Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Валун на участке
sonial54
сообщение 7.1.2020, 22:52
Сообщение #21

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Хоть новую тему открывай, типа Борьба с камнями....

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 8.1.2020, 23:25
Сообщение #22

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(sonial54 @ 7.1.2020, 22:52) *
Хоть новую тему открывай, типа Борьба с камнями....

Борьба с камнями в почках и желчном пузыре icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 11.1.2020, 14:01
Сообщение #23

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Sandy A @ 7.1.2020, 11:00) *
... Оставлять валун опасно, он может повредить фундамент, у соседей через участок был оставлен намного меньший камень, залили его в фундамент, теперь трещина на два этажа кирпичного дома.
...
Может кто-то понимае, можно ли отступить пару метров от камня и копать котлован. Просто боюсь, что экскаваторщик его не сможет выкопать и вывезти.

1. В фундамент встраивать этот камень - категорически нет.
2. В 2-х метрах от него если будет край плитного фундамента - не вижу проблем. Только отшурфить край камня со стороны будущего фундамента, чтобы он под землей не находился под вашей будущей плитой.
3. Потом, со временем уничтожить его.

Или, хороший вариант предлагался - выкопать техникой рядом яму и туды его в качель. Это 100% надежно.

Сообщение отредактировал Сергей-МСК - 11.1.2020, 14:01

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 11.1.2020, 14:41
Сообщение #24

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

Цитата(Сергей-МСК @ 11.1.2020, 14:01) *
хороший вариант предлагался - выкопать техникой рядом яму и туды его в качель. Это 100% надежно.

Ещё лучше вариант - дёрнуть и передвинуть на границу участка. Можно сделать горку, чтобы дети играли. Будет стоять, как валун у церкви в Лызлово (Рузский район).

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 12.1.2020, 1:15
Сообщение #25

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

И чтобы половина мегакамня оказалась у соседей. Чтобы их малыши тоже могли с горки кататься. appl.gif appl.gif appl.gif

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 12.1.2020, 10:22
Сообщение #26

Дачник

Дача в подмосковье

Граница участка бывает не только с соседями (ликбез).

--------------------

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 12.1.2020, 17:25
Сообщение #27

Дачник

Дача в Гродно

я бы камень вообще не убирала, а сделала вокруг него что-то типа горного склона или обсадила цветами

Сообщение отредактировал наtka - 12.1.2020, 17:30

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 28.1.2020, 20:22
Сообщение #28

Дачник

Дача в Ленинградская область

Всем добрый вечер. Хотел бы рассказать чем закончилась история с моим валуном, заодно посоветоваться по земле, так как тему про проблемы с землёй попросил закрыть , по понятной причине.
В пятницу , после обеда, приехал на участок и при помощи топора вырубил весь подлесок, примерно по колено как просил экскаваторщик. Часть оставил себе, часть забрали соседи, остальное сжёг вместе с корнями, с которыми экскаваторщик справился при помощи небольшого экскаватора примерно за час.
В субботу, примерно с 11 ч и до 15-16 ч он работал с валуном. Уговор был выкопать 20-30 корней, выкопать валун и откатить его в угол участка для Альпийской горки, или просто подарить кому-нибудь. За все семь тысяч. Вполне бюджетно.
Обкопав валун со всех сторон мы поняли, что он больше , чем предполагалось, он более трёх метров со всех сторон. Мастер поехал за большим экскаватором , заявил что выкопать его не получится, только перезахоронить , сдвинув на 2-3 метра в сторону . Был выкопан котлован не менее 5 на 5 и 5-6 в глубину, валун даже почти вися в воздухе не двигался с места, огромная машина вязла в песке, в итоге камень упал в котлован, над ним насыпано более двух метров песка и глины и небольшой холмик из песка, сказано было, что так надо и за зиму все осядет .
Цена выросла до 12 т , но я расплатился и был очень доволен.
Структура почвы на участке видна на фото; 30 см дерна , 60-70 см суглинка более-менее легкого, почти два метра глины, красной и жирной с минимальным количеством песка, метра два красного песка, очень мелкого, потом красная скала, река со скалистыми берегами рядом. Глубина промерзания по СНИП 120 см. Воды на 5-6 метрах не нашли УГВ хороший.
Скала и песок над ней хорошо, но смущают пару метров глины. Даже заменив дернину на крупный песок и щебень под ними я получу под плитой два с половиной метра пучинистого грунта. Это криминал?
На фото видна почва в ямках из-под корней, увы там где я планировал последнюю шпалеру под виноград в земле много шлака и угля , экскаваторщик посоветовал передвинуть огород ближе к стоящему домику, там лучше земля, и она натуральная местная. Огород квадратным и компактным не получается. Никакого криминала ( банки с маслом , фильтры...) не обнаружено, подозрительным псевдочерноземом со щебенкой заровняют площадку над камнем, сейчас там 10 на 15 месива из красного песка. Огород будет дальше и под него я завезу земли, разумеется я посмотрю где они будут копать, увы такая земля 18 т за 20 м3 , надеюсь найти дешевле.
Какие мнения по структуре почвы , толщина глины смущает. Предположительно фундамент будет плитным, возможно с ростверком 20-30 см, с ленточным, боюсь нужно будет проходить всю глину. Дом, предположительно, газобетонный 7на 11, мечта снова иметь кирпичную дачу, как в молодости, накрывается медным тазом, мой каменщик спился.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  image.jpeg ( 106.22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
Прикрепленный файл  image.jpeg ( 88.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  image.jpeg ( 166.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  image.jpeg ( 145.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  image.jpeg ( 121.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 28.1.2020, 21:57
Сообщение #29

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Не вижу проблемы с пучинистостью. У вас около метра плодородный слой, а нормативная глубина промерзания 1.20 м. Т.е. пучиться будут где-то 20 см глины.
Но структуру грунта надо бы проверить на месте будущего дома.
Требования к фундаменту определяются массой дома. Сделайте хотя бы эскизный проект дома, сосчитайте его массу с запасом.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
dane
сообщение 29.1.2020, 8:48
Сообщение #30

Новичок
Иконка группы

Дача в Середа

120 см это с большой перестраховкой, если холод собачий, ветер, нет снега и длительно.
По факту нет этих 120 см. Я в Сибири много работал в геолизысканиях, бурили вручную скважины, в основном все работы ведутся зимой.
Там по снипам до 3-х метров, но такого я не встречал. Разгребаешь снег, 10-20 см и пошел нормальный грунт)

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 29.1.2020, 8:54
Сообщение #31

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Sandy A @ 28.1.2020, 20:22) *
Хотел бы рассказать чем закончилась история с моим валуном

Грустно закончилась.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 29.1.2020, 11:39
Сообщение #32

Дачник

Цитата(Alay @ 28.1.2020, 21:57) *
Не вижу проблемы с пучинистостью. У вас около метра плодородный слой, а нормативная глубина промерзания 1.20 м. Т.е. пучиться будут где-то 20 см глины.
Но структуру грунта надо бы проверить на месте будущего дома.
Требования к фундаменту определяются массой дома. Сделайте хотя бы эскизный проект дома, сосчитайте его массу с запасом.

Я бурил и копал шурфы в предполагаемых пятнах застройки. Так как в наиболее удобном месте, с северной стороны, соседка разрешила спилить аварийную березу, буквально нависающую над пятном, на моё счастье она очень хочет приманить аистов и выставила условие спилить эту раздвоенную березу по уровень электрических столбов. Написал письмо в администрацию, жду звонка от лесника, увы такой хитрый спил обойдётся дороже валуна, просто распиленная берёза должна отойти хозяйке на дрова для бани.
В этом пятне примерно 30 см псевдочернозема с щебнем в середине, 50-60 суглинка и, предположительно, два метра красной жирной глины, с очень небольшой примесью песка, все эти образцы я исследовал : лепил колбаски-шарики и треугольником Ферре. Два метра глины это залёт . Во многих местах в Сиверской видел котлованы под дачи, больше метра глины не видел, но даже с метром много кирпичных и газобетонный домов с трещинами. Говорят трещит из-за воды в подвалах. Трещат дома даже на четырёх ФБ 6 с жб перекрытиями. Каменщик сказал, что плита треснет и нужна монолитная железобетонная лента от 170 см и монолитная плита по ленте, но лента 7 га 11 крайне неудачный вариант, для ленты дом должен быть более квадратным и лента может треснуть в середине. Последний дом, который он строил, а это огромный кирпичный коттедж , да скорее уже вилла, стоит на плите 30 см плюс 30 ростверк он же ребро жесткости , но только вверх, подобный фундамент и у соседки с небольшим кирпичным домом, и в Гатчине на выезде, в небольшом коттеджном посёлке из газоблочный двухэтажных домиков, кстати очень симпатичных.
Хотел бы получить совет по поводу каменщика. Он был самый лучший мастер своего дела , построил десятки кирпичных домов и магазинов в округе, выкладывал по 5-6 кубов за смену, но сейчас пьёт постоянно, все меня отговаривают с ним связываться . Но тут все строители пьют, городские фирмы подсунут чёрных, это не нужно. Цены на кладку у всех , к моменту расчёта удвоятся, сам я криворукий и из кирпича построить дом не решусь. На последнем объекте - вилла рядом со мной , со слов хозяина он уходил в запой на две три недели, нет двух одинаковых окон, хоть на пять см все отличаются, но кладка ровная. Но самое главное, что меня смутило - каменщик вёл себя крайне агрессивно и , хозяин под конец каждый раз хотел " сломать ему нос", проблема в том, что и я костолом, несмотря на 48 лет могу отправить в больницу буквально с двух ударов. Правда первое время каменщик работал нормально, без запоев , две-три недели.
Очень хочется небольшой кирпичный домик, и я уже писал , что из газобетона тут народ сам строит без всяких фирм с новыми фашистами и местных бухарей с золотыми руками.
Как быть : мучаться с каменщиком - бухарем, с учётом того, что жена с детьми будут летом жить в небольшом новом домике на участке, или забыть про кирпич и планировать газобетон, я уже писал, что другие варианты не смотрю, хотя и знаю, что самая лучшая дача для моего климата из кругляка.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 29.1.2020, 18:02
Сообщение #33

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Автор, у меня по геоподоснове " тяжелые суглинки", по проекту ( офиц. проект профильного строительного института) мне предусмотрели ленту на глубину промерзания ( у нас норматив ок. 160 см.). Мы сами, с разрешения архитектора , заменили ленту на плиту ( архитекторша тогда сказала, что плита еще надежнее), ниже глубины промерзания. Но в процессе так низко не вышло ( вода на 1,7), был отсыпан и утрамбован песок примерно 30 см. и на него уложена жб плита. Стены подвала возведены с отступом от края плиты 30 или 40 см. ( сейчас не вспомню сколько именно).
Дом газосиликат, обложен кирпичом. Строили 15 лет назад, нареканий ( пока) нет.
Единственное замечание-совет : плиту заливайте подо все строение, и под все лестницы- террасы тоже. Иначе все " приставные" части будет вести каждую зиму, со всеми вытекающими.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 30.1.2020, 8:28
Сообщение #34

Дачник

Спасибо, Марта. Но мне бы лучше кто-нибудь посоветовал как быть с этим каменщиком. С учётом того, что я плохо переношу пьяных, плохо переношу увеличение стоимости работ ( если кто заметил цена у экскаваторщика удвоилась в итоге). Как предупредил меня владелец огромного кирпичного дома, который построил каменщик, я должен быть готов к удвоению цены по всем позициям и от фирм и от частников. Поэтому я и собирался строить сам, просто не уверен, что смогу, и ничего не умею. Просто есть примеры перед глазами, когда люди слабее меня физически, беднее , построили сами немаленькие газоблочные дома, живут и радуются.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 30.1.2020, 9:05
Сообщение #35

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Олег, вот далсЯ Вам этот кирпич...
Я. конечно, понимаю - "хочу, и все" - это сильный аргумент, но все же - какие преимущества у кирпича перед газоблоком?
Если учесть, что дом - только для летнего проживания.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 30.1.2020, 11:26
Сообщение #36

Дачник

Дача в подмосковье

Цитата(Sandy A @ 30.1.2020, 8:28) *
лучше кто-нибудь посоветовал как быть с этим каменщиком

Ну наймите другого, в чём проблема-то?) icon_twisted.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 30.1.2020, 11:33
Сообщение #37

Дачник

Дача в подмосковье

Цитата(Sandy A @ 28.1.2020, 20:22) *
Дом, предположительно, газобетонный

Нужно смотреть прочностные характеристики материала, в некоторые стены из современных материалов нельзя даже забить гвоздь. А весь дом можно разрушить обычной пилой за полчаса icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 31.1.2020, 21:32
Сообщение #38

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Sandy A @ 30.1.2020, 9:28) *
Спасибо, Марта. Но мне бы лучше кто-нибудь посоветовал как быть с этим каменщиком. С учётом того, что я плохо переношу пьяных, плохо переношу увеличение стоимости работ ( если кто заметил цена у экскаваторщика удвоилась в итоге). Как предупредил меня владелец огромного кирпичного дома, который построил каменщик, я должен быть готов к удвоению цены по всем позициям и от фирм и от частников. Поэтому я и собирался строить сам, просто не уверен, что смогу, и ничего не умею. Просто есть примеры перед глазами, когда люди слабее меня физически, беднее , построили сами немаленькие газоблочные дома, живут и радуются.

С каменщиком быть просто - в шею. Искать другого или других.
Стройка - и так, без отягчающих вводных, нервный и скандалоемкий процесс, а тут, Вы говорите, он не только пьет, но и права качает, и оконные проемы не может (или не хочет) одинаковыми делать.
В шею.

Увеличение стоимости работ- стандартная вещь, но процент увеличения сильно зависит от тщательности планирования. Зависимость обратно пропорциональна. А также от того, что называется bargaining power, у хозяина. То есть способности разговаривать, договариваться, нажимать и контролировать (это если расширенно).
В два раза - это чересчур. И сильно чересчур.

Цитата(Sandy A @ 30.1.2020, 9:28) *
Просто есть примеры перед глазами, когда люди слабее меня физически, беднее , построили сами немаленькие газоблочные дома, живут и радуются.

Газосиликат требователен к качеству укладки - швы между блоками должны быть минимальны, пара миллиметров. Это не кирпич, тут иначе. Непривычными руками такое выложить - ну, не знаю, наверное, можно, но сложно. А большие швы = потеря тепла, что сводит на нет смысл газосиликата.
Опять же, разгрузочные пояса между газосиликатом и плитами перекрытий (Вы же плиты положите, не будете деревянные перекрытия констролить?), а их утеплять отдельно....

И, кстати, да - зачем Вам для сугубо летнего проживания камень? Ну, кроме "хочу" есть другие аргументы?
Или Вы из газоблоков/кирпича будете летний домик строить, не приспособленный к зимам (другой толщины стен, без утепления необходимых узлов и пр.)?

Сообщение отредактировал Марта - 31.1.2020, 21:40

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 3.2.2020, 11:07
Сообщение #39

Дачник

Спасибо, Марта , за такой развёрнутый ответ.
Удвоение стоимости работ произошло не только у меня , я писал про удвоение у владельца огромной кирпичной виллы, которую построил каменщик . Я так понял, он бывший бандюк, с соответствующей внешностью и манерами, и даже его растрясли строители, и фирмы и частники. А я, всего лишь , бывший психолог и наемный директор, при этом я , в молодые годы, умудрился переколотить всех местных бандитов, уголовников, ментов, военных и прочих социопатов, даже нескольких кмс и мс, до майора включительно. Увы Универ, диссертация, молодая жена модельных данных и дети не изменили уровень тестостерона и привычки бить без разговоров, если пьяный агрессивный крупный мужчина сжимает кулаки, прижимает подбородок, меняет цвет лица и делает шаги в мою сторону. Увы.
Во многом из-за нежелания иметь проблемы с законом я собираюсь строить своими руками, а не только из-за скупердяйства.
Уже писал, что и я считаю, что дом , в моем климате, должен быть из кругляка или из кирпича. Из кирпича дача была после армии и я помню, как с сентября постельное белье становилось мокрым, пока не включали отопление. Других минусов в кирпиче я не вижу. Кстати, совсем забыл написать, что у некоторых соседей подключёно центральное отопление, газ, канализация. Но я пока это не планирую.
Да и я понимаю, что если половина домов и дач в этой бывшей "Дачной столице" строится из газоблоков, то ведь все эти застройщики не могут быть дураками. Смущает то, что газобетон , якобы, запретили у соседей в Финляндии, с мотивировкой, что он не подходит для частных домов в нашем климате, а является материалом для заполнения внутри ж/б каркаса. Второй момент, самый главный, я лично видел в новостях как вор в двадцатипятиэтажном ашеломе проковырял дырку ножом, или маленькой пилкой, вставил в дыру обычную ножовку по дереву , мгновенно пропилил дырку, залез ограбил, вылез и ушёл , отгадайте сколько отсудила у компании девушка хозяйка квартиры? Правильно 0. Ну и моя футбольная грыжа может плохо отреагировать на 30-40 килограммовые газоблоки.
На старой кирпичной даче у меня были металлические ставни и двойная дверь из тройки. И это , в моем понимании правильный подход. Ох, мне бы сейчас хоть часть моего интеллекта и деловых качеств в мои юные годы , не флудил бы на форуме.
Модные у нас щитовые дома, говорят , быстро расшатают наши ураганные ветры, да и лёгкие пассивного курильщика не позволят, уже писал, модные дома из профилированного бруса и из калибровки через пару лет покрываются щелями, в которые можно засунуть пальцы , а через десять лет и ладонь, их потом нужно обшивать, хотя по экологии они лидеры. Про дама из пенопласта и писать не хочу, пусть их строят себе производители пенопласта, когда их дети будут просыпаться и плакать от того, что им душно и не уснуть, пусть они своим детям объясняют про паропроницаемость и прочее ( смотрим отзывы реальных владельцев и читаем про принудительную вентиляцию). Бревно N 1 но мне его не поднять, и ждать год-два пока оно усядет не хочу . И нужно ещё купить зимний лес не из Ленобласти , у нас кругляк некачественный. Кто-то считает, что я не в курсе, что мне положены 150 кубов дармового кругляка? Это не так, но получить кругляк к маю нереально без взяток лесникам и в районной администрации. Скажете, что ты там опять напридумывал , ничего, это слова моего приятеля-владельца одной из местных лесопилок. Про нежелание нарушать Закон уже писал.
Про нежелание жены иметь дом из опилок, мха уже писал.
Ну и что мне остаётся ? Похоже только кирпич и остаётся . И в чем моя необъективность, где прокол в анализе и синтезе?
И относительно того, что если я не зарабатывал своими руками и не занимался физическим трудом, короче ничего не умею, могу парировать; соседи по участку дружно рассмеялись, услышав в прошлую пятницу, в обед, что я срублю весь подлесок до темноты и за выходные сожгу все пни и разложу стволики, которые пригодятся в строительстве дома, сказали, что пилить-рубить мне неделю, помимо тонких берёзок посередине участка росли две многоствольные ивы и огромная многоствольная черёмуха, в сумме все три потянули стволов на тридцать и сильно пружинили. Но ведь как-то управился. С соседями сразу отношения наладились, запоили они меня чаем, бутер принесли. Хорошие отношения с соседями очень важны для меня, не люблю ругань, очень обидчив.
Жена и дочь вынудили меня купить новый маленький домик в этой дыре, поэтому материал дома я выбираю без них. Даже если мы надумаем приезжать зимой, на выходные, разумнее топить его.
Из минусов- приятели владельцы строилельных фирм, как-то не очень охотно меня консультируют по толщине плиты, методам перевязки арматурных решёток между собой и прочих тонкостях, не хотят помогать бесплатно, как привык я . Говорят, а давай мы тебе зальём плиту сами, сами и стены построим, хочешь из кирпича, да хоть из коровяка с соломой, любой каприз. Ты ведь сам тупенький, не сможешь позвонить в Северсталь и заказать у них арматуру... Не ожидал.
В фирме-дилере кирпичного завода посоветовали хотя бы на две-три недели нанять каменщика-учителя по рыбалке. За это время он выложит половину дома и научит меня, я нереально быстро всему учусь, доделаю сам. Просто другим каменщикам я не доверяю, Не видел их пятиэтажных магазинов и десятков вилл. Строить самому с нуля стены я боюсь.

Сообщение отредактировал Sandy A - 3.2.2020, 11:16

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 3.2.2020, 19:24
Сообщение #40

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Любой теплый дом, из любого материала - это термос. Так что правильная вентиляция обязательна. С чего Вы взяли, что в кирпичном будет легко дышать без вентиляции? Строить каркас или СИП и не париться. Качественно построить - ничего не расшатает. Это же дача! Принцип разумной достаточности никто не отменял.

И еще. С чего бы каменщик Вас чему-то учил? Оно ему надо? Вас вон друзья учить отказываются.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему