Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Безопасный баллон для пропана, Обсуждение целесообразности дорогостоящей покупки
Копатыч
сообщение 22.4.2016, 17:14
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Свердловская область

Увидел у соседа баллон из композита (короче из пластмассы), достоинств масса.... типа весит мало, не взорвется никогда, не ржавеет, таскать можно с собой на рыбалку ну и т.д. Я загорелся покупкой, хочу, хочу, хочу!!! yahoo.gif Но узнал цену и поник sml20.gif Кто, что думает? Деньги, в общем не сумасшедшие, но явно не лишние...

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 22.4.2016, 17:41
Сообщение #2

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

Цитата(Копатыч @ 22.4.2016, 18:14) *
не взорвется никогда

никогда не говори никогда sml36.gif

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 22.4.2016, 20:05
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Цитата(cypok @ 22.4.2016, 18:41) *
никогда не говори никогда sml36.gif

Композитный баллон от именитого производителя намного безопаснее. На вентиле есть предохранительный клапан, сбрасывающий давление при перегреве.
Зарекаться не будем, но преимуществ у такого баллона масса. И редуктор там надежнее, и прокладки менять не надо. У меня два таких. Жаль, что покупал уже по "веселому" курсу.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 23.4.2016, 7:01
Сообщение #4

Прохожий
Иконка группы

Дача в Свердловская область

Никогда, это не я сказал, а производитель... wink.gif Достоинств масса, недостаток - цена, может не все так сладко..., подскажите кто пользуется... пожалуйста....

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 23.4.2016, 9:31
Сообщение #5

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Энди Таккер продавал обыкновенный песок под видом порошка для керосиновых ламп, чтобы они не взрывались.
По баксу за ложку... Домохозяйки хорошо брали...
Фишка в том, что керосиновая лампа и без песка никогда не взорвётся.

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 25.4.2016, 12:13
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Копатыч @ 23.4.2016, 8:01) *
Достоинств масса, недостаток - цена, может не все так сладко..., подскажите кто пользуется... пожалуйста....

Я брал исключительно из-за веса.
Все остальное - приятный бонус.
Что касается цены, то одно посещение мануального терапевта стоит больше половины баллона. Я уж не говорю про курсовое лечение.
К сожалению, максимальный объем - 33,5 л.
До этого стояли 50-ти литровые, стальные. Каждая замена, с возрастом, превращается в подвиг.
33-литровый, пластиковый, баллон перемещается без проблем.
Как взрываются стальные баллоны при пожаре, не раз видел. На композитных стоит клапан для сброса давления. Гореть будет, но взрыв самого баллона маловероятен.
Сделаны сами баллоны (у меня норвежские Ragasco LPG 33,5) достойно. Приятно брать в руки. Ощущения такие же, как при работе с качественным, профессиональным, инструментом. Корпус прозрачный - видно сколько осталось газа. Впрочем, не уверен, что буду на них любоваться, т.к. баллон стоит в запертом ящике на улице. К баллону нужен другой тип редуктора - наши не подходят.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 25.4.2016, 12:22
Сообщение #7

Дачник

Дача в подмосковье

Цитата(АА @ 25.4.2016, 13:13) *
Корпус прозрачный - видно сколько осталось газа.

интересно, как выглядит газ внутри баллона))

--------------------

+Цитировать сообщение
Сашка Конаковски...
сообщение 25.4.2016, 13:19
Сообщение #8

Дачник

Дача в Тверской губерне , Конаковский мох

Слышал что якобы не на всех заправках их заправляют так как нет переходников

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 25.4.2016, 13:44
Сообщение #9

Дачник

Дача в подмосковье

Цитата(Сашка Конаковский @ 25.4.2016, 14:19) *

на заправках обращают внимание на тип баллона - с клапаном или с вентилем. клапан считается устаревшим, его не везде берут в заправку

--------------------

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 25.4.2016, 13:55
Сообщение #10

Дачник

Цитата(cypok @ 25.4.2016, 13:22) *
интересно, как выглядит газ внутри баллона))

Подковырка не прошла.
Газ сжиженный, выглядит, как в прозрачной зажигалке.
Цитата
на заправках обращают внимание на тип баллона - с клапаном или с вентилем. клапан считается устаревшим, его не везде берут в заправку

Использование баллонов с клапаном давно запрещено. Если заправляют, то это нарушение.
Переделать баллон с клапаном на вентиль элементарно. На многих заправках предлагают эту услугу.
Цитата(Сашка Конаковский @ 25.4.2016, 14:19) *

Переходник стандартный, поэтому заправляют композитные баллоны на всех заправках.

Сообщение отредактировал АА - 25.4.2016, 13:58

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 25.4.2016, 14:11
Сообщение #11

Дачник

Цитата(АА @ 25.4.2016, 12:13) *
Я брал исключительно из-за веса.
Все остальное - приятный бонус.
Что касается цены, то одно посещение мануального терапевта стоит больше половины баллона. Я уж не говорю про курсовое лечение.
К сожалению, максимальный объем - 33,5 л.
До этого стояли 50-ти литровые, стальные. Каждая замена, с возрастом, превращается в подвиг.
33-литровый, пластиковый, баллон перемещается без проблем.
Как взрываются стальные баллоны при пожаре, не раз видел. На композитных стоит клапан для сброса давления. Гореть будет, но взрыв самого баллона маловероятен.
Сделаны сами баллоны (у меня норвежские Ragasco LPG 33,5) достойно. Приятно брать в руки. Ощущения такие же, как при работе с качественным, профессиональным, инструментом. Корпус прозрачный - видно сколько осталось газа. Впрочем, не уверен, что буду на них любоваться, т.к. баллон стоит в запертом ящике на улице. К баллону нужен другой тип редуктора - наши не подходят.

Эх... жаль ссылку потерял на сайт продавцов баллонов. Но на том сайте конкретно говорят о всех плюсах и минусах композитных баллонов и стальных. Один из минусов, который, по крайне мере в прошлом году, послужил поводом того, что композитные баллоны отозвали с продаж, а владельцам проданных баллонов советовали почаще наблюдать за баллонами. В газе встречаются хим.примеси, которые взаимодействую с материалом композита вызывают дефекты (трещины) композитных баллонов в процессе эксплуатации.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 25.4.2016, 16:18
Сообщение #12

Дачник

Цитата(Копатыч @ 22.4.2016, 17:14) *
Увидел у соседа баллон из композита (короче из пластмассы), достоинств масса.... типа весит мало, не взорвется никогда, не ржавеет, таскать можно с собой на рыбалку ну и т.д. Я загорелся покупкой, хочу, хочу, хочу!!! yahoo.gif Но узнал цену и поник sml20.gif Кто, что думает? Деньги, в общем не сумасшедшие, но явно не лишние...

По поводу такскания.... в интернете можно найти ссылку на походные газовые плитки комплектуемые газовыми баллонами размером с баллонами-освежителями воздуха. Баллон одноразовый, но на время рыбалки хватит, да и весит он менее одного кг.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 25.4.2016, 16:42
Сообщение #13

Дачник

Дача в Минское шоссе

Для меня вообще композитный баллон - решение проблем с газом, т.к. ждать неделю-другую, чтобы сильные люди могли доехать до дачи и свозить баллон на заправку - сплошное беспокойство, а так сама спокойно кладу баллон в машины и через 30-40 минут уже возвращаю заправленный на место. ну разве поднять мне стальной баллон? Да и зятя тоже надо пожалеть, у него тоже спина одна, а на холке двое спиногрызов icon_lol.gif

Так что небольшой вес - это огромное преимущество, ну и остальные преимущества: клапан, видимость оставшегося количества, относительно стали меньшая теплопроводность тоже не лишние.

Трещины? Когда подбирала себе баллон, как раз из-за них отзывали баллоны какой-то другой марки, а норвежские "Рагаско" вроде стали нижегородскими "Ругазко", к ним претензий не было.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 25.4.2016, 17:05
Сообщение #14

Дачник

Цитата(Галина @ 25.4.2016, 16:42) *
Трещины? Когда подбирала себе баллон, как раз из-за них отзывали баллоны какой-то другой марки, а норвежские "Рагаско" вроде стали нижегородскими "Ругазко", к ним претензий не было.

Ну это как раз и подтверждает истину, что подобное оборудование надо приобретать у специализированных фирм, а не на строительных барахолках....

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 25.4.2016, 17:09
Сообщение #15

Дачник

Дача в Сибири

Газ надо безопасный делать!
А баллон если его в костер бросить, хоть какой взорвется.

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 25.4.2016, 17:16
Сообщение #16

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(Галина @ 25.4.2016, 20:42) *
..... Да и зятя тоже надо пожалеть, у него тоже спина одна, а на холке двое спиногрызов icon_lol.gif
....
Шо за зятья пошли? Наверняка молодой мужик, а баллон с газом ему нельзя.
Мне уже за 60 годов таскаю стальной баллон с газом на 50 литров из машины на дачу и обратно и ничего.

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 25.4.2016, 17:25
Сообщение #17

Дачник

Дача в Минское шоссе

Условно молодой icon_lol.gif в районе 40. Опять же Ваши спиногрызы уже слезли с шеи, а его не так давно уселись, им папа еще долго будет нужен здоровый icon_lol.gif

Свою спину тоже пожалейте, другой не будет, а жить Вам, надеюсь, еще долго. sml35.gif

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 25.4.2016, 17:32
Сообщение #18

Дачник

Дача в Минское шоссе

Цитата(SAD @ 25.4.2016, 18:05) *
Ну это как раз и подтверждает истину, что подобное оборудование надо приобретать у специализированных фирм, а не на строительных барахолках....
Нашла, отзывали баллоны Passion, изготовленные в определенный период. Можно здесь почитать

На строительных барахолках давно не покупаю. Дорого там и вранья много

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 25.4.2016, 18:54
Сообщение #19

Дачник

Цитата(НикОла 1 @ 25.4.2016, 18:09) *
Газ надо безопасный делать!
А баллон если его в костер бросить, хоть какой взорвется.

Советую вспомнить физику. Баллон взрывается от нагрева, т.к. давление внутри увеличивается. Разрыв обычно сбоку.
Защитный клапан, который на стальных баллонах отсутствует, стравливает газ. Если будет рядом огонь, то газ гореть будет, но взрыва не последует.

Цитата(SAD @ 25.4.2016, 17:18) *
По поводу такскания.... в интернете можно найти ссылку на походные газовые плитки комплектуемые газовыми баллонами размером с баллонами-освежителями воздуха. Баллон одноразовый, но на время рыбалки хватит, да и весит он менее одного кг.

Объясните моей любимой теще, в сезон высаживающей 50-литровый баллон за полтора месяца на всякие варенья-соленья, что ей баллон с газом каждые 15 минут менять придется. icon_lol.gif

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 26.4.2016, 9:28
Сообщение #20

Дачник

Цитата(АА @ 25.4.2016, 18:54) *
Объясните моей любимой теще, в сезон высаживающей 50-литровый баллон за полтора месяца на всякие варенья-соленья, что ей баллон с газом каждые 15 минут менять придется. icon_lol.gif

И все эти варения-соления ваша любимая теща делает в походе или на рыбалке? icon_lol.gif

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему