Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

343 страниц V  « < 341 342 343  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубика
Diman72
сообщение 25.9.2020, 1:07
Сообщение #6841

Дачник

Из: Тольятти Самарская область

Дача в ПТО

Как раз как у всех сначала Норд Кантри, потом Джерси(Патриот) и Блюкроп (ели это Блюкроп) с шагом в 3-4 дня.
Но Блюкроп уде собрали, а Джерси ещё зелёный висел. Причём весь одна ягодка только начала окрашиваться, если присмотреться.

Я может и не все 300+ сортов знаю, но столь долгое созревание только у Джерси заявлено.

Сообщение отредактировал Diman72 - 25.9.2020, 1:08

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 25.9.2020, 9:10
Сообщение #6842

Дачник

Из: Тольятти Самарская область

Дача в ПТО

Ну не знаю про сигналки, кусту 5 лет уже. Пора бы. Ягод могло быть больше, одна ветка сломалась по неосторожности, и на ней была не одна гроздь. Еще 2 подмёрзли причём на глаз 30-40 см. Может и больше. (Сразу не замерил, а теперь точно не скажу, но длинные кончики подмёрзли)

Морозоустойчивость: Патриот 30, Джерси 34. И это очень, очень условно. Про Либерти тоже пишут, что растёт под Москвой. Куст же не вымерз, а кончики ещё отрастут. Значит можно продавать. Чем севернее напишешь, тем больше охват. Вот и продают персиковые саженцы на севере.
Я бы сказал, что на Патриот жалуются потому, что он есть, а Джерси только у меня.

Гроздь не 3 ягоды а как раз очень похожа на Джерси и созревает очень не дружно. Всё как написано про сорт.

Ещё пишут, что он универсальный опылитель. Но цветёт всего неделю. Капнув поглубже я обнаружил, что это опылитель для Блюкроп! То есть для промышленных плантаций, как заявлено в первоисточнике. Универсальность появилась уже позже при многократном переписывании рерайторами.

Сообщение отредактировал Diman72 - 25.9.2020, 9:12

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
Hook
сообщение 18.10.2020, 22:02
Сообщение #6843

Дачник

Дача в Подмосковье

Приветствую!!
Народ как у кого голубика к зиме готовится?
У меня несколько кустов - сентклауд нордленд бонус и чандлер только чуток красные - видимо так в зиму и уйдут.
Сентклауд много почек в рост пошли - даже пару цветов есть!)) И верхушки на жимолости зацвели.

Еще странность -обнаружил ветки где в пазухе сформировалась не 1 плодушка а 3 и даже 4 (на фото).

В прошлую субботу - по совету И. Русских - по зеленому листу сделал искореняющую обработку ( мочевина 700г + ЖК 400г на 10л) сада и попробовал
обработать несколько веток голубики разных сортов - сегодня посмотрел почти все листья на деревьях и кустах сгорели кроме ... голубики!))

Кто-нибудь пробовал так голубику обрабатывать?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
С уважением, Виктор!

+Цитировать сообщение
VidiSu
сообщение 18.10.2020, 23:11
Сообщение #6844

Дачник
*

Дача в Йошкар-Ола, Марий Эл

Цитата(Hook @ 18.10.2020, 22:02) *
В прошлую субботу - по совету И. Русских - по зеленому листу сделал искореняющую обработку ( мочевина 700г + ЖК 400г на 10л) сада и попробовал
обработать несколько веток голубики разных сортов - сегодня посмотрел почти все листья на деревьях и кустах сгорели кроме ... голубики!))
Кто-нибудь пробовал так голубику обрабатывать?

Я уже писал про свой отрицательный опыт искореняющей обработки по рецепту Ивана Русских, но правда весной, и мочевиной с медным купоросом. Больше такую обработку повторять на голубике и ежевике не буду. Все остальные деревья и кустарники чувствовали себя прекрасно.
Но возможно, я не угадал со сроками. Надеюсь, в Вашем случае будет все хорошо.
Еще хочу обратить внимание на качество, вернее, отсутствие качества Железного Купороса для целей агрохимии. Продают откровенно грязные препараты https://udobreniya.info/obrabotka/zheleznyj-kuporos/ раздел "какой брать?"
Я в среду проводил искореняющую обработку сада (яблони-вишни). На пробу были три разные пачки ЖК от разных производителей. Нормальный цвет и структура была только у ЖК Доктор Грин 200гр пачка.
Стал "вентилировать" этот вопрос после того, как в прошлом году обжог побеги ежевики, что раньше не было.

+Цитировать сообщение
Hook
сообщение 18.10.2020, 23:43
Сообщение #6845

Дачник

Дача в Подмосковье

Цитата(VidiSu @ 18.10.2020, 23:11) *
Я уже писал про свой отрицательный опыт искореняющей обработки по рецепту Ивана Русских, но правда весной, и мочевиной с медным купоросом. Больше такую обработку повторять на голубике и ежевике не буду. Все остальные деревья и кустарники чувствовали себя прекрасно.
Но возможно, я не угадал со сроками. Надеюсь, в Вашем случае будет все хорошо.
Еще хочу обратить внимание на качество, вернее, отсутствие качества Железного Купороса для целей агрохимии. Продают откровенно грязные препараты https://udobreniya.info/obrabotka/zheleznyj-kuporos/ раздел "какой брать?"
Я в среду проводил искореняющую обработку сада (яблони-вишни). На пробу были три разные пачки ЖК от разных производителей. Нормальный цвет и структура была только у ЖК Доктор Грин 200гр пачка.
Стал "вентилировать" этот вопрос после того, как в прошлом году обжог побеги ежевики, что раньше не было.

А что конкретно случилось с голубикой? По спящим почкам обрабатывали?
я то хотел сжечь листву - и везде получилось кроме голубики - пока всего пробных несколько веток.

Сообщение отредактировал Hook - 18.10.2020, 23:51

--------------------
С уважением, Виктор!

+Цитировать сообщение
VidiSu
сообщение 19.10.2020, 0:51
Сообщение #6846

Дачник
*

Цитата(Hook @ 18.10.2020, 23:43) *
А что конкретно случилось с голубикой? По спящим почкам обрабатывали?
я то хотел сжечь листву - и везде получилось кроме голубики - пока всего пробных несколько веток.

Обрабатывал весной, но думаю, почки уже проснулись, поскольку после такой обработки живой осталась часть кустарника у самой земли, а всю верхнюю засохшую часть пришлось в последствие срезать. То же самое случилось и на молодой ежевике.
Да, химическая дефолиация осенью отличное средство "усыпить" растение, чтобы избежать повторного роста при теплой осени. Но нужно опытным путем подобрать для этого состав. Я вот нынче розы и виноград "Белизной" обработал. Буду посмотреть.
В том, что обработанные листья на голубике пока не засохли ничего удивительного нет. Они намного тверже и плотнее листьев вишни или ябони. Тут надо остерегаться именно повреждения почек.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 19.10.2020, 13:16
Сообщение #6847

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

У меня 5 молодых кустиков, все красные. Какая ж она красивая осенью, оказывается!
Вредителей и болезней на ней не было. Мне надо обрабатывать сейчас?

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 19.10.2020, 20:02
Сообщение #6848

Дачник
**

Дача в Республика Марий Эл

Цитата(VidiSu @ 18.10.2020, 23:11) *
Я уже писал про свой отрицательный опыт искореняющей обработки по рецепту Ивана Русских, но правда весной, и мочевиной с медным купоросом. Больше такую обработку повторять на голубике и ежевике не буду.

я нынче тоже решил попробовать его способ, ничего не сгорело..., правда, у нас дожди начались,но, когда обрабатывал, сильного не было...Ежевику, кстати, интуитивно не стал обжигать, так же, как и голубику. Про ежевику в комментариях к видео спрашивали,я свое мнение высказал, хотя никто из знатоков не отметился, рад, что не ошибся

+Цитировать сообщение
VidiSu
сообщение 19.10.2020, 22:43
Сообщение #6849

Дачник
*

Цитата(alexv03 @ 19.10.2020, 20:02) *
я нынче тоже решил попробовать его способ, ничего не сгорело..., правда, у нас дожди начались,но, когда обрабатывал, сильного не было...Ежевику, кстати, интуитивно не стал обжигать, так же, как и голубику. Про ежевику в комментариях к видео спрашивали,я свое мнение высказал, хотя никто из знатоков не отметился, рад, что не ошибся

Ежевику перед укрытием обязательно обработаю ЖК, но только "правильным" и концентрацию выше 400г на 10л превышать не буду. И главное - без мочевины. Видимо, добавление мочевины в такой концентрации в и так насыщенный раствор создает супергипертонический эффект, вытягивая влагу из всего живого (из почек в частности).
О каком видео речь?

Сообщение отредактировал VidiSu - 19.10.2020, 22:59

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 19.10.2020, 23:21
Сообщение #6850

Дачник
**

Цитата(VidiSu @ 19.10.2020, 22:43) *
Ежевику перед укрытием обязательно обработаю ЖК, но только "правильным" и концентрацию выше 400г на 10л превышать не буду. И главное - без мочевины.
О каком видео речь?

на ютубе, искореняющая обработка от "процветок", есть старое(там тетка вещает и без купороса) и поновее, там уже смесь гремучая icon_lol.gif
хотя мне не до конца понятно, если мочевина все сжигает, зачем купоросы... тут одно из двух icon_lol.gif
Я, может, тоже обработаю, но 400 на 10 это, считай, двойная концентрация, зачем? Можно йодом опрыскать, ИМХО интереснее такой вариант

+Цитировать сообщение
VidiSu
сообщение 19.10.2020, 23:34
Сообщение #6851

Дачник
*

Цитата(alexv03 @ 19.10.2020, 23:21) *
...Я, может, тоже обработаю, но 400 на 10 это, считай, двойная концентрация, зачем? Можно йодом опрыскать, ИМХО интереснее такой вариант

Тут как раз все очень просто. Эффективная концентрация ЖК начинается от 3%. Т.е. все что до 300г на 10л - что мертвому припарка. Про йод - насмешили yahoo.gif

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 19.10.2020, 23:56
Сообщение #6852

Дачник
**

Цитата(VidiSu @ 19.10.2020, 23:34) *
Тут как раз все очень просто. Эффективная концентрация ЖК начинается от 3%. Т.е. все что до 300г на 10л - что мертвому припарка.

откуда информация? Я, обычно, инструкцией пользуюсь это раз.
А два, это-посыл искореняющей обработки...Если 8% мочевины выжигает все, то зачем тогда двойная доза купоросов

Цитата(VidiSu @ 19.10.2020, 23:34) *
Про йод - насмешили yahoo.gif

Рад, что насмешил...прокомментируешь?

+Цитировать сообщение
VidiSu
сообщение 20.10.2020, 0:30
Сообщение #6853

Дачник
*

Цитата(alexv03 @ 19.10.2020, 23:56) *
откуда информация? Я, обычно, инструкцией пользуюсь это раз.
А два, это-посыл искореняющей обработки...Если 8% мочевины выжигает все, то зачем тогда двойная доза купоросов
Рад, что насмешил...прокомментируешь?

Ну если инструкцию читали, то наверное заметили, что там указана концентрация "500г на 10л воды". Ссылку уже давал, но еще раз https://udobreniya.info/obrabotka/zheleznyj-kuporos/
Не вводите в заблуждение, о какой "двойной" концентрации речь? "Одинарная" по Вашему это сколько?
Я Вам про железный купорос, Вы мне - про Мочевину. Про свой опыт использования мочевины я уже рассказал. Возможно, со сроками немного прогадал (весной все слишком быстро развивается), но для себя сделал вывод, что на таких "нежных" растениях как ежевика и голубика я применять ее не собираюсь. Для всего остального сада - использую уже не первый год.
Про йод. Рецепты типа ОБС (одна бабка сказала) я не использую. Достаточно включить логику и становится понятно, что добавление йода в гомеопатических концентрациях никакого эффекта не несет. Вы же не разводите йод 10-50 капель на 10л воды когда поранитесь, а используете чистый/неразбавленный раствор из аптеки. Потому что именно в этой концентрации он эффективно действует.

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 20.10.2020, 9:54
Сообщение #6854

Дачник
*

Дача в Тверской, Зубцовский р-н

Приветствую!! Народ как у кого голубика к зиме готовится? У меня несколько кустов - сентклауд нордленд бонус и чандлер только чуток красные - видимо так в зиму и уйдут.

Был на прошлой неделе, ещё до похолодания, когда было ещё +12/+14 - у меня всё, что не этого года посадки, покраснело почти всё в штатном режиме, и даже стало частично опадать, а вот те, что высадил в этом году (из семян), пока подготовились так себе, хотя всё дважды обрабатывал монофосфатом калия по листу (3-й раз не стал, хочу поглядеть, как перезимуют).
Вот, к примеру, Патриот (Нордлэнд, НордКантри и, "возможно Дюк" - такие же красивые), на мой взгляд очень даже неплохо к середине октября, сейчас, думаю, уже половину листвы сбросили:
Прикрепленное изображение

А вообще - можете смело закидать меня тапками, но всё равно скажу: с химией я в этом году не просто не экспериментировал, а вот почти вообще не применял: дважды подсыпал комплексного удобрения (2-х годичной давности покупки), причём буквально грамм по 30 под куст, в мае и июне - и всё. И ни серы, ни электролита. И не поливал ни разу, разве что дважды, в августе и сентябре, прошёлся монофосфатом калия по листу, как уже выше упомянул. И, знаете - ну вот вообще не заметил разницы между прошлым и этим годом, разве что ягод стало больше. Парадокс, который пока разгадать не могу, и пока списываю на аномально сырые весну и лето. Собственно, это касается не только голубики, но и всего плодово-ягодного: и малина, и крыжовник, и смородина, и земляника, и даже ежевика, что для наших прохладных мест вообще сюрприз - все отстрелялись по полной программе. Вообще без удобрений, за исключением клубники, ибо посадка этого года, жена чисто на автомате насыпала в новую грядку при посадке. А клубнику и землянику даже пришлось лишить цветоносов перед заморозками на той неделе - ибо до сих пор цветёт и плодоносит! Малину дособирал на прошлой неделе, правда, один только сорт, жёлтый... Так что читаю все эти советы про ЖК, искореняющую обработку и прочее - и пугаюсь, может, я что-то не так делаю, ибо и без этого всё вроде как нормально?! И хоть и есть подозрительная мыслишка, что это может аукнуться через год-два, но чё-то сомневаюсь в её реалистичности. Но в любом случае весной надо будут повнимательнее последить за динамикой роста зелёнки, мало ли... а в остальном - пока без химии... разве что весной от вредителей...

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 20.10.2020, 11:40
Сообщение #6855

Дачник
**

Цитата(VidiSu @ 20.10.2020, 0:30) *
Ну если инструкцию читали, то наверное заметили, что там указана концентрация "500г на 10л воды". Ссылку уже давал, но еще раз https://udobreniya.info/obrabotka/zheleznyj-kuporos/
Не вводите в заблуждение, о какой "двойной" концентрации речь? "Одинарная" по Вашему это сколько?
Я Вам про железный купорос, Вы мне - про Мочевину. Про свой опыт использования мочевины я уже рассказал. Возможно, со сроками немного прогадал (весной все слишком быстро развивается), но для себя сделал вывод, что на таких "нежных" растениях как ежевика и голубика я применять ее не собираюсь. Для всего остального сада - использую уже не первый год.
Про йод. Рецепты типа ОБС (одна бабка сказала) я не использую. Достаточно включить логику и становится понятно, что добавление йода в гомеопатических концентрациях никакого эффекта не несет. Вы же не разводите йод 10-50 капель на 10л воды когда поранитесь, а используете чистый/неразбавленный раствор из аптеки. Потому что именно в этой концентрации он эффективно действует.

у них 2 рецепта один с железным, второй с медным, меди добавляют 300г на 10 литров, я взял инструкцию, написано 100 гр на 10 литров, если не выкинул, сделаю фото
первая же ссылка...
https://iplants.ru/garden/jkuporos/
по поводу йода...так то смешно, действительно, а почему гомеопатическая? кто говорил про 10-50 капель? Да еще на 10 литров? Аптечный йод сожжет рану, поэтому им можно только неповрежденные кожные покровы и то не совсем безвредно. По листу надо 1 мл на 1 литр.
2-3 % р-ры купоросов сжигают листья, проверено(хотя это везде написано и проверять нужды нет)
а вот и по меди ссылка
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BC%D0%B5...mp;clid=2186620

вот видео ликбез, чтоб не смеяться лишнего

https://www.youtube.com/watch?v=BmTBufDkPj4

+Цитировать сообщение
VidiSu
сообщение 20.10.2020, 12:36
Сообщение #6856

Дачник
*

Цитата(alexv03 @ 20.10.2020, 11:40) *
у них 2 рецепта один с железным, второй с медным, меди добавляют 300г на 10 литров, я взял инструкцию, написано 100 гр на 10 литров, если не выкинул, сделаю фото
первая же ссылка...
https://iplants.ru/garden/jkuporos/

Про рецепты Процветка знаю и пользую.
Даже в Вашей ссылке про ЖК концентрации начинаются с 300г на 10л. О чем и я Вам говорил. В чем проблема то?
Поэтому и используют купоросы в ИСКОРЕНЯЮЩИХ обработках, чтоб сжечь листья и патогенов вместе с ними.
Про йод - сразу насмешило название "Сады Вселенной". Интернет слабый, дома вечером посмотрю.

Видимо вопрос про йод - вопрос веры! Как я уже сказал, я не верю и причины уже указал.
Но я, например, верю в триходерму и др. биологические средства защиты, а также в правильную агротехнику. И уже второй год вера моя укрепляется.
Что касается голубики, то на зиму обрабатывать ничем не собираюсь, насыплю только под кусты зерно с Трихой и замульчирую сосновым опадом, благо привез в эти выходные. Листья планирую собрать на чай, для мужчин, говорят, особенно полезен.

Сообщение отредактировал VidiSu - 20.10.2020, 12:40

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 20.10.2020, 13:52
Сообщение #6857

Дачник
**

Цитата(VidiSu @ 20.10.2020, 12:36) *
Про рецепты Процветка знаю и пользую.
Даже в Вашей ссылке про ЖК концентрации начинаются с 300г на 10л. О чем и я Вам говорил. В чем проблема то?
Поэтому и используют купоросы в ИСКОРЕНЯЮЩИХ

Читайте внимательнее 3% уже является искореняющей и сжигает листья, что Вы и получили. Вилка купоросов для живой ткани мала. 1%неэффективен,3 сжигает.
Об этом я тоже говорил, зачем делать сжигающую концентрацию мочевины, а потом добавлять туда сжигающую концентрацию купороса... Мне непонятно
По видео... Зовут его Петров Александр, ведёт на усадьбе передачу садовый доктор, это если интересно. А этот ролик первый выскочил.

Цитата(VidiSu @ 20.10.2020, 12:36) *
Листья планирую собрать на чай, для мужчин, говорят, особенно полезен.

Зы
А тут уже я посмеюсь

Ззы не знаю, как соседствует триходерма с микоризой... Тот же процветок говорит, что метаризиум она уничтожает

Цитата(EDV @ 20.10.2020, 9:54) *
. Так что читаю все эти советы про ЖК, искореняющую обработку и прочее - и пугаюсь,

Если бы у меня все было нормально, я бы вообще не заморачивался... Я с голубикой и малиной ежевикой и не делал пока ничего химического. Но вот на одном участке весной абрикос погиб ни с чего, а на другом ещё зелёных деревьев полно, вот и озадачился

+Цитировать сообщение
VidiSu
сообщение 20.10.2020, 20:49
Сообщение #6858

Дачник
*

Цитата(alexv03 @ 20.10.2020, 13:52) *
Читайте внимательнее 3% уже является искореняющей и сжигает листья, что Вы и получили. Вилка купоросов для живой ткани мала. 1%неэффективен,3 сжигает.
Об этом я тоже говорил, зачем делать сжигающую концентрацию мочевины, а потом добавлять туда сжигающую концентрацию купороса...

Итить-колотить, Дежа Вю какое то. Про одно и тоже речь ведем. Сначала я Вам о 3% ЖК, потом Вы мне об этом же. Про то, что я получил и почему мне и без Ваших умозаключений известно. Это я своим опытом поделился, чтоб осторожно использовали искореняющую обработку именно весной! Осенью по спящим почкам самое оно использовать двойной эффект от купоросов и мочевины, но только не на голубике с ежевикой.
Нужно заканчивать. Я Вас абсолютно не понимаю. Про йод я уже высказался.
За ссылку на канал Александра Петрова Спасибо! Жаль только последнее видео было снято год назад. Видимо, все же название канала подвело.
Рад за Вас, что оба посмеялись.

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 20.10.2020, 21:42
Сообщение #6859

Дачник
**

Цитата(VidiSu @ 20.10.2020, 20:49) *
Сначала я Вам о 3% ЖК,
Нужно заканчивать. Я Вас абсолютно не понимаю. Про йод я уже высказался.
За ссылку на канал Александра Петрова Спасибо! Жаль только последнее видео было снято год назад. Видимо, все же название канала подвело.
Рад за Вас, что оба посмеялись.

cогласен, что можно заканчивать...но один момент, процветок рекомендует 5% ЖК, да еще вкупе с 8% мочевиной,хотя ранее таких смесей не предлагал...а МК 3% в такую же смесь...

Петров мне кажется наиболее грамотным ведущим на канале Усадьба и передачи его максимально полезны таким начинающим, как я.

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение 21.10.2020, 12:30
Сообщение #6860

Дачник
**

Дача в Подмосковье, Минское шоссе

[size="2"][/size]
Приветствую!!
Народ как у кого голубика к зиме готовится?
У меня несколько кустов - сентклауд нордленд бонус и чандлер только чуток красные - видимо так в зиму и уйдут.
Сентклауд много почек в рост пошли - даже пару цветов есть!))

Приветствую sml31.gif
У меня все красные уже, опадают. Но тоже есть почки, которые в рост пошли! Цветов и сильного движения нет, но есть случаи зелёного конуса. Сама не знаю причину такой аномалии, впервые вижу. Причём, замечено у меня только на блюкропах и не на целом кусте, а на отдельных ветках.

Сообщение отредактировал KaterinaV - 21.10.2020, 12:32

+Цитировать сообщение

343 страниц V  « < 341 342 343
Ответить в данную темуНачать новую тему