Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос мастеру, помогите определиться!
maxpower
сообщение 11.1.2019, 20:03
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Ногинский район пос. им.Воровского

Добрый день!
Очень нужна помощь мастера.
Я планирую ставить камино-печь. Совсем запутался с выбором.
Есть 2х эт.брусовой дом. 6*6м. Высота потолков 2,6м. Перегородка делит этаж на 2 помещения. Печь будет посередине этой стенки. В одной комнате дверца топки, в другой кирпичная стенка. Дом не для постоянного проживания. По выходным -весной,летом и осенью и иногда зимой. Еще планируются керамические обогреватели под окнами, с дистанционным включением через GSM модуль. Например: зимой, накануне приезда включил по SMS на 10-12 градусов, а приехав, протопил печь. Что бы топки хватило до следующего вечера.Без вар.паннели. Вопрос: Какого размера каминопечь будет оптимальна для этого. Сколько каналов должно быть для макс. КПД. Сколько кирпича и какого?
Буду благодарен за ответ

Хотел сначала разместить в "вопросах печнику", но там как то подозрительно тихо с 2017....

Сообщение отредактировал maxpower - 11.1.2019, 20:07

+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 11.1.2019, 20:54
Сообщение #2

Дачник
**

Дача в Ступино

Для такого дома камин киловатт на 9 будет достаточно,чтобы дом быстро протопить. А обогреватели уже потом,чтобы ночью не подкладывать.
Обогреватели для старта считаю не рационально.

Сообщение отредактировал Пегас - 11.1.2019, 20:56

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 11.1.2019, 21:38
Сообщение #3

Дачник

Дача в п.Воровского МО

9 киловатт - это минимум. И еще учтите, что кирпичная печь далеко не сразу будет давать тепло после растопки. Под кирпичную печь необходимо делать отдельный фундамент. Когда будете говорить с печником или рассмартивать проекты, обязательно интересуйтесь мощностью теплоотдачи - нужно не меньше этих самых 9 киловатт.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
maxpower
сообщение 11.1.2019, 22:09
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

А всякий ли печник сможет ответить на такой вопрос? И какие у меня могут быть критерии, что бы его проверить? Я поэтому и хотел бы получить какие нибудь дополнительные характеристики типа коло-ва каналов, размер топки например или возможно что нибудь еще, косвенно характеризующее ту же мощность. Ну за одно и кол-во материала.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 11.1.2019, 22:46
Сообщение #5

Дачник

Дача в НСО

Кирпичная печь - наихудший вариант для режима "наездов". Наихудший и с точки зрения комфорта (быстро не натопишь), и с точки зрения самой печи (растопка промороженной, конденсат, потоки дёгтя, неизбежный перегрев в стремлении хоть как-то нагреть, резкие температурные перепады...).
Я бы рекомендовал буржуйку длительного горения, с дотапливанием электричеством. Или, если уж так хочется чего-то теплоёмкого, буржуйку с кирпичным щитком. Щитку, хоть и будет тоже тяжеленько, но хоть топка вынесенная - сложнее перегреть, и прогревать можно в более щадящих режимах, и ждать тепла до следущего утра не придётся.
Любой нормальный печник Вам скажет то же самое.

Сообщение отредактировал Pop - 11.1.2019, 22:47

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 12.1.2019, 10:18
Сообщение #6

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(maxpower @ 11.1.2019, 23:09) *
А всякий ли печник сможет ответить на такой вопрос? И какие у меня могут быть критерии, что бы его проверить? Я поэтому и хотел бы получить какие нибудь дополнительные характеристики типа коло-ва каналов, размер топки например или возможно что нибудь еще, косвенно характеризующее ту же мощность. Ну за одно и кол-во материала.

Конечно, он не ответит. Потому что для 9 киловатт должна быть огромная печь. Полистайте (можно в интернете) книги по строительству печей - там бывает указана тепловая мощность.
Прислушайтесь к мнению в предыдущем посте от Pop. Кирпичную печь ставят, чтобы постоянно топить (на пмж) или чтобы вообще зимой не приезжать (не размораживать).
А я установил себе металлическую печь- камин мощностью 11 кВт ( у меня дом чуток побольше) и электрические обогреватели в каждой комнате. Дом прогревается часов за 6 до +20.

Еще добавлю к мнению Pop: следствием перегрева печи будет образование трещин в кладке, в том числе, в трубе, что чревато пожаром.

Сообщение отредактировал swoods - 12.1.2019, 10:23

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 12.1.2019, 17:42
Сообщение #7

Дачник
**

Дача в Ступино

Установите печь-камин Повторюсь,для Вашего дома 9 квт. будет достаточно,11 просто за глаза.
Дом будет протапливаться быстро. В спальни нагреватели по 1 квт. И нет проблем.
Никаких печников,кирпича и фундаментов под печь.

+Цитировать сообщение
maxpower
сообщение 23.1.2019, 10:49
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Благодарю за советы!
Супруга категорически против раскаленной железной штуки в доме 😁.
Поэтому выбор в пользу кирпичной печи + что нибудь электрическое, для предварительного перехода через "0" (с дистанционным включением), и поддержания температуры (при необходимости.)
Для 9квт печь действительно должна быть огромная. Поэтому буду делать поменьше и при необходимости топить дважды. В сильные морозы там все равно никогоне будет.

+Цитировать сообщение
maxpower
сообщение 23.1.2019, 11:00
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

И главное - может кто посоветует хорошего печника. Проверенного. Работа планируется примерно на конец лета-начало осени 2019. В Ногинском районе М.о. Храпуново.
Заранее спасибо!

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 23.1.2019, 11:18
Сообщение #10

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(maxpower @ 23.1.2019, 11:49) *
Супруга категорически против раскаленной железной штуки в доме 😁.

Печь-камин не настолько уж раскален. Топочное отделение находится в кожухе, пространство между топочным отделением и кожухом обдувается конвекционным потоком воздуха, выходящего через отверстия сверху. Температура кожуха и выходящего воздуха около 70 градусов - немногим горячее батареи отопления в городе, когда топят по-максимуму. Сейчас есть модели с кирпичной облицовкой, у них внешняя температура ниже.
Супруга в курсе риска угорания или пожара в случае растрескивания печной вкладки?
И еще раз представьте себе перспективу делать дополнительный фундамент внутри готового дома.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 23.1.2019, 11:25
Сообщение #11

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Да, кстати. Раз Вы мой сосед, приглашаю Вас заглянуть ко мне, вживую посмотреть на камин и прочую инженерку.
Буду на даче с 23 по 28 января. Если надумаете, ответьте в личку.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 23.1.2019, 12:06
Сообщение #12

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(maxpower @ 23.1.2019, 11:49) *
Поэтому буду делать поменьше и при необходимости топить дважды.

Чтобы получить в течение часа тепло, которое выдавала бы печь мощностью 9 кВт, нужно:

9 кВтч = 9000 * 3600 = 32400000 Дж = 32.4 МДж
Температура сгорания сухих дров 15 МДж/кг,
Таким образом. для получения 9 кВт нужно сжигать ежечасно по 32.4/15 = 2.16 кг дров.
Но это при 100% КПД печи. На практике, думаю, достичь КПД печи более 70% будет трудно - тепло уходит в трубу.
Тогда, с учетом КПД, нужно ежечасно сжигать 2.16/0.7 = 3 кг. дров.
Каждый час, а не дважды в день.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 23.1.2019, 13:47
Сообщение #13

Дачник

Дача в Минское шоссе

Печи-камины и правда сейчас не просто буржуйка. И кирпичная печь не для наездов. Это тоже так. Наверно с готовым домом не стала бы заморачиваться с печью, а поставила бы такую печь-камин.
Но уж если стоит кирпичная печь, то считаюсь с ее возможностями и "опасностями", кот. ИМХО больше в голове и пофигизме.
А еще я нежно люблю печку за долгое, сухое и мягкое тепло, за уют в доме.

У меня печь маленькая (60 х 90), т.к. отапливается только "теплая часть"дома (4,5х6), и конвектор нуаро 1,5 кВт.
Накануне с вечера включаю конвектор на максимальный нагрев (выставлен заранее) через GSM розетку.
Езжу редко, поэтому приезжаю к разному "плюсу" в доме, в зависимости от его промерзания. Дом на плюсе не держу, не считаю экон. целесообразным ради нескольких приездов за зиму.
К приезду "оттаяли" стены и мебель, печь уже тоже не промороженная, поэтому начинаю ее растапливать не спеша. Да, уходит часов 5-6 для доведения до 18-20 градусов.

Обычно на 1 закладку уходит 5-6 полешек (длиной 30-40 см), а на прогрев печи от 2 (в межсезонье) до 4 топок. В килограммах не считала, но наверно 8-12 кг наверно.
После закрытия вьюшки выключаю конвектор и температура в доме постепенно доходит до 25 градусов. К утру без конвектора падает на 5-7 градусов (но это от утепления, у меня оно плохое). Включаю на ночной режим конвектор и утром температура, какую выставишь на термостате.
Расход электричества при первом прогреве и поддержании температуры за один приезд (за 2 дня) что-то в районе 40 кВт.

Да, топлю утром 1 топку, чтобы подогреть печь и вечером 1-2 - от температуры "за бортом"

Сообщение отредактировал Галина - 23.1.2019, 13:52

+Цитировать сообщение
maxpower
сообщение 23.1.2019, 15:30
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Цитата(swoods @ 23.1.2019, 13:25) *
Да, кстати. Раз Вы мой сосед, приглашаю Вас заглянуть ко мне, вживую посмотреть на камин и прочую инженерку.
Буду на даче с 23 по 28 января. Если надумаете, ответьте в личку.

Сергей, спасибо большое за приглашение. Было бы оч. интересно помотреть. Но до чесны похоже я до дачи не доберусь.

+Цитировать сообщение
maxpower
сообщение 23.1.2019, 16:28
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

На самом деле, я "утаил" одну особенность. Новую печь я подбираю взамен старой, которую планирую разобрать.
Это массивная конструкция с печной топкой и вар.панелью с одной стороны и камином с большой стеклянной дверцей с другой. Дымоход общий . Штука получиласьприкольная, но нефункциональная. "Добрый" печник в свое время покивал головой на все наши хотелки и сделал гад все как просили. Хотя, если бы он объяснил, как все это будет работать, то конечно проект был бы другой.
Так, что фундамент есть. Трубу я тоже планирую оставить.
И согласен с Галиной, то за что любят каменные печи, от металлических не получишь. Кстати спасибо Галине! Ее алгоритм в общем соврадает с тем, как я это планирую делать. Кстати, постепенно склоняюсь к печи 4*3.5 кирпича. Есть разные варианты.

Ну и печник, может есть у кого на примете? wink.gif

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 25.1.2019, 12:31
Сообщение #16

Дачник

Перепробовал, наверное, почти все варианты отопления в условиях отсутствия магистрального газа и относительной доступности дров.
Печь- почти буржуйка, с возможностью тления.
Печь кирпичная + конвекторы.
Булеръян + печь кирпичная + конвекторы.
Дровяной котел + конвекторы + печь кирпичная.
Конвекторы управляются GSM - контроллером уже много лет по профилям и сценариям. Это не примитивная и весьма небезопасная розетка.
Если бы делал сейчас, то выбрал бы схему дровяной котел + электрокотел с GSM управлением.
Естественно, что дровяной котел должен быть хорошим, качественным, не требующим внимания истопника минимум 12 часов в режиме поддержания температуры. Таких в продаже почти нет.
В первом сообщении ТС написал, что дом брусовой, 6х6.
О брусе говорить не буду, для описанного режима проживания это негодный материал. Фактически отопление улицы. Но что есть, то есть.
Размер дома маленький для установки кирпичной печи. Она займет слишком большую площадь. Примерная теплоотдача, в идеальных условиях, - 500Вт с квадратного метра поверхности. На самом деле меньше. Вот и считайте необходимый размер. Печь-камин - это круто в плане похвастаться. Но в маленьком доме - инородный объект. Камину нужно пространство. Не зря помещения, где установлен камин, называют каминным залом.
Скорость нагрева, при периодических наездах, самый важный фактор. Для этого требуется двойная или тройная мощность относительно мощности, потребной для поддержания температуры в сильные морозы. Причем сразу. И чем больше, тем лучше. Иначе дом не успеет прогреться к моменту отъезда. Потому что прогреть нужно не только воздух. Комфорт наступает тогда, когда ограждающие конструкции прогреты на некоторую глубину, когда прогрета мебель и все вещи, которые лежат в шкафах. При этом, температура воздуха не должна превысить комфортных значений. Сама по себе задача противоречива.
Впрочем, дальше не вижу смысла обсуждать. К сожалению, ТС не прислушивается к тем советам, что ему дали. Он ищет печника. Т.о., решение принято. Каждый предпочитает идти по собственным граблям, своим путем.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 28.1.2019, 9:21
Сообщение #17

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(АА @ 25.1.2019, 12:31) *
Конвекторы управляются GSM - контроллером уже много лет по профилям и сценариям. Это не примитивная и весьма небезопасная розетка.

Добрый день!
Как раз нахожусь в стадии поиска такого девайса. Мониторю от дешевых розеток с Алиэкспресса, в том числе с различными датчиками, до навороченных систем. О сюда и вопрос. Из опыта, что бы Вы посоветовали?

+Цитировать сообщение
dane
сообщение 28.1.2019, 11:22
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Дача в Середа

говорят из за них пожары случаются

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 28.1.2019, 11:46
Сообщение #19

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(dane @ 28.1.2019, 11:22) *
говорят из за них пожары случаются

Из-за них, это из-за чего? Розеток? Пожар может случиться даже из-за включенного в сеть холодильника, и, если так мыслить, то лучше сразу заворачиваться в белую простынь и ползти в сторону кладбища.
Поэтому, при выбоие того или иного устройства и требуется взвесить все за и против, сообразуясь со своими финансовыми, а главное - с техническими возможностями того же дома или квартиры.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 1.2.2019, 13:24
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Маэстро @ 28.1.2019, 10:21) *
Добрый день!
Как раз нахожусь в стадии поиска такого девайса. Мониторю от дешевых розеток с Алиэкспресса, в том числе с различными датчиками, до навороченных систем. О сюда и вопрос. Из опыта, что бы Вы посоветовали?

Я могу говорить лишь о том, что установлено и работает успешно много лет в десятках домов. Перепробовав несколько систем, остановились на ССU. Преимущественно ставим с платой расширения, на 16 входов. Данная система относительно дешева. Но обладает большим разнообразием фунционала. Позволяет подключать любые охранные и пожарные датчики, а также датчики протечки и пр. Реализована даже сигнализация о запуске и глушении генератора. Бывает полезно. Важно, что к ней можно подключить датчики температуры в достаточном кол-ве. В системе программируются различные сценарии и профили управления.
Еще одним преимуществом является возможность реализовать отключение большинства линий в доме при постановке на охрану и их включение при снятии. При этом остаются работать системы жизнеобеспечения (котел, система контроля и управления), а также холодильники, морозильники и "световая дорожка".
Удобна возможность осуществления громкой связи с домом по телефону. Есть возможность прямого подключения микрофона и динамика через усилитель.
Лично у меня работает с 2010 года. Естественно, что сейчас такую модель уже не выпускают, но много аналогов. Мой дом - своеобразный полигон для испытаний. Потому что нужно понимать, насколько то или иное решение оправдает ожидания во время эксплуатации.
У меня реализован подогрев "мокрых" зон в режиме "охрана". Два профиля: ночной и дневной. Ночью конвекторы включаются в диапазоне температур 18-22, днем, если t меньше 6. И нагреет до 8. Таким образом, обеспечивается существенная экономия. Кроме этого, система включает водогрей ночью, на один час. Также реализован предварительный разогрев дома по GSM команде. Но включение по команде ограничено 3-мя часами. Это сделано на случай форс-мажора, который может случится в дороге. Для продления разогрева команду следует повторить, при этом можно не дожидаться окончания цикла работы.
Мы делали на этом контроллере также сигнализацию о протечках, с автоматическим перекрытием ввода в дом от центрального водопровода. Можно реализовать и автоматический полив. Причем все это в рамках одного контроллера за более чем разумные деньги.
Вы абсолютно правы в том, что все эти системы допустимо ставить только в том случае, если электроустановка дома выполнена безупречно и имеет многоуровневую защиту. Это соответствие всех кабелей нормативу (а лучше с запасом), заземление с защитой от импульсных перенапряжений, защита от повышенного и пониженного напряжения, УЗО общее и групповые, система уравнивания потенциалов, выделенные линии на все нагревательные приборы и защита соответствующей автоматикой. Причем я ставлю автоматы В10А, учитывая кривую отключения. А вот на групповых линиях можно сэкономить, используя кабель ВВГнг LS ГОСТ 3х1,5.
Не забываем, что включение мощных нагрузок осуществляется через реле 12/220 + силовые контакторы надежного производителя. Также можно использовать и твердотельные реле. Но последние приходится ставить на радиаторы. А это создает определенные проблемы при монтаже.
Впрочем, несмотря на все меры безопасности, уезжая с дачи, я обязательно проверяю не придвинул ли кто-то к конвектору кресло или стул.

Сообщение отредактировал АА - 1.2.2019, 13:37

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему