Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

46 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Беседка у бахчи. Здесь и побеседуем., Около арбузная тема.
Алёна Латвия
сообщение 24.4.2013, 23:07
Сообщение #41

Дачник

Из: Елгава, Латвия

У меня есть опыт борьбы с неожиданным ночным холодом, если не удалось до этого в парник пластиковых бутылок с водой побольше натаскать и вдоль стен парника проложить, то в случае критического холода предполагаемые дыры , особенно под дверью, заложите чем-нибудь (сеном-соломой, паролоном, пенопластом, фуфайкой...), а главное - поставьте на ночь ... большую свечу в стеклянной колбе но без крышки, ту что для кладбища. Они до 72 часов горят. Поставьте в проход, чтобы рядом ничего горючего. Свеча не даст температуре упасть ниже критической. Она будет подхватывать самый холодный, нижний слой воздуха. Если в минуса - ставьте 2-3.

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 26.4.2013, 7:57
Сообщение #42

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Алёна Латвия @ 24.4.2013, 23:07) *
У меня есть опыт борьбы с неожиданным ночным холодом, если не удалось до этого в парник пластиковых бутылок с водой побольше натаскать и вдоль стен парника проложить, то в случае критического холода предполагаемые дыры , особенно под дверью, заложите чем-нибудь (сеном-соломой, паролоном, пенопластом, фуфайкой...), а главное - поставьте на ночь ... большую свечу в стеклянной колбе но без крышки, ту что для кладбища. Они до 72 часов горят. Поставьте в проход, чтобы рядом ничего горючего. Свеча не даст температуре упасть ниже критической. Она будет подхватывать самый холодный, нижний слой воздуха. Если в минуса - ставьте 2-3.

Свеча - то уже перебор. Лучше накрыть всяким материалом растения, от земли будет идти тепло и греть их под укрытием, а свечу я бы никогда без присмотра не оставила, лучше уж дующий обогреватель с таймером. Согреть свеча ничего не согреет, не верю, а вот поджечь лутрасил, солому, деревянные борта грядок - это вполне.

У меня уже арбуз завязался - крем сасчакевана и начинают цвести остальные.Правда при прохладных ночах выживут ли эти завязи или придется ждать новых - не знаю.

--------------------
Меня зовут Оксана Обращайтесь ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 26.4.2013, 18:38
Сообщение #43

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(goldenjana @ 26.4.2013, 8:57) *
.... Согреть свеча ничего не согреет, не верю...

Оксана, просто попробуйте. Пока Вы там где-нить недалеко. Если боитесь.
Опять же свечу пожно поставить в металлическую емкость, даже с водой...

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 26.4.2013, 19:48
Сообщение #44

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(vlada @ 26.4.2013, 18:38) *
Оксана, просто попробуйте. Пока Вы там где-нить недалеко. Если боитесь.
Опять же свечу пожно поставить в металлическую емкость, даже с водой...

Да у меня есть дующий на такие случаи. Со свечей как то и не хочу заморачиваться. Может от заморозка она и спасет, но арбузам и +5 - уже плохо.
Но вроде погода нормализовалась, в течении последующих 2х недель температура ночью не ниже 10 градусов, может уже в ОГ повысаживать? Кабачки и тыкву сегодня пересадила, уже такие огромные кусты, х в доме держать нельзя.

--------------------

+Цитировать сообщение
костик
сообщение 26.4.2013, 20:57
Сообщение #45

Дачник
**

Из: Боровск

Дача в Боровск Калужская обл>

Цитата(goldenjana @ 26.4.2013, 8:57) *
У меня уже арбуз завязался - крем сасчакевана и начинают цвести остальные.Правда при прохладных ночах выживут ли эти завязи или придется ждать новых - не знаю.

А вот мои первенцы, некоторые еще не проросли или уже не прорастут.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 27.4.2013, 2:31
Сообщение #46

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Мои, посаженные на пробу для прививок, не хотят вылазить уже 3 дня. Поставила на батарею. Но они видать чувствуют, какая их участь ожидает.

Сообщение отредактировал Марина Х - 27.4.2013, 2:32

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 27.4.2013, 11:45
Сообщение #47

Дачник

Может кто подскажет - я тут где то недавно читала - нужна информация по мышиной дыне (Mouse Pumpkin - Cucurbita).
У меня муж следующие выходные прилетает, предлагает из Англии семян-рассады привезти (ну я там сразу кинулась на безшипую ежевику, шотландский розовый виноград и прочАя, ну и конечно, он мне бахчевых кучу на выбор выложил, короче 20 кг багажа могут быть в виде саженцев и семян, Вчера я уже кое что выбрала, а сегодня продолжаю резвиться вот упёрлась в эту штуку, помню читала......)

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 27.4.2013, 11:58
Сообщение #48

Дачник

Цитата(goldenjana @ 26.4.2013, 20:48) *
Да у меня есть дующий на такие случаи. Со свечей как то и не хочу заморачиваться. Может от заморозка она и спасет, но арбузам и +5 - уже плохо.

Это очень удобно, на возвратные заморозки, давно использую, главное поставить низко, в проход, чтобы именно нижний слой воздуха подхватывала и грела. Никогда не замечали - свечу зажжёшь, в комнате сразу всем жарко - она запросто на 3-5 градуса температуру поднимает, а нам того и надо.

Это же 1-2 ночи (а то и день) по-весне надо, это ведь закон подлости: рассаду высадил - жди заморозков.

О! Вспомнила! Я ещё первые дни лутрасил сверху не по дугам пускаю, а по вертикально стоящим тёмным бутылкам с водой (их чуток в землю вдавливаю, стоят между кустиков в рядок, как миленькие, рассаду подогревают и укрывной повыше поднимают - лутрасил набрасываю на бутылки (получается они не только в теплице, но и под укрытием еще чуток работают)

Мои бахчевые первый настоящий листик выпустили, рада.

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 27.4.2013, 17:01
Сообщение #49

Дачник

Дача в на Урале

Цитата(Алёна Латвия @ 27.4.2013, 13:58) *
Никогда не замечали - свечу зажжёшь, в комнате сразу всем жарко - она запросто на 3-5 градуса температуру поднимает, а нам того и надо.

icon_eek.gif Чего-то никогда не замечал.

+Цитировать сообщение
костик
сообщение 27.4.2013, 17:51
Сообщение #50

Дачник
**

Из: Боровск

Дача в Боровск Калужская обл>

Соглашусь, что свеча может поднять температуру в небольшой теплице на 3-5 градусов, если по щелям ветер не гуляет. Но здесь другая засада, воздух как известно лучший теплоизолятор, а свеча за счет естественной конвекции, хорошо нагреет вокруг себя, а по краям может и подмерзнуть. Так что если -5 и ниже, надо что-то помощнее или брать количеством. А лучше всего не спешить!

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 28.4.2013, 15:25
Сообщение #51

Дачник

Цитата(костик @ 27.4.2013, 18:51) *
А лучше всего не спешить!

Тогда даже затевать ничего не стоит - у нас до 20 июня бывают возвратные ночные заморозки. Клубника спеет, а ночью вдруг минус. С туманом пятнами ползёт. Потому и называется - зона рискованного земледелия. Хотя в целом, я привыкла в парник 1 мая всё высаживать, весна в этих числах устойчиво приходит (в этом году придётся только к 15 числу, на новом месте, и теплица пока ещё "скелет", так что посеяла всё, что обычно сразу сажалось по месту прописки, через рассаду), а чтобы к 20-30 июня перый урожай помидор-огурцов снимать, через такие ухищрения и спасаемся. Соломы вот 3 тюка заказала, дело копеечное, а когда опасно - очень помогает укрывать даже большие растения и клубничку, да и на новом месте у меня земля ещё не окультурена, буду закапывать, чтобы облегчить.

Так что свечки-лутрасилки у нас в почёте, не в тягость, поэтому один-два дня можно и подсуетиться, в целом то всё нормально icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 3.5.2013, 10:21
Сообщение #52

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Здравствуйте! С праздниками всех форумчан! icon_evil.gif

На форуме затишье, наверное все на участках.
Вот выложу несколько фоточек с моего.

Вот мой "первенец" крем саскачевана, размером с грецкий орех. У меня уже все арбузы в одной теплице завязались.

А на второй фото это то, что я "упорола" в другой теплице. Мне захотелось замульчировать грядки тырсой с птичьим пометом ( вещь вообще то класснаяи всегда мне помогала), но в жаркий день , в теплице, мокрая от дождя тырса с пометом просто пожгла их амиачной вонью as.gif Сверху срочно пришлось засыпать старой соломой, но все равно, все арбузы сильно пострадали. Думала просто их потеряю. Но видно начали отходить и отрастать пасынки и верхушки побегов.

А третье и четвертое фото это Каролина гросс посаженная 5 дней назад в открытый грунт. Там где мощный красивый куст - то привитая на лагенарию. А чахловатый ( от холодных ночей видать страдает) - то не привитая. Так что, как говориться, разница на лицо. Будем дальше смотреть. У меня один только не привитый кустик вышел. Те что привитые - просто красавцы. Хотя не привитым оставила самый мощный арбуз на момент всходов.
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

+Цитировать сообщение
Elenchik
сообщение 3.5.2013, 12:41
Сообщение #53

Дачник
**

Из: Г.Москва

Дача в Рязанская область

Цитата(goldenjana @ 3.5.2013, 10:21) *
Вот мой "первенец" крем саскачевана, размером с грецкий орех. У меня уже все арбузы в одной теплице завязались.

А на второй фото это то, что я "упорола" в другой теплице. Мне захотелось замульчировать грядки тырсой с птичьим пометом ( вещь вообще то класснаяи всегда мне помогала), но в жаркий день , в теплице, мокрая от дождя тырса с пометом просто пожгла их амиачной вонью as.gif Сверху срочно пришлось засыпать старой соломой, но все равно, все арбузы сильно пострадали. Думала просто их потеряю. Но видно начали отходить и отрастать пасынки и верхушки побегов.

А третье и четвертое фото это Каролина гросс посаженная 5 дней назад в открытый грунт. Там где мощный красивый куст - то привитая на лагенарию. А чахловатый ( от холодных ночей видать страдает) - то не привитая. Так что, как говориться, разница на лицо. Будем дальше смотреть. У меня один только не привитый кустик вышел. Те что привитые - просто красавцы. Хотя не привитым оставила самый мощный арбуз на момент всходов.

Оксана,поздравляю с первенцем.А мы вот тут только прививаем wink.gif Как же жалко терять растения над которыми столько трястись пришлось as.gif ,но ничего,раз начали расти,значит всё будет нормально,может,чуть и тормознут,но главное,что живы icon_twisted.gif .Почитала про Крем Саскачевана,классный сорт,и притом уже давно его выращивают.Буду ждать семян,этот первый арбузик гарантированно "чистый" от переопыления.У меня для посадки арбузов ещё даже место не готово,вот на следующие праздничные дни надо ехать пыхтеть ,копать лунки .Я посмотрела на свой огород и поняла,что если соблюдать площадь для привитых арбузов,то сильно не разгонишься as.gif .Оксана,сколько арбузов у тебя получилось на твоих лишних четырёх сотках?У меня наверно площадь под арбузы приблизительно такая же.

Сообщение отредактировал Elenchik - 3.5.2013, 13:29

--------------------
Я Елена

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 3.5.2013, 12:43
Сообщение #54

Дачник

Оксана, разница убедительная.
Надо же, у нас снег все еще идет, ночью около 0, а у тебя уже арбузы в ОГ! Укрыты чем-то?
Я еще даже на рассаду не решаюсь посеять. И помидоры в теплицу боюсь высадить даже под агрил.

--------------------

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 3.5.2013, 14:36
Сообщение #55

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Elenchik @ 3.5.2013, 12:41) *
Оксана,сколько арбузов у тебя получилось на твоих лишних четырёх сотках?

Садить на те сотки в этом году не получиться. Там был котлован ( вернее еще есть), раньше я там хотела делать пруд, но решили засыпать. Думали получиться быстро, но не получается, так что излишек рассады буду просто раздавать знакомым.

Кстати работы очень много, на работе проверка была и я не успела изолировать цветки арбузов от переопыления icon_redface.gif , так что с этих, что есть - семена брать нельзя, я за ними не успеваю, думала будет легче. Но у меня вся теплица в цветах и лазит куча муравьев тягает ту пыльцу с растения на растение.

Цитата(Марина Х @ 3.5.2013, 12:43) *
Оксана, разница убедительная.
Надо же, у нас снег все еще идет, ночью около 0, а у тебя уже арбузы в ОГ! Укрыты чем-то?
Я еще даже на рассаду не решаюсь посеять. И помидоры в теплицу боюсь высадить даже под агрил.

У нас днем уже тепло, а ночами по всякому, было и + 5 и + 7 тепла. В теплицах то двери закрыты, а вот в ОГ - даже не накрывала ничем. Все каролины привитые стоят шикарные ( тьфу, тьфу, тьфу), а вот одна не привитая каждое утро как кисель, даже не знаю что делать. Видно ее стоит как то укрывать. Так что польза прививок в холодостойкости - на лицо.

И я не жалею что высеяла арбузы так рано, у меня есть все шансы в конце мая быть с урожаем.

--------------------

+Цитировать сообщение
Elenchik
сообщение 3.5.2013, 14:54
Сообщение #56

Дачник
**

Дача в Рязанская область

Цитата(goldenjana @ 3.5.2013, 14:36) *
Но у меня вся теплица в цветах и лазит куча муравьев тягает ту пыльцу с растения на растение.

Значит,ты и пчёлкой не работаешь даже,всё муравьи делают icon_lol.gif ?

--------------------
Я Елена

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 4.5.2013, 1:00
Сообщение #57

Дачник

Цитата(goldenjana @ 3.5.2013, 15:36) *
И я не жалею что высеяла арбузы так рано, у меня есть все шансы в конце мая быть с урожаем.
Невероятно! Да, надо учиться!

--------------------

+Цитировать сообщение
Elenchik
сообщение 4.5.2013, 3:35
Сообщение #58

Дачник
**

Дача в Рязанская область

Оксана скоро будет кушать арбузы,а мы облизоваться wink.gif .

--------------------
Я Елена

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 4.5.2013, 9:53
Сообщение #59

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Ну оно реально, у кого есть теплица и есть возможность вырастить рассаду в большой таре и транспортировать ее без потерь на участок, вполне можно сажать рассаду за 2 месяца до высадки в грунт. У меня высаживались уже с цветами и сразу пошли в рост. А маленькие как посадишь, так 3 недели еще будут плети наращивать, пусть это делают на подоконнике.

--------------------

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 5.5.2013, 19:06
Сообщение #60

Дачник

Дача в на Урале

Цитата(goldenjana @ 3.5.2013, 16:36) *

А разве к концу мая успеет вызреть... Когда было сделано фото завязи? сейчас уже наверное "теннисный мячик"?

+Цитировать сообщение

46 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему