Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

38 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Морковка, свёкла, мангольд и др. Агротехника. Делимся опытом,
Nys
сообщение 5.5.2005, 9:02
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Челябинская обл.

Посеяла репку. Взошла она очень густо. Можно ли рассаживать? Или после этой процедуры корнеплодов уже не дождаться?

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 5.5.2005, 9:33
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы

Вы проредите ее ,это обязательно!
А те которые после прореживания у Вас останутся, посадите вы ничего не потеряете.Редиска например очень любит пикировку

--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.

+Цитировать сообщение
Mitero
сообщение 5.5.2005, 10:24
Сообщение #3

Дачник

Из: Angouleme France

Можно рассаживать! Я всегда рассаживаю по краям гряд, например, с луком, чесноком, репу, свеклу, а затем так сею редьку. Корнеплоды любят так расти. После пересадки на недельку рост приостановится, но потом они обычно крупнее и ровнее, чем в середине грядки

--------------------
Оля

+Цитировать сообщение
ЮРА
сообщение 5.5.2005, 10:51
Сообщение #4

Дачник

Из: москва

У меня с репкой всегда проблема густой посадки,пересаживать не пробовал,но вот свёклу пересадил,но она замедлилась в росте и так толком и не выросла,похоже я поздно пикировал.

+Цитировать сообщение
Mitero
сообщение 5.5.2005, 11:35
Сообщение #5

Дачник

Из: Angouleme France

Юра, а вы сажали именно на торец грядки? Не знаю почему, но на торце они растут лучше. В этом году я уже это вижу. Посеяла немного свеклы, где было густо, рассадила, и часть оставила на своем месте, не трогая. Сначала они, конечно, опережали, сейчас пересаженные на краю уже сильнее, чем нетронутые в центре. За 1.5 месяца. Репу сделала всего 2 строчки, буду еще подсевать понемногу каждый месяц. Я никогда не использовала метод Митлайдера, но, видимо, здесь что-то от него. Листья не направлены строго вверх, для них много места, они становятся "разлапистыми". Почему свеклу люблю с чесноком и луком, потому что сроки уборки разные, лук убрали, и тут свекла разгулялась, и редька тоже, всего 2 линии на гряде для нее, раздолье. Про репу не говорю, она быстрее вырастает, но чтобы получить нежную молоденькую к осени, можно посеять еще раз позже

--------------------
Оля

+Цитировать сообщение
ЮРА
сообщение 5.5.2005, 11:51
Сообщение #6

Дачник

Из: москва

Оля,я сажал не на торец,а на свободную грядку,и там где не взошло на родной грядке.

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 5.5.2005, 17:56
Сообщение #7

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.

Цитата(ЮРА)
У меня с репкой всегда проблема густой посадки,пересаживать не пробовал,но вот свёклу пересадил,но она замедлилась в росте и так толком и не выросла,похоже я поздно пикировал.

Репкой не занималась, а свеклу пересаживаю регулярно. Чтобы она хорошо росла после пересадки, надо удалять все листья, оставлять только центральные.

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
Nys
сообщение 6.5.2005, 5:14
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Из: Челябинская обл.

По бокам грядок бабушка у нас постояно садит свеклу, редьку и горох (такой маленький, месячный). Все очень хорошо растет. Но однажды она обсадла так перец. В общем, мы перца в том году не увидели, эти корнеплоды, как дикие сорняки заглушили его.

+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 6.5.2005, 7:34
Сообщение #9

Дачник

Из: Саров

Цитата(Mitero)
Юра, а вы сажали именно на торец грядки? Не знаю почему, но на торце они растут лучше.

Спасибо!!! Детство напомнили!!! Высокие грядки с луком, капустой, а по торцу, как Вы это назвали, сеяли семена редьки, брюквы, турнепса. Какие огромные они вырастали, гораздо крупнее, чем на грядке.
И репа вспомнилась: не на грядках, а на пожоге, т.е. на вырубленной части леса сваленные в валы ветки и пр., то, что не пригодно на дрова, ранней весной сожжено, и на этом пожоге в эту золу просто (даже без перекопки) посеяли репу и забыли о ней. Даже в сенокос не вспомнили, т.к. поздно сеяли, и она еще маленькая была. Вспомнили, когда пришли проверять, как сено стоит, и увидели ее, голубушку. Без прополки и рыхления, без полива и прочих хлопот выросла репка, как в сказке про бабку и дедку. На грузовике вывозили.
И в старые времена, когда еще выращивали тот самый знаменитый на весь мир вологодский лен, по новинам по золе в первый год проходили той самой бороной-суковаткой и сеяли именно репу.
Извините за приступ ностальгии.
И делаем вывод: репа любит золу.

--------------------
Даже подколодную змею можно довести до того, что она запустит в вас колодой...

+Цитировать сообщение
Tanchika
сообщение 9.1.2015, 18:28
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Из: Красногорск

Дача в Дмитровский р-н

Отмечусь тоже в этой теме. Мы морковь выращивали двумя способами. И с перекопкой земли - на участке свекрови, и без перекопки, в коробах на моих грядках. Но свекровь не просто перекапывала, все сорняки от прополки складывала все лето в междурядья, и весной перегнившие сорняки подкапывались на края грядки, то есть не полная смена гряд, а как бы постепенное добавление. Морковь всегда знатная) Сорта сажаем Нантскую, Королева осени, Самсон.

Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Елеся
сообщение 14.1.2015, 14:17
Сообщение #11

Дачник
**

Дача в Самарская область

Цитата(Ан Георг @ 2.1.2015, 3:47) *
перед посадкой сварил крахмал (идея не моя,читал что можно и клейстер,но не пробовал), в холодный кисель высыпаю семена, размешиваю, выливаю в твёрдое ложе

По моему скромному опыту, когда клейстер остывает, он становится густым, и его проблемно выливать, вываливается монолитом. Может я его, конечно, излишне густым изначально варю.
Последние пару лет пробовала клейстером клеить семена моркови на ленты из туалетной бумаги, всхожест нулевая. Единственное предположение-может клейстер был горячим (опять же спешила, чтоб он не застыл), и семена сваривались?

--------------------
Зовут Леной

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 17.1.2015, 2:53
Сообщение #12

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Елеся @ 14.1.2015, 21:17) *
По моему скромному опыту, когда клейстер остывает, он становится густым, и его проблемно выливать, вываливается монолитом. Может я его, конечно, излишне густым изначально варю.
Последние пару лет пробовала клейстером клеить семена моркови на ленты из туалетной бумаги, всхожест нулевая. Единственное предположение-может клейстер был горячим (опять же спешила, чтоб он не застыл), и семена сваривались?

robinzoid клеит на туалетную бумагу - результат прекрасный,может земля у Вас суховата.
Я так с киселём садил не только морковь, но и редиску,так кисель слишком жидкий был,но от прорывания избавился. А густой клейстер можно и водой разбавить.
Посмотрите http://1000-podelok.ru/kleyster-iz-muki .
А опыт,сажу на участке с 1982г, а кисель применил первый раз в 2014.Мне понравилось,так я осенью ведро мелкой картошки перемолол на крахмал, получил банку 800 гр. крахмала. К посевной готов.

Удачи Всем.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
advmaster21
сообщение 17.1.2015, 12:29
Сообщение #13

Дачник
**

Дача в Калужской области

Цитата(Ан Георг @ 17.1.2015, 2:53) *
robinzoid клеит на туалетную бумагу - результат прекрасный,может земля у Вас суховата.
Я так с киселём садил не только морковь, ...
...а кисель применил первый раз в 2014. ...

Результат будет ещё лучше, если морковные семена подержать в сырой ткани и холоде 2-3 суток перед розливом.

--------------------
С уважением, Эдуард

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 17.1.2015, 16:04
Сообщение #14

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(advmaster21 @ 17.1.2015, 19:29) *
Результат будет ещё лучше, если морковные семена подержать в сырой ткани и холоде 2-3 суток перед розливом.

Значит попробую,спасибо за совет.

Удачи Всем !

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Вики
сообщение 30.1.2015, 23:16
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Дача в Тирасполь

У нас по весне земля высыхает моментально, уже несколько последних лет все вокруг жалуются на то, что морковь не всходит. Повезет с дождичком - может и взойдёт, но чаще не везет. Я нашла свой способ посадки, но довольно муторно возиться, поэтому делаю всего пару небольших грядок. Зато всходы дружные и морковь неплоха. Сажаю так:
Гряды должны быть тщательно перекопаны. Делаю бороздки доской, на которую просто наступаю ногой, уплотняю. Глубина 1,5-2 см. Раскладываю семена вручную, безо всяких премудростей, стараюсь пореже. Кипячу воду в чайнике и поливаю семена в бороздке крутым кипятком.
Засыпаю землёй и, не утрамбовывая, накрываю грядку плёнкой. По бокам обкладываю камнями, чтобы не унесло.
Всё, теперь жду всходов. Как только появятся, снимаю плёнку.
При таком способе посадки всходы появляются очень рано, буквально за 7-10 дней в зависимости от температуры.

+Цитировать сообщение
Томатовет
сообщение 12.2.2015, 10:41
Сообщение #16

Дачник

Дача в Пензенская область. частный дом.

Для ранней морковки посеял на рассаду. По опыту одного из огородников, который так выращивал и в мае уже кушал свежую морковку.

Морковь посеял, жду всходов.

+Цитировать сообщение
Ведьмочка
сообщение 13.2.2015, 15:03
Сообщение #17

Дачник
**

Дача в Ханты-Мансийске

а я морковь так сажаю (конечно может кто и писал об этом ранее). Покупаю кассету яиц (30 шт.), при этом кассету не выбрасываю, а использую в качестве формы для образования лунок под посев, просто надавливаю и для каждого семечка свой домик получается. Потом аккуратно присыпаю луночки, поливаю и под пленку или агротекс. Способ хорош тем, что не требует прореживания.

--------------------
я - Таня

+Цитировать сообщение
Татьяна71
сообщение 13.2.2015, 15:30
Сообщение #18

Дачник

Дача в Московская область, Дмитровский район

Цитата(Ведьмочка @ 13.2.2015, 16:03) *
а я морковь так сажаю (конечно может кто и писал об этом ранее). Покупаю кассету яиц (30 шт.), при этом кассету не выбрасываю, а использую в качестве формы для образования лунок под посев, просто надавливаю и для каждого семечка свой домик получается. Потом аккуратно присыпаю луночки, поливаю и под пленку или агротекс. Способ хорош тем, что не требует прореживания.

Интересный способ. Беру на заметку.

+Цитировать сообщение
Томатовет
сообщение 14.2.2015, 22:40
Сообщение #19

Дачник

Дача в Пензенская область. частный дом.

Цитата(Ведьмочка @ 13.2.2015, 15:03) *

Интересно конечно, а если всхожесть семян не очень хорошая, или в каждую лунку по несколько семечек, тогда опять же требуется прорежевание sml20.gif

+Цитировать сообщение
Горная Любовь
сообщение 15.2.2015, 14:45
Сообщение #20

Дачник

Дача в Адыгея

а может Ведьмочка проклюнувшиеся семена сеет?

а вообще, все сажают рядами? а просто вразброс если раскидать icon_redface.gif ?

+Цитировать сообщение

38 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему