Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Прививки арбузов, дыни и т. д. Ч. II
Марина Х
сообщение 21.2.2014, 15:33
Сообщение #21

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(goldenjana @ 21.2.2014, 13:11) *
Да смойте вы ту обработку и все. Я ее смываю даже с мелких семян, а с арбузов она смывается вообще идеально. Только семена надо немного отмочить, когда она размокнет - смоется очень легко.
А зачем смывать? Она чем мешает-то в пеленках?

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 21.2.2014, 17:32
Сообщение #22

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Марина Х @ 21.2.2014, 15:33) *
А зачем смывать? Она чем мешает-то в пеленках?

Да вроде как токсично для семян. Хотя, не исключено, что это очередной садовый миф. Но я смываю.

--------------------
Меня зовут Оксана Обращайтесь ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
Annaivan
сообщение 21.2.2014, 21:08
Сообщение #23

Дачник

Дача в Московская обл Истринский район

Цитата(goldenjana @ 21.2.2014, 17:32) *
Да вроде как токсично для семян. Хотя, не исключено, что это очередной садовый миф. Но я смываю.

Я спрашивала у продавцов, сказали, что надо только руки хорошо помыть после общения с семенами, а сами семена мыть не надо

--------------------
АннаВанна, наш отряд хочет видеть поросят

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 21.2.2014, 23:30
Сообщение #24

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Annaivan @ 21.2.2014, 21:08) *
Я спрашивала у продавцов, сказали, что надо только руки хорошо помыть после общения с семенами, а сами семена мыть не надо

Ну это если в землю высаживаешь, а если в марле или пеленке проращиваешь, то все же лучше смыть.

--------------------

+Цитировать сообщение
Садунья
сообщение 22.2.2014, 5:56
Сообщение #25

Прохожий
Иконка группы

Дача в Челябинске

На одном форуме в интернете нашла "Нельзя замачивать семена обработанные фунгицидом. При замачивании фунгицид растворяется и получается концентрированный раствор, который может прижечь семена, соответственно снизить всхожесть. В почве концентрация фунгицида меньше, т.к. растворяется фунгицид с одного семечка. А при замачивании фунгицид растворяется с большего кол-ва семян, что приводит к негативным последствиям."
Так что или замачивать, или смывать. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 22.2.2014, 16:38
Сообщение #26

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Садунья @ 22.2.2014, 5:56) *
На одном форуме в интернете нашла "Нельзя замачивать семена обработанные фунгицидом. При замачивании фунгицид растворяется и получается концентрированный раствор, который может прижечь семена, соответственно снизить всхожесть. В почве концентрация фунгицида меньше, т.к. растворяется фунгицид с одного семечка. А при замачивании фунгицид растворяется с большего кол-ва семян, что приводит к негативным последствиям."
Так что или замачивать, или смывать. icon_lol.gif

Смывать! Но чуть отмочить, пару минут, что бы не отскрёбывать это покрытие. Чуть промокнув оно смывается легко.

--------------------

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 23.2.2014, 15:44
Сообщение #27

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(Алёна Латвия @ 23.2.2014, 16:02) *
Производители семян всегда утверждают, что семена покрытые специальным слоем не промывать, и не замачивать. Когда изучала этот вопрос для себя - состав у этой "окраски" подбирается очень тщательно, и основа там не обеззараживание, а смесь микроэлементов и веществ, дающих старт растению. Состав близок к комплексному удобрению с аминокислотами, в микродозах, потому что основа покрытия - балластное вещество.

Обеззараживают их обычно до нанесения этого слоя. Высушивают и потом слой микроэлементов. Иногда дезинфекция включена в состав.

Так что не озадачивайтесь и сейте окрашенными. В пелёнку ли, в грунт ли. Там всё что надо.

Ну если семян много то замачивайте. Возможно одно (если повезет да проклюнется). Оксана правильно сказала если замачивать то обязательно смывать.Если конечно одно или два замачивать, то может и все нормально будет, хотя я бы не стал. Я столкнулся один раз с этим уже. Замочил 5 или 6 семян(уже не помню) ни одно не проклюнулось в итоге.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 23.2.2014, 17:15
Сообщение #28

Дачник

Из: Елгава, Латвия

Цитата(wulf2 @ 23.2.2014, 14:44) *
Ну если семян много то замачивайте. Возможно одно (если повезет да проклюнется). Оксана правильно сказала если замачивать то обязательно смывать.Если конечно одно или два замачивать, то может и все нормально будет, хотя я бы не стал. Я столкнулся один раз с этим уже. Замочил 5 или 6 семян(уже не помню) ни одно не проклюнулось в итоге.

А чьи семена? Советские-российские технологии отработаны. Может китайцы там чудят?
В целом западные семена сильно пересушены, у них нет наших стандартов влажности, поэтому их и надо замачивать, если есть сомнения во всхожести. А вообще промывают только семена "неизвестной породы", чтобы горячей водой уничтожить вирусы (20 мин в 60 градусах). Остальным достаточно влажной среды.

По-видимому тут опасение "нарваться" на такие семена. У меня все обработанные семена литовских компаний взошли на ура - они используют наши технологии.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 24.2.2014, 9:26
Сообщение #29

Дачник

Цитата(Алёна Латвия @ 23.2.2014, 18:15) *
А чьи семена?

К сожалению уже не помню. Возможно это даже были семена дыни а не арбуза(ну это и не важно). Но это отложилось у меня. Вот еще один пример. Моя мама (года 2 назад) купила семена ( тыквы или что то в этом роде ) они были окрашены. она замочила три семечки(прошло около 5-7 часов от замачивания). Я ей сказал что они не взойдут. Она тогда посадила эти семена(замоченный) и сухие (оставшиеся). Те которые были замочены не взошли как я и говорил. Возможно действительно зависит от обработки. Хотя я всегда думал что семена обрабатывают что то типа фунгицида. Да и читал я где то об этом. Но глубоко я этим вопросом не занимался. По этому смываю (если замачиваю).

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
coconut76
сообщение 24.2.2014, 22:44
Сообщение #30

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Подмосковье, Васютино

Здравствуйте!
Вот в ваши ряды решил влиться новичок icon_rolleyes.gif
Читал всю зиму форум, причем в тему прививки принципиально не заходил. Потому как считал, что это что-то запредельное для меня... Но как то понял, что стало интересно решил прочитать)
Первый раз увидев сообщения от Alex1940 - прочел все страницы махом))) Потом пару раз перечитал, за неделю вдумчиво. Подумал, чем черт не шутит и решил попробовать сам.
Купил на Авито пакетик китайских семян лагенарии Гусь я яблоках. И пакетик шуга бейби. Для начала решил посадить пару семян арбуза и 1 лагенарии. Чтобы точно знать сроки всходов и уже когда надо будет весной сажать, точно подобрать задержку посева арбуза, после тыквы. Семена замочил, лагенарию расщелкнул носик. Взошла великолепно и явно начала уделывать арбузы даже без досветки. Арбузы сильно вытягивались , пришлось повесить лампу. Первая мысль выкинуть это все было. Так как рассада арбуза ну очень дохлая и тонкая была, а лагенария напротив крепла и зеленела. Ну взял нож строительный, спиртом обработал. И сделал разрезы язычком. Тут же прихватил тремя витками фумленты. Ну далее все как по учебнику))) Мало того, что всё срослось, так арбуз прям цвет поменял, и пошел мощно в рост)) Я был в приятном шоке)))
Щас пришло куча семян с ТаоБао, и других мест))) три вида лагенарии. куча арбузов, подвоев куча и для арбуза, и для дыни. жду сезона.
Ради интереса по одному семечку лагенарии посадил , чтобы понять какой фирмы быстрее вылезает. И тут хохма! Я так гонялся за хвалеными семенами от Плазменных Семян. Так вот она позже всех вылезла...мож семечко такое попалось, а мож Плазма у них в этом году не задалась))))) печалька. я 8 пакетов её купил...
Вообще я в диком воодушевлении жду начала сезона. Простите , что я тут чайниковскими соплями делюсь) ну мне просто приятно, что благодаря Вам - я открыл что-то новое в жизни!

И кстати, вопрос. Алекс везде приводит сроки посева и высадки в открытый грунт. Мой дед отдал мне 2 теплицы 6 на 3 метра. а вот открытого грунта у меня нет ((( Так вот вопрос. сроки посадки привитых арбузов , в теплицу, отличаются????

+Цитировать сообщение
Slavchik72
сообщение 25.2.2014, 0:26
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

Дача в Укри, Латвия

И еще такая мысль... несколько лет назад растил польский гибрид дыни с тыквой. Выросла ягодина под 18кг, яркооранжевая, с запахом дыни, вкус нечто среднее между дыней и тыквой, слегка сладковатая. А вот что если дыню прививать на такой гибрид? Что если самому попробовать опылить гигантскую тыкву дыней? Приживаемость должна по идее улучшиться? Кто что думает по этому поводу?

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 25.2.2014, 8:29
Сообщение #32

Дачник

Цитата(coconut76 @ 24.2.2014, 23:44) *
Здравствуйте!
Вот в ваши ряды решил влиться новичок icon_rolleyes.gif
Я так гонялся за хвалеными семенами от Плазменных Семян. Так вот она позже всех вылезла...мож семечко такое попалось, а мож Плазма у них в этом году не задалась))))) печалька. я 8 пакетов её купил..
И кстати, вопрос. Алекс везде приводит сроки посева и высадки в открытый грунт. Мой дед отдал мне 2 теплицы 6 на 3 метра. а вот открытого грунта у меня нет ((( Так вот вопрос. сроки посадки привитых арбузов , в теплицу, отличаются????

Добро пожаловать. Семена от Плазмас хорошие, скорее всего просто они чуть сильнее высушены чем другие(которые быстрее взошли).Если срок годности хороший то все будет хорошо.
Сроки для привытых арбузов в теплицу примерно одинаковые что и для открытого грунта. Можно на неделю - полторы по раньше высадить если погода позволяет (если она конечно не отапливаемая). В прошлом году я в теплицу на 6 дней раньше высадил. Я и в открытый грунт когда сажаю сначала закрываю так как май не предсказуем. Ну если сажать скороспелые (типа шуга бейби) то можно и в начале июня(5-10 числах) высаживать не боясь за заморозки. Успеет вызреть.

Цитата(Slavchik72 @ 25.2.2014, 1:26) *
И еще такая мысль... несколько лет назад растил польский гибрид дыни с тыквой. Выросла ягодина под 18кг, яркооранжевая, с запахом дыни, вкус нечто среднее между дыней и тыквой, слегка сладковатая. А вот что если дыню прививать на такой гибрид? Что если самому попробовать опылить гигантскую тыкву дыней? Приживаемость должна по идее улучшиться? Кто что думает по этому поводу?

Тут надо только пробовать. Может получится,а может и нет.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Annaivan
сообщение 25.2.2014, 17:13
Сообщение #33

Дачник

Дача в Московская обл Истринский район

Цитата(coconut76 @ 24.2.2014, 22:44) *
Здравствуйте!
Вот в ваши ряды решил влиться новичок

В наших рядах прибыло! Скоро по всему Подмосковью будут колоситься арбузные и дынные поля и столица бахчеводства автоматически переместится в Москву!
С почином! yahoo.gif

--------------------
АннаВанна, наш отряд хочет видеть поросят

+Цитировать сообщение
Andros55
сообщение 25.2.2014, 21:01
Сообщение #34

Прохожий
Иконка группы

Дача в Тамбовская обл.

[quote name='wulf2' date='25.2.2014, 8:29' post='883659']

Сроки для привытых арбузов в теплицу примерно одинаковые что и для открытого грунта. Можно на неделю - полторы по раньше высадить если погода позволяет (если она конечно не отапливаемая). В прошлом году я в теплицу на 6 дней раньше высадил. Я и в открытый грунт когда сажаю сначала закрываю так как май не предсказуем. Ну если сажать скороспелые (типа шуга бейби) то можно и в начале июня(5-10 числах) высаживать не боясь за заморозки. Успеет вызреть.

Wulf2 , скажите пожалуйста когда конкретно по датам вы сажали семена лагенарии для прививок арбузов в теплицу и на открытые грядки, хочется уточнить., с уважением. icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 26.2.2014, 8:19
Сообщение #35

Дачник

Цитата(wulf2 @ 25.2.2014, 8:29) *
Wulf2 , скажите пожалуйста когда конкретно по датам вы сажали семена лагенарии для прививок арбузов в теплицу и на открытые грядки, хочется уточнить., с уважением. icon_twisted.gif

ЛЕДИ F1 в прошлом году высадил в теплицу 04.05.13. Привита она была 15.04.13. Лагенарию замачивал на 2-4 раньше чем семена арбузов. А в открытый грунт я сажал в три волны. Начиная с 10.05.13 и по 29.05.13 в зависимости от сорта.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Орел
сообщение 28.2.2014, 17:11
Сообщение #36

Прохожий
Иконка группы

Дача в Орловской области

А если арбузы не прививать, то ничего не получится?

+Цитировать сообщение
coconut76
сообщение 28.2.2014, 18:54
Сообщение #37

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Подмосковье, Васютино

Цитата(Орел @ 28.2.2014, 17:11) *
А если арбузы не прививать, то ничего не получится?

У Вас в Орле как раз и получится)))
Вот у моей мамы в Кромах. просто без всякой подготовки) особого ухода. от 5 до 10 кг вообще спокойно растут.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прививка, это больше для северных районов. В том числе вот например для меня, жителя на даче в Подмосковье)

+Цитировать сообщение
Орел
сообщение 28.2.2014, 19:27
Сообщение #38

Прохожий
Иконка группы

Дача в Орловской области

Цитата(coconut76 @ 28.2.2014, 18:54) *
У Вас в Орле как раз и получится)))
Вот у моей мамы в Кромах. просто без всякой подготовки) особого ухода. от 5 до 10 кг вообще спокойно растут.

Прививка, это больше для северных районов. В том числе вот например для меня, жителя на даче в Подмосковье)

Эх, конечно хочется надеяться, но ведь у Алекса самый южный Серебрянопрудский район М.О. а это где-то на уровне Тулы по широте
и он без прививки никак если я правильно понял, а Орел не сильно так уж южнее.
Но арбузы Вашей мамы действительно весьма не плохи

Сообщение отредактировал Орел - 28.2.2014, 19:28

+Цитировать сообщение
storma
сообщение 1.3.2014, 9:04
Сообщение #39

Дачник
*

Дача в кольчугино

Я в 70-80-х все летние месяцы проводил в Белгородской области-арбузы не выращивали.А привез маме свои прошлым летом-пошли воспоминания:в 50-тые промышленно свои и очень хорошие выращивали.Парадокс.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 1.3.2014, 11:10
Сообщение #40

Дачник

Цитата(Орел @ 28.2.2014, 20:27) *
Эх, конечно хочется надеяться, но ведь у Алекса самый южный Серебрянопрудский район М.О. а это где-то на уровне Тулы по широте
и он без прививки никак если я правильно понял, а Орел не сильно так уж южнее.
Но арбузы Вашей мамы действительно весьма не плохи

Вы попробуйте пару- тройку штук (или больше) привейте, а остальное без прививки. и Потом сравните результаты. С прививкой по надежнее будет. Лето не предсказуемо (пример 2013 год). В любом случае надо просто пробовать. А потом сделать вывод: имеет ли смысл прививка в ваше случае и конкретно для вашего региона и т.д.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение

100 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему