Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прививки арбузов, дыни и т. д. Ч. III
Tpakmopucm
сообщение 3.5.2019, 9:02
Сообщение #81

Дачник
**

Из: Кировская обл., г.Киров

Дача в дер.Большая Гора

Начал прививать вторую партию арбузов. В этом году не стал много сажать , посадил такие гибриды как : Топ Ган , Юлия , Крисби и для интереса в прошлом году собрал свои семена с покупного очень вкусного арбуза. По силе роста они превосходят покупные.

Сообщение отредактировал Tpakmopucm - 3.5.2019, 9:07

--------------------
Хочешь сделать качественно - Делай сам!

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 6.5.2019, 8:25
Сообщение #82

Дачник

Дача в Ленинградская область

У меня почему-то вылезают новые маленькие листочки на лагенарии, обрываю почти каждый день. Все прививки срослись, несколько дней как перерезаны. На грядке лагенарию удалять будет некому.
Нормально, что она так отрастает, что-то я не подзабыл.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 6.5.2019, 10:27
Сообщение #83

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

Цитата(Sandy A @ 6.5.2019, 8:25) *
У меня почему-то вылезают новые маленькие листочки на лагенарии, обрываю почти каждый день. Все прививки срослись, несколько дней как перерезаны. На грядке лагенарию удалять будет некому.
Нормально, что она так отрастает, что-то я не подзабыл.

Нормально, у меня на разных подвоях после удаления точки роста из пазух семядольных практически всегда лезут маленькие листочки, потом срезаю и больше уже не растут.

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 9.5.2019, 19:54
Сообщение #84

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

Что-то я погорячился про то, что дыни прививаются на Кобальт как арбузы на лагенарию, просто первые прививки пришлись видимо на самые совместимые сорта. Хорошо прививаются Делано, Раймонды, Амброзии, Самит, а вот с Айкидо непонятки. Одна отлично растет, одна еле-еле, но растет, а еще одна как в анабиоз впала и не сохнет и не растет. Может их чем-то простимулировать?

+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 12.5.2019, 21:20
Сообщение #85

Новичок
Иконка группы

Дача в Бологовском районе

Цитата(Dzmitry91 @ 9.5.2019, 19:54) *
Может их чем-то простимулировать?

у меня тоже такая история, не растут и не сохнут, может подкормить чем? и когда убираю клипсы, то чем прививочное место зафиксировать? прививаю впервые и требуются подсказки sml20.gif

+Цитировать сообщение
Tpakmopucm
сообщение 13.5.2019, 6:01
Сообщение #86

Дачник
**

Из: Кировская обл., г.Киров

Дача в дер.Большая Гора

Цитата(Татиана @ 12.5.2019, 21:20) *
И когда убираю клипсы, то чем прививочное место зафиксировать? прививаю впервые и требуются подсказки sml20.gif

Я бы не стал убирать клипсы , оставьте их. А если хотите , то потом уже на грядке , когда ботва большая будет , уберёте их и всё.

--------------------
Хочешь сделать качественно - Делай сам!

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 13.5.2019, 8:06
Сообщение #87

Дачник

Дача в Нижегородская.обл.

Цитата(Tpakmopucm @ 13.5.2019, 6:01) *
Я бы не стал убирать клипсы , оставьте их. А если хотите , то потом уже на грядке , когда ботва большая будет , уберёте их и всё.

Спасибо за совет, в прошлом году рано убрала"подвязку"(целлофан+ бинт), прививка одна плохо прижилась, листья тыквы доминировали, обрывала...но арбуз не выжил., буду смотреть по состоянию растения. Что то долго тыквы всходят.

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 13.5.2019, 10:29
Сообщение #88

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

Цитата(Dzmitry91 @ 9.5.2019, 20:54) *
а еще одна как в анабиоз впала и не сохнет и не растет. Может их чем-то простимулировать?

Тут у нее 3 варианта дальнейшего развития: на тот свет, на этот, либо пустит корни в стебель. Может да 2х недель думать. По своему опыту вероятность приблизительно равна. У меня сейчас две в таком состоянии находятся. Простимулировать можно только одним образом - допрививкой. Если есть участок прилегающих стеблей хотя бы 1см возле прививки - можно лезвием срезать поверхностный слой у обоих и плотно сжать прищепкой, чтобы был хороший контакт между срезанными поверхностями. Обычно на следующий день начинается бурный рост. Но к сожалению, такие удобные участки не на каждой прививке есть...

Сообщение отредактировал Максим11 - 13.5.2019, 10:30

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 13.5.2019, 21:39
Сообщение #89

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

У меня допрививкой по идее ни одной не получится, практически все прививки выполнены как на этом фото:

Сегодня у нас был солнечный день и одна прививка из моих анабиозников уже просится на тот свет, вторая пока держится. А так я еще 2-ого мая глядя на замершие прививки посеял еще дынь из остатков семян и 7-ого досеял оставшийся кобальт, так что распланированные гряды пустовать не оставлю )))

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 5.6.2019, 20:58
Сообщение #90

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

Писал ранее про не прижившиеся прививки огурцов на Кобальт. В общем, у меня были остатки Кобальта после прививок последней партии дынь, а также остатки огурцов после прививок на фицефалию, решил еще раз попробовать привить пару шт огурцов на Кобальт и все привилось без проблем. Знакомый подсказал, что возможно проблема была cвязана с возрастом подвоя (чем взрослее подвой, тем тяжелее срастаются).

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему