Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни арбузов, Что это?
goldenjana
сообщение 4.6.2013, 11:39
Сообщение #1

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Мне кажется у меня у 3х арбузов вирусная мозаика. И оказывается , что эта гадость не лечится icon_sad.gif
Что вы думаете, похоже? Вырывать кусты или можно что то сделать? Растения слабее остальных. С желтыми пятнами на листьях закрученных.

Прикрепленное изображение

--------------------
Меня зовут Оксана Обращайтесь ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 4.6.2013, 17:26
Сообщение #2

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

С одной стороны вроде похоже на мозайку а с другой вроде и нет.Везде написано что на пораженных растениях листья закручивается вниз а на фото наоборот вверх. А какой это сорт? У меня на Арбузе Подарок солнца тоже были желтые пятна. Может это то же из той же серии. Мне кажется надо еще подождать немного а потом уже решать что делать дальше.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 4.6.2013, 18:18
Сообщение #3

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(wulf2 @ 4.6.2013, 17:26) *
С одной стороны вроде похоже на мозайку а с другой вроде и нет.Везде написано что на пораженных растениях листья закручивается вниз а на фото наоборот вверх. А какой это сорт? У меня на Арбузе Подарок солнца тоже были желтые пятна. Может это то же из той же серии. Мне кажется надо еще подождать немного а потом уже решать что делать дальше.

Фарао и Думара. Это точно не их особенность icon_sad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 4.6.2013, 19:03
Сообщение #4

Дачник

Из: Елгава, Латвия

icon_sad.gif У меня после двух дней жутких ливней 50 процентов дынь и арбузов побледнели и начали вянуть - сочетание жары в 30 градусов и сырости не выдерживают, видно корневые гнили пошли. Так что остатки буду считать поштучно. Всё уже цветёт во-всю, плети по 50-70 см и гниёт в земле. Холодно - им плохо. Жара и сырость - ещё хуже. Похоже, что дыньки получше перенесут, а вот арбузы, из десяти, боюсь 1-2 останутся. Если останутся. Дыни выпали парочка, ещё пара под подозрением, с арбузами под подозрением все...

+Цитировать сообщение
Impressia
сообщение 4.6.2013, 21:39
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Дача в Тернополь

И у нас уже 2 недели как дожди каждый день и похолодало, дыни все бледные, желтые, не растут вообще, еще дней на 10 такой погоды передают. интересно а привитые растения также реагируют?

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 4.6.2013, 21:55
Сообщение #6

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Impressia @ 4.6.2013, 21:39) *
И у нас уже 2 недели как дожди каждый день и похолодало, дыни все бледные, желтые, не растут вообще, еще дней на 10 такой погоды передают. интересно а привитые растения также реагируют?

Ну у меня все привитые, и эти проблемные тоже.
Ходила смотреть вечером, листья вверх торчат, тонус хороший, но с этими пятнами и какой то бугристостью мне не нравятся. Тем более прочитала, что эта мозаика очень заразная и не излечимая, теперь переживаю за соседние растения.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 5.6.2013, 2:35
Сообщение #7

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Оксана, у тебя же их много. Может все же лучше удалить два, а не переживать?

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 5.6.2013, 8:58
Сообщение #8

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Марина Х @ 5.6.2013, 2:35) *
Оксана, у тебя же их много. Может все же лучше удалить два, а не переживать?

А если это не мозаика? Жалко ведь icon_redface.gif Может кто то сталкивался с таким. Понаблюдаю еще немного.

--------------------

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 5.6.2013, 9:11
Сообщение #9

Дачник

Дача в на Урале

Цитата(goldenjana @ 5.6.2013, 10:58) *
А если это не мозаика? Жалко ведь icon_redface.gif Может кто то сталкивался с таким. Понаблюдаю еще немного.

А пересадить их куда-нибудь подальше от остальных уже не получится?

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 5.6.2013, 10:47
Сообщение #10

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Федор111 @ 5.6.2013, 9:11) *
А пересадить их куда-нибудь подальше от остальных уже не получится?

У них уже плети до 50 см. Обрызгала стрептомицином ( хотя это от бактериоза, а не от вирусов). Но сегодня солнечный день и они как то лучше выглядят. Просто убрала плети соседних арбузов ( якобы здоровых) в сторону, что бы не соприкасались. И пусть пока полежат. Может это и не мозаика окажется, а из за заливания водой, что то не так пошло. Вечером обрызгаю еще все уличные посадки эпином , для поднятия иммунитета.

--------------------

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 10.6.2013, 9:24
Сообщение #11

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(goldenjana @ 5.6.2013, 11:47) *
У них уже плети до 50 см. Обрызгала стрептомицином ( хотя это от бактериоза, а не от вирусов). Но сегодня солнечный день и они как то лучше выглядят. Просто убрала плети соседних арбузов ( якобы здоровых) в сторону, что бы не соприкасались. И пусть пока полежат. Может это и не мозаика окажется, а из за заливания водой, что то не так пошло. Вечером обрызгаю еще все уличные посадки эпином , для поднятия иммунитета.

Ну как есть какие то изменения.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 10.6.2013, 10:06
Сообщение #12

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

Цитата(goldenjana @ 4.6.2013, 12:39) *
Мне кажется у меня у 3х арбузов вирусная мозаика. И оказывается , что эта гадость не лечится icon_sad.gif
Что вы думаете, похоже? Вырывать кусты или можно что то сделать? Растения слабее остальных. С желтыми пятнами на листьях закрученных.

У меня обе шуги деликаты окончательно определилась с болезнью.. у нее точно такие же листья.... В развитии остановились полностью.... за неделю не увеличились.
Что это такое не знаю... надо было выдрать, этой гадостью пока больны только 2 ШД и больше ничего....

Сообщение отредактировал Максим11 - 10.6.2013, 10:08

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 10.6.2013, 11:31
Сообщение #13

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Максим11 @ 10.6.2013, 10:06) *
У меня обе шуги деликаты окончательно определилась с болезнью.. у нее точно такие же листья....

Это 100% мозаика. И заразились арбузы от подвоя. Одна из лагенарий была очень больная, я ее сразу выдрала, видно семена несли вирус. А арбузов около 6 у меня подобных стремных. Я их не удаляю, так как они растут и хорошо растут и при хорошем тонусе листьев, и на некоторых я заметила, что новые листья растут здоровыми. Понаблюдаю еще. Но я их подкармливала и стимуляторами поддерживала и антибиотиками поливала - может помогло.

Вот фото добавлю свежее:

Видно что верхняя и нижняя плеть этого растения, вернее их листья немного гофрированные и в пятнах, а вот новые листики растут хорошими. Ну и тонус растения хороший, листочки тянуться вверх. Буду наблюдать дальше, рвать что то жалко.

Сообщение отредактировал goldenjana - 10.6.2013, 12:26

--------------------

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 11.6.2013, 15:36
Сообщение #14

Дачник

Дача в на Урале

Цитата(goldenjana @ 10.6.2013, 13:31) *
Видно что верхняя и нижняя плеть этого растения, вернее их листья немного гофрированные и в пятнах, а вот новые листики растут хорошими. Ну и тонус растения хороший, листочки тянуться вверх. Буду наблюдать дальше, рвать что то жалко.

Может тогда первые больные листья удалить, на всякий случай. Вреда это точно не принесло бы растению.

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 11.6.2013, 17:43
Сообщение #15

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Федор111 @ 11.6.2013, 15:36) *
Может тогда первые больные листья удалить, на всякий случай. Вреда это точно не принесло бы растению.

Это болезнь всего растения, а не листьев, обрывание проблемы не решит, а только усугубит и еще больше ослабит растение. Тем более, что если растение поражено на нем много подобных листьев, если все оборвать - оно не выживет.
Но на некоторых растения уже завязи есть и нормально растут, так что сложно сказать, как эта мозаика скажется на урожае в дальнейшем.

--------------------

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 12.6.2013, 12:37
Сообщение #16

Дачник

Дача в на Урале

Цитата(goldenjana @ 11.6.2013, 19:43) *
Это болезнь всего растения, а не листьев, обрывание проблемы не решит, а только усугубит и еще больше ослабит растение. Тем более, что если растение поражено на нем много подобных листьев, если все оборвать - оно не выживет.
Но на некоторых растения уже завязи есть и нормально растут, так что сложно сказать, как эта мозаика скажется на урожае в дальнейшем.

А это вообще вирусное заболевание?

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 12.6.2013, 14:59
Сообщение #17

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Федор111 @ 12.6.2013, 12:37) *
А это вообще вирусное заболевание?

Да это вирусное заболевание, для многих культур очень серьезное. Их много видов вирусной мозаики существует. У некоторых фермеров , оказывается, портит до 70% урожая icon_sad.gif
Вот фото двух Принцев Гамлетов расположенных рядышком. Справа здоровое растение слева пораженное. На левом только первые листья выглядят здоровыми, потом они идут в желтых пятнышках и бугристые, покрученные. На обоих растениях по плоду. Но на больном, хоть и завязался плод раньше он мельче и деформирован немного. Говорят и по вкусу плоды на больных растениях не вкусные icon_sad.gif

П. С. В прошлом году страдала от фузариоза, который поразил пол моей теплицы. Думала нашла решение в прививке на лагенарию. Но вот новая напасть, и главное от нее спасения и нет. Вчера купила Амизон ( это противовирусное для человека широкого спектра действия), потолкла таблетки, растворила в воде и обрызгала растения с Мегафолом. Не знаю будет ли толк, в интернете нигде не нашла подобных методов "лечения", но дороговатый эксперимент.

У меня пораженных все больше, уже до 10 кустов с признаками болезни. Бедные фермеры, если у них так поле начинает болеть. Скорее всего заразила от лагенарии, так как в обработанных качественных семенах вирус не живет. Надо во время прививок , после прививки каждого растения обрабатывать лезвие спиртом, иначе болячка с одного растения потянется на все остальные. Мои растения еще держаться более менее , потому что кормлю их стимуляторами всякими, вот они даже завязываются. Обидно, что столько труда и средств - а такая отдача.

--------------------

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 12.6.2013, 17:44
Сообщение #18

Дачник

Дача в на Урале

Цитата(goldenjana @ 12.6.2013, 16:59) *
У меня пораженных все больше, уже до 10 кустов с признаками болезни. Бедные фермеры, если у них так поле начинает болеть. Скорее всего заразила от лагенарии, так как в обработанных качественных семенах вирус не живет. Надо во время прививок , после прививки каждого растения обрабатывать лезвие спиртом, иначе болячка с одного растения потянется на все остальные. Мои растения еще держаться более менее , потому что кормлю их стимуляторами всякими, вот они даже завязываются. Обидно, что столько труда и средств - а такая отдача.

Да, жалко если урожай снизится, но тут самое опасное все же не эта вирусная мозаика, а чтобы другие напасти не появились потом, тот же фузариоз или тля какая-нибудь, тогда урожаю точно кирдык.. А так хоть и пораженные арбузы, но плодоносят, надеюсь неправду говорят, что с больных арбузы невкусные. С чего им невкусными-то быть?

+Цитировать сообщение
Annaivan
сообщение 12.6.2013, 17:57
Сообщение #19

Дачник

Дача в Московская обл Истринский район

Оксана, 4 июня было 3, сейчас уже 10. Она вроде заразная штука, может драть без жалости больные, почву обрабатывать и остальные, здоровые, чем- нибудь поддержать. Жалко, столько сил потрачено!

--------------------
АннаВанна, наш отряд хочет видеть поросят

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 12.6.2013, 17:58
Сообщение #20

Дачник

Дача в на Урале

Цитата(Annaivan @ 12.6.2013, 19:57) *
Оксана, 4 июня было 3, сейчас уже 10. Она вроде заразная штука, может драть без жалости больные, почву обрабатывать и остальные, здоровые, чем- нибудь поддержать. Жалко, столько сил потрачено!

Надо было драть, пока их было еще 3, а не 10.

+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему