Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Печная труба и дуб на участке, Могут ли они мешать друг другу?
Olga Kl
сообщение 2.10.2016, 20:11
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Тучково, и еще 7 км. в сторону, Московская область

Добрый день, уважаемые участники форума!
Вопрос предельно простой, однако решения принять никак не могу.
Всё видно на картинке. Труба (печь Бренеран) выходит через стену. Рядом с домом - дубок. Растёт довольно интенсивно, уже подбирается перерасти трубу, дым из которой в него упирается. Верхние его ветки уже вровень с выходом дыма...
Как, на ваш взгляд, с соображениями безопасности? Растёт рядом с трубой. Да и с домом. Конечно, до того времени, когда его ствол приблизится к печной трубе, а корни полезут под фундамент, далековато. Может, к тому времени сможем и дом перестроить и спроектировать его и печную трубу так, чтобы дубу не мешать. А с другой стороны... И печь рядом, и молния может ударить и вызвать пожар. В общем, какие ваши мысли на сей счёт? Спасибо заранее!

Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
ЦТП
сообщение 2.10.2016, 20:33
Сообщение #2

Дачник

Из: Обираловка

Дача в Калуж.обл Юхнов

Цитата(Olga Kl @ 2.10.2016, 20:11) *
Вопрос предельно простой, однако решения принять никак не могу.
Всё видно на картинке. Труба (печь Бренеран) выходит через стену. Рядом с домом - дубок. Растёт довольно интенсивно, уже подбирается перерасти трубу, дым из которой в него упирается. Верхние его ветки уже вровень с выходом дыма...
Как, на ваш взгляд, с соображениями безопасности? Растёт рядом с трубой. Да и с домом. Конечно, до того времени, когда его ствол приблизится к печной трубе, а корни полезут под фундамент, далековато. Может, к тому времени сможем и дом перестроить и спроектировать его и печную трубу так, чтобы дубу не мешать. А с другой стороны... И печь рядом, и молния может ударить и вызвать пожар. В общем, какие ваши мысли на сей счёт? Спасибо заранее!

Прикрепленное изображение

За спиленный на своем участке дуб калужанин заплатил почти 70 тысяч

За спиленный на своем участке дуб калужанин заплатил почти 70 тысяч

Спиливать дубы, даже, если они расположены на принадлежащем вам участке, грозит уголовным разбирательством. Именно в этом убедился калужанин, которого приговорили к штрафу за такое действие. Он был признан судом виновным в преступлении, предусмотренном статьей «Незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере».

Он электропилой спилил дерево без надлежащего на то разрешения, причинив тем самым ущерб свыше 33 тысяч рублей, сообщает прокуратура Калуги.

Мужчина признал свою вину, раскаялся и возместил ущерб. Суд приговорил его к штрафу в 35 тысяч.

Приговор суда вступил в законную силу.
http://www.kp40.ru/news/crime/38651/

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

Зовут меня Сергей,но можно не звать,занят я,не прийду

+Цитировать сообщение
Olga Kl
сообщение 2.10.2016, 20:44
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Очень интересная информация. Но попахивает, как мне кажется, абсурдистикой. Об этом дубе конкретно я нахожусь в раздумьях. Однако есть ещё один - ближе к соседям. И они просят меня его спилить. Потому что он им бросает жёлуди на участок. Я б не пилила, но они меня запилили!)

+Цитировать сообщение
Olga Kl
сообщение 2.10.2016, 21:03
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Впрочем... Вот сейчас погуглила... Да, это очень любопытно! Закон запрещает удалять все дерья, кроме фруктовых. Грозит крупным штрафом и разбирательствами. Так что нужно думать очень серьёзно. Мой дуб (который второй, не у дома), соседям не мешает. Их напрягает только то, что от него, якобы, идут молоденькие дубки. Они их выдёргивать устали. А жизни и целости построек он не угрожает. А вот с другой стороны у меня участок, где в прошлом году дом сгорел, соседи бросили его, не платят взносы. А с их стороны, прямо возле нашего дома, стоят три огромные осины. Громадные просто! Если ураган - они летят прямо на наш дом, однозначно. А ураганы у нас бывают. Вот и боюсь... Надо добиваться статуса аварийности ситуации. А дубы я пока трогать на участке не буду.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 3.10.2016, 7:53
Сообщение #5

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Olga Kl @ 2.10.2016, 20:11) *
Вопрос предельно простой...

температура дыма на выходе из трубы градусов 50-70, а в метре от... практически равна окружающему воздуху. Никакой пожарной опасности sml15.gif
Вряд ли дым будет вреден дубу - скорее, наоборот - отпугнет всяких ...едов и ...грызов.
Но когда дуб разрастется выше дома, именно он будет "притягивать" молнию. Воздвигать молниеотвод, как на силовых подстанциях? А как часто в вашей местности молния ударяет в дома (деревья)?

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 3.10.2016, 9:04
Сообщение #6

Дачник

Дача в МО

Я бы больше волновалась за фундамент дома, так как дуб стоит слишком близко и корневая наверняка будет пробиваться под дом.
Также и ветки будут норовить упереться в стены и лечь на крышу.

Что-то Вы тогой ... просчитались слегонца когда сажали его.

Цитата(Olga Kl @ 2.10.2016, 21:44) *
есть ещё один - ближе к соседям. И они просят меня его спилить. Потому что он им бросает жёлуди на участок. Я б не пилила, но они меня запилили!)

А как близко к их границе стоит второе дерево?
И каков вообще размер Вашего участка?

Сообщение отредактировал Марта - 3.10.2016, 9:05

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Olga Kl
сообщение 3.10.2016, 9:52
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Цитата(Alay @ 3.10.2016, 8:53) *
температура дыма на выходе из трубы градусов 50-70, а в метре от... практически равна окружающему воздуху.
А как часто в вашей местности молния ударяет в дома (деревья)?

Спасибо большое за ответ! Да. По крайней мере, пожароопасность от трубы сводится к нулю... Уже отлично!
Грозы у нас очень сильные. И хотя в этом году они были сильными везде - у нас особенно. Гроза и ураган в один из дней - и буквально в километре от нас снесло целую деревню!
Относительно же попадания молний в деревья - в нашем СНТ таких случае, тьфу-тьфу, не было. Но в окрестных лесах деревья падают в грозу регулярно. Однако, падают деревья старые (и у нас в этом году велась приличная вырубка окрест СНТ) и, как мне кажется, тут больше влияния ветра всё-таки...

+Цитировать сообщение
Olga Kl
сообщение 3.10.2016, 9:59
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Цитата(Марта @ 3.10.2016, 10:04) *
Я бы больше волновалась за фундамент дома, так как дуб стоит слишком близко и корневая наверняка будет пробиваться под дом.
Также и ветки будут норовить упереться в стены и лечь на крышу.

Что-то Вы тогой ... просчитались слегонца когда сажали его.

А как близко к их границе стоит второе дерево?
И каков вообще размер Вашего участка?

Марта, да, Вы правы. Это ещё один момент, на который мне уже указывали друзья - борьба корней дуба с фундаментом.
Мы его не сажали! Мы просто не стали его рубить. Растёт он, в общем, на мой взгляд, небыстро. Нашему присутствия на участке 18 лет. С того времени стоит и дом (хотя фундамент появился попозже). За это время дубок вытянулся, конечно, в длину, но диаметр ствола увеличился не слишком сильно. Сантиметов на 10-15, быть может... Буду на даче - померяю расстояние точное ствол-фундамент. Впрочем, как у него там ведёт себя корневая система - неясно.

Второе дерево отстоит от моего сарая на 0,5 м, от забора соседей - на 1 м. Диаметр ствола у него - порядка 20 см, да и сам он, в общем, крепенький такой дубок!

Не хочу я их пилить! Да и, как справедливо было замечено выше, рискую заплатить за это штраф.
На практике-то у нас все всё пилят (хотя и с оглядкой), но... И штраф, и жалко мне их!

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 3.10.2016, 12:02
Сообщение #9

Дачник

Дача в Минское шоссе

В свое время пожалела березку и не убрала ее с участка, так хотелось тени среди посаженных "прутиков". А теперь ее и не уберешь, здоровущая. И хоть растет она по правилам больше, чем в 4 метрах от забора, но корни ее, листья ее везде, да и хватает теперь тени от плодовых деревьев.

Так что подумайте, нужна ли вам проблема на будущее, что-то сильнее и богаче мы особо не становимся и чем дальше, тем труднее будет физически этот дубок убрать

+Цитировать сообщение
Olga Kl
сообщение 3.10.2016, 12:27
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Цитата(Галина @ 3.10.2016, 13:02) *
Так что подумайте, нужна ли вам проблема на будущее, что-то сильнее и богаче мы особо не становимся и чем дальше, тем труднее будет физически этот дубок убрать

Галина, у меня тоже уже есть берёзки и другие деревья, с которыми так просто не управитьсяicon_lol.gif
Сейчас - да, ещё можно. Но...
Склоняюсь к тому, чтобы просто подрезать кроны всё-таки. Ибо, как уже говорилось здесь, есть вероятность и с законом поиметь дело, спилив насаждения.
У нас в СНТ сейчас, помимо всего прочего, тяжба с лесничеством предстоит, скорее всего (неверно оказались наложены границы владений ими, что, таким образом, повлекло, смещение на кадастровом плане границ и дачных участков. Так что лишний раз нужно подумать, пилить-не пилить...

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 3.10.2016, 13:09
Сообщение #11

Дачник

Дача в близ Поповки

На своем участке можно пилить безболезненно, если деревья не обозначены на генплане (как можно привлечь за спиливание того, чего юридически нет?), если соседи на вас не в обиде и не настучат в экологическую милицию и если вы ничего при этом не порушите.

Мы с мужем плучили наследство - 1/4 часть дома с прилегающим участком в пять соток. Весь участок зарос деревьями 50-ти летние клены, березы и много-много подросшей поросли. Подмосковные джунгли, пройти по участку нельзя было. Сначала вычистили всю поросль, оставив несколько понравившихся кустов чубушника и шиповника. Клены при внимательном осмотре представляли опасность. Старые, во многих огромные дупла. В один прекрасный день один из них сломался от порыва ветра и упал, сломал забор, оборвал провода и перекрыл дорогу. Пришлось его спилить окончательно, а заодно с ним и почти все остальные. Оставили два относительно молодых клена и две березки. Кое кто из соседей грозил ответственностью за несанкционированный спил деревьев, но другие соседи их урезонили. Основным аргументом было то, что следующее упавшее дерево может и их забор повредить. Прошло шесть лет. Никто нам претензий не предъявил.

--------------------
Я - Галина

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 3.10.2016, 20:13
Сообщение #12

Дачник

Дача в МО

Цитата(Olga Kl @ 3.10.2016, 10:59) *
Марта, да, Вы правы. Это ещё один момент, на который мне уже указывали друзья - борьба корней дуба с фундаментом.
Мы его не сажали! Мы просто не стали его рубить. Растёт он, в общем, на мой взгляд, небыстро. Нашему присутствия на участке 18 лет. С того времени стоит и дом (хотя фундамент появился попозже). За это время дубок вытянулся, конечно, в длину, но диаметр ствола увеличился не слишком сильно. Сантиметов на 10-15, быть может... Буду на даче - померяю расстояние точное ствол-фундамент. Впрочем, как у него там ведёт себя корневая система - неясно.
Как раз ясно - будет пытаться внедриться в фундамент, при таком-то расстоянии.
Дубы вообще растут медленно. На мой взгляд, его надо убирать. Я бы попробовала пересадить (весной).

Я рядом со своим домом не сажала ничего высокорослого, именно по этой причине.

Второе дерево отстоит от моего сарая на 0,5 м, от забора соседей - на 1 м. Диаметр ствола у него - порядка 20 см, да и сам он, в общем, крепенький такой дубок!
А должен стоять не ближе 4-х метров от границы, по СНИП. Соседи правы, что требуют его убрать.

Не хочу я их пилить! Да и, как справедливо было замечено выше, рискую заплатить за это штраф.
На практике-то у нас все всё пилят (хотя и с оглядкой), но... И штраф, и жалко мне их!

Дубы во взрослом состоянии деревья раскидистые, и корневая у них соответственная. Тот, что рядом с домом, однозначно со временем ветками будет утыкаться в стены и крышу (ну, и лезть в фундамент), а тот, что рядом с соседями, половиной кроны заедет на соседский участок.
Вы не ответили какой размер Вашего участка, но, ИМХО, если он меньше соток 15-20, то дубам на нем не место.

Цитата(Галина @ 3.10.2016, 13:02) *
В свое время пожалела березку и не убрала ее с участка, так хотелось тени среди посаженных "прутиков". А теперь ее и не уберешь, здоровущая. И хоть растет она по правилам больше, чем в 4 метрах от забора, но корни ее, листья ее везде, да и хватает теперь тени от плодовых деревьев.

Я вот тоже готовлюсь огромную иву пилить. Тоже жалко, но нужно место для вишни.

Сообщение отредактировал Марта - 3.10.2016, 20:11

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Olga Kl
сообщение 3.10.2016, 20:18
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Цитата(Стриж @ 3.10.2016, 14:09) *
(как можно привлечь за спиливание того, чего юридически нет?)
Мы с мужем плучили наследство - 1/4 часть дома с прилегающим участком в пять соток. Весь участок зарос деревьями 50-ти летние клены, березы и много-много подросшей поросли. Подмосковные джунгли, пройти по участку нельзя было.

Понятно. Спасибо вам! Буду думать. Мой участок 18 лет назад, когда я впервые туда приехала, был совершенно таким же. Конечно, расчищали!

Цитата(Марта @ 3.10.2016, 21:13) *
А должен стоять не ближе 4-х метров от границы, по СНИП. Соседи правы, что требуют его убрать.
Вы не ответили какой размер Вашего участка, но, ИМХО, если он меньше соток 15-20, то дубам на нем не место.

Встречала где как: то 1 м, то 4 м от границ соседнего участка.
770 кв м.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 4.10.2016, 12:01
Сообщение #14

Дачник

Дача в Минское шоссе

По СНИПу высокорослые деревья - 4 метра, среднерослые - 2 м, кустарники - 1 м от границы до ствола.

+Цитировать сообщение
Olga Kl
сообщение 4.10.2016, 12:03
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Цитата(Галина @ 4.10.2016, 13:01) *
По СНИПу высокорослые деревья - 4 метра, среднерослые - 2 м, кустарники - 1 м от границы до ствола.

Ясно. Спасибо!

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 4.10.2016, 13:21
Сообщение #16

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Olga Kl @ 3.10.2016, 9:59) *
Марта, да, Вы правы. Это ещё один момент, на который мне уже указывали друзья - борьба корней дуба с фундаментом. ...

И еще...
Диаметр кроны = диаметру корневой. Как-то так.

+Цитировать сообщение
Olga Kl
сообщение 4.10.2016, 13:59
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Цитата(vlada @ 4.10.2016, 14:21) *
И еще...
Диаметр кроны = диаметру корневой. Как-то так.

Значит, прилично уже. А как извести корневую?

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 4.10.2016, 14:03
Сообщение #18

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Olga Kl @ 4.10.2016, 13:59) *
Значит, прилично уже. А как извести корневую?

Выкорчевать дерево.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 4.10.2016, 14:30
Сообщение #19

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Во тему рассусолили! У меня б, по необходимости, там уже газон или цветы были!

--------------------

+Цитировать сообщение
evsmir
сообщение 5.7.2019, 20:09
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Дача в Московской области

Дуб лучше не срубать пусть растет, трубе не должен мешать ИМХО

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему