Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Автономные системы отопления, (Если нет магистрального газа)
vpalex
сообщение 17.4.2012, 14:22
Сообщение #21

Дачник

Из: Moscow

Цитата(Джон Сильвер @ 16.4.2012, 10:55) *
про дизель опечатка разумеется icon_lol.gif
кпд падает т.к. уменьшается теплосъем с тэнов. Тэны греют также, а воду нагревают меньше. Следовательно кпд падает. ИМХО труба тут не причемicon_lol.gif

Судя по всему вы практикующий специалист, но без базового образования. Сужу даже по этой вашей цитате
Цитата
Считать калории и мегаджоули это все от лукавого.

Поэтому при попытке объяснить вы используете неверную терминологию и еще больше "пудрите" мозги. "Клиент", конечно, это сжует, но я не клиент icon_lol.gif Интересно, мифический tit.tit это клиент? icon_lol.gif

Цитата
Мне на почту упало письмо от некого tit.tit, с предложением отписаться по теме отопления.

Для рассеивания "пудры" и просвещения "клиентов" поясняю:

КПД это, по простому, отношение затраченной энергии к полученной тепловой энергии в данном случае. С солярным котлом все просто - сожгли X джоулей топлива, в тепло перешло Y джоулей, а в трубу в виде потерь улетело Z джоулей. X = Y + Z всегда. Поэтому и спрашивал про трубу у вашего электрокотла со сниженным КПД icon_lol.gif
В электрокотлах чуть по-другому, там всегда КПД равен практически 100%. При появлении накипи речь идет не о снижении КПД, а об уменьшении номинальной мощности котла. Это не одно и тоже. Другими словами, накипь снизит номинальную мощность, скажем, с 9 кВтч до 7 кВтч. При этом потребляемая мощность из электросети тоже снизится до 7 кВтч. КПД все равно останется 100%.

Далее, не надо путать электробойлер для ГВС с электрокотлом. Разные условия работы. В бойлере вода меняется непрерывно, поэтому есть все условия быстрого зарастания ТЭНов. (Регулярно меняйте анод - этим вы продлите жизнь ТЭНам!)
В отоплении надо использовать подготовленный теплоноситель. Если вода, то дистиллят и с пониженным содержанием кислорода. Уверяю, в этом случае ТЭНы электрокотла живут долго, долго без заметного снижения номинальной мощности.

+Цитировать сообщение
Джон Сильвер
сообщение 17.4.2012, 19:19
Сообщение #22

Прохожий
Иконка группы

Дача в Петродворец

Ну вот и отлично, что все друг друга понялиicon_lol.gif И боже упаси меня искать клиентов на форуме кулибиных. Вы же мне весь мозг при исполнении заказа скушаете чайной ложечкойicon_lol.gif))

кто имеет отношение к стройке, тот поймет.

Цитата(vpalex @ 17.4.2012, 14:22) *
Судя по всему вы практикующий специалист, но без базового образования. Сужу даже по этой вашей цитате

Поэтому при попытке объяснить вы используете неверную терминологию и еще больше "пудрите" мозги. "Клиент", конечно, это сжует, но я не клиент icon_lol.gif Интересно, мифический tit.tit это клиент? icon_lol.gif

Вы абсолютно правы, я не специалист в области электричества вообще. У меня есть инженеры, которые понимают эти процессы. Но я думаю втягивать весь штат фирмы в полемику на форуме это как минимум глупо. Я тут выступаю с позиции практика. Теория в интернете и так расписана.

+Цитировать сообщение
vpalex
сообщение 17.4.2012, 23:40
Сообщение #23

Дачник

Из: Moscow

Цитата(Джон Сильвер @ 17.4.2012, 20:19) *
И боже упаси меня искать клиентов на форуме кулибиных.

И зачем тогда надо было регистрироваться и терять много времени, писав "многа букф", если клиенты не волнуют? icon_lol.gif Лукавите icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
musso
сообщение 18.4.2012, 6:25
Сообщение #24

Дачник

Из: Подмосковье

Цитата(vpalex @ 18.4.2012, 0:40) *
И зачем тогда надо было регистрироваться и терять много времени, писав "многа букф", если клиенты не волнуют? icon_lol.gif Лукавите icon_lol.gif

Вообще-то проще рекламу дать - гораздо эффективнее.

--------------------
"Правильно заданный вопрос - половина ответа." (с)

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 18.4.2012, 17:35
Сообщение #25

Дачник

Из: Москва

Цитата(musso @ 18.4.2012, 7:25) *
Вообще-то проще рекламу дать - гораздо эффективнее.

Ну почему сразу реклама. Мне вот, например, интересно следующее рассуждение и хотелось бы все-таки видеть расчеты специалиста, если это действительно специалист.
Цитата(Джон Сильвер @ 15.4.2012, 15:23) *
Считается элементарно. Берем максимальный расход в час, указанный в паспорте для котлов одной мощности. Периодичность включения котла на различном виде топлива будет приблизительно одинаковая при всех прочих равных. Считать калории и мегаджоули это все от лукавого. Ниже я приведу максимальный расход различного оборудования и объективные плюсы и минусы различных систем. Стоимость газа, электричества и солярки пускай каждый подставит сам, в зависимости от того, кто по чем и где покупает.

А еще вот это утверждение мне кажется весьма спорным.
Цитата
Минусы: шум и вонь при работе,

Что-то не заметил, хотя на слух и нюх не жалуюсь. При заправке моего дизеля в 143л.с. пахнет заметнее, особенно когда берешь пистолет в руки, а вот когда едешь, запах совсем не ощущается icon_lol.gif, если руки помыть. appl.gif

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
Джон Сильвер
сообщение 19.4.2012, 15:23
Сообщение #26

Прохожий
Иконка группы

Дача в Петродворец

Цитата(АА @ 18.4.2012, 17:35) *
Ну почему сразу реклама. Мне вот, например, интересно следующее рассуждение и хотелось бы все-таки видеть расчеты специалиста, если это действительно специалист.

А еще вот это утверждение мне кажется весьма спорным.

Что-то не заметил, хотя на слух и нюх не жалуюсь. При заправке моего дизеля в 143л.с. пахнет заметнее, особенно когда берешь пистолет в руки, а вот когда едешь, запах совсем не ощущается icon_lol.gif, если руки помыть. appl.gif

Можно и джоули считать. Не проблема. Но по максимальному расходу понятнее и нагляднее имхо. А главное все цифры можно подтвердить конкретными ссылками на технические данные котельного оборудования.
Надувная горелка не умеет работать тихо. Это абсолютно точно. Запах зачастую тоже присутствует. Если газовый котел можно установить хоть в туалете, хоть в кухне, то дизель ставят в отдельное помещение. И это связано не с тем что он безшумен и экологически чист абсолютно точно.

+Цитировать сообщение
Ninonna
сообщение 31.10.2012, 1:10
Сообщение #27

Прохожий
Иконка группы

Дача в Чехии

Спасобо огромное за тему!!! Много интересного прочитала!! У нас сейчас газовое отопление, так прошлую зиму, а она была очень холодная для Чехии -25, -30, потратили огромное количество денег за газ, даже не буду озвучивать... Встал вопрос, естественно, о смене газового отопления на что-то другое.... Много местного народа "дастала"... Я уже писала в параллельной теме, решили ставить котел, который топит и дровами, и углем, и брикетами опилок... Надеюсь, что через 2-3- недели поставят,.. Понравилось то, что можно 3-5 дней ( зависит от серии котла) не входить в котельню, т.е. уезжать...
Про тепло из земли... тоже присматривалась, и я согласна с автором странички, что можно за эти деньги более 10 лет топить используя котел..
Солярка в Чехии очень дорогая, тоже не выгодно. Надеюсь, что я правильно сделала выбор... поживем -увидим... И, конечно, я расскажу свои впечатления...

Очень понравилась тема про теплые полы.... задумалась.... Наверное в ванной комнате это будет очень уместно. Буду искать инфу о стоимости полов и их эксплуатации...

Еще раз благодарю за информацию.

+Цитировать сообщение
олег дачник
сообщение 25.4.2013, 18:37
Сообщение #28

Прохожий
Иконка группы

Дача в лен.обл

А.А. как вы считаете теплопотребление жилых помещений.Существуют СНиПы ,где все указано.Есле делальный расчет по оградительныи поверхностям:все ваши расчеты будут неверными.В проектных организазиях существуют нормы расчета по огранительным поверхностям,а это гроссбух порядка ста листов.есть средне статисические нормы(усредненные).

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 26.4.2013, 19:45
Сообщение #29

Дачник

Цитата(олег дачник @ 25.4.2013, 19:37) *
А.А. как вы считаете теплопотребление жилых помещений.Существуют СНиПы ,где все указано.Есле делальный расчет по оградительныи поверхностям:все ваши расчеты будут неверными.В проектных организазиях существуют нормы расчета по огранительным поверхностям,а это гроссбух порядка ста листов.есть средне статисические нормы(усредненные).

Это Вы к чему тут написали про "среднесасисочные" нормы "организазий"?

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
олег дачник
сообщение 30.4.2013, 19:02
Сообщение #30

Прохожий
Иконка группы

Дача в лен.обл

аа-ЭТО НАВЕРНОЕ ТВОЕ ВОСПРИЯТИЕ СИТУАЦИИ.АА -ЭТО В БУНДЕС -ФИЛЬМАХ..........МОЛЧУ.ЗАНИМАЙСЯ СВОЕЙ ЭЛЕКТРИКОЙ И НЕ ЛЕЗЬ И ТО,ЧТО ТЕБЕ НЕ ДОСТУПНО И НЕ ПОНИМАЕМО!!!

+Цитировать сообщение
АлександрZ
сообщение 2.5.2013, 9:57
Сообщение #31

Прохожий
Иконка группы

Дача в Непецино

Здравствуйте, опытный народ icon_lol.gif

Если кто найдет время, направьте плз что искать,
если есть у кого ссылки, буду также благодарен.

Тема вопроса такая:
1. стройку дома ПМЖ и установку системы отопления планирую в следующем году (хочу без спешки расписать что мне нужно)
2. не миллионер
3. жена спит с открытой форточкой, причем в любой мороз (типа воздуха не хватает),
мне приходится спать в лыжной шапочке.
4. жену менять пока не собираюсь
5. понимаю, что при любом отоплении и открытом зимой окне денежки будут вылетать со свистом
6. хотелось бы минимизировать именно данный расход правильным выбором системы отопления
7. возможно, решение кроется в другом месте?

Извините, если не оч. в тему (не придумал пока куда тыркнуться с таким вопросом) или сумбурно обрисовал задачу,
отвечу на любые уточняющие вопросы.
Заранее благодарен за любой ответ

+Цитировать сообщение
интернеткнопки
сообщение 4.5.2013, 22:24
Сообщение #32

Дачник
*

Дача в Russia

Цитата(АлександрZ @ 2.5.2013, 9:57) *

Если кто найдет время, направьте плз что искать,
если есть у кого ссылки, буду также благодарен.

Тема вопроса такая:
1. стройку дома ПМЖ и установку системы отопления планирую в следующем году (хочу без спешки расписать что мне нужно)
2. не миллионер
3. жена спит с открытой форточкой, причем в любой мороз (типа воздуха не хватает),
5. понимаю, что при любом отоплении и открытом зимой окне денежки будут вылетать со свистом
6. хотелось бы минимизировать именно данный расход правильным выбором системы отопления

Извините, если не оч. в тему (не придумал пока куда тыркнуться с таким вопросом) или сумбурно обрисовал задачу,
отвечу на любые уточняющие вопросы.
Заранее благодарен за любой ответ

Где находится Непецино? Мож проще переехать на юг? yahoo.gif

Чудес не бывает, открытое окно в частном доме для отопления означает почти финансовую катастрофу. Такой вариант возможен тока в многоквартиром доме - типа, расход все равно будет размазан на весь микрорайон yahoo.gif
Выбор варианта построения системы отопления никак не влияет на понятие теплопотерь дома. Оно зависит от конструкции дома (стены, крыша, окна, двери) и режима эксплуатации (желаемая температура внутри, наличие открытых форточек и т.п.)

--------------------
Социальный проект: Удобная навигация по Глобальной сети! Подключи к Интернет родителей!

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 26.5.2013, 12:58
Сообщение #33

Дачник

Цитата(АлександрZ @ 2.5.2013, 10:57) *

*При проектировании следует обратить внимание на объем воздуха в спальнях. Решается достаточной площадью и высотой потолков. Высота последних не должна быть менее 2,7м в "чистоте". Оптимальная площадь спальни для двоих 18кв.м. Для одного - достаточно 12.
*Обмен воздуха лучше решать не открытой форточкой, а вентиляцией. Об этом следует подумать на стадии проекта. Обычно достаточно вытяжного стояка. Приток осуществляется через естественные неплотности, которые есть в любом доме, как его не закупоривай. Маленькая хитрость. Если планируется печное отопление, то вент. отверстия следует заложить под потолком (для лета) и на небольшой высоте от пола (для зимы). Отверстия должны плотно и удобно закрываться заслонками.
*Если же и этого мало, хочется больше воздуха и более эффективного энергосбережения, то думайте о рекуперации.
Совет общий: стройте дом вокруг "инженерки", попытка воткнуть ее в готовую коробку обычно не сулит оптимального результата. Поэтому к проекту самое внимательное отношение.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
АлександрZ
сообщение 4.6.2013, 21:14
Сообщение #34

Прохожий
Иконка группы

Дача в Непецино

Благодарю за доброжелательные ответы sml01.gif
пока рою инфу, понял, что:
магистральный газ подключить - расходы около 1 м, без гарантий работоспособности (изменение давления)
газгольдер - взрывоопасен, качество газа не гарантируется,
солярка - запах
электричество - не хватит мощи и в копеечку расход встанет
твердотельный котел - обслуживание (кочегаром поработать придется)
призадумался sml20.gif
вентиляцию тож смотрю что и как,
а Непецино - эт под Коломной

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 4.6.2013, 23:51
Сообщение #35

Дачник

Цитата(АлександрZ @ 4.6.2013, 22:14) *
магистральный газ подключить - расходы около 1 м, без гарантий работоспособности (изменение давления)

Откуда инфа?
Цитата

Взрывоопасен даже чайник в кривых руках. Второе - без возражений.
Цитата
солярка - запах

Чушь.
Цитата

Это правда, но многое зависит от утепления дома.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
интернеткнопки
сообщение 5.6.2013, 8:59
Сообщение #36

Дачник
*

Дача в Russia

Цитата(АлександрZ @ 4.6.2013, 21:14) *
солярка - запах
твердотельный котел - обслуживание (кочегаром поработать придется)
призадумался sml20.gif
вентиляцию тож смотрю что и как,
а Непецино - эт под Коломной

Это правильный процесс
Дам парочку советов:
1. Настороженно относитесь к советам на форумах, обычно их любят давать дилетанты, начитавшиеся статей в интернете. К тому же за результаты своих советов они ответственности не несут icon_lol.gif
2. Подходите к созданию системы отопления как к Системе!
Последний совет расшифрую, так как повторяя известные слова из известного фильма - никому верить нельзя, мне можно. icon_lol.gif
Вы верно начали с оценки видов топлива, но дополнительно изучите вопрос доступности видов топлива в своем Непецино. Зачастую кажущаяся дороговизна подключения, например, к магистральному газу, окупается дешевизной самого топлива. Как Систему, отопление надо считать с учетом совокупной стоимости владения как минимум в течение 10 лет.
Сформулируйте исходные требования к своей системе отопления. Очень часто люди делают как "у соседа". А у него совершенно другой дом и другие требования к комфорту. Кому-то холодно при +25 град в доме, а кто-то даже зимой желает спать с открытым окном. Не забывайте учитывать режим проживания: ПМЖ, зимняя дача или только весна-осень.
Часто, почти повсеместно для домов площадью до 150-200 кв.м. вообще никто не делает никаких расчетов. Привлекаются гастарбайтеры или местные "умельцы на все руки", которые дешево (а реально очень недешево) и быстренько собирают систему отопления, получают деньги и исчезают. Вроде бы все работает, но владелец дома только успевает отсчитывать деньги на оплату топлива.
Поэтому в интернете начинают гулять мифы. Один из самых устойчивых - это дороговизна отопления электричеством. Повторюсь еще раз - нет универсальных рецептов и универсальных оценок. Если бы отопление электричеством (как пример) было бы невыгодно, то производители электрокотлов давно бы перепрофилировались.
Впрочем, лично мне нынешняя ситуация на руку, без клиентов я не остаюсь. Только иногда жуть охватывает, глядя на результаты экспериментов дилетантов.

--------------------
Социальный проект: Удобная навигация по Глобальной сети! Подключи к Интернет родителей!

+Цитировать сообщение
АлександрZ
сообщение 6.6.2013, 21:13
Сообщение #37

Прохожий
Иконка группы

Дача в Непецино

Цитата(АА @ 4.6.2013, 23:51) *
Откуда инфа?

Взрывоопасен даже чайник в кривых руках. Второе - без возражений.

Чушь.

Это правда, но многое зависит от утепления дома.

1. с места событий icon_lol.gif
2. по взрывоопасности посмотрю статистику, найду - скину, пока - на уровне ощущения
3. эту чушь про запах мне озвучил гл.инженер по отопительным системам небольших поселков,
возможно, что-то не так понял
4. утепление - экология дома - пожаробезопасность, кручу пока в голове

Цитата(интернеткнопки @ 5.6.2013, 8:59) *
...Дам парочку советов:
...
Поэтому в интернете начинают гулять мифы. Один из самых устойчивых - это дороговизна отопления электричеством. ...

спасибо, повнимательнее обсчитаю этот вариант

+Цитировать сообщение
Татьяна И
сообщение 8.3.2016, 4:19
Сообщение #38

Дачник
*

Дача в 60 км Горьковского ш. Электрогорск

А кто нибудь отапливал дом инфракрасными панелями или инфракрасными пленочными обогревателями потолочными или теплым полом? Очень интересно было бы послушать мнение о таком отоплении. Уж больно хорошо все в теории, интересно как на практике?

Сообщение отредактировал Татьяна И - 8.3.2016, 4:20

+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 8.3.2016, 5:15
Сообщение #39

Дачник

Дача в процессе возведения.

Цитата(Татьяна И @ 8.3.2016, 4:19) *
А кто нибудь отапливал дом инфракрасными панелями или инфракрасными пленочными обогревателями потолочными или теплым полом? Очень интересно было бы послушать мнение о таком отоплении. Уж больно хорошо все в теории, интересно как на практике?

Отлично на практике!

+Цитировать сообщение
Татьяна И
сообщение 9.3.2016, 15:56
Сообщение #40

Дачник
*

Дача в 60 км Горьковского ш. Электрогорск

Цитата(Бобёр @ 8.3.2016, 5:15) *
Отлично на практике!

А можно по подробнее? У меня муж упирается, кто то ему сказал, что это все игрушки и что нельзя дом отопить инфракрасными пленками. Да и подруга, она архитектор, говорит, что спрашивала у заказчиков- никто ничего сказать не смог.

Сообщение отредактировал Татьяна И - 9.3.2016, 15:57

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему