Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Выбор семян перцев на 2022 год
Пензяк
сообщение 27.12.2021, 6:41
Сообщение #1

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Продолжим прошлогоднюю тему. У меня по перцам в этом году получилось так:

Сладкие

Как универсальные проверенные "рабочие лошадки" закуплены Сибирский князь и Калифорнийское чудо - они точно безотказные и плодоносят в любой год, так что где-нибудь от трети до половины всех посадок будет под ними. Как новинки для пробы в этом или следующем сезоне - Богатырь, Кубышка, Бутуз и Красная лопата. Для заморозки целиком под зимнюю фаршировку решил снова взять Белозерку - она тонкостенная и плоды при заморозке удобно вставлять один в другой. Толстостенные для салатов и для заморозки "крошевом" - Новогогошары, Фон Барон и Колобок, в основном сажать буду последний, т.к. низкорослый и больше подходит для открытого грунта. Внизу, лежа на боку расположился пустой пакетик от оранжевого Вундеркинда - его я пока не купил, но буду искать обязательно, чисто на еду, т.к. очень ароматный и вкусный. Ну и три длинноплодных сорта - Лечо, Испанский сладкий и Какаду, чисто для интереса - никогда такие не выращивал, охота попробовать.

Острые

Самый первый - Крокодил, мой любимый крупноплодный сорт для аджики и соусов - очень удобно перерабатывать плоды такого размера, возни гораздо меньше, чем с мелочевкой. Дальше - Копье Индейца, который выращиваю для летнего потребления в свежем виде и новинка - Кайенский острый, который, судя по описанию, должен быть таким же, как "Копье" но поострее. Дальше - Кустарниковый остроконсервный, высокорослый мелкоплодный сорт, который я выращиваю отдельно от остальных, скорее для красоты, чем для большого урожая. Второй ряд - слабоострые сорта, Бараний рог, Острый язычок, Халапеньо (вряд ли настоящий - мелковат и не очень ароматен) и еще одна новинка - Хвандо от Аэлиты. Эти пойдут в маринады на зиму, плюс, если получится хороший урожай, хочу попробовать еще квашение. Нижний ряд - сорта для выращивания в горшках, разноцветные Хабанерки с обалденным ароматом и последние два семечка суперострого Нага Морича, который мне пока так ни разу и не удалось заставить плодить.

Всё, больше ничего в этом году покупать уже, наверное не буду - видимо и этого хватит с избытком. Разве уж если совсем какая-нибудь экзотичная экзотика попадется...

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 27.12.2021, 20:58
Сообщение #2

Дачник

Дача в Саратов

Халапеньо же очень острые, почему полуострый. Выращивал гибрид Сонора этого вида, высушил и перемолол, на тарелку супа маленькую щепотку, прям каплю и уже жжёт. Другие можно при этом и пол чайной ложки положить.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 28.12.2021, 0:02
Сообщение #3

Дачник

Дача в Пенза

Цитата(VAnatolich @ 27.12.2021, 20:58) *
Халапеньо же очень острые, почему полуострый.

Потому что по сравнению с нижним (особенно) и даже верхним рядом на фото халапеньо намного менее острые - примерно 5000 по шкале Сколвилла. Для сравнения: у кайенского острота где-то 30000, а хабанеро от 100000 только начинаются, самые острые до миллиона с лишним доходят, если мне память не изменяет. Вон тот оранжевый на фото я пару лет назад попробовал для интереса в чистом виде съесть, в итоге буквально чуть не сдох - просто дыхание в одну сторону остановилось и всё, в себя воздух вдыхаю, а обратно выдохнуть не могу. Хорошо хоть еда и питье были рядом, удалось зажевать. И это он еще не самый острый даже из тех, что на фотографии - правый нижний "Нага Морич", у которого я все никак не могу плодов добиться, по описанию должен быть еще раз в пять острей.

Цитата(VAnatolich @ 27.12.2021, 20:58) *
Выращивал гибрид Сонора этого вида, высушил и перемолол, на тарелку супа маленькую щепотку, прям каплю и уже жжёт. Другие можно при этом и пол чайной ложки положить.

Это странно, может быть спелые и молотые они ядренее становятся? sml20.gif Так-то халапешки маринуют обычно, причем недозрелыми, пока они еще зеленые и сочные. В таком виде их можно просто вприкуску с основным блюдом как семечки грызть - будет слегка горячо, но вкусно. Тот, который у меня на фото, от Аэлиты, я прямо свежий с куста за ужином ел - нормально, немного остро, но не суперостро. Хотя я не настаиваю, что это настоящий халапеньо - на пакете что угодно можно написать, маркетинг - он такой...

Сообщение отредактировал Дюна - 28.12.2021, 10:22
Причина редактирования: Большой размер картинки. Вставляете ссылку с превью.

--------------------
Я - Михаил.

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 29.12.2021, 8:36
Сообщение #4

Дачник

Дача в Саратов

Я подобную таблицу видел, только мне кажется, что острота ещё и от условий выращивания зависит. Почва, частота поливов, освещение, температура и т.д. Кайенский тоже растил, примерно одинаково, но менее острый был в этом году. В прошлом его мариновали в биологической спелости (перец, сахар, яблочный уксус), тоже ядреный, хотя сначала и сладко.
Сушил и молол полностью спелый с семенами.
В этом году выписал ещё Кайенский жёлтый и Микстеко F1. Весь острый выращиваю в контейнерах.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 29.12.2021, 10:56
Сообщение #5

Дачник

Дача в Пенза

Цитата(VAnatolich @ 29.12.2021, 8:36) *
В этом году выписал ещё Кайенский жёлтый и Микстеко F1.

А где заказываете - на хупте?

--------------------
Я - Михаил.

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 31.12.2021, 0:39
Сообщение #6

Дачник

Дача в Саратов

Да, на Хупте.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 10.1.2022, 21:13
Сообщение #7

Дачник

Дача в Пенза

Докупил к перечисленному выше еще Джемини F1 (в представлении, я думаю, не нуждается) и нечто от Сибсада под названием Златогривый лев - обещают невысокие (45-50 см) кусты с кубовидными желтыми плодами. Посажу по паре штук, пойдут в салаты для разнообразия. icon_rolleyes.gif

--------------------
Я - Михаил.

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 10.1.2022, 23:43
Сообщение #8

Дачник

Дача в Талдомский район.

В планах...
1я грядка. Рамиро - 10.
2я грядка. Калифорнийское чудо. 12 (6 красных, 6 жёлтых).
3я грядка. Громозека буф (6) и Яблочный бум (6). - Эти потеснили Джемини и Янтарь icon_lol.gif . Дело в том, что их купила мне дочка, в Евпатории, на карманные деньги. Приятно. Буду холить и лелеять))).

Джемини на рассаду то же посажу (там всего то 5 семок))). Что взойдёт - хорошо, как НЗ. Янтарь, золото и Багратион вероятно своей очереди уже не дождутся, просрочены...

+Цитировать сообщение
Маруська
сообщение 12.1.2022, 20:43
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва

Дача в Домодедово

Купила перец Забор. Обещают что то необыкновенное. Кто-нибудь сажал такое?

--------------------

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 23.1.2022, 23:00
Сообщение #10

Дачник

Дача в Нижегородская.обл.

Подкупила гибриды Звезда Востока жёлтая и красная взамен Калифорнийского чуда, сорт Рыжий лис и Египетская сила. Из старых запасов ещё не смотрела, планирую уже 7-8 февраля сеять сухими семенами немного.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение Сегодня, 11:49
Сообщение #11

Дачник

Дача в Донецке

Посеяла для теплицы 5 семушек Миниперчиков Оранжевых-от Лены. Подскажите-о нем пишут, что не нуждается в формировке и подвязке, и растет не выше 50 см-это так и есть? Или опора может понадобиться все равно?

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение Сегодня, 13:05
Сообщение #12

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(SoNya68 @ 27.1.2022, 12:49) *
Посеяла для теплицы 5 семушек Миниперчиков Оранжевых-от Лены. Подскажите-о нем пишут, что не нуждается в формировке и подвязке, и растет не выше 50 см-это так и есть? Или опора может понадобиться все равно?

Не понадобится.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему