
alex1940
сообщение 3.4.2011, 22:41
Сообщение #18

Дачник

Дача в Серебряные Пруды

Цитата(Ежик в тумане @ 3.4.2011, 22:33) *
А в этом году кто нибудь с лагенариями заморачиваться собирается?

Посажу штук 5, чтобы были семена на следующий год для прививок.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ежик в тумане
сообщение 3.4.2011, 22:43
Сообщение #19

Дачник
**

Дача в Татарстане

Цитата(alex1940 @ 3.4.2011, 23:41) *
Посажу штук 5, чтобы были семена на следующий год для прививок.

Что прививать собираетесь?

--------------------
Если проблема имеет решение - то волноваться незачем, если решения нет - то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

+Цитировать сообщение
alex1940
сообщение 4.4.2011, 4:52
Сообщение #20

Дачник

Дача в Серебряные Пруды

Цитата(Ежик в тумане @ 3.4.2011, 22:43) *
Что прививать собираетесь?

арбузы, дыни и огурцы

--------------------

+Цитировать сообщение