Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Прививки арбузов, дыни и т. д. Ч. II
coconut76
сообщение 1.3.2014, 13:03
Сообщение #41

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Подмосковье, Васютино

Цитата(wulf2 @ 1.3.2014, 11:10) *
Вы попробуйте пару- тройку штук (или больше) привейте, а остальное без прививки. и Потом сравните результаты. С прививкой по надежнее будет. Лето не предсказуемо (пример 2013 год). В любом случае надо просто пробовать. А потом сделать вывод: имеет ли смысл прививка в ваше случае и конкретно для вашего региона и т.д.

Согласен))) Тем более , если "руки чешутся")))

Цитата(Орел @ 28.2.2014, 19:27) *
Эх, конечно хочется надеяться, но ведь у Алекса самый южный Серебрянопрудский район М.О. а это где-то на уровне Тулы по широте
и он без прививки никак если я правильно понял, а Орел не сильно так уж южнее.
Но арбузы Вашей мамы действительно весьма не плохи

Если хочется привить, ради привить. ТО никто Вам кроме себя самого не запретит.
Но поверьте, в Орл обл. моя мама сажает, без рассады, прямо семенами в землю, где раньше росла свекла. И почти не пропалывает, не подкармливает, только поливает иногда. Все прекрасно прет. Причем она обычный дачник, никакой то там агроном.
Я извиняюсь за флуд. Но Серебряные пруды и Орёл - есть разница по климату. Вы когда по трассе едете, после Плавска Мценска, ОЧЕНЬ сильно отличается ландшафт, природа и сама земля! В орловской области очень хороший чернозём!

Сообщение отредактировал coconut76 - 1.3.2014, 13:07

+Цитировать сообщение
Орел
сообщение 1.3.2014, 14:33
Сообщение #42

Прохожий
Иконка группы

Дача в Орловской области

Как раз прививать и не хочется! Муторнейшее это занятие. Арбузов сладких охота.
Но чернозем у меня действительно -1,5 м в орловском районе (как на Украине). Если он прогреется до 16С как положено, тогда наверное родит арбуз

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 3.3.2014, 9:57
Сообщение #43

Дачник

Дача в г.Москва

Открыл сезон!
Начал с экспериментов с прививкой в расщеп... Ростки уже взошли, на днях буду прививать. На китайском подвое в мае того года относительно удачно получалось, но возни таким методом в 10 раз меньше. Удобно работать крупными партиями - привика одного растения занимает не больше минуты - дальше весь ящик под пакет.... Даже с неполной выживаемостью будет проще...
А так в прошлом году как белка в колесе в сезон прививок крутился, посмотрим, что будет в этом.

+Цитировать сообщение
dog0
сообщение 3.3.2014, 12:01
Сообщение #44

Дачник

Из: 50°49'9"N 60°51'24"E

Дача в Оренбургская обл. частный дом

Цитата(Максим11 @ 3.3.2014, 12:57) *
но возни таким методом в 10 раз меньше

Да, таким методом быстро и чисто, только после у меня приживаемость была один из десяти, то влажность нужна, то укрытие, а язычком хоть и трудоемко вроде возни больше зато после мороки мало и приживается девять из десяти, да и растут как мне показалось опережают в росте, конечно каждому свой метод выбирать это ясно. Удачи!!

--------------------

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 3.3.2014, 12:25
Сообщение #45

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(dog0 @ 3.3.2014, 13:01) *
Да, таким методом быстро и чисто, только после у меня приживаемость была один из десяти, то влажность нужна, то укрытие, а язычком хоть и трудоемко вроде возни больше зато после мороки мало и приживается девять из десяти, да и растут как мне показалось опережают в росте, конечно каждому свой метод выбирать это ясно. Удачи!!

Для этого и начал с экспериментов... посмотрим, что они покажут.. именно с китайским подвоем и именно в марте-апреле...
В прошлом году в очень жарком(выше 30-35 на балконе) мае выживаемость язычком на китайском подвое была очень низкой, именно на них в расщеп была намного выше...
Думаю разница в результатах методов обусловленна разным строением китайского спецподвоя и обычных лагенарий. У спецподвоя, в отличие от лагенарии, нет полости у семядолей - монолит! Зато есть полость в стебле... из-за нее очень многие дохли методом язычка - язычок проваливался в полость и там свободно болтался, зато такой полости нет у лагенарии. Ну и при высоких майских температурах спецподвои были просто монстры - стебель с карандаш был. Так что процент выживаемости еще сравнить надо будет... Вероятно в этом строении и есть смысл спецподвоя, для этого и делали такой гибрил - без полости у семядолей.
А так метод язычком пока остается основным, но надо дождаться результатов эксперимента...

Сообщение отредактировал Максим11 - 3.3.2014, 12:57

+Цитировать сообщение
dog0
сообщение 3.3.2014, 14:06
Сообщение #46

Дачник

Цитата(Максим11 @ 3.3.2014, 15:25) *

При прививки постарайся протыкать сверху вниз и в сторону как на картинке,
так же будеш вставлять арбуз черенок даже торчать будет с боку пару мм. это хорошо.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 3.3.2014, 14:39
Сообщение #47

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

У меня есть несколько сортов с очень мелкими семенами. Вот и думаю, что всходы из таких семян будут совсем с тоненькими стебельками. Кто прививал методом язычка такие всходы?

Народ, кто-нибудь на прививки лагенарию и арбузы уже посеял? Или еще рано? Оксана, аууууу! Отпишись, ты у нас открываешь сезон прививок sml35.gif

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 3.3.2014, 19:43
Сообщение #48

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(Марина Х @ 3.3.2014, 15:39) *
У меня есть несколько сортов с очень мелкими семенами. Вот и думаю, что всходы из таких семян будут совсем с тоненькими стебельками. Кто прививал методом язычка такие всходы?

Так и есть, мелкосеменные значительно более проблемные в работе и приживаемости.
Сажать чуть раньше, чем подвой. Больше холода после всходов и света для мелкосеменных арбузов, больше акуратности в работе с тонким стеблем, ничего тут не поделаешь....

Цитата(dog0 @ 3.3.2014, 15:06) *
так же будеш вставлять арбуз черенок даже торчать будет с боку пару мм. это хорошо.

Спасибо, попробую и так.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 4.3.2014, 1:10
Сообщение #49

Дачник

Максим11, я прививала в стадии семядолей в прошлом году. Мелкосеменные в этой же стадии прививаете?
Когда будете сеять на рассадуподвои и привои?

--------------------

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 4.3.2014, 10:46
Сообщение #50

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(Марина Х @ 4.3.2014, 2:10) *
Максим11, я прививала в стадии семядолей в прошлом году. Мелкосеменные в этой же стадии прививаете?
Когда будете сеять на рассадуподвои и привои?

Ну да, семядоли и начало листочка. Прививал в разных стадиях. Главное - толщина стебля, чтобы было удобно работать, и по размеру под прищепку подходили - около 2-3мм каждый. Еще фактор, в начале роста, в фазе раскрытия семядолей у некоторых наблюдаются слишком высокие темпы роста в высоту, причем не всегда совпадают у подвоя и привоя - начинают после привики натягиваться, закручиваться, даже вырываться из зацепления. Поэтому сразу после раскрытия семядолей не желательно прививать, чуть подождать.
Но если вспомнить, то реально главное влияние оказывала не фаза растений.. а наличие свободного времениicon_lol.gif Ждать, пока все подойдут к идеальным фазам не получалось. Есть время - прививать в той фазе, в какой есть.

Ну а в расщеп я уже начал прививать, язычком еще рано.

Сообщение отредактировал Максим11 - 4.3.2014, 10:53

+Цитировать сообщение
ss1vv
сообщение 4.3.2014, 12:10
Сообщение #51

Новичок
Иконка группы

Из: Московская область

Дача в моск.обл. 20 км на север от МКАД

Цитата(Максим11 @ 3.3.2014, 12:25) *
... выживаемость язычком на китайском подвое была очень низкой, именно на них в расщеп была намного выше...
Думаю разница в результатах методов обусловленна разным строением китайского спецподвоя и обычных лагенарий. У спецподвоя, в отличие от лагенарии, нет полости у семядолей - монолит! Зато есть полость в стебле... из-за нее очень многие дохли методом язычка - язычок проваливался в полость и там свободно болтался, зато такой полости нет у лагенарии.... Вероятно в этом строении и есть смысл спецподвоя, для этого и делали такой гибрил - без полости у семядолей.
А так метод язычком пока остается основным, но надо дождаться результатов эксперимента...

Это может быть теоретическим объяснением моего практического результата(набивал руку для прививок):
слева- китайский спецподвой,справа-лагенария от Гавриша(фото сегодняшнее)
Условия,время,размеры и т.п. изначально были одинаковы.Место прививки на китайском подвое какое то ущербное,прирост
привоя очень мал.

+Цитировать сообщение
ninyureva
сообщение 4.3.2014, 13:16
Сообщение #52

Дачник

Дача в МО Чеховский р-н

Согласна с вами, что место прививки смотрится как то хлипко, у меня такое было в прошлом году, вот так это выглядело

В этом году буду прививать на лагенарию и серую волжскую.
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Я-Нина

+Цитировать сообщение
ss1vv
сообщение 4.3.2014, 13:29
Сообщение #53

Новичок
Иконка группы

Из: Московская область

Дача в моск.обл. 20 км на север от МКАД

Цитата(ninyureva @ 4.3.2014, 13:16) *
В этом году буду прививать на лагенарию и серую волжскую.

Каким методом на серую волжскую?
Сделал на серую волжскую три попытки(2-язычком и 1-сближением),все неудачные.
Толщина стебля у нее на третий день после всхода уже 7-9 мм.С такой разницей в толщине ничего не получилось.

+Цитировать сообщение
storma
сообщение 4.3.2014, 13:39
Сообщение #54

Дачник
*

Дача в кольчугино

Добрый день.
Пусть прививки и выглядят хлипкими:на земле уже по другому.
Леди на подвое от Nil.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 4.3.2014, 14:23
Сообщение #55

Дачник

Нина, у меня так же выглядело место прививки. Подвой был - какая-то крупноплодная тыква. Я грешным делом подумала, что надо разрез вдоль делать длиннее на стеблях подвоя и привоя, и угол разреза острее должен быть, чтобы площадь соприкосновения больше была. Или нет?

--------------------

+Цитировать сообщение
ninyureva
сообщение 4.3.2014, 16:22
Сообщение #56

Дачник

Дача в МО Чеховский р-н

ss1vv, я прививаю методом язычка. У меня тоже стебель у тыквы был толше,чем у привоя, но тем не менее, на серую у меня лучще прижились ( это в прошлом году) В этом еще ничего не прививала.
Марина Х, Марина, я старалась по возможности делать более длинный разрез, и еще как бы соскабливала"шкурку", в месте соприкосновения стеблей.

--------------------
Я-Нина

+Цитировать сообщение
Nil
сообщение 4.3.2014, 16:23
Сообщение #57

Дачник
*

Дача в Владимирская область

Нина, судя по фотографиям, у этой прививки разрез который на стебле подвоя должен быть на стебле арбуза, соответственно разрез который на стебле арбуза должен быть на стебле подвоя. Может быть поэтому растение отставало в развитии?
ss1vv, на этом подвое лучше делать разрез ближе к семядольным листьям или прививать проколом т. к. дальше стебель полый, я всегда так делал по этой причине. Максим11 пришёл к такому же выводу, если мне не изменяет память, у него такой же подвой.

Сообщение отредактировал Nil - 4.3.2014, 16:33

+Цитировать сообщение
dog0
сообщение 4.3.2014, 16:51
Сообщение #58

Дачник

Цитата(ninyureva @ 4.3.2014, 16:16) *
Согласна с вами, что место прививки смотрится как то хлипко, у меня такое было в прошлом году, вот так это выглядело

На ваших фото мне кажется или у вас прививка кверх ногами сделана, то есть неправельно разрезы в обратную сторону.

--------------------

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 4.3.2014, 17:00
Сообщение #59

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(ss1vv @ 4.3.2014, 13:10) *
Место прививки на китайском подвое какое то ущербное,прирост привоя очень мал.

Срастаяемость у подвоя ниже, чем у лагенарии, но все равно оно со временем должно расшириться и зарубцеваться... если не было явлений увядания, в таких случаях часто они херели( не растут, листья подсыхают и т.д.) и приходилось выбрасывать. Тогда разрывал место прививки и видел, что язычок болтается внутри полости. Много было высажено растений на подвое, росли на грядке мощно, разницы от лагенарии не заметил, так что, если выглядят здоровыми - можно высаживать, догонят.

Цитата(Nil @ 4.3.2014, 17:23) *
Максим11 пришёл к такому же выводу, если мне не изменяет память, у него такой же подвой.

Да, такой же. В этом году еще один добавил, думал на основе лагенарии(фотка на таобао мелкая была) а оказался тоже на основе тыквы. Семена чуть другие, но тыквенные.

PS. Вчера 3 штуки привил в расщеп, совсем в фазе семядолей... Дыня и два арбуза... Отвыкли рукиicon_lol.gif Один практически угробил неаккуратными движениями. Навыки надо восстанавливать!!! Помню в мае, как хирург, легким движением делал идеальные привики, а начиналось также. Так что всем советую попрактиковаться снова, пока время еще есть....

Вот пример удачной прививки в расщеп.
Развиваются они действительно чуть медленнее, чем язычком, так что таким методом чуть раньше надо начинать. А если дыни то еще чуть раньше.... т.е. почти пора.

Сообщение отредактировал Максим11 - 4.3.2014, 17:28

+Цитировать сообщение
Nil
сообщение 4.3.2014, 17:41
Сообщение #60

Дачник
*

Дача в Владимирская область

Максим, а Вы пробовали прививать проколом, как в японских видеороликах? несколько постов назад dog0 выкладывал рисунок. Наверное при нехватке свободного времени этот метод самый предпочтительный. Я на Таобао брал специальную иглу для этого, но пока что толком не опробовал.

+Цитировать сообщение

100 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему