Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем рассаду арбузов и дынь, особенности и агротехнические приемы выращивания рассады .Опыт .
вакула
сообщение 5.4.2013, 4:08
Сообщение #1

Дачник

Дача в Красноярск

Многие выращивают бахчевые через рассаду . Хотелось , что бы эта тема помогла получить хорошую ,здоровую рассаду . А ведь даже на такой вопрос : когда сеять , не просто найти аргументированный ответ .

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 5.4.2013, 10:33
Сообщение #2

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

У меня были проблемы с освещением. Так что я высевала на рассаду в середине мая в литровые прозрачные емкости (в прозрачных лучше грунт прогревается) и ставила в теплицу в ящик под укрывной материал. У нас темно в квартире, а в мае в теплице уже жарко днем. Да и на даче солнечных дней намного больше, туманы реже. Высаживаю на теплые грядки примерно через месяц.
Теперь появилась подсветка. Светодиодные светильники, красный:синий - 1:1. Может попробовать выращивать рассаду дома? Наверное, можно и пораньше посеять. У нас до июня еще топят обычно. sml20.gif

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 5.4.2013, 11:04
Сообщение #3

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

yahoo.gif Мои семушки в пелёнках проклюнулись yahoo.gif Сегодня распихаю по стакашкам . И пока полностью не вылезут , в тепло . Потом уж в прохладу . Ну , в добрый путь , арбузы bis.gif
Ух ты , сразу внимания не обратила , что не туда ляпнула пост ... можно его перетащить ? в рассаду icon_redface.gif

Сообщение отредактировал Любава - 5.4.2013, 11:26

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 5.4.2013, 11:31
Сообщение #4

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Марина Х @ 5.4.2013, 10:33) *
У меня были проблемы с освещением. Так что я высевала на рассаду в середине мая в литровые прозрачные емкости (в прозрачных лучше грунт прогревается) и ставила в теплицу в ящик под укрывной материал. У нас темно в квартире, а в мае в теплице уже жарко днем. Да и на даче солнечных дней намного больше, туманы реже. Высаживаю на теплые грядки примерно через месяц.
Теперь появилась подсветка. Светодиодные светильники, красный:синий - 1:1. Может попробовать выращивать рассаду дома? Наверное, можно и пораньше посеять. У нас до июня еще топят обычно. sml20.gif

Если последующая перевозка рассады не затудняет , то можно и дома . Под светодиодами рассаде комфортно .

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 6.4.2013, 9:14
Сообщение #5

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Доброе всем утро!

Я проращиваю те 15 семян бессемянного арбуза "Принц Гарри", что позавчера получила по методике Нила http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=43...mp;#entry797715 ( ну немножко переделанной) - по моему работает.

Позапрошлым вечером я смыла под краном синее покрытие с семечек (не раз читала что с ним замачивать нельзя) для этого положила семена в металлическое ситечко и хорошо терла их под водой.
Потом взяла пластиковый стаканчик и положила на дно 3 ватных диска и промочила их водой с "Цирконом" и положила на ночь семена, накрыла и полиэтиленовым кульком для парникового эффекта и поставила на батарею.
Наутро семеня вытерла, расщелкнула, промыла ватные диски под водой ( что бы смыть циркон) оставила их влажными, хорошо напитанными водой, положила их в стакан, сверху семечки и накрыла опять пакетом и на батарею. То есть семена стоят во влажной жаркой среде, но водой не покрыты и нормально дышат. Сегодня уже 5 с ростками! И это прошло 2 ночи и 1 день.
По моему, такой способ куда удобнее , чем садить кучу стаканчиков с сухими семенами, затыкивать их за батарею, следить что б не пересохли и не перелить их. А там : взойдет - не взойдет. А так я буду садить конкретно проклюнутые, с корешком и их можно даже на батарею то не ставить. И места занимает мало и мороки с ними меньше, и по ходу семенам так больше нравится. А вдруг все 15 выклюнуться, что для капризных бессемянных уже подвиг. Отчитаюсь потом о всхожести таким методом.

Сообщение отредактировал goldenjana - 6.4.2013, 9:43

--------------------
Меня зовут Оксана Обращайтесь ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
tarinka
сообщение 6.4.2013, 9:25
Сообщение #6

Прохожий
Иконка группы

Дача в Нижний Новгород

Цитата(goldenjana @ 6.4.2013, 9:14) *
Доброе всем утро!

Я проращиваю те 15 семян бессемянного арбуза "Принц Гарри", что позавчера получила по методике Нила ( ну немножко переделанной) - по моему работает.

Позапрошлым вечером я смыла под краном синее покрытие с семечек (не раз читала что с ним замачивать нельзя) для этого положила семена в металлическое ситечко и хорошо терла их под водой.
Потом взяла пластиковый стаканчик и положила на дно 3 ватных диска и промочила их водой с "Цирконом" и положила на ночь семена, накрыла и полиэтиленовым кульком для парникового эффекта и поставила на батарею.
Наутро семеня вытерла, расщелкнула, промыла ватные диски под водой ( что бы смыть циркон) оставила их влажными, хорошо напитанными водой, положила их в стакан, сверху семечки и накрыла опять пакетом и на батарею. То есть семена стоят во влажной жаркой среде, но водой не покрыты и нормально дышат. Сегодня уже 5 с ростками! И это прошло 2 ночи и 1 день.
По моему, такой способ куда удобнее , чем садить кучу стаканчиков с сухими семенами, затыкивать их за батарею, следить что б не пересохли и не перелить их. А там : взойдет - не взойдет. А так я буду садить конкретно проклюнутые, с корешком и их можно даже на батарею то не ставить. И места занимает мало и мороки с ними меньше, и по ходу семенам так больше нравится. А вдруг все 15 выклюнуться, что для капризных бессемянных уже подвиг. Отчитаюсь потом о всхожести таким методом.

Доброе утро! К чему такие сложности? Я в том году дыни и арбузы сеяла на рассаду как обычные тыквы и кабачки!!! замачивала в энергене, положила в мокрую тряпочку, в теплое место, проклюнулось много, потом раздавала. Вырастила по 3 дыни и 3 арбуза. Дыньки выросли , а арбузов не было. Выращивала в теплице. sml43.gif

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 6.4.2013, 9:37
Сообщение #7

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(tarinka @ 6.4.2013, 9:25) *
Доброе утро! К чему такие сложности?

Сложности связаны с тем, что я посадила БЕССЕМЯННЫЕ. Я 2 года пытаюсь их выращивать - и 2 года не всходят семена. Так же они очень плохо всходят и у остальных форумчан. Вот и ищем методику максимальной всхожести, так как семена дорогие а арбузы классные и сладкие icon_lol.gif
Но мне кажется и обычные "семянные" так удобнее проращивать. Настолько надоели эти кучи стаканчиков за батареями следи за ними постоянно, а так все семена в одном стакане.

--------------------

+Цитировать сообщение
Elenchik
сообщение 6.4.2013, 9:39
Сообщение #8

Дачник
**

Из: Г.Москва

Дача в Рязанская область

Проращивала свою покупную лагенарию,такое не дружное прорастание в отличие от арбузов. icon_sad.gif

--------------------
Я Елена

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 6.4.2013, 10:14
Сообщение #9

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Elenchik @ 6.4.2013, 9:39) *
Проращивала свою покупную лагенарию,такое не дружное прорастание в отличие от арбузов. icon_sad.gif

У меня тоже лагенария по дурному прорастает. Сейчас лезет по 2 семечка со стаканчика, я садила еще в начале марта - она не взошла, потом в те же стаканы всунула еще по семечку, и теперь и первая и вторая партия всходят сразу. Я думаю на следующий год получу свои семена, они то должны всходить быстрее чем покупные.

--------------------

+Цитировать сообщение
Elenchik
сообщение 6.4.2013, 12:52
Сообщение #10

Дачник
**

Дача в Рязанская область

Я звонила в магагин,там мне сказали,что соотношение син:кр 1:1 не подходит для рассады sml20.gif Обычно они делают 2:1 или 1:2.Про рассаду арбузов ничего конкретного не посоветовали,потому что с арбузами опыты не проводили. as.gif Значит, получается,что светильник 1:1 подходит непосредственно только для рассады арбузов что ли и больше ни для какой другой?

--------------------
Я Елена

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 6.4.2013, 13:25
Сообщение #11

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(Elenchik @ 6.4.2013, 13:52) *
Я звонила в магагин,там мне сказали,что соотношение син:кр 1:1 не подходит для рассады sml20.gif Обычно они делают 2:1 или 1:2.Про рассаду арбузов ничего конкретного не посоветовали,потому что с арбузами опыты не проводили. as.gif Значит, получается,что светильник 1:1 подходит непосредственно только для рассады арбузов что ли и больше ни для какой другой?

Берите син:кр 2:1 будет оптимально.Если на оборот то быстро будет набивать цвет (у меня дыня набила цвет примерно через 20 дней)

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 6.4.2013, 13:30
Сообщение #12

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Elenchik @ 6.4.2013, 12:52) *

Если тебе нужна лампа просто для рассады - то не переводи деньги. У меня под люминесцентными шикарно растет ( жаль все не могу найти зарядное что бы сфотографировать). У меня уже первая партия пересажена в двухлитровые пластиковые мешки( файлы для документов), сидят такие кусты хорошие, не тянутся, толстые стебли, листья в хорошем состоянии. Вижу уже бутоны, надеюсь досидим числа до 25того и в теплицу бегом.

Я светодиодными заморочилась только для того, что бы полностью арбуз вырастить зимой. Но почитав ссылки форумчан и другие отзывы в интернете, там не все так однозначно и просто с этими ледами. Я уже хотела купить 3 светильника для аквариума, (у меня аквариум на тонну стоит без света, родной светильник разбился и я 2 года не могу ничего придумать), так те, кто раскошелился на светильники для аквариумов - не особо то и рады ( и выгорают эти светодиоды после пол года работы и при, даже большом количестве светодиодов света растениям почему то все равно не хватает, и вылетело им освещение в большие деньги).

Так что для рассады вот такие люминесцентных низко подвешенных хватит за глаза, тем более это самый дешевый вариант.

--------------------

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 6.4.2013, 13:40
Сообщение #13

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Elenchik @ 6.4.2013, 12:52) *

Фото рассады моих перцев http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=44888&st=280 . Рассаду помидор тоже выращиваю под светодиодами . Обычно магазин рекомендует зарегистрироваться на ихнем форуме "Светлый угол .Светодиоды ". Там постоянно обсуждаются заданные Вами вопросы и новичкам всегда отвечают . Там специалисты и практики с многолетним опытом . В магазине продавцы могут чего то не знать . Я бы точно , прежде чем сделать покупку - посетил бы этот прекрасный специализированный форум . И если админ Кулибин посоветует в подборе правильного светильника , то он в магазине обязательно появится.

+Цитировать сообщение
Elenchik
сообщение 6.4.2013, 13:53
Сообщение #14

Дачник
**

Дача в Рязанская область

У меня есть два светильника Флюора,с одной и двумя лампами,но этого мало,если учесть рассаду цветов и в будущем рассаду томатов и перцев.Для арбузов хотела диоды купить,все равно надо будет что то докупать .К тому же диоды так нахваливают.Искушаюсь я на них. icon_rolleyes.gif

--------------------
Я Елена

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 6.4.2013, 13:56
Сообщение #15

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

Цитата(goldenjana @ 6.4.2013, 9:37) *
Сложности связаны с тем, что я посадила БЕССЕМЯННЫЕ. е icon_lol.gif
Но мне кажется и обычные "семянные" так удобнее проращивать.

Спасибо , я свои бессемянные сегодня точно так же сделаю . А остальные у меня прекрасно в " пелёнках " проклёвываются , тут в огородничестве целая тема про них . За пять дней уже больше половины в стакашки пересадила . А обычно очень долго , вы правы , целый строй стаканчиков с грунтом , и из них далеко не все прорастают . Сегодня и лаги замочу , запеленаю )))

+Цитировать сообщение
Elenchik
сообщение 6.4.2013, 14:29
Сообщение #16

Дачник
**

Дача в Рязанская область

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=44888&st=280 Да,рассада шикарная.Я не буду спешить с покупкой,почитаю пока их форум.А какая у них гарантия на возврат денег в случае неисправности светильника или если посылка не придёт?

Сообщение отредактировал Elenchik - 6.4.2013, 14:32

--------------------
Я Елена

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 6.4.2013, 14:56
Сообщение #17

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(вакула @ 6.4.2013, 13:40) *
Фото рассады моих перцев http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=44888&st=280 .

У меня под люминесцентными ничуть не хуже, даже выше крупнее. Я теперь не наезжаю на светодиоды icon_lol.gif просто как в рекламе стирального порошка, считаю : "Зачем платить больше " wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
alex1940
сообщение 6.4.2013, 15:40
Сообщение #18

Дачник

Из: Москва

Дача в Серебряные Пруды

Цитата(goldenjana @ 6.4.2013, 14:56) *
У меня под люминесцентными ничуть не хуже, даже выше крупнее. Я теперь не наезжаю на светодиоды icon_lol.gif просто как в рекламе стирального порошка, считаю : "Зачем платить больше " wink.gif

перец и на окне в тени растёт

экономия электричества + 50000 часов срок службы.
люминесцентные лампы после 2-3 месяцев теряют
сильно световой поток а через 5 месяцев можно выбрасывать на помойку

К тому же попытайтесь вырастить крепкую рассаду капусты, дынь, арбузов огурцов под люмками

вот капусту сфотографировал под светодиодами стаканчик 100 мл

Сообщение отредактировал alex1940 - 6.4.2013, 15:42

--------------------

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 6.4.2013, 16:17
Сообщение #19

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Elenchik @ 6.4.2013, 13:53) *
К тому же диоды так нахваливают.Искушаюсь я на них. icon_rolleyes.gif

Учтите , что есть какая то опасная светодиодная зависимость . Купив однажды , возникает желание купить ещё , ещё ... Об этом на форуме новичков предупреждают .

+Цитировать сообщение
Elenchik
сообщение 6.4.2013, 16:41
Сообщение #20

Дачник
**

Дача в Рязанская область

Цитата(вакула @ 6.4.2013, 16:17) *
Об этом на форуме новичков предупреждают .

На том же форуме "Светлый угол"?Обязательно почитаю.

Сообщение отредактировал Elenchik - 6.4.2013, 16:41

--------------------
Я Елена

+Цитировать сообщение

25 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему