Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ГИПЕАСТРУМ
Гость ВЯЧ
сообщение 14.4.2005, 15:49
Сообщение #1

СОБИРАЮСЬ ПОСАДИТЬ ГИПЕАСТРУМ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ. КАКИЕ ТРУДНОСТИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ?

+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 14.4.2005, 18:40
Сообщение #2

Дачник
**

Из: Новосибирск

почитайте http://www.corbina.ru/~galkao/amarill/Hippeastrum.htm
http://www.florus.com/komn/kom_h12.html

+Цитировать сообщение
Елена
сообщение 14.4.2005, 21:05
Сообщение #3

Дачник
*

Из: Солнечногорск

В принципе особых трудностей нет, надо только не заглублять луковицу при посадке( на треть должна торчать из земли), светлое окно, полив лучше в поддон, тесный горшок ,чтобы цвел и в период покоя минимум полива.

+Цитировать сообщение
Гость ВЯЧ
сообщение 15.4.2005, 16:22
Сообщение #4

СПАСИБО ПОЙДУ САЖАТЬ![/b]

+Цитировать сообщение
AnEl
сообщение 12.5.2005, 9:53
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в М/О,Рузский р-н,д.Анино

Гиппеаструмы у меня уже несколько лет.Цветут слабовато,раз в год-летом.Постоянная зелень и детки. icon_eek.gif Сколько раз я не пыталась "отправить" их в период покоя.....ничего не получается! icon_mad.gif Засыхания листьев не могу дождаться-перестаю поливать.Соответственно луковицы тоже вянут.
Подскажите пожалуйста кто-нибудь,что делать!
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 12.5.2005, 17:16
Сообщение #6

Дачник
**

Из: Новосибирск

А может у вас и не гиппеаструм? А может его и не надо заставлять скидывать листья icon_eek.gif ? Посмотрите определитель растений семейства амариллисовых:
http://flower-s.narod.ru/html/flowers/home/frame.html

+Цитировать сообщение
AnEl
сообщение 12.5.2005, 22:34
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Дача в М/О,Рузский р-н,д.Анино

Ой СПАСИБОЧКИ ОГРОМНОЕ!!!!!Я и не знала,что есть столько разных разновидностей! icon_redface.gif
Нашла и свои.Оказались ВАЛЕТТА!Теперь все ясно!
Большое спасибо! :09:

+Цитировать сообщение
Света(Одесса)
сообщение 17.5.2005, 1:08
Сообщение #8

Дачник
*

Из: Одесса

Дача в Украине, Одесская область

У меня точно гиппеаструм. Покупала в магазине "Ваш Сад". Только листья его совершенно не собираются вянуть.
С уважением, Светлана.

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 15.10.2005, 21:01
Сообщение #9

Дачник

Дача в Была в Пензенской губ. Теперь - нет...

У меня гиппеаструм растёт более 12 лет. Сейчас всего пять горшков (объём горшков - 5-7 л) - на работе и дома. Цветёт один раз в год, как правило, в марте-апреле. Это потому, что родина - Австралия - вниз головой :D . Два вида, красный и розово-нежный голубоватый (в отличие от красного, изумительно пахнет). Первый иногда даёт семена, второй - никогда не давал (опыляю пальцем icon_twisted.gif ). Семена - всхожесть плохая - из 25 шт прорастают 3-5. Сею сам, потом раздариваю мелкие растюшки.
Выглядят так.

После цветения начинается разрастание листвы с длиной листа до 1 м. Растение агрессивное - выдавливает всех соседей. Лет шесть-семь назад в горшок с апельсином-дичком посеял семена (на всякия случай- см выше) - взошло мало, оставил одного малыша. Теперь этот "малыш" имеет размер луковицы с голову младенца, рядом ещё пара деток. "Несчастного" апельсина оттеснили к самому краю горшка от центра - так и живут без раздела "квартиры" и смены почвы уже много лет. Вот он:

Для меня это - не только красота растения , но и опыт по питанию. На питание в год уходит 1-2 АПИОНа-6 и больше ничего, только полив. Раз в год - половина чайной ложки доломита.
С уважением.

--------------------
Григорьянц Игорь Константинович
Мои фотоальбомы:
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/

+Цитировать сообщение
Irrina
сообщение 29.11.2005, 12:01
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Купила две луковицы гипеаструмов, одна цветет красными, другая белыми цветами . Посадила в один день. Прошло уже примерно месяц. У красной три листа по прим.50см. и цветочная стрелка длиной см.60-70, а белая как проклюнулись листик и цветонос над луковицей пару см. так и больше не растет!!! Что делать, как поступить, чтобы луковица не погибла!!!

Да, а какой высоты обычно цветоносы, не выше листьев ли? а то у меня он наклонился, пришлось привязать к колышку, так он уже на 20 см. выше колышка. Это нормально?

Пожалуйста , объясните начинающему комнатному цветоводу!!!

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

+Цитировать сообщение
Василий Тор
сообщение 3.12.2005, 14:18
Сообщение #11

Дачник
**

Из: Москва, но сад в Мещёре

Irrina Было много обсуждений гиппеаструмов, иногда их по незнанию называют амариллисами. Вот две ссылки на этот форум:

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=3048

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=1667

Можно найти ссылки и по любому поисковику .

Сейчас мало света, листья гиппеаструмов вытягиваются - они любят много прямого солнца. Если у меня трогается гиппеаструм в рост в неблагоприятное время года, то же приходится подвязывать листья. Длина листьев достигает 70-80 см и более. Возмите колышек подлиннее, и колышек будет на 20-50 (сколько хотите) см выше sml06.gif .
Первоначально поливать луковицы не надо (или очень очень мало, с опытом почувствуете) до появления 2/3 или полностью чехла цветоноса над луковицей. В противном случае (при обильном поливе) листья обгоняют в росте и, часто, "забивают" цветочную стрелку.

Irrina, а как вы узнали что у Вас "...одна цветет красными, другая белыми цветами". В магазине сказали icon_question.gif Я покупал три белых по этикетке, а зацвели три лососёвых sml06.gif :cry: . Почему интересуюсь? Просто, ищу симпатичный чисто белый гиппеаструм, могу предложить в обмен разные расцветки.

--------------------
С уважением, Василий

+Цитировать сообщение
Irrina
сообщение 5.12.2005, 8:54
Сообщение #12

Прохожий
Иконка группы

Спасибо за ответ!!

Почему такая уверенность в расцветке? Не знаю , поверила этикетке. Во всяком случае красная этикетка уже цветет красным(во всяком случае бутоны красные ! icon_lol.gif)
Скажите, а может ли цветок быть в состоянии покоя, если он выпустил цветонос и листики на пару сантиметров? и растут пару миллиметров в несколько дней.

Спасибо за ответ!!

Всего доброго!!

+Цитировать сообщение
Василий Тор
сообщение 5.12.2005, 10:47
Сообщение #13

Дачник
**

Цитата(Irrina)
Спасибо за ответ!!

Почему такая уверенность в расцветке? Не знаю , поверила этикетке. Во всяком случае красная этикетка уже цветет красным(во всяком случае бутоны красные ! icon_lol.gif)
Скажите, а может ли цветок быть в состоянии покоя, если он выпустил цветонос и листики на пару сантиметров? и растут пару миллиметров в несколько дней.

Спасибо за ответ!!

Всего доброго!!

Может, поставте его на свет, не переливайте.

--------------------
С уважением, Василий

+Цитировать сообщение
Irrina
сообщение 5.12.2005, 11:28
Сообщение #14

Прохожий
Иконка группы

СПАСИБО!!
Я так и сделаю!!

Всего доброго!!

+Цитировать сообщение
Ленkа
сообщение 12.12.2005, 2:47
Сообщение #15

Дачник

Из: Стокгольм

Ирина!
Я сегодня видела в магазине ну просто кучу всяких-разных гиппераструмов (умнею, Василий? :D )... так вот что заметила... Есть среди них и такие, которые уже готовы цвести и даже приоткрыли бутоны. При этом стрелки у некоторыхicon_eek.gif не более 5 см... Как-то странно смотрелось... Бутон по размеру крупнее чем стрелка... Василий! И белых, настоящих белых - море icon_sad.gif Прочла про Вашу мечту

+Цитировать сообщение
Irrina
сообщение 12.12.2005, 8:47
Сообщение #16

Прохожий
Иконка группы

Я тоже купила в магазине гипеаструм, или скорее амариллис, со стрелкой , вполне созревший бутон, высотой сантиметров 15, простоял дома дня три и бутон просто увял, засох, как-будто его что-то изнутри точило.
Ну, думаю не судьба. (А по прилагающейся табличке- белый, красавец! Эх...)
Но, при пересадке обнаружила, что луковица практически вся сгнила, ужасно пахнущее нечто, и пришлось луковицу чистить как картошку , все обрезала, от места роста корней осталось процентов 20 от всей поверхности!!
Я её посадила, и теперь переживаю, выживет, не выживет... :cry:
Луковицу жаль безумно!! Я, когда срезала подсохшие листья , внутри обнаружила еще один растущий бутон, так обидно.

Так что, будьте осторожны при покупке в магазинах!!! sml36.gif

Всем удачи!!

+Цитировать сообщение
Василий Тор
сообщение 12.12.2005, 13:19
Сообщение #17

Дачник
**

Irrina Очень жаль, что Ваша луковица частично сгнила. Зачищенные места хорошо было бы присыпать толчёным древесным (активированным) углём или золой. Оставшаяся здоровая часть может дать детки.
А продаются у нас, в основном, гиппеаструмы, хотя на этикетках пишут - "Амариллисы" sml06.gif . Вот скан из журнала "В мире растений" №12, 2003г., где слева фото амариллиса, остальные сортовые гиппеаструмы:

Lenka У меня была задумка - сделать настенный фотокалендарь с гиппеаструмами, для зимних месяцев нужны были чисто белые, в основном белые и т.п. Покупал луковицы по этикетке белые, а получал другой цвет. У меня есть ещё две луковицы, которые не цвели - жду, что они дадут. Да и не нашёл, кому бы (издателя с деньгами) нужен был такой календарь :cry: .

--------------------
С уважением, Василий

+Цитировать сообщение
Ленkа
сообщение 12.12.2005, 13:45
Сообщение #18

Дачник

Елки.... как же их все-таки отличить... "А по-моему, они одинаковые" :D

+Цитировать сообщение
МарияММ
сообщение 10.1.2006, 14:50
Сообщение #19

Дачник
*

А у меня детка расти не хочет :cry: ! Уже три года сидит в горшке, сама размером с киш-мишину, выдает по два листика и все. Хотя недавно и третий появился. Может, решила за ум взяться icon_wink.gif ?

--------------------
С уважением, Мария!

+Цитировать сообщение
Ленkа
сообщение 10.1.2006, 15:08
Сообщение #20

Дачник

Я думаю, что Василий ответит r.gif Для меня он - эксперт в этом вопросе.

Мария! А, может, просто земли много для луковки? Или заглублена?

Параллельно - вопрос Василию...
Я же их все-таки опылила :D И, похоже, дождусь семян скоро. вычитала, что их нужно сеять сразу... Ни малейшего понятия - как глубоко? Или просто вдавить в грунт?

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему