Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

145 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Есть вопросы к печнику? Пишите!
Андрей65
сообщение 31.1.2006, 10:15
Сообщение #21

Дачник
*

Из: Москва, Строгино

Спасибо за советы тёзка, будем пробовать yahoo.gif
Ещё вопросик. Имеет ли значение "жирность" глины и стоит ли в раствор добавлять соль?

+Цитировать сообщение
Печник из Питера
сообщение 31.1.2006, 10:31
Сообщение #22

Дачник

Из: Лен. обл., юг

Цитата(Андрей65)
Спасибо за советы тёзка, будем пробовать yahoo.gif
Ещё вопросик. Имеет ли значение "жирность" глины и стоит ли в раствор добавлять соль?

Соль добавлять не надо. Можно чуть-чуть цемента, но только не в области топки, там сильный нагрев. Песок нужно добавлять в глинянную сметану до тех пор, пока раствор не начнет сползать с мастерка, не прилипая к нему. Но если перевернуть мастерок вверх дном раствор не долнен быстро отвалиться, а некоторое время висеть на нем, прилипнув. Если не уверены в своих силах - купите готовую печную смесь.

--------------------
Печи всех конструкций в Лен.обл. 8-901-302-43-79 www.piterstove.ru.
А так-же русский рок в группе Психоделические ПРИЗМЫ: http://vkontakte.ru/club540131 А так-же электрика в дачных домах и квартирах. Есть очень хороший специалист!

+Цитировать сообщение
Галя
сообщение 31.1.2006, 16:36
Сообщение #23

Дачник
*

Из: Москва

уважаемый Печник! Скажите,пожалуйста,а нужно ли чем- нибудь изолировать трубу-сэндвич при проходе через кровлю? (оцинковка,толь,доски обрешетки). . icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Печник из Питера
сообщение 31.1.2006, 21:18
Сообщение #24

Дачник

Цитата(Галя)
уважаемый Печник! Скажите,пожалуйста,а нужно ли чем- нибудь изолировать трубу-сэндвич при проходе через кровлю? (оцинковка,толь,доски обрешетки). . icon_rolleyes.gif

Нет. Дополнительной изоляции не требуется. Просто сгораемые материалы (толь и обрешетка) не должны вплотную примыкать к сендвичу.

--------------------
А так-же русский рок в группе Психоделические ПРИЗМЫ: http://vkontakte.ru/club540131 А так-же электрика в дачных домах и квартирах. Есть очень хороший специалист!

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 2.2.2006, 10:57
Сообщение #25

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Андрей, это ваши печи? Красивые, добротные.
Скажите, они покрашены? А зачем?
И, если это корректно спросить, то сколько они стоят?

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Катюша
сообщение 2.2.2006, 11:24
Сообщение #26

Прохожий
Иконка группы

Из: Петербург

Андрей, подскажите, у нас в доме 6х8 печник посоветовал делать печку с 2мя топками -сказал,что так экономичнее и дольше прослужит.Стоимость увеличивается в 2 раза...
Мы как-то задумались -если кладка 1й печки с 1-й топкой 400$,а той же печки + 2я топка-800$-насколько это оправданно и вообще -целесообразно?

+Цитировать сообщение
Печник из Питера
сообщение 2.2.2006, 11:42
Сообщение #27

Дачник

Цитата(Рябинкина)
Андрей, это ваши печи? Красивые, добротные.
Скажите, они покрашены? А зачем?
И, если это корректно спросить, то сколько они стоят?

Доброго Вам дня!
Есть цвета под кирпич (мокрый, сухой), а также от белого до черного на выбор и перемешивание под интерьер. Покраска делает поверхность печи более гладкой (увеличивает быстроту теплоотдачи за счет снижения трения воздуха о стенки печи), швы становятся более рельефными. Кирпич всегда неоднороден по цвету - это тоже закрашивается. Если появляются трещинки, то можно замазать их силиконовым герметиком (ярко-малинового цвета) и закрасить его. Трещина не проявится очень долгое время.

Цитата(Катюша)
Андрей, подскажите, у нас в доме 6х8 печник посоветовал делать печку с 2мя топками -сказал,что так экономичнее и дольше прослужит.Стоимость увеличивается в 2 раза...
Мы как-то задумались -если кладка 1й печки с 1-й топкой 400$,а той же печки + 2я топка-800$-насколько это оправданно и вообще -целесообразно?

Добрый день.
48 кв.м. довольно большой дом. Чтобы его отопить нужна не только хорошая печь, но и хорошее утепление всего дома. Две топки? :? Хорошая печь прекрасно работает и от одной топки. От одной топки могут работать даже две печи на разных этажах. Все зависит от грамотной конструкции. На вашу площадь нужна довольно габаритная печь. Но зачем две топки? И какая тут экономия? Непонятно. Хотя расценки на работу не высокие.. Может он хочет с одной стороны сделать камин?
Интересно было-бы поподробнее узнать о предлагаемой конструкции. Постарайтесь получить у печника подробное описание и схему работы печи, а то печники обычно говорят - "Все у меня в голове". Вы как заказчик должны понимать за что платите деньги и как это работает. Это поможет и мне дать более точный совет. А вам в дальнейшей эксплуатации и обслуживании печи.

--------------------

+Цитировать сообщение
sunny
сообщение 2.2.2006, 14:15
Сообщение #28

Прохожий
Иконка группы

Из: С-Петербург

Андрей, здравствуйте! Вы очень кстати открыли тему. спасибо за консультации. У меня тоже вопрос: у нас на даче печка очень похожая на вашу (с первой фотографии), ей уже 5 лет и мы очень довольны. Сейчас на втором этаже мы хотим установить печку, уже готовую, металлическую (точно не помню, но что-то типа "Нарва" и т.д., они у нас в Питере продаются). Так вот, можно ли дымоход от этой печки врезать в основной кирпичный дымоход на втором этаже? Высота дымохода на 2 этаже около 4метов (это 2 эт и чердачок). Волнует вот что: будет ли тяга, имеет ли значение, какую из печек затапливать первой? Может есть какие детали, которые мы, как дилетанты, предусмотреть не можем? Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
Dmitry G.
сообщение 2.2.2006, 14:47
Сообщение #29

Прохожий
Иконка группы

Уважаемый Андрей!
Был ли у Вас опыт кладки печей-каминов из т.н. ТАЛЬКОХЛОРИТА ? Материал интересный, и широко применяется финнами (основные месторождения – у них, а также в Карелии). Но готовые изделия из него, даже без монтажа, слишком дороги (например, продукция фирмы TULIKIVI). Есть фирмы, поставляющие материал (кирпич, плитку, муку для раствора), но всякий ли печник возьмется за работу с этим камнем?
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Мася
сообщение 2.2.2006, 15:09
Сообщение #30

Дачник
*

Из: Эстония

Печник из Питера, может вы сможете и мне помочь? У меня камин с чугунной топкой, стеклянные дверцы почему то всегда закопченные и если их открываешь, то первая партия дыма всегда выходит наружу. Думали, что слабая тяга, но приходил трубочист и сказал, что с таким дымоходом можно прожить не опасаясь еще 100 лет. icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Печник из Питера
сообщение 2.2.2006, 15:55
Сообщение #31

Дачник

Цитата(sunny)
Андрей, здравствуйте! Вы очень кстати открыли тему. спасибо за консультации. У меня тоже вопрос: у нас на даче печка очень похожая на вашу (с первой фотографии), ей уже 5 лет и мы очень довольны. Сейчас на втором этаже мы хотим установить печку, уже готовую, металлическую (точно не помню, но что-то типа "Нарва" и т.д., они у нас в Питере продаются). Так вот, можно ли дымоход от этой печки врезать в основной кирпичный дымоход на втором этаже? Высота дымохода на 2 этаже около 4метов (это 2 эт и чердачок). Волнует вот что: будет ли тяга, имеет ли значение, какую из печек затапливать первой? Может есть какие детали, которые мы, как дилетанты, предусмотреть не можем? Заранее спасибо.

Добрый день.

Сразу врезаться в трубу непосредственно из металлической печи нельзя. Нижняя печь будет перебивать тягу. Нужно чтобы из верхней печи металлическая труба сначала шла параллельно кирпичной, в вашем случае до потолка второго этажа и лишь потом можно подключить ее к стояку. Лучше под углом 45 градусов. А какую топить первой разницы нет.

Цитата(Dmitry G.)
Уважаемый Андрей!
Был ли у Вас опыт кладки печей-каминов из т.н. ТАЛЬКОХЛОРИТА ? Материал интересный, и широко применяется финнами (основные месторождения – у них, а также в Карелии). Но готовые изделия из него, даже без монтажа, слишком дороги (например, продукция фирмы TULIKIVI). Есть фирмы, поставляющие материал (кирпич, плитку, муку для раствора), но всякий ли печник возьмется за работу с этим камнем?
Спасибо.

Про такие печи я слышал. Может здесь http://www.stroiteli.info/ найдется специалист. Хотя технология строительства такой печи вряд-ли сильно отличается от традиционной.

Цитата(Мася)
Печник из Питера, может вы сможете и мне помочь? У меня камин с чугунной топкой, стеклянные дверцы почему то всегда закопченные и если их открываешь, то первая партия дыма всегда выходит наружу. Думали, что слабая тяга, но приходил трубочист и сказал, что с таким дымоходом можно прожить не опасаясь еще 100 лет. icon_rolleyes.gif

День добрый.

Причина, как правило, в недостаточном сечении дымохода. Или недостаточной высоте трубы. Возможно камин неправильно подключен к стояку. Переходное колено не должно иметь больше одного изгиба и тот должен быть под 45 градусов. А лучше, если использована гофрированная дымовая труба. Подключение к стояку тоже должно происходить под 45 градусов. Камин не терпит поворотов трубы под прямым углом и горизонтальных участков дымохода. А может вы просто слишком быстро открываете дверцу и как бы затягиваете дым в комнату.

Закопченость двери - нормальное явление. Снизить этот эффект можно удалив часть изолирующего теплового шнура между стеклом и чугуном в верхней части дверцы. Через щель будет подсасываться холодный воздух в топку и опускаясь вниз вдоль стекла, отсекать дым.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dmitry G.
сообщение 2.2.2006, 16:56
Сообщение #32

Прохожий
Иконка группы

Спасибо, Андрей!
Форум печников я поисследую.
Скажите, пожалуйста, а Вы практикуете только "на своей территории", или выезжаете в другие области? Вопрос не праздный, т.к. мы собираемся строить дом и серьезно рассматриваем вариант "печь-камин" (или камино-печь icon_lol.gif ).

+Цитировать сообщение
Печник из Питера
сообщение 2.2.2006, 17:22
Сообщение #33

Дачник

Цитата(Dmitry G.)
Спасибо, Андрей!
Форум печников я поисследую.
Скажите, пожалуйста, а Вы практикуете только "на своей территории", или выезжаете в другие области? Вопрос не праздный, т.к. мы собираемся строить дом и серьезно рассматриваем вариант "печь-камин" (или камино-печь icon_lol.gif ).

Я предпочитаю советовать именно печь + камин. Все-таки красоту живого огня ничто не заменит, а через стекло уже не то, да и печь тогда работает эффективней. Плюс, открытый камин быстро позволяет вытянуть сырой холодный воздух из дома по приезде на дачу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Макс-и-м
сообщение 2.2.2006, 23:25
Сообщение #34

Дачник
*

Из: Москва, Перово

Дача в Рождествено. Наро-Фоминский р-он

то-ж собираюсь печь-камин у себя в доме увидеть. площадь 1 этажа где-то 60м. Вместе с Dmitry G. уже мелкий опт получается ..... :D

--------------------
а здесь моя фазенда http://foto.mail.ru/mail/maximka_i/1/

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 2.2.2006, 23:26
Сообщение #35

Дачник

Дача в Минское шоссе

Эх, поздно Вы появились, Андрей. icon_sad.gif
Я почти год назад спрашивала, чем покрасить печь. Толком не нашла для себя решения и покрыла кирпич лаком.
Вопроса два:
- покрытие кирпича лаком - это как? Печь после этого топилась неоднократно, визуально все без изменений.
- чем Вы красите свои печи?

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 3.2.2006, 0:05
Сообщение #36

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Галина, пока Андрея нет, я Вам скажу, чем я покрывала кирпичную кладку.
Сначала она вся покрывалась белыми разводами (потом я нашла информацию, что это - так наз. высолы).
Вымыла кирпич водой, в которую добавила обычный уксус и покрыла специальным маслом для кирпичных кладок. местного производства это масло. Если не найдете такое (оно бывает финское, но подороже), то можно попробовать покрыть на пробу олифой. Спец. состав для кладок чем-то напоминает олифу.
Результат отличный. Написано, что и от загрязнений защищает.

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Печник из Питера
сообщение 3.2.2006, 9:33
Сообщение #37

Дачник

Цитата(Макс-и-м)
то-ж собираюсь печь-камин у себя в доме увидеть. площадь 1 этажа где-то 60м. Вместе с Dmitry G. уже мелкий опт получается ..... :D

Я посмотрел план. Советую сдвинуть печь в сторону спальни. На кухне и так жарко от плиты будет, а вот в спальне, при нынешнем расположении, площади печи маловато. Кровати-то внизу, а там воздух прохладней. Требуется больший прогрев внизу, что и делает щит печи. Плюс коридор захватите. Если, конечно, это единственный источник тепла? А камин угловой можно и так пристроить и подключить к печи через стенку.

Цитата(Рябинкина)
Сначала она вся покрывалась белыми разводами (потом я нашла информацию, что это - так наз. высолы).
Вымыла кирпич водой, в которую добавила обычный уксус и покрыла специальным маслом для кирпичных кладок. местного производства это масло. Если не найдете такое (оно бывает финское, но подороже), то можно попробовать покрыть на пробу олифой. Спец. состав для кладок чем-то напоминает олифу.

Так, что "не все коту масленица". С высолами -это вы молодец, так их и побеждают. Но не каждый кирпич их дает. Лаком термостойким печи покрывают, но это возможно только при хорошем внешнем виде кирпича. Раньше таким был кирпич производства "Победа-Кнауф", но теперь он снят с производства. Ровный по цвету и Витебский кирпич, но имеет грани как пила, с зазубринами и выбоинами. Конечно, прибалтийский кирпич тоже хорош, но кому он по карману?
Так, что если у вас цвет кирпича ровный, то и лак нелохое решение. А масло для кипричной кладки, оно для кладки, но не для печей. От сильного нагрева может возникать запах (на то оно и масло чтобы гореть при нагреве) , правда со временем он проходит. Эффект такой-же как от лака.
А красят термостойкой (до 300 градусов) краской "Силтек" российского производства. Она образует достаточно прочное покрытие при этом сохраняющее пластичность. При температурном расширении не трескается и слегка глянцевая. О ней можно почитать здесь www.kamin.spb.ru

--------------------

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 3.2.2006, 10:59
Сообщение #38

Дачник

Дача в Минское шоссе

Цитата(Рябинкина)

Люда, да у меня высолы на 2-3 кирпичах, а кирпич с белыми вкраплениями и по ним появляется скол. И кирпич особой красотой не блещет.

+Цитировать сообщение
Печник из Питера
сообщение 3.2.2006, 14:03
Сообщение #39

Дачник

Люда, да у меня высолы на 2-3 кирпичах, а кирпич с белыми вкраплениями и по ним появляется скол. И кирпич особой красотой не блещет.[/quote]

У вас, наверное, кирпич из Боровичей. Это у них куски извести из кирпича выпирают и в этих местах сколы и дырки. Внешний вид такой печи можно улучшить отполировав поверхность мелким полировальным кругом или куском кирпича. Сравняются неровности. сколы немного сгладятся. Потом можно немного углубить швы, чтобы рельефней смотрелись. Помыть печь и покрасить.
Но, это уже дело вкуса, конечно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Катрин
сообщение 3.2.2006, 14:12
Сообщение #40

Дачник
*

Из: Иркутская область

Уважаемый Печник!
Нечки ваши на фото чудо как хороши! Мне сильно понравились, особенно с камином r.gif

Вот у меня совсем наверное глупый дилетантский вопрос, но уж простите:
Имеет ли значение на будущее для печи, какой будет фундамент дома: монолитная плита, или столбчато-ленточный? т.е. при выборе фундамента хочется и про печку сразу подумать: на каком фундаменте она будет себя лучше чувствовать и вести? icon_lol.gif
Спасибо.

+Цитировать сообщение

145 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему