Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем дыни в открытом грунте., Делимся опытом, спрашиваем, отвечаем.
Маринча
сообщение 13.6.2013, 20:01
Сообщение #41

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Ага, понятно. Спасибо.
А дальше - на боковых плетях ждать цветочков и завязей, и после завязавшейся дыньки (если вдруг!), сколько листьев отступить и опять прищепнуть?

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 14.6.2013, 19:49
Сообщение #42

Дачник

Дача в на Урале

Цитата(Маринча @ 13.6.2013, 22:01) *
Ага, понятно. Спасибо.
А дальше - на боковых плетях ждать цветочков и завязей, и после завязавшейся дыньки (если вдруг!), сколько листьев отступить и опять прищепнуть?

Я и боковые плети первого порядка прищипываю, от них еще боковые пойдут (плодоносные). Но бывает, что и на этих отводках одни пустоцветы, и приходится их тоже прищипнуть, для образования плетей 3-го порядка. Ну, это у меня так, многие вообще ничего не прищипывают, так что попробуйте по-разному, для эксперимента. Я оставляю на дыне не более 3-х плетей, количество плодов растение нормирует само, так что лишние завязи удалять не нужно, сами отпадут. После завязи не спешите сразу прищипывать, а вдруг не опылилась. Вот как только начнет расти, можно плеть прищипнуть, после какого листа не принципиально, я один раз вообще случайно плеть прямо после завязи отрезал. Ну и новые побеги удаляю по мере появления. Повторюсь, это я так делаю, многие вообще не трогают плети у дыни, и результатом довольны, так что посмотрите по обстоятельствам. Я думаю, без прищипки дыни завязываются хуже.

+Цитировать сообщение
TitkaIra
сообщение 14.6.2013, 21:10
Сообщение #43

Новичок
Иконка группы

Дача в Донецкая область

Я буду делать формировку так:
1. Выращиваем центральный стебель до 5-го листа и прищипываем его над 3-м листом.
2. Из пазух трех оставленных листьев растут побеги первого порядка. Из этих трех побегов оставляем два самых сильных, а самый слабый удаляем.
3. Выращиваем побеги первого порядка до 8-го листа и прищипываем их над 6-м.
4. Из пазух двенадцати оставленных листьев растут побеги второго порядка. Именно на этих побегах будут завязываться плоды. Он может завязаться один, а может больше, вплодь до 12. В последнем случае производим нормировку, оставляя кол-во плодов, исходя из мощности куста. НЕ больше 4-х.
5. Неплодоносящие побеги можно удалить, плодоносящие прищипываем над 3-м листом. Эту выщипку побегов делают, когда завязь надулась с грецкий орех.

Федор, подскажите, у меня уже начали цвести дыни, но я не пойму это нормально или нет - у них было мало воды может из-за этого. Я только прищипнула главный стебель. Это у меня рассада зацвела, а семенами еще нет. это мужские цветки, да?

Сообщение отредактировал TitkaIra - 14.6.2013, 21:28

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 14.6.2013, 21:27
Сообщение #44

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

Цитата(Маринча @ 13.6.2013, 21:01) *
Ага, понятно. Спасибо.

Сделайте и так, и так - и с прищипыванием и без. Думаю, все успеют завязаться. У меня успевали завязаться и без прищипывания, дача чуть севернее Балабаново, неподалеку.. Но без прищипывания крупнее плоды будут.

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 15.6.2013, 19:09
Сообщение #45

Дачник

Дача в на Урале

Цитата(TitkaIra @ 14.6.2013, 23:10) *
Федор, подскажите, у меня уже начали цвести дыни, но я не пойму это нормально или нет - у них было мало воды может из-за этого. Я только прищипнула главный стебель. Это у меня рассада зацвела, а семенами еще нет. это мужские цветки, да?

Женские цветки с завязью, посмотрите. Если образовались завязи и есть мужские цветки, лучше опылите вручную. Но сначала обычно идут мужские цветки, пустоцветы, наверное это они.

+Цитировать сообщение
TitkaIra
сообщение 16.6.2013, 15:49
Сообщение #46

Новичок
Иконка группы

Дача в Донецкая область

спасибочки. завтра поеду посмотрю.

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 16.6.2013, 20:54
Сообщение #47

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(TitkaIra @ 16.6.2013, 16:49) *
спасибочки. завтра поеду посмотрю.

Как Ваш земляк, в прошлом, посоветую Вам следующее.
В Донбассе не надо ничего формировать, и тем более опылять. Солнечных дней там много, и как следствие, пчел полно... Только если не одно растение посажено... Тогда может не сложиться условий для одновременного открытия и мужских и женских цветков.
Для дынь чуть попозже Вам, возможно, потребуется полив или мульчирование. Я предпочитаю мульчирование. Дыня чуть больше требовательна к воде, чем арбуз. Сейчас я бы вообще их не беспокоил, и дал развиться корневой системе - проникнуть дальше вглубь. Прямым посевом из семян там и арбузы и дыни растут значительно лучше.
Формировать имеет смысл только если есть сомнения, успеют ли вызреть или нет. В Донбассе все 100% успевает вызреть.
Мои опыты с формированием именно в Донбассе давали только отрицательный результат.

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 18.6.2013, 12:49
Сообщение #48

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

У меня одна дыня правильная оказалась - сама из нижних пазух надавала приростов. 3 или 4 - не помню. Все оставлять или сколько-то отрезать надо?
А у второй макушку прищипнула - как раз вовремя, 6-й листик пошел.

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 18.6.2013, 15:56
Сообщение #49

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

А через сколько в среднем созревает дыня от завязывания плода. Так же как и арбуз 30-40 дней?

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
fanatik
сообщение 18.6.2013, 18:41
Сообщение #50

Дачник
**

Дача в Нижегородской обл

Цитата(wulf2 @ 18.6.2013, 15:56) *
А через сколько в среднем созревает дыня от завязывания плода. Так же как и арбуз 30-40 дней?

Все наверное от сроков созревания зависит. Созревать должна точно быстрее арбузов. Еще при созревании они сами отваливаются, именно так было в прошлом году, но иногда стоит сорвать чуть раньше. Потом они по цвету меняются.

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 18.6.2013, 20:57
Сообщение #51

Дачник

Дача в на Урале

Цитата(fanatik @ 18.6.2013, 20:41) *
Все наверное от сроков созревания зависит. Созревать должна точно быстрее арбузов. Еще при созревании они сами отваливаются, именно так было в прошлом году, но иногда стоит сорвать чуть раньше. Потом они по цвету меняются.

Созревает 30-40 дней. Посмотрел по прошлогодним фото, завязь дата 10.07.12, а созревшая дыня из этой завязи дата 18.08.12. Ждать когда отвалятся не надо, может начать подгнивать, или лопнуть, да и сладости будет меньше, но это кому как нравится. Признаки зрелости изменение окраски и появление дынного запаха, тогда нужно срывать.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 19.6.2013, 16:54
Сообщение #52

Дачник

Цитата(Федор111 @ 18.6.2013, 21:57) *
Признаки зрелости изменение окраски и появление дынного запаха, тогда нужно срывать.

К сожалению не у всех сортов появляется дынный запах.В прошлом году сажал сорт Ананас он не имеет дынного запаха. Окраска меняется да.Но по ней много промахов было (не спелые были) Да и окраска как оказалось немного разная у одного и того же сорта(Ананас) Ту что в конце августа и в конце сентября срывали были разными по окраске.Если не знать что это один и тот же сорт то и не догадаешься.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 19.6.2013, 20:26
Сообщение #53

Дачник

Дача в на Урале

Цитата(wulf2 @ 19.6.2013, 18:54) *
Да и окраска как оказалось немного разная у одного и того же сорта(Ананас) Ту что в конце августа и в конце сентября срывали были разными по окраске.Если не знать что это один и тот же сорт то и не догадаешься.

Может это производитель другой сорт намешал или с каких-нибудь переопылившихся дынь взял семена? У меня в прошлом году у дыни Алина плоды не то что по окраске различались, так еще и одни гладкие были, а другие с сеточкой, совершенно разные, хоть и из одной упаковки. При этом по описанию на пакетике ни те, ни другие под этот сорт не подходили.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 20.6.2013, 15:41
Сообщение #54

Дачник

Цитата(Федор111 @ 19.6.2013, 21:26) *
Может это производитель другой сорт намешал или с каких-нибудь переопылившихся дынь взял семена? У меня в прошлом году у дыни Алина плоды не то что по окраске различались, так еще и одни гладкие были, а другие с сеточкой, совершенно разные, хоть и из одной упаковки. При этом по описанию на пакетике ни те, ни другие под этот сорт не подходили.

Нет так как на одном кусту разные были.(Точнее на одних и тех же кустах в разное время разный оттенок) А рисунок (сеточка) одинаковый.Видимо так среагировали на похолодание.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
c3tmp
сообщение 1.7.2013, 18:03
Сообщение #55

Новичок
Иконка группы

Дача в Пригород

Дыня, гибрид «Ожен». Как считаете, не маловата для 1 июля? Высадили поздно, 15 июня.

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал c3tmp - 1.7.2013, 18:22

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 2.7.2013, 20:44
Сообщение #56

Дачник

Дача в на Урале

Цитата(c3tmp @ 1.7.2013, 20:03) *
Дыня, гибрид «Ожен». Как считаете, не маловата для 1 июля? Высадили поздно, 15 июня.

Если это не позднеспелый гибрид, то нормально, скоро должна зацвести, а в августе созреет.

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 4.7.2013, 21:20
Сообщение #57

Дачник

Дача в Волжский

Интересное наблюдение - капельная лента в одном месте подтекает на стыке и заливает один куст и именно на этом кусте плоды начали спеть раньше всех - вчера появились первые желтые пятна на кожуре. Вот и верь информации, что бахчевые не любят сырости.

--------------------
Старайтесь делать все хорошо, плохо и так получится.

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 5.7.2013, 8:35
Сообщение #58

Дачник

Дача в на Урале

Цитата(Немец @ 4.7.2013, 23:20) *
Интересное наблюдение - капельная лента в одном месте подтекает на стыке и заливает один куст и именно на этом кусте плоды начали спеть раньше всех - вчера появились первые желтые пятна на кожуре. Вот и верь информации, что бахчевые не любят сырости.

Дыня же требует больше влаги, чем арбуз. Скорее влага опасна из-за возможного загнивания стебля. Еще говорят от избытка воды при созревании плоды становятся несладкими, вот и возможность это выяснить, напишите потом какие дыни на вкус будут лучше.

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 5.7.2013, 9:12
Сообщение #59

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(Немец @ 4.7.2013, 22:20) *

Дыни, в отличие от арбуза, требовательны к влаге, это давно известно, у них корневая слабее. А вот вкус может пострадать, особенно, если перезреет.

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 5.7.2013, 9:43
Сообщение #60

Дачник

Дача в Волжский

Цитата(Федор111 @ 5.7.2013, 9:35) *
...напишите потом какие дыни на вкус будут лучше.

Ну это очевидно - конечно, которым досталось меньше воды, ведь у них будет больше концентрация сухих веществ.

--------------------
Старайтесь делать все хорошо, плохо и так получится.

+Цитировать сообщение

47 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему