Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Печь задымила..., Повалил дым в комнату!
Microluce
сообщение 20.4.2015, 14:03
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Чехов

Добрый день, всем! Приобрел осенью печь INVICTA Luna. для дачи. За зиму несколько раз её протапливал, привезенными из Москвы дровами. Все было в порядке. А на днях, загрузил несколько дров из сарая, положил бумагу и попытался её разжечь. Огонь только занялся и повалил нереальный белый дым! Да такой, что аж пополз в комнату из отверстий для обдува стекла печной двери. Дымоход проверил - все в порядке. Подскажите, почему такое произошло? Может дрова и бумага были сырыми? Или их нужно было помельче нарубить?

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 20.4.2015, 14:24
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(Microluce @ 20.4.2015, 14:03) *
Подскажите, почему такое произошло? Может дрова и бумага были сырыми?

Холодная труба, плюс, в комнате холоднее, чем на улице.

+Цитировать сообщение
Microluce
сообщение 20.4.2015, 14:41
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Дача в Чехов

Цитата(Маэстро @ 20.4.2015, 14:24) *
Холодная труба, плюс, в комнате холоднее, чем на улице.

Ну, а почему зимой в мороз, такого не было??? Хотя... У меня сруб...
Он же держит, как тепло, так и холод. Я заметил, что и правда в доме было прохладнее, чем на улице.
У меня труба уходит от печи в стену. 1м. по горизонтали, а дальше 5м. вверх.
А, как с этим бороться??? Я, честно говоря немного напрягся и расстроилсяicon_sad.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 20.4.2015, 14:49
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(Microluce @ 20.4.2015, 14:41) *
А, как с этим бороться???

Зажженый пучок бумаги на палку, и поглубже в трубу для ее прогрева.

+Цитировать сообщение
Microluce
сообщение 20.4.2015, 15:05
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Дача в Чехов

Цитата(Маэстро @ 20.4.2015, 14:49) *
Зажженый пучок бумаги на палку, и поглубже в трубу для ее прогрева.

Так из топки не добраться до дымохода. Он закрыт чугунной пластиной.

+Цитировать сообщение
aal
сообщение 20.4.2015, 15:06
Сообщение #6

Дачник

Дача в укрепрайоне Summakylä

Ну, а почему зимой в мороз, такого не было???

Потому что зимой в доме в момент приезда было теплее, чем на улице. Физика-с.

А, как с этим бороться??? Я, честно говоря немного напрягся и расстроилсяicon_sad.gif

Я борюсь приточной вентиляцией. Включаю приточный вентилятор на несколько минут, при плотно закрытых окнах и дверях. Искусственная тяга, так сказать.

+Цитировать сообщение
Microluce
сообщение 20.4.2015, 15:49
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Дача в Чехов

Цитата(aal @ 20.4.2015, 15:06) *
Потому что зимой в доме в момент приезда было теплее, чем на улице. Физика-с.

Я борюсь приточной вентиляцией. Включаю приточный вентилятор на несколько минут, при плотно закрытых окнах и дверях. Искусственная тяга, так сказать.

То есть, другими словами, нужно выровнять температуру в доме и на улице???

+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 20.4.2015, 15:58
Сообщение #8

Дачник
Иконка группы

Из: Москвы

Дача в Москве

Цитата(Microluce @ 20.4.2015, 16:49) *

Нет, просто наберитесь терпения, устройте вентиляцию (чтоб не угореть) и протопите печь. У нас так всегда бывает первую топку после зимы.
Ну и проверьте, что задвижки все открыты у трубы.
Топить начинайте бумагой и щепками, чтоб огонь быстрее пошел и дыма меньше было. Как прожгёте - тогда уже нормальные дрова.

Сообщение отредактировал Михаил Т. - 20.4.2015, 15:59

--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 20.4.2015, 16:07
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Цитата(Microluce @ 20.4.2015, 14:03) *
Добрый день, всем! Приобрел осенью печь INVICTA Luna. для дачи. За зиму несколько раз её протапливал, привезенными из Москвы дровами. Все было в порядке. А на днях, загрузил несколько дров из сарая, положил бумагу и попытался её разжечь. Огонь только занялся и повалил нереальный белый дым! Да такой, что аж пополз в комнату из отверстий для обдува стекла печной двери. Дымоход проверил - все в порядке. Подскажите, почему такое произошло? Может дрова и бумага были сырыми? Или их нужно было помельче нарубить?

А, что было через 3-5 минут дальше? Давайте не изобретать велосипеды, не впадать в панику, не приставлять пистолет к виску.... и найдем ответ на Ваш вопрос в тысячах аналогичных случаях... хотя при желании, Вы бы и сами нашли его, не открывая избитые темы....

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
aal
сообщение 20.4.2015, 16:16
Сообщение #10

Дачник

Дача в укрепрайоне Summakylä

Цитата(Microluce @ 20.4.2015, 15:49) *

Не совсем.
Приточная вентиляция поднимает давление в доме, и пробку тяжёлого холодного воздуха выталкивает из трубы вверх.

Но Вы тоже правы. Холодный воздух можно выпустить на улицу в открытые окна и двери.

+Цитировать сообщение
Microluce
сообщение 20.4.2015, 16:36
Сообщение #11

Прохожий
Иконка группы

Дача в Чехов

Цитата(WIK @ 20.4.2015, 16:07) *
А, что было через 3-5 минут дальше? Давайте не изобретать велосипеды, не впадать в панику, не приставлять пистолет к виску.... и найдем ответ на Ваш вопрос в тысячах аналогичных случаях... хотя при желании, Вы бы и сами нашли его, не открывая избитые темы....

Многоуважаемый WIK!
Спасибо ВАМ за дельный совет!
Но, покопавшись в форуме я не нашел ответа, на волнующий меня вопрос.
Нюансы во всех случаях разные... и причины задымления тоже.

Цитата(Михаил Т. @ 20.4.2015, 15:58) *
Нет, просто наберитесь терпения, устройте вентиляцию (чтоб не угореть) и протопите печь. У нас так всегда бывает первую топку после зимы.
Ну и проверьте, что задвижки все открыты у трубы.
Топить начинайте бумагой и щепками, чтоб огонь быстрее пошел и дыма меньше было. Как прожгёте - тогда уже нормальные дрова.

Спасибо большое!
А то столько лет мечтал о печке, а теперь никак не могу научиться ей четко пользоваться...
Не, так-то просто это оказалось на деле! icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 20.4.2015, 17:09
Сообщение #12

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Цитата(Microluce @ 20.4.2015, 16:36) *
Многоуважаемый WIK!
Спасибо ВАМ за дельный совет!
Но, покопавшись в форуме я не нашел ответа, на волнующий меня вопрос.
Нюансы во всех случаях разные... и причины задымления тоже.

Ну Вы уж Вика, так душевно не подкалывайте icon_lol.gif
То, что нарисовали - самое обычное и рядовое дело. ( с этим сталкиваюсь постоянно - 17 лет, растапливая еженедельно на даче баню зимой (печь в бане, и печь, камин в доме).) Прошедшие холода, заморозки меняют температуру в трубе- очень конкретно! Иногда у меня моментально начинается растопка, иногда дым валит, хуже, чем из Вашего рассказа. icon_lol.gif ( Кстати- аналогично у меня и дома, в камине, только там ещё проблема бывает и летом!)
Думаю, что свернутая в трубочку и подожженная газета,поднесенная в топке, к трубе перед основной растопкой,- решит абсолютно все Ваши проблемы! icon_lol.gif а иногда и двух! газет маловато бывает )
Печь новая, нормально работающая, с чистой трубой ( на ближайший десяток лет, без Вашего вмешательства icon_lol.gif ) - всё это рядовая ситуация icon_lol.gif "Нюансов", как Вы рисуете, при указанной Вами ситуации- у Вас нет! ( но всё это только при полной уверенности, что заслонки открыты, и труба наверху не облюбована птичками с созданием гнездышка!) icon_lol.gif Холодный устоявшийся воздушный столб в трубе, направление ветра на улице, в момент растопки ( задувает всё во внутрь) положение звезд... ну не Ваш сегодня день... icon_lol.gif всё это "обычное и рядовое" дело icon_lol.gif Не Вы первый... ( по секрету: зная все эти выкрутасы, сейчас тупо разжигаю дрова, и не обращаю внимание, на иногда идущий пару минут, дым из печи icon_lol.gif стало уже лень газету какую-то поджигать, трубу прогревать... да пошло оно... icon_lol.gif)

Сообщение отредактировал WIK - 20.4.2015, 17:50

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
Microluce
сообщение 20.4.2015, 17:38
Сообщение #13

Прохожий
Иконка группы

Дача в Чехов

Цитата(WIK @ 20.4.2015, 17:09) *
Ну Вы уж Вика, так душевно не подкалывайте icon_lol.gif
То, что нарисовали - самое обычное и рядовое дело. ( с этим сталкиваюсь постоянно - 17 лет, растапливая еженедельно на даче баню зимой.) Прошедшие холода, заморозки меняют температуру в трубе- очень конкретно! Иногда у меня моментально начинается растопка, иногда дым валит, хуже, чем из Вашего рассказа. icon_lol.gif ( Кстати- аналогично у меня и дома, в камине, только там ещё проблема бывает и летом!)
Думаю, что свернутая в трубочку и подожженная газета,поднесенная в топке, к трубе перед основной растопкой,- решит абсолютно все Ваши проблемы! icon_lol.gif а иногда и двух! газет маловато бывает )
Печь новая, нормально работающая, с чистой трубой ( на ближайший десяток лет, без Вашего вмешательства icon_lol.gif ) - всё это рядовая ситуация icon_lol.gif "Нюансов", как Вы рисуете, при указанной Вами ситуации- у Вас нет! ( но всё это только при полной уверенности, что заслонки открыты, и труба наверху не облюбована птичками с созданием гнездышка!) icon_lol.gif Холодный устоявшийся воздушный столб в трубе, направление ветра на улице, в момент растопки ( задувает всё во внутрь) положение звезд... ну не Ваш сегодня день... icon_lol.gif всё это "обычное и рядовое" дело icon_lol.gif Не Вы первый...

Ну вот теперь действительно спасибо!:)
Объяснили подробно и толково!
Мне ведь, при приобретении думалось, что все будет просто. Закинул дрова, поднес спичку и сиди - любуйся пламенем.
Ан нет! И тут свои тонкости есть! icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
fantom316
сообщение 25.4.2015, 21:44
Сообщение #14

Дачник

Дача в Пензе

Уточните пожалуйста - железная труба выходит через стену на улицу или у Вас кирпичный дымоход в стене? В любой печке длительного горения из топки до трубы не доберешься. Зайдите с другой стороны.

В первом случае горизонтальный участок должен заканчиваться тройником, который снизу закрывается стаканом, куда сыплется сажа и капает конденсат (мой случай). Выходите на улицу, снимаете стакан, засовываете в трубу газету и поджигаете. Секунд через 10 слышите нарастающее гудение и видите как догорающие остатки газеты вылетают сверху из трубы. Все. Пробка выбита. Можете растапливать печь - тяга в любую погоду будет идеальная. А потратите максимум пару минут.

Если труба кирпичная - в ней должна быть заслонка-ревизия. Повторяем то же самое. Разве что реактивного гула не услышите и газета вылетит чуть медленнее.

В дождливую погоду может потребоваться не один лист газеты а два поочередно.

--------------------
Мой "Фантом" стрелою белой на распластанном крыле с ревом набирает высоту...

+Цитировать сообщение
Билдер
сообщение 26.4.2015, 12:23
Сообщение #15

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Раменское

Все правильно. Только Вы забыли написать, что при поджигании сажи в трубе, температура внутри достигает 1100 градусов. И, если вдруг, труба из нержавеющей стали, то сталь после такой процедуры более нержавеющей не является...
Цитата(fantom316 @ 25.4.2015, 21:44) *
Уточните пожалуйста - железная труба выходит через стену на улицу или у Вас кирпичный дымоход в стене? В любой печке длительного горения из топки до трубы не доберешься. Зайдите с другой стороны.

В первом случае горизонтальный участок должен заканчиваться тройником, который снизу закрывается стаканом, куда сыплется сажа и капает конденсат (мой случай). Выходите на улицу, снимаете стакан, засовываете в трубу газету и поджигаете. Секунд через 10 слышите нарастающее гудение и видите как догорающие остатки газеты вылетают сверху из трубы. Все. Пробка выбита. Можете растапливать печь - тяга в любую погоду будет идеальная. А потратите максимум пару минут.

Если труба кирпичная - в ней должна быть заслонка-ревизия. Повторяем то же самое. Разве что реактивного гула не услышите и газета вылетит чуть медленнее.

В дождливую погоду может потребоваться не один лист газеты а два поочередно.

+Цитировать сообщение
fantom316
сообщение 27.4.2015, 16:15
Сообщение #16

Дачник

Дача в Пензе

Цитата(Билдер @ 26.4.2015, 12:23) *
Все правильно. Только Вы забыли написать, что при поджигании сажи в трубе, температура внутри достигает 1100 градусов. И, если вдруг, труба из нержавеющей стали, то сталь после такой процедуры более нержавеющей не является...

А при чем тут сажа? Речь идет о пролетающей под напором воздуха газетке. Чтоб поджечь сажу на стенках трубы ее нехило разогреть сначала надо

--------------------
Мой "Фантом" стрелою белой на распластанном крыле с ревом набирает высоту...

+Цитировать сообщение
Билдер
сообщение 28.4.2015, 10:43
Сообщение #17

Дачник
*

Дача в Раменское

Подмена понятия! Вы сами своей газеткой ее и разогреваете! Именно в этот момент и происходит поднятие температуры до 1100 градусов и "исчезновение" легирующих металлов из нержавеющей стали.
Цитата(fantom316 @ 27.4.2015, 16:15) *
А при чем тут сажа? Речь идет о пролетающей под напором воздуха газетке. Чтоб поджечь сажу на стенках трубы ее нехило разогреть сначала надо

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 28.4.2015, 11:01
Сообщение #18

Дачник

Дача в МО

Цитата(Билдер @ 28.4.2015, 11:43) *
Подмена понятия! Вы сами своей газеткой ее и разогреваете! Именно в этот момент и происходит поднятие температуры до 1100 градусов и "исчезновение" легирующих металлов из нержавеющей стали.

sml20.gif Газетка разогревает трубу до 1100 градусов? Интересненько.
Мне кажется, это байки из серии получения тяжелой воды при кипячении чайника.

Сообщение отредактировал Марта - 28.4.2015, 11:02

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Naska
сообщение 28.4.2015, 11:17
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Из: Псков

Дача в Псковский р-н

Мы маимся с этой проблемой. 1 раз из 10 наверное печка не дымит. В остальные разы валит дым однозначно. В первые минуты хочется ехать обратно. Печка кирпичная. Муж говорит что газетку сует и прогревает, не знаю уж. Может мало прогревает.. И каждый раз слышу - "всё, пробило! 5 минут и будет все ок!" ну и дальше по схеме - проветривание, освежитель. Надоело. as.gif

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 28.4.2015, 11:18
Сообщение #20

Дачник

Дача в Минское шоссе

1100 градусов от газетки при длине канала сколько-то метров? sml20.gif
Наверно я сильно забыла физику (451 по Фаренгейту - примерно 233 градуса по Цельсию), включая раздел теплопроводности... Хорошо хоть литературу помню sml43.gif

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему