Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посоветуйте место для установки печи-камина
апельсинка
сообщение 18.12.2019, 16:02
Сообщение #21

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(WIK @ 18.12.2019, 16:40) *
Наверное, если бы не ходило руководство нашего СНТ и не капало бы на мозги "когда срубишь, когда обеспечишь противопожарное расстояние. Понаростил ( не убрал своевременно) берез и елок, понимаешь... Хто за тебя лес валить будет?? (Требуют ещё 10 метров в сторону леса всё убирать)

Виктор! Да я же шучу! icon_evil.gif
Я просто совсем недавно наткнулась на закон, что и на участке деревья не мои!!! Обалдела, честное слово!
Возвращаюсь к теме.
Вы пишите все о котлах по таким феерическим ценам... У нас настолько все проще, можно сказать на коленке сделано.
Я читаю, смотрю цены на эти котлы и офигиваю, честное слово. icon_eek.gif
Вставить согнутую трубу под панель варочную в кирпичную печь, вывести два конца наружу, присоединить к трубам, опоясывающих все комнаты), которая на долгие годы будет служить верой и правдой и сама давать приятное сухое тепло, в отличии от сильного жара железной печи....Ну не знаю... Поговорите со старыми печниками - думаю это реально все сделать и не накладно.
У меня в наличии есть два потолочных инфракрасника - не сильно я от них в восторге была... И пушка тепловая тоже имеется... А печь в бане мгновенно нагревает помещение. Но это все не то, что нужно для дома из двух-трех комнат. icon_rolleyes.gif .

Сообщение отредактировал апельсинка - 18.12.2019, 16:05

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 18.12.2019, 16:20
Сообщение #22

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Цитата(апельсинка @ 18.12.2019, 16:02) *
Вставить согнутую трубу под панель варочную в кирпичную печь, вывести два конца наружу, присоединить к трубам, опоясывающих все комнаты), которая на долгие годы будет служить верой и правдой и сама давать приятное сухое тепло, в отличии от сильного жара железной печи....Ну не знаю... Поговорите со старыми печниками - думаю это реально все сделать и не накладно.

Спасибо.
Все эти варианты, сколько стоит, КАК делать - я прекрасно знаю. Знаю и котлы и Булерьяны со Студентами и т.п. Видел просто шикарный обогрев огромного дома у брата в Белгороде. Кирпичная печь для пищи ( не знаю, как называется - узкая длинная, невысокая, сверху чугунные конфорки, очень часто стоит по деревням и весям...) и в неё он вмонтировал три чугунные батареи ( обвязал, получил регистор) и далее сделал разводку по всему дому. Жара во всем доме ...сил нет. А домик (одноэтажный) - где-то 11х 15. (Ну, правда и Белгород - не Москва icon_lol.gif Не та погода icon_lol.gif )
Так, что я знаю, что хочу, какую печь, какое отопление. Не знаю одного- сколько тепла, сколько КДЖ и за какое время пройдет через дырку 1,8кв.м прямоугольную и арочного типа, при свободном перемещении воздушных масс , и какое изменение получу, если вверху у потолка, в стене, будет стоять вентилятор и принудительно гнать горячий воздух icon_lol.gif (Ну тройка, у меня, по физике всегда была icon_lol.gif )
Сейчас в коридоре, как и писал ставлю такую штуку (фото зимой при -25 на улице и -16 в доме, тогда ещё кухни не было и в коридоре, как на улице):
Прикрепленное изображение

Направляю в большую комнату - через пару часов от -6 до +16, и через 5 часов до +24, через 7 часов +28. Но, напряжение должно быть 220. При этом в кухне выше +22 не поднимается. Но, по любому- воздух то циркулирует... Узнать бы секрет, как icon_lol.gif

Сообщение отредактировал WIK - 18.12.2019, 16:38

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 18.12.2019, 16:51
Сообщение #23

Дачник

Ну вы уже приспособились. sml01.gif
Да плохо в проемы идет, плохо. Хоть обвентилируйся - писала уже. Потому мы и сделали трубы для быстрого прогрева дома. У вас вон одного электричества сколько уходит...
Ну да ладно! Поболтали и то хорошо! icon_evil.gif
Но я остаюсь при своем мнении - печь кирпич и трубы - самый быстрый прогрев дома icon_lol.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
dane
сообщение 18.12.2019, 17:46
Сообщение #24

Новичок
Иконка группы

Дача в Середа

У меня печь шведка наверно, площадь дома 7*8, второй этаж перекрыт, если нет ультра морозов, то одной закладки в день хватает (5-6 полешек), чесс слово
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 18.12.2019, 17:51
Сообщение #25

Дачник

Цитата(dane @ 18.12.2019, 17:46) *
У меня печь шведка наверно, площадь дома 7*8, второй этаж перекрыт, если нет ультра морозов, то одной закладки в день хватает (5-6 полешек), чесс слово

Если приехать в холодный дом, через сколько Вы поднимете температуру с - до +18 одной печью?

Сообщение отредактировал WIK - 18.12.2019, 17:53

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
dane
сообщение 18.12.2019, 17:56
Сообщение #26

Новичок
Иконка группы

Дача в Середа

Цитата(WIK @ 18.12.2019, 17:51) *
Если приехать в холодный дом, через сколько Вы поднимете температуру с - до +18 одной печью?

дом подогревается, примерно до 10-15 градусов теплыми плинтусами. в холодном доме такую печь только на выходные нет смысла топить.

Сообщение отредактировал dane - 18.12.2019, 17:58

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 18.12.2019, 17:57
Сообщение #27

Дачник

Цитата(dane @ 18.12.2019, 17:56) *
дом подогревается, примерно до 10-15 градусов теплыми плинтусами.

Что такое "теплые плинтуса?" icon_redface.gif

P.S. - посмотрел, что это такое. (никогда раньше даже не слышал- век живи, век учись) icon_lol.gif
Как понимаю, они у Вас электрические и Вы электричество не выключаете. У меня так не получится. (Про печь на выходные- Вы сами ответили)

Сообщение отредактировал WIK - 18.12.2019, 18:09

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 18.12.2019, 18:12
Сообщение #28

Дачник

Цитата(апельсинка @ 18.12.2019, 16:51) *
Но я остаюсь при своем мнении - печь кирпич и трубы - самый быстрый прогрев дома icon_lol.gif

Печь (котел), кирпич, трубы (радиаторы)- самый долгоиграющий, равномерный и дешевый прогрев. Но не самый быстрый. icon_lol.gif А это моё мнение icon_lol.gif

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 18.12.2019, 18:51
Сообщение #29

Дачник

Цитата(WIK @ 18.12.2019, 19:12) *
Печь (котел), кирпич, трубы (радиаторы)- самый долгоиграющий, равномерный и дешевый прогрев. Но не самый быстрый. icon_lol.gif А это моё мнение icon_lol.gif

icon_evil.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 21.12.2019, 10:47
Сообщение #30

Дачник

Из: Москва

Цитата(WIK @ 18.12.2019, 16:40) *
Наверное, если бы не ходило руководство нашего СНТ и не капало бы на мозги "когда срубишь, когда обеспечишь противопожарное расстояние. Понаростил ( не убрал своевременно) берез и елок, понимаешь... Хто за тебя лес валить будет?? (Требуют ещё 10 метров в сторону леса всё убирать)

Попросите письменное предписание.
Потом пришлите мне в личку. Помогу ответить так, что они дорогу к Вам забудут.
Цитата(апельсинка @ 18.12.2019, 17:51) *

Это Вам кажется, т.к. другие способы не пробовали. wink.gif
Цитата(dane @ 18.12.2019, 18:46) *

Кол-во дров от агрегата не зависит, при условии равного или близкого КПД.
Сколько могут дать дрова калорий с килограмма, столько и дадут. Главное, это тепло отобрать, а не выпустить в трубу.
Цитата(WIK @ 18.12.2019, 19:12) *

Это мнение правильное.
Насчет скорости готов поспорить. Да, можно намного быстрее нагреть металлической печью одну комнату. Через короткое время в ней будет жара, но морозильник в других. Продолжая пытаться нагреть другие комнаты, Вы получите в комнате, где стоит печь, сауну.
Не считаю, что это комфортно и полезно для здоровья.
Радиаторы отопления - оптимальный вариант. Сразу скажу, что в комплексе с теплыми полами еще лучше, но это не тот случай, где нужно стремиться к идеалу.

Сообщение отредактировал АА - 21.12.2019, 10:48

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 21.12.2019, 11:57
Сообщение #31

Дачник

А позвольте узнать - какой же способ самый быстрый по-вашему мнению?

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 21.12.2019, 13:12
Сообщение #32

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(апельсинка @ 21.12.2019, 11:57) *

Пожар! ))))
ттт, ессно.

--------------------

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 21.12.2019, 13:13
Сообщение #33

Дачник

Цитата(апельсинка @ 21.12.2019, 12:57) *

Если вопрос обращен ко мне, то попробую ответить.
Быстрый нагрев происходит тогда, когда отдаваемая мгновенная мощность будет в разы превышать потребную для поддержания температуры в доме в самую холодную пятидневку.
Для простого расчета обычно принимают 1кВт на 10 кв. м. Таким образом, для поддержания температуры в доме, при минус 30 градусах, на дом в 100кв.м потребуется 10кВт мощности.
Чтобы относительно быстро нагреть дом, нужно 2-3 кратное превышение данной мощности.
Тогда остуженное хотя бы до нулевой температуры помещение реально нагреть за 2-3 часа до 20-23 градусов. Чем равномернее будет распределятся тепло, тем комфортнее будут ощущения.
Но нагреется только воздух. Стены, полы, предметы в комнатах останутся холодными, т.к. нагреваются медленнее. Только еще через несколько часов их поверхности достигнут комнатной температуры.
Каким способом Вы получите требуемый избыток мощности, не слишком принципиально. Это могут быть электрические нагреватели разных типов (но на них может не хватать выделенной мощности), газовые пушки или керамические нагреватели, работающие от сжиженного газа, печи, камины и т.п.
Однако, получить быстро тепло всего лишь часть решаемой задачи. Причем, небольшая часть.
Гораздо важнее получить не просто тепло, а комфортное тепло. И эта часть проблемы решается намного труднее.
Когда человек пишет, что у него в доме жара, то я не вижу повода для гордости. Жара так же плохо, как и холод. К тому же за жару приходится платить, и не только здоровьем, т.к. каждый лишний градус - больший расход топлива.
Система отопления должна быть гибко управляемой.
Например, очень легко перетопить кирпичную печь. Сначала Вам холодно, Вы ее кочегарите. Но тепло кирпичная печь отдает не сразу, примерно через два часа топки. Воздуховоды, встроенные в топку или в камеру догорания (каналы печи), лишь позволяют приблизить момент теплоотдачи. Как и регистры (водяные рубашки), встроенные в печь. Также они позволяют распределить тепло равномернее в изолированные помещения. Как Вы угадаете момент, когда нужно перестать топить печь и закрыть заслонки? Даже большой опыт не позволяет каждый раз определить время точно.
Электронагреватели позволяют автоматизировать процесс, управляя температурой через термодатчики. Газовые конвекторы можно просто выключить или вывести в минимальный режим.
Но нас интересует дровяное отопление, как самое доступное и по экономическим соображениям тоже.
Логика компоновки дома подсказывает в большинстве случаев расположить печь ближе к центру дома. Циркуляция воздуха в данном случае будет следующей: воздух, нагреваясь от поверхностей печи поднимается вверх вдоль ее стен, проходит к наружным стенам дома под потолком, охлаждаясь опускается вниз вдоль холодных наружных стен дома и вблизи пола возвращается к печи.
Возникает "эффект дутья по ногам". Температура под потолком и вблизи пола сильно отличается. Такая же картина с воздуховодами. Т.к. подача теплого воздуха в соседние с печью помещения происходит под потолком.
Преимущество радиаторов, расположенных вдоль наружных стен, в том, что нагретый воздух стремится вверх, вдоль холодных стен, образуя тепловую завесу, движется под потолком внутрь помещений, опускается вдоль внутренних стен, которые намного теплее наружных. Поэтому по ногам не дует. Скорость потока вдоль пола намного ниже, чем при печном отоплении, т.к. скорость определяет разница температур в слоях воздуха.
Но никакая печь не способна длительное время поддерживать температуру в радиаторах, если ее не топить непрерывно, превращаясь из дачника в истопника. При этом сама печь будет греться все сильнее, температура в помещении, где она установлена, быстро превысит комфортную.
Так что задача крайне непростая. Я описал лишь часть проблем, которые приходится решать при выборе системы отопления дома при отсутствии магистрального газа.
Опыт человечества показывает, что комфортнее радиаторов водяного отопления пока ничего не придумано. Эту систему можно улучшить за счет теплых полов, но это всего лишь апгрейт и не дешевый.
Греть же радиаторы удобнее за счет дровяного котла, т.к. котлы именно для этого созданы. Они поддаются регулировке, которую реально автоматизировать.
Выбор котла - другая задача, тоже непростая. Но не для этой темы.

Сообщение отредактировал АА - 21.12.2019, 13:24

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 21.12.2019, 14:02
Сообщение #34

Дачник

Цитата(sonial54 @ 21.12.2019, 14:12) *
Пожар! ))))
ттт, ессно.

Коля! как я сейчас ржааалллЬ. icon_lol.gif
Цитата(АА @ 21.12.2019, 14:13) *
............ печь не способна длительное время поддерживать температуру в радиаторах, если ее не топить непрерывно, превращаясь из дачника в истопника. При этом сама печь будет греться все сильнее, температура в помещении, где она установлена, быстро превысит комфортную.

Опыт человечества показывает, что комфортнее радиаторов водяного отопления пока ничего не придумано.

Да, спрашивала вас icon_evil.gif
Ну в общем то и получается как я и написала - самый быстрый прогрев дома из минуса в плюс -печь и водяное отопление. А если добавить водяной пол( от той же печи) (сшитый полителен sml20.gif вроде так обзывается), то будет супер. Но у меня этого пола нет - думаю мыши сожрали бы...
Так что из вашего поста получается, что все дело только в регулировке котла ( печи). То есть для удобства нужен хороший, регулируемый котел.
Но, опять же - мне, например, такой котел по цене не будет доступен. А вот кирпичная печь - самый раз. Да и количество закладки дров, естественно , только на собственном опыте познается. Но это дело быстро наживное.
Что получается из моего опыта по прогреву холодного дома - потолочный инфракрасник, масляный радиатор, тепловая пушка sml00.gif
Как я и писала уже - сразу после розжига дров, по мере их разгорания, начинается прогрев радиаторов ( в моем случае -труб), которые опоясывают весь дом. От них сразу идет нагрев стен, подоконников, полов ( трубы пущены по низу) . То есть тепло начинает идти сразу. Через 30 минут уже комфортно. Сколько горит закладка в топке - столько и будут горячими трубы. Прогорели - перекрываем баран - начинает разогреваться сама печь и вот именно она уже дает мягкое и долгое тепло. Да, я к сожалению не могу отрегулировать в случае с "перетопить", но я могу открыть в трубе вытяжку и лишний жар из помещения вылетит в трубу... ну или окно. Что в общем-то я и делаю весной, чтобы просушить дом после зимы. Кстати, нетопленный зимой дом, мне приходиться просушивать почти неделю, ибо влажность высокая чувствуется после зимы.

Сообщение отредактировал апельсинка - 21.12.2019, 14:02

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 21.12.2019, 16:24
Сообщение #35

Дачник

Цитата(апельсинка @ 21.12.2019, 15:02) *
Да, спрашивала вас icon_evil.gif
Ну в общем то и получается как я и написала - самый быстрый прогрев дома из минуса в плюс -печь и водяное отопление.

А я написал другое:
Цитата(АА @ 21.12.2019, 14:13) *
Быстрый нагрев происходит тогда, когда отдаваемая мгновенная мощность будет в разы превышать потребную для поддержания температуры в доме в самую холодную пятидневку.
Для простого расчета обычно принимают 1кВт на 10 кв. м. Таким образом, для поддержания температуры в доме, при минус 30 градусах, на дом в 100кв.м потребуется 10кВт мощности.
Чтобы относительно быстро нагреть дом, нужно 2-3 кратное превышение данной мощности.

Разницы не видите?
Причем Вы сами это подтверждаете:
Цитата
Что получается из моего опыта по прогреву холодного дома - потолочный инфракрасник, масляный радиатор, тепловая пушка sml00.gif

Далее Вы пишите.
Цитата
Так что из вашего поста получается, что все дело только в регулировке котла ( печи). То есть для удобства нужен хороший, регулируемый котел.

Нет, скорость нагрева дома от регулировки не зависит.
Читайте внимательнее: я пишу, что регулировка нужна для достижения комфорта.
Цитата
Но, опять же - мне, например, такой котел по цене не будет доступен. А вот кирпичная печь - самый раз. Да и количество закладки дров, естественно , только на собственном опыте познается. Но это дело быстро наживное.

Стоимость средней кирпичной печи (шведки, голландки) от 150 тыс. рублей. Реально выше, тем более с учетом регистра.
Хороший дровяной котел - шахтник стоит в диапазоне 60-80 тыс рублей со всей автоматикой. Для заявленной цели быстрого прогрева можно купить намного дешевле, но придется постоянно подбрасывать топливо.

И еще одно важное замечание. "Моторчик" (как Вы выражаетесь), сиречь - циркуляционный насос (ЦН) в системе с твердотпливным котлом (печью) - бомба замедленного действия. Если отключат свет, реально неслабо закипеть со всеми вытекающими. Даже в открытой системе есть опасность ее разрушения. В закрытой же может бабахнуть так, что от дома мало что останется. Взрывные предохранительные клапаны срабатывают не всегда. Во избежании проблем приходится ставить инвертор. Это дополнительные затраты, т.к. абы какой для ЦН не годится.
Выход есть - система с естественной циркуляцией. Без всяких насосов. Древняя, но от этого не ставшая менее эффективной.
Впрочем, не уверен, что Вы понимаете мои объяснения полностью.
Основной посыл в том, что не стоит быть столь категоричным. Есть различные способы, которые необходимо рассмотреть. У любых есть плюсы и минусы, а не только плюсы. В любом случае выбор за заказчиком и чем он будет шире, тем лучше.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 21.12.2019, 17:52
Сообщение #36

Дачник

Цитата(АА @ 21.12.2019, 17:24) *
А я написал другое:
...

И еще одно важное замечание. "Моторчик" (как Вы выражаетесь), сиречь - циркуляционный насос (ЦН) в системе с твердотпливным котлом (печью) - бомба замедленного действия. Если отключат свет, реально неслабо закипеть со всеми вытекающими. Даже в открытой системе есть опасность ее разрушения. В закрытой же может бабахнуть так, что от дома мало что останется. Взрывные предохранительные клапаны срабатывают не всегда. Во избежании проблем приходится ставить инвертор. Это дополнительные затраты, т.к. абы какой для ЦН не годится.
Выход есть - система с естественной циркуляцией. Без всяких насосов. Древняя, но от этого не ставшая менее эффективной.
Впрочем, не уверен, что Вы понимаете мои объяснения полностью.
.

Ну простите, туповата-с. sml15.gif
Про бабахнуть знаю. Про кирпичную печь - что-то дорого
Инвертор - это бесперебойник? Или что?
Да, мне кажется мы говорим про одно и то же, просто я не умею грамотно объяснить. У меня, в общем-то все работает и достаточно давно. Для моей избушки мне достаточно.
Кстати , тот кто задал вопрос давно исчез из темы. icon_lol.gif
Мне сейчас супруг заикнулся, что есть какие-то дополнителные емкости в системе отопления( накопители) и якобы они позволяют держать температуру и греть помещение в течении недели. Вы что-то можете рассказать об этом? Просто заинтересовало. Даже не подозревала что есть такой способ поддержки тепла в неотапливаемом помещении. Ну если не трудно, конечно.
Все, про накопители нашла в сети, ознакомилась, любопытство удовлетворила! Можно мне не отвечать, не тратить время! icon_evil.gif

Сообщение отредактировал апельсинка - 21.12.2019, 18:13

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 21.12.2019, 20:12
Сообщение #37

Дачник

Цитата(апельсинка @ 21.12.2019, 17:52) *
Кстати , тот кто задал вопрос давно исчез из темы. icon_lol.gif

Да нет, никуда я не исчез и все написанное читаю. А так как, у меня был совсем другой вопрос, то и не обсуждаю, какие печи лучше, что быстрее и комфортней будет обогревать. Ну, неужели, решив поставить печь-камин, я все брошу и пойду за печником, дабы ломать полы, делать фундамент и на нем воздвигать нечто весом под тонну? Уже имею одно сооружение,зачем мне второе? Или побегу строить пристройку к дому для установки котла (в имеющемся варианте,нет достаточного безопасного помещения) делать разводку труб и вешать радиаторы? Мне этого не надо yahoo.gif Я решаю только один вопрос, где, в моем раскладе, более целесообразно ставить выбранную печь: в коридоре или на кухне? Вот и все icon_rolleyes.gif
Было еще сомнение -взять печь с водяным контуром, но отказался от этой мысли. Лично я в ней вижу "недопечь" и "недокотел". Из-за наличия водяного контура, бОльшая часть тепла обязана идти на подогрев воды в контуре, а из-за малого регистра (по сравнению с котлом) не будет полноценного подогрева радиаторов, или надо превращать печь в атомный реактор и заставлять работать ее на пределе. Худо-бедно, она сможет поддерживать температуру в нагретом помещении, но, чтобы быстро прогреть, экономить топливо... это не ее стезя. Опять же, эти печи имеют ограничение в числе элементов радиаторов. Поставить сколько положено по инструкции- так часть дома без обогрева, поставить сколько надо- весь дом будет подогреваться чуток. Тут уж точно :деньги на ветер.
Все, что написал Анатолий, абсолютно правильно и с ним абсолютно согласен. Но, увы, для качественного решения вопросов по обогреву, надо их продумывать до строительства дворцов, ну или в процессе хорошей реконструкции. А делать сегодня чуть-чуть, завтра немножко, потом переделывать первое... тут и денег не напасешься и результат будет в итоге не ахти. Так, что сейчас я воспользуюсь словами Анатолия "у каждого свои требования к комфорту". Вот отсюда и буду танцевать fly2.gif

Сообщение отредактировал WIK - 21.12.2019, 20:55

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 21.12.2019, 20:17
Сообщение #38

Дачник

Цитата(WIK @ 21.12.2019, 21:12) *
Да нет, никуда я не исчез и все написанное читаю. А так как, у меня был совсем другой вопрос, то и не обсуждаю, какие печи лучше, что быстрее и комфортней будет обогревать. Ну, неужели, решив поставить печь-камин, я все брошу и пойду за печником, дабы ломать полы, делать фундамент и на нем воздвигать нечто весом под тонну? Или побегу строить пристройку для установки котла, делать разводку труб и вешать радиаторы? Мне этого не надо yahoo.gif Я решаю только один вопрос, где, в моем раскладе, более целесообразно ставить выбранную печь: в коридоре или на кухне? Вот и все icon_rolleyes.gif

Точно! Опять я в сторону увела! Сделала упор "на как быстрее прогреть помещение". Но зато благодаря вашему вопросу я тоже кое-что новое для себя узнала!

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 21.12.2019, 20:51
Сообщение #39

Дачник

Цитата(апельсинка @ 21.12.2019, 18:52) *
Ну простите, туповата-с. sml15.gif

Не хотел обидеть, извините.
Цитата
Про бабахнуть знаю. Про кирпичную печь - что-то дорого

Самому сложить дешевле.
Цитата
Инвертор - это бесперебойник? Или что?

Это да. Но нужен инвертор с чистым синусом. Иначе насос быстро сломается.
Цитата
Да, мне кажется мы говорим про одно и то же, просто я не умею грамотно объяснить. У меня, в общем-то все работает и достаточно давно. Для моей избушки мне достаточно.

Если устраивает, то хорошо.
До меня тоже не сразу дошло, что делать "по уму" надо было изначально. Переделывать сложно.
Тоже строился по принципу "десять лет простоит и ладно".
Сейчас прошло почти 30 лет. Несколько раз переделывал. Почти полностью. И не только систему отопления.
В итоге, результат хуже, чем могло быть, если сразу по уму.

Цитата
Все, про накопители нашла в сети, ознакомилась, любопытство удовлетворила! Можно мне не отвечать, не тратить время! icon_evil.gif

Не забывайте, что в сети мусора намного больше, чем истины.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 21.12.2019, 21:00
Сообщение #40

Дачник

Цитата(WIK @ 21.12.2019, 21:12) *
Я решаю только один вопрос, где, в моем раскладе, более целесообразно ставить выбранную печь: в коридоре или на кухне?

Вопрос, если не изменяет память, был пространнее. Еще спрашивалось, будет ли прогревать смежные помещения. Вот в этом и есть проблема.
Что касается места установки котла, то оно имеется на веранде. Исхожу из представленной схемы, на которой даже не все двери показаны. sml20.gif

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему