Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  « < 22 23 24 25 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем рассаду арбузов и дынь, особенности и агротехнические приемы выращивания рассады .Опыт .
wulf2
сообщение 25.4.2017, 12:19
Сообщение #461

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(АннаА @ 25.4.2017, 12:09) *
Они у вас по 2-шт в горшке? Может уже корни освоили пространство и им мало места, и влаги сколько, как часто поливаете, не пересыхает почва, а может наоборот заливаете? Сколько они уже сидят в этой таре, попробуйте пересадит в другие плошки. В торфяные ни когда больше не сажайте. В грядке он не растворится.

корневая здесь не причем. Они еще маленькие и не могли заполнить все пространство. Да да же если и заполнили бы от этого растение не погибнет точно. А вот перелив водой, это да. Погибнуть может, но это надо долго заливать и тогда он просто сгниет. Но, это не тот случай. А при не достатке влаги растение просто вянет листья, висят как тряпки. А здесь желтые пятна. Копать в сторону болезни.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Germes96
сообщение 25.4.2017, 12:47
Сообщение #462

Прохожий
Иконка группы

Дача в Г.Липецк

Цитата(wulf2 @ 25.4.2017, 12:19) *
корневая здесь не причем. Они еще маленькие и не могли заполнить все пространство. Да да же если и заполнили бы от этого растение не погибнет точно. А вот перелив водой, это да. Погибнуть может, но это надо долго заливать и тогда он просто сгниет. Но, это не тот случай. А при не достатке влаги растение просто вянет листья, висят как тряпки. А здесь желтые пятна. Копать в сторону болезни.

Посажены по две в стаканчик, земля была сделана из смеси, чернозем, песок, покупной грунт, зола.
Обрабатывал фитовермом, потом раствором медного купароса. Не помогло ничего. Когда выкидывал, корневая система хорошая неподгнившая, болезнь развивается с листочков.
Вопрос в том какая это болезнь? Пока не нашел в просторах интернета.

Прокалил грунт и горшки посадил рассаду снова.
Жаль будет терять повторно.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 25.4.2017, 13:30
Сообщение #463

Дачник

Цитата(Germes96 @ 25.4.2017, 12:47) *
Посажены по две в стаканчик, земля была сделана из смеси, чернозем, песок, покупной грунт, зола.
Обрабатывал фитовермом, потом раствором медного купароса. Не помогло ничего. Когда выкидывал, корневая система хорошая неподгнившая, болезнь развивается с листочков.

Ну я же сразу сказал что это не корневая или что то подобное. Болезнь возможна в самой семечке. Я сам так и не понял что это за болезнь. Почитай тему про болезни, я там выкладывал фото своих больных растений. Но я все спас, потер не было в итоге. Медный купорос здесь не поможет, он только сдерживает, им обрабатывают когда уже нельзя системными препаратами. Надо было системниками обрабатывать. Я так спас. А зачем фитовермом обрабатывал?

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 25.4.2017, 20:55
Сообщение #464

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(Germes96 @ 25.4.2017, 12:47) *

В прошлом году рассада Колхозницы, в самопальном грунте, составленном по инструкции с разных сайтов выглядела точь в точь как ваша. Агроном, в деревне, запретила мне мешать грунт, это не мой уровень. Только покупной грунт, самый лучший. Его не нужно ничем обрабатывать и удобрять. На месяц хорошего грунта хватит. Второй деревенский агроном запретила покупать семена в гипере на букву О. Обе профи с дипломами.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Germes96
сообщение 26.4.2017, 7:43
Сообщение #465

Прохожий
Иконка группы

Дача в Г.Липецк

Спасибо всем за помощь.

Фитовермом обрабатывал, было подозрение на паутинного клеща.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 26.4.2017, 11:53
Сообщение #466

Дачник

Цитата(Sandy A @ 25.4.2017, 20:55) *
В прошлом году рассада Колхозницы, в самопальном грунте, составленном по инструкции с разных сайтов выглядела точь в точь как ваша. Агроном, в деревне, запретила мне мешать грунт, это не мой уровень. Только покупной грунт, самый лучший. Его не нужно ничем обрабатывать и удобрять. На месяц хорошего грунта хватит. Второй деревенский агроном запретила покупать семена в гипере на букву О. Обе профи с дипломами.

К сожалению покупной грунт не самый лучший. Он был хороший когда только начал появляться, а сейчас делают все кому не лень и из чего угодно. Описанный мой случай был как раз покупной грунт. Принципе я всегда использую только покупной грунт. В этом году использовал покупной грунт 3-х разных марок (смешивал их). Рассада вроде довольна. А вот жена (когда сажала помидоры и перцы) не стала смешивать (лень было) рассада очень плохо растет. Больше эту марку покупать не будем или только в смеси с другими (как делал я.)

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 26.4.2017, 15:04
Сообщение #467

Дачник

Цитата(wulf2 @ 26.4.2017, 11:53) *
К сожалению покупной грунт не самый лучший. Он был хороший когда только начал появляться, а сейчас делают все кому не лень и из чего угодно. Описанный мой случай был как раз покупной грунт. Принципе я всегда использую только покупной грунт. В этом году использовал покупной грунт 3-х разных марок (смешивал их). Рассада вроде довольна. А вот жена (когда сажала помидоры и перцы) не стала смешивать (лень было) рассада очень плохо растет. Больше эту марку покупать не будем или только в смеси с другими (как делал я.)

Добрый день, Валерий как назывался грунт, который нельзя покупать. Для меня это важно, так как в этом году второй мешок Терра Виты, купленный в апреле намного хуже первого мартовского. Просто пишут, что в апреле этот грунт нельзя покупать. Я в 16 году занялся своим грунтом только потому, что в купленной в апреле 15 года Т В все росло плохо. До этого им пользовался 4 года и без проблем. Возможно сейчас узбеки, местным в Питере на производстве и на стройке работы нет, стали халтурно его мешать. Засада. Продукты мы уже возим из финки, похоже, скоро и землю потащим. Дожили...

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 27.4.2017, 10:15
Сообщение #468

Дачник

Цитата(Sandy A @ 26.4.2017, 15:04) *
Добрый день, Валерий как назывался грунт, который нельзя покупать. Для меня это важно, так как в этом году второй мешок Терра Виты, купленный в апреле намного хуже первого мартовского. Просто пишут, что в апреле этот грунт нельзя покупать. Я в 16 году занялся своим грунтом только потому, что в купленной в апреле 15 года Т В все росло плохо. До этого им пользовался 4 года и без проблем. Возможно сейчас узбеки, местным в Питере на производстве и на стройке работы нет, стали халтурно его мешать. Засада. Продукты мы уже возим из финки, похоже, скоро и землю потащим. Дожили...

morris green универсальный, ЭКЗО.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
АннаА
сообщение 27.4.2017, 10:50
Сообщение #469

Дачник
**

Из: Ярославль

Дача в Гаврилов-Ямском районе.

Цитата(wulf2 @ 27.4.2017, 10:15) *

Самый ужасный грунт. Согласна.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 27.4.2017, 17:33
Сообщение #470

Дачник

Цитата(АннаА @ 27.4.2017, 10:50) *
Самый ужасный грунт. Согласна.

Спасибо, АннаА.

Цитата(wulf2 @ 27.4.2017, 10:15) *

Спасибо, Валерий, записал.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 12.5.2017, 6:01
Сообщение #471

Дачник

Дача в 200 км от Красноярска

Сегодня посадила пророщенными семечками два арбузика Шуга Бэйби и одну дыньку Медовая сказка, все эти бахчевые проверенные, уже ни один год отлично растут и плодоносят в ог без укрывных. Лежат на проращивании пара семечек Капуччино, два года назад сажала эту дыньку, выросла совсем не такая, как на пакетике, была светло-зеленая с полосками с оранжевой мякотью, интересно, что вырастет в этом году sml20.gif

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 12.5.2017, 11:10
Сообщение #472

Дачник

Цитата(Perchinka @ 12.5.2017, 6:01) *
Сегодня посадила пророщенными семечками два арбузика Шуга Бэйби и одну дыньку Медовая сказка, все эти бахчевые проверенные, уже ни один год отлично растут и плодоносят в ог без укрывных. Лежат на проращивании пара семечек Капуччино, два года назад сажала эту дыньку, выросла совсем не такая, как на пакетике, была светло-зеленая с полосками с оранжевой мякотью, интересно, что вырастет в этом году sml20.gif

У меня тоже само было с дыней Капучино. Выркинулосло не понятно что. В итоге пачку с оставшимися семенами выкинул.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 12.5.2017, 12:09
Сообщение #473

Дачник

Дача в 200 км от Красноярска

Цитата(wulf2 @ 12.5.2017, 15:10) *
У меня тоже само было с дыней Капучино. Выркинулосло не понятно что. В итоге пачку с оставшимися семенами выкинул.

Ту пачку тоже выбросила, но этой весной увидела в продаже и решила еще раз попробовать, любопытно, что в этот раз вырастет и как на вкус icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Идея
сообщение 12.5.2017, 16:19
Сообщение #474

Дачник

Дача в Средняя Волга

Сегодня тоже посадила проросшие семена дынь в торфяные стаканчики.
У меня правило - сажать только проросшим семенами.
А вот арбузики очень плохо проклюнулись за неделю, правда, свои собранные семена дали ростки как один, но что из них получится - неизвестно.

--------------------

+Цитировать сообщение
gumgurush
сообщение 6.6.2017, 20:16
Сообщение #475

Прохожий
Иконка группы

Дача в шаховской район, Подмосковье

Здравствуйте.

Впервые высаживал арбузы и дыни и прививал их на соответствующие подвои.

Из всех растений неприятно удивил хваленый Имбар. Все Имбары выросли очень хилыми (некоторые вообще кроме семядольных листов ничего не дали). В тех же условиях другие сорта растут намного сильнее. Все семена покупались на Хупте.

Не подскажете это особенность Имбаров или я что-то не так делаю?

Спасибо.

+Цитировать сообщение
ALE
сообщение 6.6.2017, 21:35
Сообщение #476

Новичок
Иконка группы

Дача в Орловская обл.

Цитата(gumgurush @ 6.6.2017, 20:16) *

У меня точно так себя повел Голден Тайгер. Проращивание семян этого сорта было по времени дольше остальных. Думаю, что основная причина-некачественные (несвежие) семена. Какое семя, такое и племя. Как же вы их прививали?

+Цитировать сообщение
gumgurush
сообщение 6.6.2017, 21:49
Сообщение #477

Прохожий
Иконка группы

Дача в шаховской район, Подмосковье

Цитата(ALE @ 6.6.2017, 21:35) *
У меня точно так себя повел Голден Тайгер. Проращивание семян этого сорта было по времени дольше остальных. Думаю, что основная причина-некачественные (несвежие) семена. Какое семя, такое и племя. Как же вы их прививали?

Прививал язычком эту "спичку" на лагенарию. Брака вышло не мало.

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 7.6.2017, 14:21
Сообщение #478

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

Цитата(gumgurush @ 6.6.2017, 20:16) *
Здравствуйте.

Впервые высаживал арбузы и дыни и прививал их на соответствующие подвои.

Из всех растений неприятно удивил хваленый Имбар. Все Имбары выросли очень хилыми (некоторые вообще кроме семядольных листов ничего не дали). В тех же условиях другие сорта растут намного сильнее. Все семена покупались на Хупте.

Спасибо.

Это особенность гибрида. Имбар вначале очень медленно развивается: хилый, тонкий, семядоли корявые. Зато потом, перебравшись на корни лагенарии, всех догонит и перегонит

+Цитировать сообщение
Annaivan
сообщение 7.6.2017, 18:40
Сообщение #479

Дачник

Дача в Московская обл Истринский район

Цитата(lizaZ @ 7.6.2017, 14:21) *
Это особенность гибрида. Имбар вначале очень медленно развивается: хилый, тонкий, семядоли корявые. Зато потом, перебравшись на корни лагенарии, всех догонит и перегонит

Ага, совершенно точно. Корявый- Имбар. Арбузы одного срока посадки. Выправился в лучшем виде после прививки

Сообщение отредактировал Annaivan - 7.6.2017, 18:41
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
АннаВанна, наш отряд хочет видеть поросят

+Цитировать сообщение
pavel_
сообщение 19.2.2020, 18:32
Сообщение #480

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ярославская область

Приветствую всех! пробую вырастить дома арбуз. появился уже 5й лист. нормально ли что до сих пор не видно междоузлия? вопрос волнует потому что освещаю белым холодным светодиодным светом, при выращивании под которым растения имеют короткие междоузлия. может быть такого света перебор, поэтому междоузлие настолько короткое что его нет?

Сообщение отредактировал vlada - 19.2.2020, 18:57
Причина редактирования: Большой размер фото

+Цитировать сообщение

25 страниц V  « < 22 23 24 25 >
Ответить в данную темуНачать новую тему