Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посоветуйте печку
Галина
сообщение 28.7.2017, 16:38
Сообщение #41

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

Не в порядке возражения, а из интереса: за счет чего снижается КПД печи с варочной поверхностью?
У меня обратные ощущения, но возможно именно ощущения:
от варочной панели в комнату идет сильный поток горячего воздуха, фактически тепловентилятор. Конечно если считать прогрев кирпича, то да есть "потери" тепла в нагреве кирпичей, но итоговая задача не нагретый кирпич ради кирпича, а нагретое помещение. Ну да, печь как теплоаккумулятор будет греться дольше, но помещение-то нагреется быстрее. В чем я не права? sml20.gif

+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 28.7.2017, 18:08
Сообщение #42

Дачник

Дача в МО

Цитата(АА @ 28.7.2017, 17:07) *
Это намного удобнее, чем летом топить печку и изнывать от жары самому.

Уважаю Вас, но опять возражу. Все зависит от устройства печи. У нес панель над топкой (зх, мужа нет рядом чтоб по умному) для летней (можно конечно и зимой) топки . Для нее отдельный дымоход, идет не в общий колпак. Поэтому для резервного варианта очень удобно.

Наличие в доме газа сразу прибавит стоимости Вашей недвижимости. А вот печка только место займет.

У нас перспективы на газ никакущие. А дома с печами ценятся.
Если газ есть , то конечно все меняет дело.

У меня есть кирпичная печь с варочной поверхностью. И это было моим заблуждением. Впрочем, каждый может повторить мой путь хождения по граблям.

Почему заблуждение? Из-за ненадобности вследствие принятия другого решения?

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 29.7.2017, 9:14
Сообщение #43

Дачник

Цитата(Галина @ 28.7.2017, 17:38) *
Не в порядке возражения, а из интереса: за счет чего снижается КПД печи с варочной поверхностью?

Инсталляция варочной поверхности в печь сокращает протяженность каналов или объем колпаков (в зависимости от конструкции печи) как раз на той высоте, где они наиболее эффективны. Существенно уменьшается объем кирпича, который мог бы быть аккумулятором тепла.

Цитата
от варочной панели в комнату идет сильный поток горячего воздуха, фактически тепловентилятор. Конечно если считать прогрев кирпича, то да есть "потери" тепла в нагреве кирпичей, но итоговая задача не нагретый кирпич ради кирпича, а нагретое помещение. Ну да, печь как теплоаккумулятор будет греться дольше, но помещение-то нагреется быстрее. В чем я не права? sml20.gif

Я так же рассуждал, когда встраивал плиту. Действительно нагрев помещения несколько ускоряется. Но все равно недостаточно. Есть гораздо более эффективные и доступные способы, чтобы быстрее нагреть помещение. Минусов здесь больше, чем плюсов. Добавим к этому то, что сильно нагретая металлическая поверхность практически всегда негативно отражается на кладке, постепенно разрушая ее. Даже если установлена правильно, с необходимыми зазорами.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 29.7.2017, 9:20
Сообщение #44

Дачник

Цитата(Аист @ 28.7.2017, 19:08) *
Уважаю Вас, но опять возражу. Все зависит от устройства печи. У нес панель над топкой (зх, мужа нет рядом чтоб по умному) для летней (можно конечно и зимой) топки . Для нее отдельный дымоход, идет не в общий колпак. Поэтому для резервного варианта очень удобно.

Согласитесь, что газовая плита удобнее на порядок хотя бы потому, что легко управляется. Чего не скажешь о печке. Какие бы ухищрения не были сделаны с печкой, все равно избыток тепла присутствует.

Цитата
У нас перспективы на газ никакущие. А дома с печами ценятся.
Если газ есть , то конечно все меняет дело.

А я отвечал не Вам. При возможности подключить газ хотя бы за 200 тысяч (и даже больше), другие варианты не выгодны. Конечно, если строение хотя бы отдаленно похоже на дом. wink.gif

Цитата
Почему заблуждение? Из-за ненадобности вследствие принятия другого решения?

Объяснил почему ранее. Есть более быстрые и эффективные способы.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 30.7.2017, 11:00
Сообщение #45

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Аист @ 28.7.2017, 15:02) *
Это смотря как устроена печь.
У нас нет в деревне газа (и не будет) и не хочу заморачиваться пока (может не прижало).
Летом электричество. Как только начинаем топить печь сразу переходим на приготовление в русской печи в чугунках. Всегда уверена в еде - нет света, нет газа , но поленница дров в наличии, значит как бешеная лань не побегу в Москву покушать.

У нас в деревне газа тоже нет и не предвидится. У меня кирпичнач голландка с варочннй плитой. Печь небольшая, прогревается хорошо и долго держит тепло. Электричество тоже нередко отключают, печь очень в таких случаях выручает.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 30.7.2017, 22:49
Сообщение #46

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Я не сказала бы, что моя голландка занимает много места в помещении. Размеры не укажу, клал печку зять самостоятельно (не является профессиональным печником). Печь служит уже много лет.
Насчёт распределения по комнатам ничего не скажу, ибо отапливается только одна комната.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 31.7.2017, 11:04
Сообщение #47

Дачник

Дача в Минское шоссе

Цитата(АА @ 29.7.2017, 10:14) *
Инсталляция варочной поверхности в печь сокращает протяженность каналов или объем колпаков (в зависимости от конструкции печи) как раз на той высоте, где они наиболее эффективны. Существенно уменьшается объем кирпича, который мог бы быть аккумулятором тепла.

То есть КПД печи как теплоаккумулятора снижается, все это тепло в наиболее горячей/эффективной части уходит в помещение.
Я все-таки предпочту сместить скорость нагрева в пользу комнаты против повышения КПД печи
Но как говорится каждому свое: кому-то главное соверешенство, а кому-то целесообразность в собственном понимании. Главное, что каждый доволен результатом sml35.gif

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 31.7.2017, 12:38
Сообщение #48

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(Аист @ 28.7.2017, 15:02) *
Это смотря как устроена печь.

Абсолютно без разницы. Просто по-определению. Все, что универсально - гораздо хуже специального.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 31.7.2017, 14:23
Сообщение #49

Дачник

Цитата(Галина @ 31.7.2017, 12:04) *
То есть КПД печи как теплоаккумулятора снижается, все это тепло в наиболее горячей/эффективной части уходит в помещение.
Я все-таки предпочту сместить скорость нагрева в пользу комнаты против повышения КПД печи

Электрический тепловентилятор (в народе "ветерок") решит задачу быстрее и эффективнее.
А вот аккумулировать тепло и постепенно отдавать он не умеет.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 31.7.2017, 15:07
Сообщение #50

Дачник

Дача в Минское шоссе

Любите Вы поспорить... впрочем и я не прочь icon_lol.gif

А без электричества? А в дополнение к уже имеющимся конвекторам, которые кстати прекрасно компенсируют потерю тепла к утру?
Если "блох не ловить", то одно другого стоит ИМХО. Кто выбирает, выслушает всех и решит только сам

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 31.7.2017, 17:22
Сообщение #51

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(Галина @ 31.7.2017, 16:07) *
Любите Вы поспорить... впрочем и я не прочь icon_lol.gif

Если "блох не ловить", то одно другого стоит ИМХО. Кто выбирает, выслушает всех и решит только сам

В конце восьмидесятых установили в доме стандартную печь в металлическом каркасе с варочной плитой на две конфорки. Да не нарадуюсь все эти годы. Плюсы - топит можно древесиной любого вида. Дрова покупал один раз за всё это время, а так топочный материал то от стойки у себя, то от спила деревьев опять же у себя, то парник морально устаревший пошёл в дело, а там уже и временный сарайчик подоспел на дрова.

+Цитировать сообщение
Кантри
сообщение 6.8.2017, 16:09
Сообщение #52

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Цитата(Галина @ 27.7.2017, 12:36) *
Печами с радиаторами отопления не пользовалась, наверняка масса достоинств...
Отапливаем небольшой кирпичной печью и конвекторами.
Сочетание их, по крайней мере для нас, очень удачно. Пока кирпичная печь греется, работают конвекторы. Это позволяет не разрушать печь быстрым нагревом и ускорить прогрев помещения. А потом печка держит ровное сухое! тепло, а конвекторы включаются по термостату только к утру и то не всегда. Зато в сырость печка дает такое приятное тепло!
К тому же она страхует от отсутствия электричества, что бывает на дачах.

Печечка у нас всего 60 х 90 см, но этого достаточно для 25 кв.м первого (зимнего)этажа и 28 кв.м второго (весенне-осеннего). Кухню-веранду не топим
Конвекторы под окнами.

Совершенно правильное решение.
У самого печь кирпичная 2,5х4,5 кирпича с варкой, лежанкой и полатями
Плюс пушка 5 квтч. Помещение 50 м2. Дом бревно 30 см.
Сначала пушка работает, потом печка.

Насколько я понимаю, в твердотовливном котле огонь горит постоянно за счет медленного горения, поэтоту нужна дополнительная приточно вытяжная вентиляция или располагать котел в отдельном помещении.
Антифриз еще... да нууууу... и трубу утеплять.

+Цитировать сообщение
Кантри
сообщение 7.8.2017, 10:14
Сообщение #53

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Цитата(Галина @ 28.7.2017, 16:38) *

Решил внести свои 5 копеек.
Есть теоретически максимальный КПД, он считается по циклу Карно, в расчет берется температура в топке и температура на выходе трубы. Нагреватель и Холодильник. Эти температуры определяются строгими законами физики и требованиями печного строительства. Обмануться в расчетах невозможно.
Есть практический КПД, он считается, как отношение тепла, которое выдает печь к теплу, которое выделяется при горении топлива. Очень любят продавцы, так как представляется возможность жонглировать цифрами.

По теоретически максимальному:
Для любой печи, температура на выходе трубы не должна быть ниже 100
Еловые дрова, влажность менее 20 процентов
1. Металлическая печь в режиме медленного горения или твердотопливный котел
Температура в топке 450
КПД = 1 - 100/450 = 78 проц
2. Металлическая печь в режиме обычного горения или простая буржуйка.
Температура в топке 650, а для выхода определяется, как 100 + дельта, где дельта это минимальная разница температур для медленного горения = 450-100 = 350
КПД = 1 - (100+350)/650 = 41 проц.
3. Кирпичная печь.
Температура в топке 650, на выходе 100, разница температур аккумулируется в кладке плюс помещение
КПД = 1-100/650 = 85 процентов.

Ну да, правильно сказали, что из-за плиты уменьшается количество кирпичей. Кпд ниже.
Можно печь побольше или со щитком.
И от плиты грех отказываться, вкус блюд несравним с обычной газовой плитой.
Да и если готовить длительного приготовления, то экономия газа сжиженного значительная.

Считал стоимость 1 квт*ч (без подключения, стоимости оборудования, обслуживания, косвенных затрат)
- магистральный газ - 50 коп
- сжиженый газ - 3 руб
- электричество - 5 руб
- дрова - 1-2 руб, в зависимости от вида дров.

+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 4.2.2018, 22:29
Сообщение #54

Дачник
**

Из: Казань

Дача в Казани

Так в итоге кто что может сказать про Огонь-батарею 7. Стоит покупать такую печку или нужно смотреть что-либо другое. Интересует только дровяное отопление.

+Цитировать сообщение
ЕлеШа
сообщение 12.5.2018, 11:51
Сообщение #55

Прохожий
Иконка группы

Дача в Московской области

Цитата(LOOK @ 4.2.2018, 22:29) *
Так в итоге кто что может сказать про Огонь-батарею 7. Стоит покупать такую печку или нужно смотреть что-либо другое. Интересует только дровяное отопление.

Мы тоже долго думали какую печь установить. Остановились все-таки на кирпичной. По мне такие печи уютнее что-ли. Если правильную печь сложить у хорошего печника, то красота. Прошлым летом поставили. Там и плита, и коптильня. Как сказал печник, можно было и бак для нагрева установить. А так вообще кому что нравиться. У нас шведка на 3 канала. Отапливает две комнаты. На кухне плита для готовки. Большая топка. Как камин.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему