Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Особенности национальной вакцинации в ковидный период, Что? Где? Когда?
Пензяк
сообщение 28.4.2021, 16:36
Сообщение #21

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(kaluk @ 28.4.2021, 16:26) *
Вдогонку вопросом на вопрос : на кой родителям нужен этот QR-код ?

А тоже непонятно - его же ведь зачем-то выдают, значит подразумевается, что он зачем-то нужен? Не чисто же перед знакомыми понтоваться? sml15.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 28.4.2021, 20:51
Сообщение #22

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Вопрос правомерный. Я сейчас в Питере, и мне очень надо повидать близкого родственника, находящегося в психиатрической больнице, чтобы понять, смогу ли я его перевезти в другой город. Думала, что прививка мне хоть как то поможет это сделать. Увы. Никакие распечатки не производят впечатления на администрацию больницы.
Прививка, конечно, не для того делалась. Но все же...

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 29.4.2021, 9:48
Сообщение #23

Дачник

Дача в 200 км от Красноярска

Цитата(Пензяк @ 28.4.2021, 20:36) *
А тоже непонятно - его же ведь зачем-то выдают, значит подразумевается, что он зачем-то нужен? Не чисто же перед знакомыми понтоваться? sml15.gif

Поживем - увидим, понятно, что для чего-то это нужно.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 30.4.2021, 14:59
Сообщение #24

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(Пензяк @ 28.4.2021, 16:35) *
А мне вот, например, другое интересно - по результатам этой вакцинации мне на Госуслугах прислали нечто под названием "Сертификат профилактической прививки от COVID-19" и QR-код непонятно к чему.

Если навести, скажем установленную в телефоне программулину "сканер QR-кода", на QR-код Сертификата профилактической прививки от COVID-19, то сайт Госуслуг подтверждает "действительность" вашего сертификата, ежели он не "липовый". Там появляется надпись: "Сертификат имярек (в сокращённом виде), часть цифр паспорта, действителен". Сканеры у ментов могут, наверное, давать более расширенную информацию. Минздрав не доверяет поликлинникам, возможно, там торгуют липовыми сертификатами.
Именно так я всё проверил: открыл PDF-файл Сертификата на домашнем ПК, отсканировал QR-код телефоном с соответствующей программулиной и Госуслуги подтвердили действительность моего Сертификата.

Сообщение отредактировал krv - 30.4.2021, 15:02

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 30.4.2021, 22:54
Сообщение #25

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(krv @ 30.4.2021, 14:59) *
Госуслуги подтвердили действительность моего Сертификата.

Куда с этим действительно подтвержденным сертификатом топать ? sml20.gif

Сообщение отредактировал kaluk - 30.4.2021, 22:56

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 1.5.2021, 5:12
Сообщение #26

Дачник

Цитата(kaluk @ 1.5.2021, 1:54) *
Куда с этим действительно подтвержденным сертификатом топать ? sml20.gif

А зачем куда-то топать? Где потребуют, там и предъявите - хоть бумажную копию PDF-файла Сертификата, хоть электронную, скажем в телефоне, ежели какая-нибудь программулина в вашем телефоне открывает PDF-файлы icon_lol.gif

Сообщение отредактировал krv - 1.5.2021, 5:14

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 1.5.2021, 7:02
Сообщение #27

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(krv @ 1.5.2021, 5:12) *
А зачем куда-то топать? Где потребуют, там и предъявите

А где могут потребовать ? sml15.gif

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 1.5.2021, 7:21
Сообщение #28

Дачник

Цитата(kaluk @ 1.5.2021, 10:02) *
А где могут потребовать ? sml15.gif
Не знаю , с меня не требовали icon_lol.gif
Старший сын по делам ездил на Алтай. Проверяли наличие прививки, когда оформляли командировку.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 1.5.2021, 13:00
Сообщение #29

Дачник

Дача в Пенза

Цитата(krv @ 1.5.2021, 5:12) *
А зачем куда-то топать? Где потребуют, там и предъявите - хоть бумажную копию PDF-файла Сертификата, хоть электронную

Дык это... Чтобы ее предъявить - надо ее сперва получить, а это (насколько я понимаю) сейчас возможно только через Госуслуги. То есть тем гражданам, у которых аккаунта на Госуслугах нет, сперва придется прогуляться до МФЦ, отсидеть там очередь и зарегистрироваться. При том, что скорее всего, им эти Госуслуги в жизни больше никогда не понадобятся, да и сама бумажка с QR-кодом нужна скорее проверяющим, а не им самим. sml15.gif

--------------------
Я - Михаил.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 3.5.2021, 13:43
Сообщение #30

Дачник

Цитата(Пензяк @ 1.5.2021, 16:00) *
Дык это... Чтобы ее предъявить - надо ее сперва получить, а это (насколько я понимаю) сейчас возможно только через Госуслуги. То есть тем гражданам, у которых аккаунта на Госуслугах нет, сперва придется прогуляться до МФЦ, отсидеть там очередь и зарегистрироваться. При том, что скорее всего, им эти Госуслуги в жизни больше никогда не понадобятся, да и сама бумажка с QR-кодом нужна скорее проверяющим, а не им самим. sml15.gif

Ну, не знаю ... Ни в какой МФЦ никогда не ходил. Потребовалось сменить загранпаспорт, через интернет зарегистрировался на Госуслугах и сменил, потом водительское удостоверение менял, оформлял всё через интернет на Госуслугах, пришёл только в выбранное мною время к ГАИишникам (ДПСникам) и получил новое водительское удостоверение и т.п., в том числе и Сертификат о прививке. Да и в поликлиниках, в бумажных книжечках "Сертификат профилактических прививок", тоже отметки делают и печати ставят. Тот кто с компьютером и интернетом не дружит, ну пусть тогда через МФЦ все оформляет. Зачем из этого проблему делать?
Многие до сих пор по сберкассам, почтам и пр. конторам ходят коммуналку оплачивают. Ну, застряли люди в прошлом, что же теперь поделать ...

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 3.5.2021, 15:35
Сообщение #31

Дачник

Дача в Пенза

Цитата(krv @ 3.5.2021, 13:43) *
Тот кто с компьютером и интернетом не дружит, ну пусть тогда через МФЦ все оформляет.

"Всё для блага человека", ага. sml01.gif

--------------------
Я - Михаил.

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 3.5.2021, 16:45
Сообщение #32

Дачник

Дача в Нижегородская.обл.

Цитата(Пензяк @ 1.5.2021, 13:00) *

В МФЦ придётся идти для подтверждения личности.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 3.5.2021, 21:39
Сообщение #33

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(Пензяк @ 3.5.2021, 16:35) *
"Всё для блага человека", ага. sml01.gif

А чем Вы недовольны? Очень удобно как раз. Приходилось обращаться в МФЦ после переезда, да и покупку дома оформляли через МФЦ. Очередей нет, все можно очень быстро сделать. Благожелательные сотрудники.
А подтвердить личность на Госуслугах достаточно один раз, зато потом очень многое доступно со стульчика перед компом. Я не понимаю, зачем ругать всё огульно? Забыли, как в очередях стояли за каждой бумажкой?

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 4.5.2021, 0:57
Сообщение #34

Дачник

Дача в Пенза

Цитата(Марина Х @ 3.5.2021, 21:39) *
А чем Вы недовольны?

Вообще или в этом конкретном случае? Если брать вообще, то Госуслуги - это, конечно, гигантский шаг вперед по сравнению со старым добрым хождением с бумажками по инстанциям. Но в данном конкретном случае необходимость регистрироваться на них ради того, чтобы один раз в жизни получить QR-код - по-моему, это наоборот, создание очень многим людям лишних трудностей на ровном месте. Вы вот вроде бы медработник, так поправьте меня, если я неправ: у нас же вроде бы сейчас куча намного более важных и ответственных документов выдается прямо непосредственно больницами (в том числе даже и частными!) - санитарные книжки, медсправки для водительских прав, для лицензии на оружие, для опекунов и усыновителей и т.п. В чем проблема разрешить им выдавать еще одну бумажку-то, без лишней волокиты, просто в режиме "привился - получил - уехал"?
Ладно, допустим krv прав, и государство не доверяет выдачу конкретно этих сертификатов своим же поликлиникам (что вообще-то странно - а сами прививки колоть, значит, доверяет?), поэтому хочет непременно удостоверить личность того, кто его будет получать. Какой-то здравый смысл в этом есть - время тревожное, эпидемия и т.п. Но даже если и так - зачем ради этого нужно обязательно лично каждому уколотому регистрироваться на Госуслугах-то? Почему, например, я просто не могу в свободное время быстренько метнуться с паспортами родителей до МФЦ и там распечатать эти злосчастные pdf-ки? Почему я не могу прописать родителей в своем профиле на Госуслугах, чтобы их сертификаты прислали мне? Ладно, ok, допустим этот сертификат настолько секретный, что родственникам его не выдают, и каждый должен получать его самостоятельно. Почему, например, человек не может доехать до МФЦ, но там не регистрироваться в Госуслугах, а получить pdf и QR-коды прямо от мфцшных сотрудников, как услугу? Что это за принудиловка к регистрации-то, зачем она людям, которые Госуслугами в жизни никогда не пользовались и в будущем тоже не будут, скорее всего? sml15.gif

--------------------
Я - Михаил.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 4.5.2021, 7:41
Сообщение #35

Дачник

Цитата(Марина Х @ 4.5.2021, 0:39) *
... А подтвердить личность на Госуслугах достаточно один раз, зато потом очень многое доступно со стульчика перед компом. Я не понимаю, зачем ругать всё огульно? Забыли, как в очередях стояли за каждой бумажкой?

Я вот вспоминаю, когда я менял загранпаспорт, по-моему МФЦ ещё не существовало. Когда я регистрировался на Госуслугах, они мне присылали в конверте по почте на дом код доступа, а потом я входил на сайт со своим логином и паролем. Сейчас же записаться, например, на прием к врачу в свою поликлинику, нужно через авторизацию на сайте Госуслуг ...

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 4.5.2021, 7:44
Сообщение #36

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Пензяк @ 4.5.2021, 0:57) *
... Что это за принудиловка к регистрации-то, зачем она людям, которые Госуслугами в жизни никогда не пользовались и в будущем тоже не будут, скорее всего? sml15.gif

Все просто. Для регистрации в Госуслугах нужно сообщить о себе всю ключевую информацию, а она еще и проверяется по базам соответствующих ведомств.
Очень удобно для всяких... гхм... пользователей. Все в одном месте, и все важные сведения подтверждены.
Конечно, все эти данные есть в разных базах - МВД, администраций, соцслужб, ПФ и проч., и давно. Но как IT-специалист. я отлично представляю сложность и проблемность объединения этих "разношерстных" баз данных.
Так что... загнать всех не воцерковленных некомпьютеризированных людей в единую БД - задача понятная. Цифровизация - с.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему