Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем арбузы в открытом грунте. 2018-... год
aszxx
сообщение 11.5.2018, 11:33
Сообщение #21

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Самое лучшее от "чёрной ножки" - не сажать рассаду при выращивании в грунт! Перешёл на агроперлит - загнивания только при очень сильном переливе и очень редко. Несколько лет назад чуть всю рассаду от фигового грунта не потерял. Чёрный спанбонд на землю и белый укрывной не очень, арбузы к концу августа-началу сентября начинаются, хотел попробовать плёнку. Лучше сделать открытым с концов туннелем получается? Рассада арбузов не очень, мелкие листья - видимо света не хватает, но корневая у них отличная и бутончики уже есть на некоторых.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 11.5.2018, 14:41
Сообщение #22

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(aszxx @ 11.5.2018, 11:33) *
Самое лучшее от "чёрной ножки" - не сажать рассаду при выращивании в грунт! Перешёл на агроперлит - загнивания только при очень сильном переливе и очень редко. Несколько лет назад чуть всю рассаду от фигового грунта не потерял. Чёрный спанбонд на землю и белый укрывной не очень, арбузы к концу августа-началу сентября начинаются, хотел попробовать плёнку. Лучше сделать открытым с концов туннелем получается? Рассада арбузов не очень, мелкие листья - видимо света не хватает, но корневая у них отличная и бутончики уже есть на некоторых.

Да, рассада очень сильно вытянулась. Да и переросла она уже.сажать надо .

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 11.5.2018, 20:06
Сообщение #23

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(wulf2 @ 11.5.2018, 14:41) *
Да, рассада очень сильно вытянулась. Да и переросла она уже.сажать надо .

Завтра и буду сажать - сегодня ночью заморозки были по области, пришлось притормозить посадки. Планировал высадить ещё 8го. Вытянулась на балконе на 2м этаже с южной стороны всего за 5 дней - до этого была на подсветке покоренастее, взял на балкон для закаливания перед высадкой в ОГ...

+Цитировать сообщение
костик
сообщение 11.5.2018, 21:06
Сообщение #24

Дачник
**

Из: Боровск

Дача в Боровск Калужская обл>

Всем привет, давно сюда не заходил и смотрю народ уже рассаду высаживает. Я только грядку готовлю, старые доски сгнили, меняю на ацеит и в этом году хочу попробовать под укрывной, а то уж больно часто под полиэтиленом сгорают. Да и рассада еще маленькая по два-три листика, если конечно будет тепло, то можно на следующей неделе высаживать.

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 11.5.2018, 23:34
Сообщение #25

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(костик @ 11.5.2018, 21:06) *
.... в этом году хочу попробовать под укрывной, а то уж больно часто под полиэтиленом сгорают....

Сгорают или спревают из-за высокой влажности? Хочу посадить в этом году в плёночный тоннель. Концы не знаю - или приоткрытые оставить или спанбондом прикрыть? Наглухо заделывать нельзя - от влажности спреют скорее всего и гнить начнут...

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 11.5.2018, 23:46
Сообщение #26

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

Завтра высаживаю очередную партию (10 арбузов и 3 дыни) в ОГ:

Уже высадил 05.05 9 арбузов и 8 дынь, 09.05 10 арбузов и 10 дынь. Все под спанбонд 30-40.

+Цитировать сообщение
костик
сообщение 13.5.2018, 9:21
Сообщение #27

Дачник
**

Из: Боровск

Дача в Боровск Калужская обл>

Цитата(aszxx @ 12.5.2018, 0:34) *
Сгорают или спревают из-за высокой влажности? Хочу посадить в этом году в плёночный тоннель. Концы не знаю - или приоткрытые оставить или спанбондом прикрыть? Наглухо заделывать нельзя - от влажности спреют скорее всего и гнить начнут...

Сгорают, а точнее просто свариваюся в жаркий и солнечный день, у меня обычно сгорали верхушки плети, потом шли боковые побеги, но это потери драгоценного времени. Я фронтоны открывал, но то ветром закроет, а если очень жарко и туннель длинный то в середине все равно подгорают.

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 13.5.2018, 11:32
Сообщение #28

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(костик @ 13.5.2018, 9:21) *
Сгорают, а точнее просто свариваюся в жаркий и солнечный день, у меня обычно сгорали верхушки плети, потом шли боковые побеги, но это потери драгоценного времени. Я фронтоны открывал, но то ветром закроет, а если очень жарко и туннель длинный то в середине все равно подгорают.

Слишком высокая влажность... Я рискнул высадить половину арбузов в туннель 6 метров с открытыми концами и прикрытый спанбондом сверху чтобы уменьшить прямой нагрев. Ну и чёрная плёнка на самой грядке. Сейчас 20-25 градусов у нас, через пару дней поеду посмотрю результат....

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 13.5.2018, 22:50
Сообщение #29

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

Цитата(aszxx @ 13.5.2018, 12:32) *
Слишком высокая влажность... Я рискнул высадить половину арбузов в туннель 6 метров с открытыми концами и прикрытый спанбондом сверху чтобы уменьшить прямой нагрев. Ну и чёрная плёнка на самой грядке. Сейчас 20-25 градусов у нас, через пару дней поеду посмотрю результат....

Влажность, наоборот, спасает от сгорания.
Из-за высоких темератур и сильного света необходимо усилинное поступление влаги и питательных веществ из корней. Но корневая еще не развита, да и температура земли пока невысокая. А сразу после пересадки еще и неукоренившаяся. Вот и не справляется растение - отбрасывает лишние части.
Конечно, по закону физики, при низкой влажности испарение листьями влаги автоматически снижает их температуру на 2-3 градуса, но эту влагу еще дотянуть надо из земли, а корни пока не могут это сделать быстро. В результате вся влага из листьев испаряется - растение пересыхает - сгорает.

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 14.5.2018, 9:01
Сообщение #30

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(Максим11 @ 13.5.2018, 22:50) *
Влажность, наоборот, спасает от сгорания...

Не совсем согласен. Арбуз то растёт при температурах больше 40 градусов в тени. Так что температуру он выдерживает более-менее и в том числе из-за испарения. А вот при повышенной влажности вода внутри листьев не испаряется как следует, сокодвижение слабое, начинает нагреваться внутри него до таких температур, что листья тупо варятся. И абсолютно согласен что НУЖНО притенять сначала, чтобы уменьшить нагрев от излучения, пока корни лагенарии не разрастутся. Ну и поливать сбоку от грядки или капельным недалеко от корня. Думаю есть оптимум температуры, при котором и растёт и не сохнет/варится. Под чистым спанбондом тепла арбузу явно не хватает.

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 14.5.2018, 13:09
Сообщение #31

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(aszxx @ 14.5.2018, 10:01) *
пока корни лагенарии не разрастутся.

У меня сейчас по всем арбузам картина однозначная - жары не выдерживает стебель лагенарии. Арбузная ботва выглядит красиво до поры до времени, а стебель лагенарии как сосиска. Семядоли лагенарии гибнут первыми, в некоторых случаях были даже побеги - засохли первыми. Когда стебель погибает, в тряпку начинают превращаться и остатки здоровой ботвы арбуза. То ли корень лагенарии не справляется, то ли температура закритическая для лагенарии в целом. У меня все по спанпондом с окнами для проветривания, влажность внутри очень низкая. Две недели дождей не было, все под спанбондом сухо, кроме прикорневой области, где были остатки посадочной воды. Но тем не менее горят и варятся массово Так что влажность тут не причем. Просто слишком высокая температура.

За последний выезд картина принципиально не изменилась, радует, что сильно не ухудшилась. Все, что были еле живыми - еле живыми и остались, еще чуть ухудшившись. Из последней посадки от 9 мая, четыре - как огурчики, две тряпки на грани выживания. Понять, что их отличает сложно, ну чуть дальше от окна проветривания, но есть здоровые еще дальше... В общем, логика тут отдыхает, понять не могу. Может действительно проволочник какой-нибудь случайным образом жертв выбирает....
Вся надежда на выживание зависших на грани связывалась с ожидаемой облачностью и дождями. Под этот прогноз и новую партию высадил. 100% пасмурная погода ожидалась уже сегодня, да и вчера должно было быть много облаков. Но нет, прогноз ошибся - опять ни единого облачка, и похоже не предвидится icon_sad.gif Кажется, недели две не видел облаков(ну разве что вчера пару штук под вечер...). В общем ситуация напряженная, знал бы, что прогноз ошибется, укрыл бы все грязными тряпками и не парился. Но понадеялся...
Но на места выпадов посеял семенами в землю несколько арбузов - посмотрим, если с летом повезет, могут дать неплохой урожай. Аналогичный положительный опыт был.

Сообщение отредактировал Максим11 - 14.5.2018, 13:34

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 14.5.2018, 21:10
Сообщение #32

Дачник

Дача в Обнинск

Согласен с Максимом, что арбузам в этом году сухо и слишком жарко под укрывным материалом. К сожалению полить я не догадался(( Сейчас всё оставил с открытыми продухами.
Первую партию высадил 2го мая
Сорта: Curomesume, КС24, ЧГ, Диана , Black Jack, Соренто

Лучше всех выглядит Curomesume

Уже цвел женскими, но в такую жару завязи выгорают.

Вот такой сорентно:

Вторую партию арбузов сажал 6го мая
Сорта: Summer Orange Medium, Великан, Йелоу Харвест, Романза, Manamusume, Kikodama H, hikhonsen larc

Сообщение отредактировал MaxL - 14.5.2018, 21:11

--------------------

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 14.5.2018, 23:25
Сообщение #33

Дачник

Цитата(MaxL @ 14.5.2018, 21:10) *

На первой фотке, на одной плети, листья мелкие и скрученные, у меня на одном такая же фигня, что это.

Сообщение отредактировал vlada - 15.5.2018, 4:26
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 14.5.2018, 23:53
Сообщение #34

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(wulf2 @ 15.5.2018, 0:25) *
На первой фотке, на одной плети, листья мелкие и скрученные, у меня на одном такая же фигня, что это.

Нормальная реакция на засуху, естественное состояние арбуза в их реальной среде обитания, минимизация площади листьев и испарения. Когда рост начался, влаги хватало, арбуз гнал ботву, заложил длинные междоузлия, когда влаги стало меньше, начал их скручивать. Распрямятся уже завтра, дожди уже точно на подходе.
Вспоминаю опять основной наш учебник, сосущая сила корня арбуза из полувлажной земли ровно в 10 раз выше тыквы, при том, что размеры корневой тыквы значительно больше. Там подробно описан эксперимент со срезанием стебля и замером объема сока(пасоки, кажется называется), выкачанного в единицу времени.

Сообщение отредактировал Максим11 - 14.5.2018, 23:55

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 15.5.2018, 9:28
Сообщение #35

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

спанбонд 60 - отлично справляется с лишним солнцем. Под ним тепло, но не так жарко, как на открытом воздухе. Арбузы чувствуют себя прекрасно, даже малыши второго посева, буквально несколько дней назад перешедшие на питание от лагенарии. Посадила в 10-литровые полиэтиленовые "стаканчики" и на открытый воздух под спанбонд. Надеюсь, питания и влаги на 2 недели хватит.

Сообщение отредактировал lizaZ - 15.5.2018, 9:28

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 15.5.2018, 10:52
Сообщение #36

Дачник

Цитата(Максим11 @ 14.5.2018, 23:53) *
Нормальная реакция на засуху, естественное состояние арбуза в их реальной среде обитания, минимизация площади листьев и испарения. Когда рост начался, влаги хватало, арбуз гнал ботву, заложил длинные междоузлия, когда влаги стало меньше, начал их скручивать. Распрямятся уже завтра, дожди уже точно на подходе.
Вспоминаю опять основной наш учебник, сосущая сила корня арбуза из полувлажной земли ровно в 10 раз выше тыквы, при том, что размеры корневой тыквы значительно больше. Там подробно описан эксперимент со срезанием стебля и замером объема сока(пасоки, кажется называется), выкачанного в единицу времени.

Я тоже об этом подумал, но есть несколько но. Во первых все было высажено в один день так себя ведет. Второе, он находится самым первым в туннеле, т.е ему не так жарко, в отличии от тех которые находятся в середине. Ну и самое главное я его хорошо доп. полил в субботу, в понедельник утром ни чего не изменилось. Я вод думаю может проволочник? Хотя все они были политы имидаклопридом при посадке.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 15.5.2018, 11:34
Сообщение #37

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(wulf2 @ 15.5.2018, 11:52) *
Второе, он находится самым первым в туннеле, т.е ему не так жарко, в отличии от тех которые находятся в середине. Ну и самое главное я его хорошо доп. полил в субботу, в понедельник утром ни чего не изменилось.

Ну все сходится. Раз он с краю, то ему суше остальных и запросы ботвы на влагу выше, а корень лагенарии пока не справляется с его запросами, может еще не укоренился или температура слишком высока для него. Хотя, конечно, причин может быть много.
Я вот тоже подумываю, что мои увядающие в парилке могут быть заражены фузариозом из грунта, а это как раз сужение сосудов стебля. Как раз неустойчивость к высоким температурам и является его признаком. Вроде как лагенария должна быть устойчивой к фузариозу, но такое количество черных ножек при выращивании в общем-то в обычных условиях, наводит на мысли, что к этому штамму неустойчива. Или еще какой-то грибок насобирали в питерских грунтах.
Ну у тебя особого повода для беспокойства нет.

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 15.5.2018, 12:33
Сообщение #38

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

А у меня проблема как раз с арбузами, которые были под плёнкой и нетканкой вместе, корешок лагенарии плотный и вполне себе живой. Позасыхали верхушки на 3х арбузах, засохли практически полностью 3 или 4 корня, на 2х или трёх остались только первые 2-3 листа и 4-5 отлично себя чувствуют. Грядка идёт с севера на юг, сажал в 2 ряда 14 штук 3 дня назад вечером. С западной стороны почти все навернулись, с восточной только у двух крайних верхушка подсохла. Оставил только спанбонд. 3 корня которые были на соседней грядке только под спанбондом 60 отлично принялись, на одном уже мужской цветок цветёт. Как уехал с дачи, так через час тучки понабежали. А нужно было их позавчера. В общем получается что плёнка - только если на даче жить постоянно. Или ставить автоматику на регулировку температуры с открыванием плёночного укрытия...

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 15.5.2018, 12:45
Сообщение #39

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(wulf2 @ 14.5.2018, 23:25) *

Не знаю. Но склоняюсь к нехватке питательных веществ.
А причина и слабая корневая и слишком жарко \ холодно\ Муравьи\проволочник.

Конкретно в данном случае сомневаюсь в нехватке воды.
Например в прошлом году причина была в поселившихся в корнях муравьях, пришлось раскапывать аккуратно корни и поливать актарой.
В 2015 году было очень холодно и земля была плохо обработана ИМХО. Точную причину мы никогда не узнаем.

--------------------

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 15.5.2018, 18:39
Сообщение #40

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(MaxL @ 15.5.2018, 13:45) *
Например в прошлом году причина была в поселившихся в корнях муравьях, пришлось раскапывать аккуратно корни и поливать актарой.

У меня в чахлых-погибших много муравьев. Не думал, что они могут прибить рассаду. Разве что капусту, любят они иногда прикорневую шейку грызть. А вот вокруг перца было, что они целую пирамиду построили, ничего, урожай с него был хороший. На лагенарии следов грызения муравьев нет. Может в глубине есть.

Сообщение отредактировал Максим11 - 15.5.2018, 18:49

+Цитировать сообщение

28 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему