Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

48 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Есть вопросы к печнику? - 2, Пишите!
MisterX
сообщение 14.9.2009, 14:57
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Парфино

Уважаемые ГУРУ Печных дел, можно поинтересоваться ?

Прикупил я дом, где было две печки (сейчас идет реконструкция и ремонт дома), между ними на чердаке "БОРОВ" или как то еще он называется.
Псле поднятия дома по штукатурке видно, что появились трещинки. Их полагаю заделать можно. Но вопрос несколько в другом:
Можно ли обойтись без этого борово и что для этого нужно переделывать.
Уж больно он много места на чердаке занимает, а я там собираюсь переделывать крышу и делать двускатную.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
BobSol
сообщение 14.9.2009, 15:25
Сообщение #2

Дачник

Из: Череповца

Дача в Череповецком р-не, к Белозерску

Сейчас боровы запрещены. Применялись для обьединения печей в одну трубу. Если у вас осталась одна печь - то делать трубу для нее только. Боров надо убирать. icon_rolleyes.gif

--------------------
Владимир (это имя),
строительство дома, печки, музыка, компьютеры,
если есть желание http://vkontakte.ru/bobsol

+Цитировать сообщение
BobSol
сообщение 14.9.2009, 15:27
Сообщение #3

Дачник

Я поставил шибер, но использую его зимой, он стоит между 2х колен и служит еще для отвода влаги от печки.

Сообщение отредактировал BobSol - 14.9.2009, 15:30

--------------------
Владимир (это имя),

+Цитировать сообщение
MisterX
сообщение 14.9.2009, 15:30
Сообщение #4

Прохожий
Иконка группы

Дача в Парфино

Цитата(BobSol @ 14.9.2009, 16:25) *
Сейчас боровы запрещены. Применялись для обьединения печей в одну трубу. Если у вас осталась одна печь - то делать трубу для нее только. Боров надо убирать. icon_rolleyes.gif

Осталось, также, две печи. На фото видно. Одна голандка, а вторая варочная.

Т.е. боров надо убирать и делать две трубы ?

А почему запрещены. Насколько я знаю в этом населенном пункте у всех так сделано и говорят, если уберу, то потом дров не напостись будет при протопке

+Цитировать сообщение
BobSol
сообщение 14.9.2009, 15:57
Сообщение #5

Дачник

Цитата(MisterX @ 14.9.2009, 16:30) *

А почему запрещены. Насколько я знаю в этом населенном пункте у всех так сделано и говорят, если уберу, то потом дров не напостись будет при протопке

Запрещены из-за пожаров на необслуживаемых боровах. Не думаю, что увеличится количество дров... А вот как обьединить далеко стоящие печи... Не знаю.

--------------------
Владимир (это имя),

+Цитировать сообщение
recom
сообщение 14.9.2009, 21:46
Сообщение #6

Прохожий
Иконка группы

Дача в Lytghjgtnhjdcr

Уважаемый BobSol . У меня вопрос такого плана. Хочу поставить , пока чисто теоретически, скажем на чёрные дни, булерьян тип00 в квартире.
Второй этаж. Пятиэтажка. Крыша шиферная. Длину дымохода я высчитаю по инструкции (примерно 15 метров).
"не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10о к горизонту, при расположении дымовой трубы на расстоянии более 3 метров от конька"
У меня 7 метров от конька. Угол ската крышы 20 градусов.
Дымохот я повешу. Есть навыки альпинизма
Меня волнует другое.
1Если всё делать по уму, утеплять трубы обязательно (в идеале сендвич поставить) так?
2.По инструкции горизонтальные участки трубы должны быть не более 1 метра и высота дымохода не меньше 5 метров.
У меня получается 15 метров вертикали и 2 метра горизонтали. Высота скомпенсирует горизонталь? Тяга будет?
Я понимаю, что идеальный вариант, сплошная вертикаль, но не получается.

Сообщение отредактировал recom - 14.9.2009, 21:54

+Цитировать сообщение
yan
сообщение 15.9.2009, 6:57
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Дача в Беларусь

Цитата(recom @ 14.9.2009, 21:46) *
Уважаемый BobSol . У меня вопрос такого плана. Хочу поставить , пока чисто теоретически, скажем на чёрные дни, булерьян тип00 в квартире.
Второй этаж. Пятиэтажка. Крыша шиферная. Длину дымохода я высчитаю по инструкции (примерно 15 метров).
"не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10о к горизонту, при расположении дымовой трубы на расстоянии более 3 метров от конька"
Меня волнует другое.
1Если всё делать по уму, утеплять трубы обязательно (в идеале сендвич поставить) так?
2.По инструкции горизонтальные участки трубы должны быть не более 1 метра и высота дымохода не меньше 5 метров.
У меня получается 15 метров вертикали и 2 метра горизонтали. Высота скомпенсирует горизонталь? Тяга будет?
неужто так прижало с отоплением,что готовы эту "дуру"в квартиру впихнуть?Да и кто Вам разрешит!

+Цитировать сообщение
BobSol
сообщение 15.9.2009, 8:30
Сообщение #8

Дачник

Если по кирпичным еще что-то могу сказать, то по железным... Извините. Спасибо за доверие. icon_rolleyes.gif

--------------------
Владимир (это имя),

+Цитировать сообщение
a1951
сообщение 15.9.2009, 11:07
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Дача в Лен.обл.

Тема закрыта в связи с перегруженностью сообщениями.
Продолжение тут:

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=22628
------------------------------------------------------------------
Дачнику.
Может быть надо было в начале этой темы дать ссылку на первую, чтобы вновь приходящие могли ее легко находить, а то через пару дней уйдет на вторую страницу и ниже и трудно ее найти будет.
А еще лучше - занести первую тему в ВАЖНЫЕ, учитывая, что сообщений в ней больше, чем в любой другой. Всегла удивлялся - электрика и канализация занесены в важные, а самая популярная тема - нет.

Сообщение отредактировал a1951 - 15.9.2009, 11:10

+Цитировать сообщение
recom
сообщение 15.9.2009, 11:35
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Дача в Lytghjgtnhjdcr

Цитата(BobSol @ 15.9.2009, 8:30) *
Если по кирпичным еще что-то могу сказать, то по железным... Извините. Спасибо за доверие. icon_rolleyes.gif

Спасибо, что откликнулись.

+Цитировать сообщение
плотник
сообщение 15.9.2009, 13:13
Сообщение #11

Дачник
*

Дача в Псковской области

Цитата(MisterX @ 14.9.2009, 15:57) *
Уважаемые ГУРУ Печных дел, можно поинтересоваться ?

Прикупил я дом, где было две печки (сейчас идет реконструкция и ремонт дома), между ними на чердаке "БОРОВ" или как то еще он называется.
Псле поднятия дома по штукатурке видно, что появились трещинки. Их полагаю заделать можно. Но вопрос несколько в другом:
Уж больно он много места на чердаке занимает, а я там собираюсь переделывать крышу и делать двускатную.

Прежде чем решать вопрос с "боровом",ИМХО следует посмотреть состояние печки которую Вы называете "голландка".Судя по облезлости краски и желтым пятнам на остальной поверхности можно предполагать что:
1.Печь была покрашена не термостойкой краской и будет обгорать и в дальнейшем после ремонта.
2.Местное обгорание краски свидетельствует о нарушении кладки в этих местах.Частичный ремонт печи в мет. футляре невозможен.

Может быть следует подумать о замене этой печи в процессе реконструкции в доме.ИМХО.

+Цитировать сообщение
MisterX
сообщение 15.9.2009, 14:50
Сообщение #12

Прохожий
Иконка группы

Дача в Парфино

Цитата(плотник @ 15.9.2009, 14:13) *
Прежде чем решать вопрос с "боровом",ИМХО следует посмотреть состояние печки которую Вы называете "голландка".Судя по облезлости краски и желтым пятнам на остальной поверхности можно предполагать что:
1.Печь была покрашена не термостойкой краской и будет обгорать и в дальнейшем после ремонта.
2.Местное обгорание краски свидетельствует о нарушении кладки в этих местах.Частичный ремонт печи в мет. футляре невозможен.

Может быть следует подумать о замене этой печи в процессе реконструкции в доме.ИМХО.

Сенкс, да сейчас в раздумье.
Дом, предполагается для круглогодичного проживания, т.ч. печки в доме не помешают.
На выходных попробую снять обшивку и погляжу чтои как

+Цитировать сообщение
Tichvin
сообщение 15.9.2009, 18:35
Сообщение #13

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ленинградская обл.

Здравствуйте, нам два "специалиста" печных дел вложили в кладку два сварочных электрода после того, как мы предъявили претензию, что печка очень низкая и распрощались с ними. А обнаружил их другой печник, который разбирал ту печь. Что могло произойти, если бы мы не разобрали печь?

+Цитировать сообщение
Джорджик
сообщение 15.9.2009, 19:49
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Из: Киев, Осокорки

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У меня такая ситуация. Весной по приезду на дачу обнаружил что вокруг дома валяются обломки кирпичей с дымохода (трубы) полез наверх и обнаружил что 2 верхних ряда кирпичиков просто лежат друг на дружке. Т.е. никак не укреплены между собой. Были на обычном растворе, который просто рассыпался. Над дымоходом никакого козырька не было, т.е. дождь-снег постоянно имели контакт в верхом дымохода. На той неделе полез разбирать верх и мои два ряда превратились в шесть и закончились в доме. Вот думаю всунуть в дымоход асбесто-цементную трубу, чтоб не мучаться. Только не знаю как её там укрепить. Судя по всему цементом не получится, я так понял что он разрушается в печи. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Спасибо.

+Цитировать сообщение
yan
сообщение 15.9.2009, 22:04
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Дача в Беларусь

Цитата(Джорджик @ 15.9.2009, 19:49) *
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У меня такая ситуация. Весной по приезду на дачу обнаружил что вокруг дома валяются обломки кирпичей с дымохода (трубы) полез наверх и обнаружил что 2 верхних ряда кирпичиков просто лежат друг на дружке. Т.е. никак не укреплены между собой. Были на обычном растворе, который просто рассыпался. Над дымоходом никакого козырька не было, т.е. дождь-снег постоянно имели контакт в верхом дымохода. На той неделе полез разбирать верх и мои два ряда превратились в шесть и закончились в доме. Вот думаю всунуть в дымоход асбесто-цементную трубу, чтоб не мучаться. Только не знаю как её там укрепить. Судя по всему цементом не получится, я так понял что он разрушается в печи. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

просто переложите верх трубы на хороший кирпич и хороший(1:3)цементный раствор.Кирпич можно силикатный.И обязательно сделайте козырек.

+Цитировать сообщение
Печник из Питера
сообщение 16.9.2009, 8:37
Сообщение #16

Дачник

Из: Лен. обл., юг

Цитата(MisterX @ 14.9.2009, 15:30) *

Голландка стоит на полу и от неё идет боров к кирпичной трубе на кирпичной печи, я так понимаю. т.е. голландке надо ставить сендвич. А трубу кирпичную оставить как есть, убрав только боров.

--------------------
Печи всех конструкций в Лен.обл. 8-901-302-43-79 www.piterstove.ru.
А так-же русский рок в группе Психоделические ПРИЗМЫ: http://vkontakte.ru/club540131 А так-же электрика в дачных домах и квартирах. Есть очень хороший специалист!

+Цитировать сообщение
Кузулис
сообщение 16.9.2009, 8:38
Сообщение #17

Дачник

Из: СП-б, р.Оредеж

Дача в окрестностях Вырицы

Цитата(MisterX @ 14.9.2009, 15:57) *

В купленном нами доме также было две печи: русская и голландка (в 2-х метрах). Дымоход от голландки (черная труба ) просто под потолком входил в дымоход русской печи. Дом этот я реанимировать не стал, строю новый. Но в старом мы еще живем, поэтому я трубу от голландки выкинул и в отверстие русской печи воткнул трубу булерьяна, который поставил рядом с печкой. Руки только не доходят разобрать голландку. Судя по Вашим фото- кирпичная печь не отличается красотой и надежностью, поэтому может Вам снести всё, коль Вы занялись рестоврацией дома и сложить новую кирпичную печь там, где посчитаете нужным?

--------------------
Отрицательный результат - тоже результат

+Цитировать сообщение
Печник из Питера
сообщение 16.9.2009, 8:39
Сообщение #18

Дачник

Цитата(recom @ 14.9.2009, 21:46) *
Меня волнует другое.

Такая высота трубы компенсирует и 3 метра горизонтали. )) Разрешат пожарники, если все сделать по уму.

--------------------
А так-же русский рок в группе Психоделические ПРИЗМЫ: http://vkontakte.ru/club540131 А так-же электрика в дачных домах и квартирах. Есть очень хороший специалист!

+Цитировать сообщение
Печник из Питера
сообщение 16.9.2009, 8:41
Сообщение #19

Дачник

Цитата(плотник @ 15.9.2009, 13:13) *

Дельный совет. )) Я бы тоже подумал о новой печи. Расходно - да, но вы ж не на год её делаете.

--------------------

+Цитировать сообщение
Печник из Питера
сообщение 16.9.2009, 8:42
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Tichvin @ 15.9.2009, 18:35) *
Здравствуйте, нам два "специалиста" печных дел вложили в кладку два сварочных электрода после того, как мы предъявили претензию, что печка очень низкая и распрощались с ними. А обнаружил их другой печник, который разбирал ту печь. Что могло произойти, если бы мы не разобрали печь?

Интересно, надо будет попробовать и посмотреть, что будет. ))

--------------------

+Цитировать сообщение

48 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему