Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители арбузов и дынь, Методы борьбы, средства
goldenjana
сообщение 9.7.2012, 12:11
Сообщение #41

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Максим11 @ 9.7.2012, 11:47) *
"Обвисшие тряпки" - это вообще не болезнь - просто после дождей им слишком жарко стало, со временем приспособятся. Ну а если там еще и завязи - так вообще надо просто ждать вызревания.
Я думаю, задача не вылечить растения до абсолютного здоровья, а получить урожай до того, как его скосят болезни...

Это как раз болезнь, фузариоз. Корни не могут поставлять воду и питательные вещества к листьям из за того что гифы гриба проросли в сосуды растения. Вызревания можно особо и не ждать. У меня в теплице, те растения которые смогли нагнать хоть какой то размер плода, может как то и вызреют. А мелкота уже нет, в росте все плоды с такими листьями остановились, нет питания листве - нет питания и плоду.

У меня на солнцепеке в парнике ни каким листьям " жарко" почему то не стало, растут и листья и плоды уже весьма большие. А в теплице с открытыми с двух сторон дверями и более низкой температурой чем на улице- "стало тоже жарко".

Сообщение отредактировал goldenjana - 9.7.2012, 12:14

--------------------
Меня зовут Оксана Обращайтесь ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 9.7.2012, 12:22
Сообщение #42

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

Цитата(goldenjana @ 9.7.2012, 13:11) *
Это как раз болезнь, фузариоз. Корни не могут поставлять воду и питательные вещества к листьям из за того что гифы гриба проросли в сосуды растения. Вызревания можно особо и не ждать. У меня в теплице, те растения которые смогли нагнать хоть какой то размер плода, может как то и вызреют. А мелкота уже нет, в росте все плоды с такими листьями остановились, нет питания листве - нет питания и плоду.

У меня на солнцепеке в парнике ни каким листьям " жарко" почему то не стало, растут и листья и плоды уже весьма большие. А в теплице с открытыми с двух сторон дверями и более низкой температурой чем на улице- "стало тоже жарко".

Это не болезнь, а свидетельство резкого перепада: освещения, УФ, температуры, влажности.
Когда влаги много, света мало - растения формируют крупный лист, а когда влаги становится меньше, их жжет УФ и высокая температура, растения пытаются скрутить листья - уменьшить их плошадь, испарение влаги.
Корни не могут поставлять достаточное количество воды и веществ еще и по той причине, что резко возрасла потребность в них, а мощности у них(и у стеблей) такой нет, надо перестриваться... вот и виснут лопухи.

Наиболее слабые действительно в таких условиях могут не выдеражать, подхватят тот же фузариоз(или уже с ним и были...) и могут погибнуть или частично постардать.
Вывод - закалка, по возможности смягчение колебаний факторов...

Вот пример очень "больного" растения после перепадов от дождливой пасмурной погоды и +2 до солнечной и +30.... Многие тогда вообще погибли!!!!
http://s019.radikal.ru/i636/1206/05/d3db14ce90cb.jpg

Сообщение отредактировал Максим11 - 9.7.2012, 12:33

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 9.7.2012, 12:33
Сообщение #43

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Максим11 @ 9.7.2012, 12:22) *
Это не болезнь, а свидетельство резкого перепада: освещения, УФ, температуры, влажности.

Почему у меня в теплице одних перепады не коснулись, стоят шуга бейби с огромной ботвой и плодами уже под 7 кг? А других коснулись основательно, и листья в трубочку и плод - пендюлька. Лень на улицу идти в такую жару, а то я бы сфотографировала разницу. Дайте поиск фузариоз бахчевых и увидите как раз такие листья sml15.gif. То есть специалисты подобное состояние называю фузариозом, а вы это опротестовываете, а смысл? Не вырастут плоды у такого растения...

--------------------

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 9.7.2012, 13:05
Сообщение #44

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Решила сфоткать арбузы в теплице привявшие и нет.
На первом фото: растение на переднем плане с хорошими не увядшими листьями в 2 часа дня в солнцепек и большим до 7 кг плодом. На заднем его сосед , как я считаю фузариозник, листья вялые, к вечеру могут распрямляться - плод не растет.

На втором фото: на заднем плане на строительном ведре большой шуга бейби со здорового растения, на переднем я уже срезала подвязку и уложила чахлика просто на грунт, все листья скрученные, разница в размере плодов тоже очевидна

А третье фото просто сделала похвастаиться чарльстоном греем, у меня новый лидер появился. И на этом растении было аж 4 плода. Два я сорвала так как начали сморщиваться. Два осталось, вот самый большой. В диаметре как футбольный мяч.

Вот на этом сорте фузариоза не наблюдается. Правда они не в теплице у меня а в парнике в грунте, тут все растения здоровые.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Kransh
сообщение 9.7.2012, 13:43
Сообщение #45

Новичок
Иконка группы

Дача в Барнаул

Цитата(Максим11 @ 9.7.2012, 16:22) *
Когда влаги много, света мало - растения формируют крупный лист, а когда влаги становится меньше, их жжет УФ и высокая температура, растения пытаются скрутить листья - уменьшить их плошадь, испарение влаги.
Корни не могут поставлять достаточное количество воды и веществ еще и по той причине, что резко возрасла потребность в них, а мощности у них(и у стеблей) такой нет, надо перестриваться... вот и виснут лопухи.
Наиболее слабые действительно в таких условиях могут не выдеражать, подхватят тот же фузариоз(или уже с ним и были...) и могут погибнуть или частично постардать.
Вывод - закалка, по возможности смягчение колебаний факторов...

Очень интересно. Где-то я про это тоже читал. Кстати у нас как раз всю неделю шёл дождь и солнце последние дней 5 до этого вообще не показывалось - из-за лесных пожаров в соседних областях, небо помимо облаков было затянуто ещё и смогом. А вот в воскресенье как раз показалось солнце, и уши повисли. Но дело в том что таких растения в одинаковой стадии развития у меня 3, и они никак на эти изменения не отреагировали. Ну и на листьях у этого куста были белые точки с нижней стороны листа - как я понимаю свидетельство наличия чего-то грибкового, впрочем как и у остальных, но они пока живы.
Как итог - видимо здесь наличествуют несколько факторов. Ну и как последний - фактор моей правой руки drv.gif repa.gif wink.gif

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 9.7.2012, 13:52
Сообщение #46

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(goldenjana @ 9.7.2012, 13:33) *
Дайте поиск фузариоз бахчевых и увидите как раз такие листья sml15.gif. То есть специалисты подобное состояние называю фузариозом, а вы это опротестовываете, а смысл?

Нигде не видел, чтоб скрученные листья были симптомом фузариоза - Вот фото "образцового" херсонского арбуза - http://arbuz.ks.ua/favorit/022.jpg
Нигде не видел однозначного мнения.
http://arbuz.org.ua/node/116
Цитата
Растения в зависимости от степени и места поражения погибают в течении двух-восьми дней после проявления внешних признаков заболевания.....

Часто симтомы появления фузариозного увядания путают с симптомами физиологическим увяданием.
http://arbuz.org.ua/fiziologicheskoe_uvyadanie
Обычно физиологическое увядание связано с нарушением агротехники выращивания, излишком и качеством поливной воды, недостатком тепла.

А теперь сообщение:
Цитата
Ко всему прочему каждый день были дожди

Вчера до обеда заметил, что на каждой из оставленных 2 плетей по 5-6 листьев находились в состоянии обвисшей тряпки, не потеряв при это цвета. После обеда их количество увеличилось на несколько штук. Такой прогресс меня совсем не порадовал, и я немного проредил свою мини плантацию

Мое мнение - к вечеру оклемались бы - 90%... Не оклемались бы, значит слабые были, не выдержали... Но 2-8дней вполне можно было бы подождать. Хотя если посадки загущены, то проредить вполне можно, и освободить место для более крепких растений, против этого никто не возражает.
Вообще, процесс прореживания, отбраковки слабых - это дело личное. Больное растение или здоровое - какая разница... Просто дать больше места более сильным...

Сообщение отредактировал Максим11 - 9.7.2012, 13:57

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 9.7.2012, 14:01
Сообщение #47

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Максим11 @ 9.7.2012, 13:52) *
Нигде не видел, чтоб скрученные листья были симптомом фузариоза - Вот фото "образцового" херсонского арбуза - http://arbuz.ks.ua/favorit/022.jpg

Так тут здоровые листья закрученные от жары вверх и тонус у них хороший. А мы говорим о подвявших. У Кранча листья вялые и уменя тоже.

Посмотрите мое фото с арбузом в черном колготке, там листья закручены как у херсонского вверх - и вот это здоровое растение. А у следующего арбуза висят листья как тряпки - вот это и есть болезнь.

Посмотрела фото вашего борчанского, так не сравниваейте листья вашего и моего. У вас как и у херсонского тоже вверх прикрутились. А у меня и по ходу у кранча совсем другое, я ж вижу, что растение чахнет в равных условиях с другими и просто жара и УФ тут не при чем. Те 2 что я вырвала у них корни были как у кранчиных - можно считать что не было вообще, какие то желтые и с изьязвлениями.

Сообщение отредактировал goldenjana - 9.7.2012, 14:07

--------------------

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 9.7.2012, 14:22
Сообщение #48

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(goldenjana @ 9.7.2012, 15:01) *
Так тут здоровые листья закрученные от жары вверх и тонус у них хороший. А мы говорим о подвявших. У Кранча листья вялые и уменя тоже.

У Кранча солнце впервые за 5 дней появилось!!! Любое растение обязано временно подвять после такого стресса. Какие-то оказались более закаленными и привыкшими к таким перепадам, какие-то менее.
И на фотке отчетливо видно яркое солнце.
А по теплицам я не спец, хотя если оно после 2-8 дней все еще живо - значит не очень-то и больное... Может просто стебель тонкий, корень не очень развился, не хватает мощности.... - вот и обвисают каждый день, но потом снова оживают! В конце концов, может быть, арбуз начал созревать, вот он и решил пожертвовать листьями ради плода.
Я выше уже писал, что лично у меня нет цели выростить абсолютно здоровое растение, цель - сладкий арбуз на столе, а уж какой он будет по размерам, как получится....

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 9.7.2012, 14:39
Сообщение #49

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Максим11 @ 9.7.2012, 14:22) *
Я выше уже писал, что лично у меня нет цели выростить абсолютно здоровое растение, цель - сладкий арбуз на столе, а уж какой он будет по размерам, как получится....

Мы уже 5 арбузов сьели , самый большой 2,5 кг. Я считаю это не арбузы. Вчера была в супермаркете, в сетках лежали такие шары огромные полосатые, так хотелось купить... не купила принципиально, что б не расстроиться от сравнения.

Сообщение отредактировал goldenjana - 9.7.2012, 14:43

--------------------

+Цитировать сообщение
старичок13
сообщение 12.5.2013, 19:57
Сообщение #50

Прохожий
Иконка группы

Дача в Запорожская обл.,село Радионовка

Я начинающий бахчевод.подскажите действующее вещество против бактериоза.

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 12.5.2013, 21:27
Сообщение #51

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(старичок13 @ 12.5.2013, 19:57) *
Я начинающий бахчевод.подскажите действующее вещество против бактериоза.

Я немножко продвинутый бахчевод, но с таким не сталкивалась? icon_redface.gif Что это?

--------------------

+Цитировать сообщение
старичок13
сообщение 13.5.2013, 10:02
Сообщение #52

Прохожий
Иконка группы

Цитата(goldenjana @ 12.5.2013, 21:27) *
Я немножко продвинутый бахчевод, но с таким не сталкивалась? icon_redface.gif Что это?

Здравствуйте.Меня зовут Дмитрий.Эту годость еще называют"угловатая пятнистость".Арбузики только повсходили и на листочках появляются желто-оранжевые пятнышки а потом они развиваются в язвочки и растению капец.

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 13.5.2013, 11:08
Сообщение #53

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(старичок13 @ 13.5.2013, 10:02) *
Здравствуйте.Меня зовут Дмитрий.Эту годость еще называют"угловатая пятнистость".Арбузики только повсходили и на листочках появляются желто-оранжевые пятнышки а потом они развиваются в язвочки и растению капец.

Приветик!
Только почитала в интернете про это проблему, у меня на листьях дынь что то подобное, вчера пересадила в ОГ, но мне несколько штук совсем не нравятся.
В интернете больше материала про бактериоз огурца. Кстати, те желтоватые пятна на листьях огурцов - все таки бактериоз, а не грибное заболевание как я раньше думала, вот почему огурцы в конце лета с сухими листьями.

Я приняла решение, опрыскать сегодня вечером всю свою бахчу и огурцы Превикуром енерджи. Оно и профилактика фузариоза будет и бактериоз останавливает. В прошлом году я кинулась опрыскивать Превикуром, когда уже фузариоз свирепствовал, так что лучше сделать профилактику. Мне в прошлом году это средство понравилось, в смеси с Цирконом - остановило развитие болезни, некоторые арбузы даже оклемались полностью.

Ну и вы Дмитрий опрыскайте чем нибудь из всех предложенных средств: "На приусадебных участках фунгициды, которые рекомендованы на огурце против пероноспороза, используют и против бактерио­­за: Лекарь растений, с.п. (10–25 г/5–8 л воды), Превикур 607 СЛ, в.р. (20 мл/10 л воды), Инфини­­то 61 SC 687,5, к.с. (15 мл/5 л воды), Квадрис 250 SC, к.с. (6 мл/5 л воды), Этафол, с.п. (10–20 г/10 л воды), Ридомил Голд МЦ. в.г. (25 г/5–6 л воды), Метаксил, с.п. (25 г/5 л воды), Альетт, 80% с.п. (10–20 г/10 л воды). Повторные опрыскивания растений проводят по мере необходимости. Обязательно следует соблюдать регламенты использования фунгицидов."

--------------------

+Цитировать сообщение
старичок13
сообщение 13.5.2013, 13:17
Сообщение #54

Прохожий
Иконка группы

Цитата(goldenjana @ 13.5.2013, 11:08) *
Приветик!
Только почитала в интернете про это проблему, у меня на листьях дынь что то подобное, вчера пересадила в ОГ, но мне несколько штук совсем не нравятся.
В интернете больше материала про бактериоз огурца. Кстати, те желтоватые пятна на листьях огурцов - все таки бактериоз, а не грибное заболевание как я раньше думала, вот почему огурцы в конце лета с сухими листьями.

Я приняла решение, опрыскать сегодня вечером всю свою бахчу и огурцы Превикуром енерджи. Оно и профилактика фузариоза будет и бактериоз останавливает. В прошлом году я кинулась опрыскивать Превикуром, когда уже фузариоз свирепствовал, так что лучше сделать профилактику. Мне в прошлом году это средство понравилось, в смеси с Цирконом - остановило развитие болезни, некоторые арбузы даже оклемались полностью.

Ну и вы Дмитрий опрыскайте чем нибудь из всех предложенных средств: "На приусадебных участках фунгициды, которые рекомендованы на огурце против пероноспороза, используют и против бактерио­­за: Лекарь растений, с.п. (10–25 г/5–8 л воды), Превикур 607 СЛ, в.р. (20 мл/10 л воды), Инфини­­то 61 SC 687,5, к.с. (15 мл/5 л воды), Квадрис 250 SC, к.с. (6 мл/5 л воды), Этафол, с.п. (10–20 г/10 л воды), Ридомил Голд МЦ. в.г. (25 г/5–6 л воды), Метаксил, с.п. (25 г/5 л воды), Альетт, 80% с.п. (10–20 г/10 л воды). Повторные опрыскивания растений проводят по мере необходимости. Обязательно следует соблюдать регламенты использования фунгицидов."

Спасибо огромнейшее!!!!Буду спасать свои арбузики,жалко их сильно.

+Цитировать сообщение
Aznar
сообщение 8.7.2013, 9:14
Сообщение #55

Новичок
Иконка группы

Дача в ставрополье

А как вы боретесь с такими вредителями

Похоже птичка похозяйничала

Сообщение отредактировал vlada - 8.7.2013, 11:49
Причина редактирования: Большой размер фотографии

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 8.7.2013, 11:50
Сообщение #56

Дачник

Дача в Средней Волге

От ворон и пр. всегда закрываем травой и чем-нить подобным.

+Цитировать сообщение
Aznar
сообщение 8.7.2013, 13:46
Сообщение #57

Новичок
Иконка группы

Дача в ставрополье

Вот я это и имел ввиду
Можно накрывать сухой травой без ущербя для плода?
Ему отсутствие солнца не помешает?

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 8.7.2013, 14:32
Сообщение #58

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(Aznar @ 8.7.2013, 14:46) *
Вот я это и имел ввиду

Можно и нужно. Других вариантов нет.

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 8.7.2013, 16:03
Сообщение #59

Дачник

Дача в на Урале

Цитата(Aznar @ 8.7.2013, 15:46) *
Вот я это и имел ввиду

Наверно лучше все-таки время от времени убирать траву, чтобы она снизу не отсырела и не начала гнить вместе с арбузом?

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 8.7.2013, 16:08
Сообщение #60

Дачник

Дача в Средней Волге

Наверно... as.gif
Нам-то отсыревание не грозит...

+Цитировать сообщение

19 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему