Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выбор дров, Чем топить?
swoods
сообщение 4.11.2011, 21:41
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Дача в п.Воровского МО

Весь прошлый год топил обрезками стройматериалов (сосна). И был доволен. При правильной топке стенки и стекло камина чистые, а если и подкоптятся случайно - то и самоочищаются быстро. Пламя горячее.
В этом году купил машину березовых дров. Пламя не такое горячее, значительно больше копоти. Стенки самоочищаются в конце топки, но стекло - нет. Я разочарован в березе.
Получается так: чем дольше горят дрова, тем менее горячее пламя, тем больше условий для шлакообразования и копоти. Интересно, с дубом то же самое будет?
Когда заказывал дрова, обзвонил всех, чьи телефоны встретились по пути на дачу. В предложении были только береза и дуб. Говорят, что жаркое пламя дают ольха и осина. Но где их взять?

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Nikolay_Ch
сообщение 4.11.2011, 23:06
Сообщение #2

Дачник

Дача в МО - Чеховский р-н, Мещерское

Цитата(swoods @ 4.11.2011, 22:41) *
Я разочарован в березе.
Получается так: чем дольше горят дрова, тем менее горячее пламя, тем больше условий для шлакообразования и копоти. Интересно, с дубом то же самое будет?

Если Вы ставите длительное горение, то температура естественно понижается, образуется больше копоти. Обычно в топках, которые готовы к длительному горению, предусмотрен специальный обдув стекла воздухом для дожига, видимо у Вас топка не такая.

+Цитировать сообщение
Птицелов
сообщение 4.11.2011, 23:10
Сообщение #3

Дачник

Дача в МО

Весь прошлый год топил обрезками стройматериалов (сосна). И был доволен. При правильной топке стенки и стекло камина чистые, а если и подкоптятся случайно - то и самоочищаются быстро. Пламя горячее.
В этом году купил машину березовых дров. Пламя не такое горячее, значительно больше копоти. Стенки самоочищаются в конце топки, но стекло - нет. Я разочарован в березе.
Когда заказывал дрова, обзвонил всех, чьи телефоны встретились по пути на дачу. В предложении были только береза и дуб. Говорят, что жаркое пламя дают ольха и осина. Но где их взять?

Дубом топить шикарно, но где ж его взять? Кстати, по чём он?
Осина - в лесу wink.gif С ольхой сложнее, больна она худа-с обычно. Так, сучки-с icon_lol.gif

Но для железки с прямоточкой лучше всего сосна-ель. Но только сухие.

--------------------
Чем ленивее человек, тем больше его труд напоминает подвиг.

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 4.11.2011, 23:50
Сообщение #4

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(Nikolay_Ch @ 5.11.2011, 0:06) *
Если Вы ставите длительное горение, то температура естественно понижается, образуется больше копоти. Обычно в топках, которые готовы к длительному горению, предусмотрен специальный обдув стекла воздухом для дожига, видимо у Вас топка не такая.

Николай, я противник длительного горения, ибо оно засоряет печь. При топке ставлю заслонки на максимальный приток воздуха. В крайнем случае, если печь уже хорошо разогрета и подкладываю дрова на горящие угли, ставлю заслонку в половинное положение. Но в режим длительного горения - никогда. Пусть печь останется чистой подольше.
Обдув стекла есть, и его я не перекрываю вообще.

Цитата(Птицелов @ 5.11.2011, 0:10) *
Дубом топить шикарно, но где ж его взять? Кстати, по чём он?
Осина - в лесу wink.gif С ольхой сложнее, больна она худа-с обычно. Так, сучки-с icon_lol.gif

Но для железки с прямоточкой лучше всего сосна-ель. Но только сухие.

Вот и я думаю, что сосна лучше будет.
За березу, когда обзванивал, просили 1500 за куб. За дуб 1800-2000. Вот только "куб" - понятие субъективное и относительное, примерно, как "локоть" в стародавние времена. После того, как я сложил и измерил привезенные дрова, получилось около 2.7 куба вместо 3.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Птицелов
сообщение 5.11.2011, 0:44
Сообщение #5

Дачник

Дача в МО

Цитата(swoods @ 5.11.2011, 0:50) *
После того, как я сложил и измерил привезенные дрова, получилось около 2.7 куба вместо 3.

Какие честные оказались! Чаще бывает 2-1,5 вместо 3Х icon_lol.gif

--------------------
Чем ленивее человек, тем больше его труд напоминает подвиг.

+Цитировать сообщение
Лорик 66
сообщение 8.11.2011, 13:34
Сообщение #6

Дачник
*

Из: г.Королев

Дача в Ивашково, Сергиев-Посадский район

Возможно свежекупленные дрова сырые (этого года), а обрезки минимум годовалой сушки.
При топке сырыми дровами действительно жара меньше, даже если они березовые и печь больше засаживается.
Вообще топить печь рекомендуется сухими дровами, спецы дрова минимум 1 год сушат, а на второй топят, а лучше на третий.

--------------------

+Цитировать сообщение
avs7153
сообщение 8.11.2011, 23:57
Сообщение #7

Дачник
*

Из: Санкт-Петербург

Дача в Ленинградской обл., Выборгский р-н

Из первоисточников:

"Розжиг вашего камина будет очень простым, если вы будете следовать инструкции:

1. Ручка подачи воздуха будет в положении «полностью открыто». Дверка немного (1-2 см) приоткрыта
2. Положите в топочную камеру небольшое количество бумаги (без полиграфии), сверху несколько сухих лучинок (лучше сосновых или еловых) и затем несколько небольших сухих березовых щепок (можно ольховых или поленьев фруктовых деревьев)
3. Зажгите огонь в печке
4. Спустя 2-5 минут после того как огонь разгорелся, добавьте 2-3 полена срезами вверх и закройте дверку
5. Через 15 минут положите 3-5 поленьев общим весом до 3 кг.
6. Если тяга в трубе очень сильная Вы можете уменьшить ее, постепенно перемещая ручку управления заслонкой подачи воздуха
7. Дополнительные поленья можно подкладывать, когда первая закладка дров прогорела
8. Все заслонки должны быть закрыты, когда печка не топиться.

Топка печи камина Мета в переходный период

В переходный период (весна-осень) при резких колебаниях температуры наружного воздуха, при резком перепаде давления в дымоходной трубе могут образовываться завихрения, препятствующие свободному удалению продуктов сгорания в атмосферу. В этот период необходимо растапливать печку только небольшим количеством сухих дров при приоткрытой дверке и полностью открытой заслонке подачи воздуха. Дверку и заслонку печи-камина Мета можно приоткрыть только после достижения устойчивой тяги.

Управление процессом горения

Процесс горения зависит от количества и качества топлива в печи и от количества подаваемого в печь воздуха. Никогда не стремитесь уменьшить скорость сгорания слишком сильно перекрывая подачу воздуха. Это приводит к неправильному сгоранию, образованию дегтя, повышенному образованию сажи и загрязнению стекла дверцы. Кроме того , возникает опасность возникновения микро взрывов, воспламенения выходящих газов.Дверца при горении должна быть всегда закрыта, чтобы воспрепятствовать неуправляемому поступлению воздуха.
Эффективность процесса горения в печи зависит также от высоты сечения и формы дымовой трубы, соответствующей окружающей здание застройке, от силы и направления ветра, температуры и влажности наружного воздуха.
Если дымовая труба была выполнена без учета необходимых требований, то никакое управление процессом горения в печи камине не компенсирует этих недостатков.

Потребление дров в час

Чтобы избежать деформации стального корпуса печи, изменение цвета лакокрасочного покрытия, необходимо избегать перегрузки печи камина топливом
Оптимальное количество сгораемого топлива не должно превышать 2 кг. в час.
Искусственные дрова из спрессованных под большим давлением древесных отходов имеют большую удельную тепловую мощность. Поэтому количество таких дров не должно превышать 1,6-1,7 кг.
Не применяйте топливо, пораженное гнилью и трухлявое. Применяйте только разрубленное на поленья топливо с максимальной толщиной 8 см. и длиной 25-33 см., не более. Лучше подкладывать по мере сгорания небольшое количество дров и не перегружать печь камин за одну закладку. Качество топлива можно определить по золе и выходящему из трубы дыму. Зола должна быть белей. Темный цвет золы говорит о неполном сгорании. Дым из трубы должен быть максимально невидим. Темный дым, как и темная зола говорит о неполном сгорании. При нормальном процессе сгорания шамотные плитки внутри печи будут светлыми, а не закопченными. Оптимальная влажность дров составляет 14 %. Запрещается топить печь камин:
* дровами с влажностью свыше 18 %
* остатками клавесинных изделий имеющих лакокрасочное покрытие
* дровами или деревянными изделиями, пропитанными различными (например защитными) составами
* каменным углем, экзотическими породами древесины (красным деревом и т.п.), пластиком и другими искусственными материалами.
Для получения нормального топлива разрубленные на поленья дрова должны быть складированы в хорошо проветриваемом помещении, или под навесом, защищены от попадания влаги. В сложенных из дров поленницах должен беспрепятственно циркулировать воздух."

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 9.11.2011, 0:36
Сообщение #8

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(swoods @ 5.11.2011, 0:50) *
За дуб 1800-2000. Вот только ...

Вот только дайте-ка телефончик поставщиков дубовых дров, да ещё за "1800-2000". А уж сколько мне привезут- я сам разберусь.
А я вот с сентября искал дубовые дрова, где ж Вы раньше были??? А я пять кубов берёзовых приобрёл, дурачина...

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 9.11.2011, 8:49
Сообщение #9

Дачник

Дача в МО

А в чем особый кайф дубовых дров?

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 9.11.2011, 8:57
Сообщение #10

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Марта @ 9.11.2011, 9:49) *
А в чем особый кайф дубовых дров?

Жар от них идёт обалденный. А в камин бросишь полено, так дубовое полугорит-полутлеет. До утра можно сидеть любоваться.
А берёза и осина... Пшик sml15.gif и нету. Хоть и дают жар, да не такой!

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 9.11.2011, 8:58
Сообщение #11

Дачник

Дача в МО

Цитата(sonial54 @ 9.11.2011, 9:57) *
Жар от них идёт обалденный. А в камин бросишь полено, так дубовое полугорит-полутлеет. До утра можно сидеть любоваться.
А берёза и осина... Пшик sml15.gif и нету. Хоть и дают жар, да не такой!

Пасиб, а то я не знала. Значитца, будем брать дуб.
И мне, и мне телефончик поставщиков, плиииииззззз.

Сообщение отредактировал Марта - 9.11.2011, 8:59

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 9.11.2011, 9:27
Сообщение #12

Дачник

Из: Москва, Ивовая гуща под Талдомом

Ольха тоже долго горит и дымок у неё приятный, особенно если ольха из болота icon_rolleyes.gif

--------------------
Не могу стоять, когда другие работают - пойду лягу.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 9.11.2011, 9:36
Сообщение #13

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(S-alek @ 9.11.2011, 10:27) *
Ольха тоже долго горит и дымок у неё приятный, особенно если ольха из болота icon_rolleyes.gif

Согласен. И про болото тоже верно. Ольха оттуда сучковатая, коряжистая, плотная, древесина красная. Пыл-жар даёт изумительный!
Кстати, вот уже второй раз привезли берёзовые, но очень много ольхи, что, конечно же, радует.

--------------------

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 9.11.2011, 9:40
Сообщение #14

Дачник

Из: Москва, Ивовая гуща под Талдомом

Цитата(swoods @ 4.11.2011, 21:41) *

Шлак и копоть чаще от сырых дров образуются, а сухие почти в ноль сгорают независимо от породы дерева.

Цитата(sonial54 @ 9.11.2011, 9:36) *
Согласен. И про болото тоже верно. Ольха оттуда сучковатая, коряжистая, плотная, древесина красная. Пыл-жар даёт изумительный!
Кстати, вот уже второй раз привезли берёзовые, но очень много ольхи, что, конечно же, радует.

А у меня болото рядом, там этой ольхи, fly2.gif не успеваешь один участок от падали очистить, как на другом стока же образуется. Растёт быстро падает дружно icon_lol.gif

--------------------
Не могу стоять, когда другие работают - пойду лягу.

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 9.11.2011, 9:58
Сообщение #15

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Телефончики кину в личку.
Прошу заметить, что телефоны были записаны с объявлений на столбах по пути на дачу. Восточное направление.
Дуб я у них не покупал. только березу.

А по поводу розжига и топки печи лично мне больше понравился метод, описанный ранее на нашем форуме http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...st&p=601242
Дыма, копоти значительно меньше. Очень рекомендую.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 9.11.2011, 10:16
Сообщение #16

Дачник

Дача в Чехов-Истра

swoods! Благодарю за телефоны, срисовал.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 9.11.2011, 18:45
Сообщение #17

Дачник

Дача в МО

Я тоже очень благодарна.

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 13.9.2012, 8:57
Сообщение #18

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Уважаемые swoods или Марта!
Помогите, пож., восстановить тлф торгующих дубовыми дровами!

--------------------

+Цитировать сообщение
Pasha838
сообщение 14.9.2012, 6:11
Сообщение #19

Дачник
Иконка группы

Дача в элитном поселке

Зря хвоей (сосна) топите, она смолистая. Это только в самом камине все внешне хорошо, а в трубе там совсем другое будет. Я так дотопился (отходами пиломатериалов), потом эта смола накопилась на стенках трубы и загорелась. На 2 метра с лишним над трубой был факел, дым коромыслом стоял во всех комнатах. Если бы вовремя не залил, влив 40 л воды из бака прямо в трубу (повезло - клал ее сам, и на совесть из хорошего кирпича - он от перепада не треснул), открыв прочистную дверку трубы на чердаке - а так бы пришлось строить новый дом.

Удельная теплота сгорания березы выше чем у сосны. Но судя по прочитанному - у вас проблема с тягой, раз береза не желает нормально гореть (ей надо больше воздуха). Углей с нее тоже больше. Кстати, а сколько у вас вылеживаются березовые дрова? Им после срубки под крышей сохнуть два-три года (не меньше). Вариант - в этом году купили свежесрубленные, лето полежали, зимой затопим - не годится. И грязи много будет (дрова сырые), и тепла мало.

Осина дает еще меньше тепла чем сосна, но ей топить можно. Сохнет быстрее (но я все равно заготавливаю за пару лет, заранее). Из той же оперы рябина и т.п. Меньше всего тепла дает орешник, он так - чисто посветить камином. Угля с осиновых дров практически нет (шашлык нормально не сделать). Расход осины почти вдвое больше чем у березы (СУХОЙ березы).

Дубовые дрова самые хорошие, но их сушить нужно столько же сколько и березу. Самая большая удельная теплота сгорания и самые долгие угли (будут лежать и давать тепло). Где продают - не знаю, я подсуйтился к дубовым дровам когда строили дорогу в другом поселке, и вырубали лес - я всё спи... короче забрал себе (они все равно сжигали в костре, ничего не оставляли).

+Цитировать сообщение
gonchar
сообщение 25.9.2012, 12:28
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Дача в МО, Чехов

swoods а мне телефончик продавцов дубовых дров можно?

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему