Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какие окна лучше?
Tigra
сообщение 10.7.2007, 12:24
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Наконец-то решились поставить окна в наш дом, он у нас немаленький - 12х8. Хотим поставить одинарные деревянные стеклопакеты, на первом этаже высота 150, на втором 120. В основном ширина окон 90 см, за исключением одного окна 150 на первом этаже, маленьких окон в топочной и санузле,ну есть еще 2 окна по 80 см.Вот думаем какие ставить, есть варианты с фрамугой (но при это окна на 2-м этаже будут разделены почти пополам (17 см перемычка)), просто без фрамуг и форточек, но с поворотно-откидным механизмом для проветривания (за искл. окна 150х150 - оно по-любому двустворчатое), есть еще вариант прилепить снаружи обрешетку, как декоративный элемент делящий окно на 4 части, чтобы окна не казались слишком простыми... Как считаете что будет смотреться красивее, ну и практичнее icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 10.7.2007, 13:21
Сообщение #2

Дачник

Из: С-Петербург

Как красивее это я не знаю. А вот практичнее на даче стеклопакеты не ставить. Поясняю. Любой стеклопакет имеет такую степень герметичности, что воздухообмен в доме становится неполноценным. Из-за этого начинают работать неплотности в дверях и прочих соединениях. Там скапливается пыль.

Хотя на вкус и цвет.....

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 11.7.2007, 10:09
Сообщение #3

Дачник

Дача в МО

Олег,

А система вентиляции на что?

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Tigra
сообщение 11.7.2007, 17:52
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Да, Олег, Марта права, ведь есть и вентиляция и вообще деревянный дом сам вроде дышит, во всех журналах Деревянные Дома в домах стеклопакеты стоят... icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 11.7.2007, 19:55
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Tigra @ 11.7.2007, 18:52) *
и вообще деревянный дом сам вроде дышит,
Бревенчатая изба дышит! :09: Брусовый недалеко, если не обшит герметично. Если будет грамотная вентиляция всё это не проблема. Видел как из вонючих подвалов ресторанчики делают. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
ifon
сообщение 12.7.2007, 19:22
Сообщение #6

Дачник

Мы поставили одинарный стеклопает с энргосберегающим стеклом (вроде бы по характеристикам лучше чем двойной стеклопакет - поживем-увидим)
Сделала с поворотно-откидным механизмом (ну, часть окон вообще глухие, например, в кухне у меня 4 окошка Вашего размера, а в террасе 6 таких же..)

С прошлого года мучилась, делать ли раскладку внутри стеклопакета, делящую окошко на 6 квадратиков (прямоугольничков). Пришла к выводу, что:
1. одностворчатые окна без раскладки смотрятся "мертвыми глазницами" (ИМХО, конечно)
2. мне хотелось, чтобы домик выглядел "маленьким и деревенским" - для этой цели раскладка в окошках - очень удачное решение (раскладка у меня 18мм, белая, рамы тоже белые)
3. Раскладка внутри стеклопакета не мешает мыть окошки.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 13.7.2007, 15:05
Сообщение #7

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(Tigra @ 11.7.2007, 18:52) *
Да, Олег, Марта права, ведь есть и вентиляция и вообще деревянный дом сам вроде дышит, во всех журналах Деревянные Дома в домах стеклопакеты стоят... icon_rolleyes.gif

Конечно, Марта права если есть общеобменная вентиляция. Это значит есть приток воздуха и вытяжка. Хорошо бы ещё она была принудительной.

Теперь смотрим на обычный вариант. Дом без системы вентиляции. В большенстве случаев в доме теплее, чем на улице. Значит воздух будет искать пути выйти вверх. Обычно это происходит через печные трубы и неплотности в конструкциях. Едем дальше. Воздух удалился, но разряжение в доме начинает затягивать свежий воздух, а через герметичные окна он не поступает. Значит воздух будет затягиваться через любые щели. Кстати чтобы нормально работали печи тоже должен быть обеспечен хороший приток воздуха. Особенно если вы собираетесь ставить печь Кузнецова. icon_wink.gif

ЗЫ. Объясните мне смысл стеклопакета, если будет поддувать через щели. Соседей стеклопакетами никто уже не удивит.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)

+Цитировать сообщение
AkDeniz
сообщение 25.7.2007, 10:54
Сообщение #8

Дачник
*

Из: Москва СВАО

Дача в Владимирская обл., Александровский р-н

Цитата(Oleg @ 13.7.2007, 16:05) *
ЗЫ. Объясните мне смысл стеклопакета, если будет поддувать через щели. Соседей стеклопакетами никто уже не удивит.

А почему бы не стеклопакеты? Если, к примеру, ставить одну раму со стеклопакетом, по-моему, это удобнее и лучше двойных рам. Открывать одну раму удобнее, чем две. А насчет щелей - если сильно хочется щелей, так можно их сделать и в рамах со стеклопакетом.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 25.7.2007, 11:47
Сообщение #9

Дачник

Дача в МО

Насколько я знаю, есть и стеклопакеты с функцией проветривания.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
SDim
сообщение 25.7.2007, 11:57
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Из: Москва, г. Дедовск

стеклопакеты это удобно и уход минимальный
а вентиляция это не проблема, в каждую комнату по приточному клапану и все ок

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему