Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ох уж эта гадость - щитовка
Llorry
сообщение 5.4.2010, 9:24
Сообщение #21

Дачник
*

Дача в Харьков

[quote name='Чучелка' date='4.4.2007, 10:28' post='216616']
Во-первых - можно актеллик (опрыскать и на сутки под пакет), во-вторых -актарой пролить (она и в грунте тусуется, поэтому может быть рецидив), кроме того, актара делает растень ядовитыми для сосущих вредителей на какое-то время.

Способ пролить актарой очень помогает. Не надо брызгать - поэтому нет запаха и никто из членов семьи этим не дышит. А актара всасывается через корни. разносится по всему растенрию и дней на 20 делает растение ядовитым для всех вредителей. Я сама так делала, извела и белокрылку и щитовку. Только обрабатывать надо ВСЕ растения одновременно.

Сообщение отредактировал Llorry - 5.4.2010, 9:25

+Цитировать сообщение
Galina
сообщение 5.4.2010, 22:24
Сообщение #22

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

На форумах даётся совет заменить грунт, и если растение комнатное очень хорошо обработать подоконник и оконное стекло - иначе будете бороться, бороться и...

+Цитировать сообщение
Llorry
сообщение 5.4.2010, 22:36
Сообщение #23

Дачник
*

Дача в Харьков

Я грунт не меняла - очень уж много горшков было, просто пролила актарой. И все прошло.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 5.4.2010, 23:01
Сообщение #24

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Зеленая @ 4.4.2007, 10:56) *
Уважаемые любители растений!
Помогите советом и рекомендациями как избавиться от щитовки.Несколько лет назад мне порекомендовали препарат который очень помог. применять надо было так: развести в пропорции, опрыскать растение, накрыть целофаном и сутки выдержать в таком виде. После этого щитовка пропала и появилась только сеячас, спустя 4 года.
Название этого препарата я не помню, связаться с рекомендателем сейчас невозможно. sml22.gif
Может кто подскажет, чем эту гадость вывести, а то уже все что могла испробовала, и все без толку. sml25.gif

Щитовка на каком растении ? Если дерево то одни рекомендации если "зелёное " другие. Щитовку убивает отсутствие дыхания вредителя (на вегитирующих растениях) некоторые виды имеют щиток из воска и ликвидировать их без спец ядов практически не возможно.

+Цитировать сообщение
Llorry
сообщение 8.4.2010, 21:47
Сообщение #25

Дачник
*

Дача в Харьков

Цитата(Удачникъ @ 6.4.2010, 0:01) *
Щитовка на каком растении ? Если дерево то одни рекомендации если "зелёное " другие. Щитовку убивает отсутствие дыхания вредителя (на вегитирующих растениях) некоторые виды имеют щиток из воска и ликвидировать их без спец ядов практически не возможно.

Щитовка питается соком растения (хоть дерева, хоть зеленого). И если этот сок ядовит (актара при опрыскивании или при поливе в грунт всасывается растением и поступает в его сок), то тоже убивает щитовку.

+Цитировать сообщение
Bin
сообщение 10.4.2010, 6:35
Сообщение #26

Новичок
Иконка группы

Дача в В Тюмени

Цитата(PESNIA @ 17.4.2007, 11:54) *
Но ведь это все(актеллик и актара) имеет довольно резкий и неприятный icon_rolleyes.gif "аромат"... Да и яды все же, а это ведь комнатные цветы. Может быть кто-то пробовал что-то эффективное, но не химию. Неужели нет никаких народных способов борьбы с этой дрянью? Как она достала мою шефлеру!!! Я ее, бедолагу, тру по всем листочкам мыльной пеной, и орошаю, и омываю..., а щитовка все равно в конце зимы появляется снова :cry: А актелликом я только когда тепло пользуюсь, чтобы можно было вынести цветы во двор, а не травить вместе со щитовкой всю семью sml06.gif

Актара не особо пахнет, зато средство радикальное... только разводить её нужно (против щитовки и пр. червецов) не так как на пакете написано, а грамм на литр.
"И будет Вам щастье" sml35.gif

+Цитировать сообщение
Тулячка
сообщение 22.4.2010, 9:41
Сообщение #27

Дачник
*

Дача в Тульской области

Цитата
Будет возможность - напишите, плиз, как с молоком эксперимент прошел.

Эксперимент не удался. icon_sad.gif Как сидит эта щитовка на лавре, так и сидит... Этим по-моему ее не возьмешь sml36.gif , надо более радикальными методами. sml20.gif Хочу попробовать Актарой все таки. sml43.gif

--------------------
"Осень. Зашуршали под ногами листья с желтыми боками. Стало сыро, стало голо..."
Автор: Татьяна Агибалова

+Цитировать сообщение
hrisa
сообщение 28.4.2010, 21:49
Сообщение #28

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Домодедовский р-н, Востряково

Цитата(Тулячка @ 22.4.2010, 10:41) *
Эксперимент не удался. icon_sad.gif Как сидит эта щитовка на лавре, так и сидит... Этим по-моему ее не возьмешь sml36.gif , надо более радикальными методами. sml20.gif Хочу попробовать Актарой все таки. sml43.gif

Жалко, что не прокатило...
Нашла в интернете: "Специализированных химических инсектицидов для борьбы со щитовкой нет, поэтому выбирайте инсектицид с наиболее широким спектром действия, например, "Актеллик", "Арриво", "Фитоверм", перметрин, фуфанон".

+Цитировать сообщение
Тулячка
сообщение 29.4.2010, 15:53
Сообщение #29

Дачник
*

Дача в Тульской области

Цитата
"Актеллик", "Арриво", "Фитоверм", перметрин, фуфанон".

Да, кстати, я их тоже нашла в Нете. Вот прикупила уже Актеллик. Вот теперь надо время выбрать всеми цветами заняться.

--------------------
"Осень. Зашуршали под ногами листья с желтыми боками. Стало сыро, стало голо..."

+Цитировать сообщение
Dimitriy
сообщение 10.10.2010, 13:33
Сообщение #30

Прохожий
Иконка группы

Дача в г. нарофоминск

Форумчане Здравствуйте! Подскажите из практики как бороться с щитовкой, а то одолели паразиты.

+Цитировать сообщение
Людмила Васильев...
сообщение 10.10.2010, 14:09
Сообщение #31

Дачник

Из: Ладушкин Калининградская обл.

Дача в Ладушкин Калининградская обл.

Цитата(Dimitriy @ 10.10.2010, 13:33) *
Форумчане Здравствуйте! Подскажите из практики как бороться с щитовкой, а то одолели паразиты.

Не знаю , на каких именно растениях у Вас эта " бяка " , но общие правила - снимаем вручную щитки , обрабатываем ранки спиртом , опрыскиваем растение и проливаем почву Актарой , трижды с двухнедельным интервалом . Вымыть с хоз. мылом подоконники , для профилактики обработать ( один раз ) все рядом стоящие растения .

+Цитировать сообщение
Dimitriy
сообщение 10.10.2010, 19:14
Сообщение #32

Прохожий
Иконка группы

Дача в г. нарофоминск

Спасибо за совет, у меня щитовки появились на лимоне. На некоторых форумах предлагают актавир. Что за средство не знаю.

+Цитировать сообщение
зоряна
сообщение 9.3.2011, 21:44
Сообщение #33

Новичок
Иконка группы

Дача в мариуполь

Цитата(Dimitriy @ 10.10.2010, 13:33) *

Собак и кошек купаю от блох в "бутокс", так и растюхи от этой гадости в течение зимы просматриваю опрыскиваю, если еще актуально....

+Цитировать сообщение
lenaklintsy
сообщение 8.12.2011, 15:05
Сообщение #34

Дачник

Дача в брянская обл

девчата ,нужна ваша помощь ,каланхое решил порадовать к новому году и выпустил цветоносы,стала поближе рассматривать ,а он еще и щитовкой меня обрадовал ,да в таком количестве-мама не горюй,чем то снять ее с каланхое это целый подвиг,листиков море и все хрупкие ,пролила актарой ,для перестраховки еще и опрыскала ,стоит в ванной ,сделала ревизию остальных цветов ,что еще посоветуете

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 8.12.2011, 15:30
Сообщение #35

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

Цитата(lenaklintsy @ 8.12.2011, 15:05) *
девчата ,нужна ваша помощь ,каланхое решил порадовать к новому году и выпустил цветоносы,стала поближе рассматривать ,а он еще и щитовкой меня обрадовал ,да в таком количестве-мама не горюй,чем то снять ее с каланхое это целый подвиг,листиков море и все хрупкие ,пролила актарой ,для перестраховки еще и опрыскала ,стоит в ванной ,сделала ревизию остальных цветов ,что еще посоветуете

Только одно - я бы на всяк случай всех соседей ( цветы на подоконнике ))) тоже полила . И на сколь я в курсе ,лучше повторить через пару недель .

+Цитировать сообщение
lenaklintsy
сообщение 8.12.2011, 15:45
Сообщение #36

Дачник

Дача в брянская обл

Цитата(Любава @ 8.12.2011, 16:30) *
Только одно - я бы на всяк случай всех соседей ( цветы на подоконнике ))) тоже полила . И на сколь я в курсе ,лучше повторить через пару недель .

пролила сколько хватило р-ра и обработала подоконник и окно ,а пакет надо на него одеть или можно так

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 8.12.2011, 15:56
Сообщение #37

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

Цитата(lenaklintsy @ 8.12.2011, 15:45) *
пролила сколько хватило р-ра и обработала подоконник и окно ,а пакет надо на него одеть или можно так

Думаю можно и без пакета , это довольно сильная штуковина .
Года три назад вообще только полила все растюшки пару раз и всё слезло .

+Цитировать сообщение
lenaklintsy
сообщение 8.12.2011, 18:57
Сообщение #38

Дачник

Дача в брянская обл

Цитата(Любава @ 8.12.2011, 16:56) *
Думаю можно и без пакета , это довольно сильная штуковина .
Года три назад вообще только полила все растюшки пару раз и всё слезло .

спасибо за ответ и за оперативность

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Тулячка
сообщение 8.1.2012, 14:34
Сообщение #39

Дачник
*

Дача в Тульской области

Ой, девочки, нет, мне кажется, от этой заразы спасения. Поливала и Актелликом и Актарой, ужас какой-то. С одного растения слезает, залезает на другой. Хотя при обработке поливаю не только "соседей", но все цветы в доме сразу. То с лавра не слезали, теперь с лимона вывести не могу. В лимон уже в таких концентрациях лила, что думала мой лимон не выживет. Вечная головная боль от этой щитовки. И откуда она берется?

--------------------

+Цитировать сообщение
виталик
сообщение 22.2.2012, 18:15
Сообщение #40

Прохожий
Иконка группы

Дача в дом в деревне

Цитата(Тулячка @ 8.1.2012, 15:34) *
Ой, девочки, нет, мне кажется, от этой заразы спасения. Поливала и Актелликом и Актарой, ужас какой-то. С одного растения слезает, залезает на другой. Хотя при обработке поливаю не только "соседей", но все цветы в доме сразу. То с лавра не слезали, теперь с лимона вывести не могу. В лимон уже в таких концентрациях лила, что думала мой лимон не выживет. Вечная головная боль от этой щитовки. И откуда она берется?

Разведением цитрусовых занимался лет 15. Сейчас хоби другое. Но избавлялся от этой напасти только одним средством. На литр теплой воды брал кусок дегтярного мыла, растворял его до тех пор пока появится крепкая пена. Затем вливал одну столовую ложку керосина и этим составом протирал листья и ствол деревца. Перед процедурой обязательно обвернуть ствол около земли и саму землю тканью. Выдерживал 30 минут и все смывал теплой водой в ванной под душем. Одно условие, обрабатывать все что стояло на одном подокрннике. Обычно хватало одной процедуры.

Разведением цитрусовых занимался лет 15. Сейчас хоби другое. Но избавлялся от этой напасти только одним средством. На литр теплой воды брал кусок дегтярного мыла, растворял его до тех пор пока появится крепкая пена. Затем вливал одну столовую ложку керосина и этим составом протирал листья и ствол деревца. Перед процедурой обязательно обвернуть ствол около земли и саму землю тканью. Выдерживал 30 минут и все смывал теплой водой в ванной под душем. Одно условие, обрабатывать все что стояло на одном подокрннике. Обычно хватало одной процедуры.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему