Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каштан съедобный, он же сладкий, он же посевной., Поделитесь опытом приобретения и выращивания на севере М.О.
Дюна
сообщение 5.1.2019, 9:01
Сообщение #41

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Сергей-МСК @ 4.1.2019, 23:51) *
Дайте ссылку на вкусные каштаны, кроме Вашего лично мнения.

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-108394
60% ответов положительных!))) Сама не ела, ничего не могу сказать. Муж в с детства их ел в Баку. Говорит вкусные, вкус, как у орехов. Я думаю что как и в любом блюде, много зависит от того, как его приготовили. Можно и картошку жареную испортить..))), хотя казалось, как можно её испортить? Однако бывает))

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 5.1.2019, 11:35
Сообщение #42

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

В Сеуле их жарят и варят прямо на улицах осенью. Мы каждый день по пакетику покупали, когда отдыхали там. Очень вкусно. Мне нравились печеные на жаровне, но были и жаренные в масле, и сваренные на пару.
В детстве жили на Кубани. Там осенью много продавали. Откуда привозили - не знаю. Мама запекала в духовке. С детства их люблю. Даже удивлена, что кому-то они могут не нравится. Как можно не любить орехи, каштаны? sml20.gif icon_lol.gif Да еще так категорично...

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 5.1.2019, 15:40
Сообщение #43

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Марина Х @ 5.1.2019, 11:35) *
В Сеуле их жарят и варят прямо на улицах осенью. Мы каждый день по пакетику покупали, когда отдыхали там. Очень вкусно. Мне нравились печеные на жаровне, но были и жаренные в масле, и сваренные на пару.
В детстве жили на Кубани. Там осенью много продавали. Откуда привозили - не знаю. Мама запекала в духовке. С детства их люблю. Даже удивлена, что кому-то они могут не нравится. Как можно не любить орехи, каштаны? sml20.gif icon_lol.gif Да еще так категорично...

У нас на ярмарке продают, не жареные. Но ни разу не брала..)) Может рискну когда.

Сообщение отредактировал Дюна - 5.1.2019, 15:41

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 5.1.2019, 21:30
Сообщение #44

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Убедили вы меня, что где-то есть вкусные каштаны. Будем искать, даже интересно стало.
Люблю добавлять в свою вкусовую коллекцию новые вкусы.
Крайний был - Веджимэйт австралийский.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
юнат
сообщение 29.3.2019, 9:51
Сообщение #45

Дачник
**

Дача в московская область

Цитата(Марина Х @ 5.1.2019, 11:35) *
В Сеуле их жарят и варят прямо на улицах осенью.
Месяц назад купил в магазине, съел сырыми. Поздно опомнился, дома чуток подсохли пока лежали. и в магазине стали "мёртвые". Из тех что дома лежали отобрал 3 штуки,которые более "живые", один убрал в холодильник в мокром торфе, песка в тот момент не было, а про вермикулит забыл.. Два других сунул в горшок, когда один пророс вспомнил про холодильник, там орех проклюнулся, дал корень сантиметров пять, неделю назад сунул в горшок с землёй,пока не видно. А который без стратификации, вырос сантиметров 20, но дохленький и на листьях пятна как от ожогов по всей пластине. Листья примерно 8-10 см в длину и 3-4 в ширину, зубчатые. Если до лета доживут высажу на даче у дома, с южной стороны.

+Цитировать сообщение
SSSlava
сообщение 16.6.2020, 13:52
Сообщение #46

Новичок
Иконка группы

Дача в Даче

Цитата(Дюна @ 5.1.2019, 9:01) *
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-108394
60% ответов положительных!))) Сама не ела, ничего не могу сказать. Муж в с детства их ел в Баку. Говорит вкусные, вкус, как у орехов. Я думаю что как и в любом блюде, много зависит от того, как его приготовили. Можно и картошку жареную испортить..))), хотя казалось, как можно её испортить? Однако бывает))

Тема бородатая, но все же интересно. Да возможно и климат уже поменялся с 2008 года)).

Я вот живу в Ставрополе. Вроде как климат у нас позволяет настоящие каштаны выращивать? Во всяком случае температурный режим точно. Вроде читал, каштаны выдерживают температуру до -28 без всяких последствий?
https://7dach.ru/Alensel/krasivyy-kashtan-v...-tela-1862.html

Ну тут пишут, что морозы 28-30 переносят, но верхушки деревьев могут подмерзать.

Что про наш климат могу сказать. Морозы 28 градусные у нас - аномалия, которая бывает несколько раз за сто лет всего. И как ни странно, при общем потеплении климата пара таких аномалий пришлась на современное время - как посмотрел, -27 у нас было в 2006 году и -28 в 2012.
Помню зиму 2012 года - конечно жесть лютая была)).
Но даже тогда -28 было лишь пару часов, днем температура повышалась уже до -20 и выше.

С 2012 года кстати какой-то перелом климатический еще произошел. После аномальной зимы, одной из самых холодных за всю историю наблюдений, зимы практически вообще не стало. В 2013-2017 еще как-то барахаталась, а вот последние пару лет даже снега зимой не выпросишь у природы)).

Осень стала переходить в весну без зимы вообще. Непонятно что происходит)). 5 месячная осень, а потом сразу следует весна. Зимы вообще не стало. Как погода установится в ноябре, и такая погода до марта или апреля держится)).
Около 2-5 тепла днем, а ночью 0, или легкие заморозки до -2 или -4. Вот такая зима.

В общем, как я понял, температурный режим позволяет у нас выращивать посевные каштаны без проблем))?

https://procvetok.com/ru/articles/sedobnye-...ednyuyu-polosu/

К примеру каштан благородный, Краснодарский сорт, выдерживает температуру -29.
А -30 у нас не было вроде за всю историю наблюдений даже в самых глубоких аномалиях в Ставрополе (хотя в некоторых районах края морозы до -34 зарегистрированы, но я пишу про Ставрополь и вот рядом места).
Ну судя по той статье, как минимум у нас можно смело сажать каштан Благородный Краснодарский (-29 градусов), каштан зубчатый американский (-35 градусов), и так же каштан мягчайший, или китайский (-30 градусов).

Хотя, судя по описаниям морозостойкости других видов, -25 или -28, и многие другие виды каштанов можно выращивать, ниже -20 или -24 у нас по факту практически температура никогда не падает за исключением нескольких аномалий разовых за 50-100 лет наблюдений)).

Но интересно, что по количеству осадков? У нас выпадает в среднем 552, что в принципе не так и мало, у нас тут на возвышенности естественные леса растут, и если дача какая-то заброшена, может быть естественное залесение какое-то, как наблюдаю на некоторых участках)).
Но настоящим каштанам надо возможно еще больше влаги))?
В засушливые периоды года таким деревьям нужен полив?

Сообщение отредактировал SSSlava - 16.6.2020, 14:01

+Цитировать сообщение
SSSlava
сообщение 16.6.2020, 14:05
Сообщение #47

Новичок
Иконка группы

Дача в Даче

Цитата(Lews @ 22.2.2016, 22:00) *
Я несколько раз пытался завести каштан съедобный В Краснодаре на улицах растут только конские каштаны. Одно дерево съедобного каштана растет в Городском саду возле здания администрации, однако орешки на нем осенью пустые и размером с тыквенное семя - наверное нужно еще другое дерево для опыления. Можно осенью поехать за орехами каштанов по ж.д. Краснодар - Туапсе, выйти на станции Чилипси (сразу по выезду из тоннеля под горным перевалом) - ну а там в горах в лес, и как повезет (если еще не все собрали), а вообще деревья встречаются до 3-х метров диаметр ствола.
Вот из одной такой поездки я привез три маленьких проростка чуть больше 5 см (кое-как выкопал перочинным ножом). До этого пытался вырастить саженцы из орехов каштана, в одну из попыток посадил 40 штук - но всегда они сгнивали в земле не прорастая.
Один из проростков не помню куда делся - может кому отдал. Два посадил в станице у родителей (дачи тогда не было) - один в огороде, другой на улице. Тот что в огороде - за зиму пропал. Тот что на улице - как говорят долго сидел (года два или три), а потом довольно быстро вырос до 6 - 7 метров, зацвел - но орешки были мелкие и пустые как и в городском саду. Пару ему так и не удалось посадить.
На даче каштан съедобный ни у кого не растет (вот инжир, укрываемый на зиму есть), да и в местных питомниках продают только конский каштан. Почему - не знаю: может потому что Краснодар - степная зона, а за перевалом в горах в лесу больше выпадает осадков; может из-за низких температур - иногда в Краснодаре непродолжительно бывает температура до минус 35 С (а за его пределами чаще).
Вот сейчас хочу приобрести или зубчатый (Американский), или мягкий (Китайский) - они выдерживают до минус 40 С.

Странно, я думал в Краснодаре климат жарче и теплее, чем у нас в целом)).

Как я смотрел данные, за всю историю наблюдений у нас температура ниже -29 в Ставрополе не падала за 100 лет наблюдений. И то такие аномалии 28 или 29 градусные всего пару раз за 50 лет бывают.

А вот с осадками да, у нас в городе 500-600 миллиметров осадков выпадает, но, видимо, для каштанов еще больше надо? Поливать что ли их надо))?

В Краснодаре кстати количество осадков большое - 725 миллиметров, это уже влажный климат. Не знаю тогда, что нужно еще каштанам))))?

Сообщение отредактировал SSSlava - 16.6.2020, 14:11

+Цитировать сообщение
Lews
сообщение 2.10.2020, 23:37
Сообщение #48

Прохожий
Иконка группы

Дача в от Краснодара 30 км на юго-восток

Цитата(SSSlava @ 16.6.2020, 14:05) *
Странно, я думал в Краснодаре климат жарче и теплее, чем у нас в целом)).

Как я смотрел данные, за всю историю наблюдений у нас температура ниже -29 в Ставрополе не падала за 100 лет наблюдений. И то такие аномалии 28 или 29 градусные всего пару раз за 50 лет бывают.

А вот с осадками да, у нас в городе 500-600 миллиметров осадков выпадает, но, видимо, для каштанов еще больше надо? Поливать что ли их надо))?

В Краснодаре кстати количество осадков большое - 725 миллиметров, это уже влажный климат. Не знаю тогда, что нужно еще каштанам))))?

Вообще каштан съедобный произрастает во влажном и тёплом субтропическом климате, где выпадает не менее 1000 мм осадков в год. А окрестности Краснодара - это степь, и осадков здесь, как Вы и сказали, меньше, и климат летом влажным не назовёшь.
В самом Краснодаре я уже случайно нашёл несколько растущих на улице деревьев цветущих весной, но полноценных плодов на них нет - в основном "ёжики"-пустышки. О некоторых из них можно прочитать здесь:
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=14622
В сообщении, которое Вы процитировали - сетовал на то, что никто не садит на даче каштаны в том смысле, что посажу я одно дерево, а опылять его будет некому (в отличие от грецкого ореха - он растет у всех соседей по даче). И будут у меня те же "ёжики"-пустышки, что и на найденных каштанах в Краснодаре. А рощу на 6 сотках не посадишь. Кстати самые северные рощи встречаются в Адыгее под Майкопом. То, что у меня из плодов ничего не выросло - это мои кривые ручки, просто втыкаю семена в землю и жду - взойдут, не взойдут, никакой стратификацией и танцами с бубном не занимаюсь.
P.S. Все-таки на даче я посадил осенью 2019 однолетний сеянец съедобного каштана зубчатого. Он перезимовал и дал небольшой прирост за сезон 2020.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему