Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 12 13 14  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему фундук не цветет?
Дюна
сообщение 4.9.2018, 14:49
Сообщение #261

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Сергей-МСК @ 4.9.2018, 0:45) *
Крупные. Как с заполненностью оболочки в самих орехах?

Ну не сильно крупные, но всё же не как дичка в лесу. Внутри по разному заполнение, в зависимости от качества полива и температур летом. В этом году много сухого, и некондиции, как будто с болячками на ядре. Прошлый год был лучше. Сама кожура довольно тонкая.
Попробую в одном фото всё показать. Часть орехов со сморщившимся ядром (три штуки снизу). Каждый год часть орехов бывает пустой, или же с плохо-налившимся ядром (высохшим?). На некоторых ядрах как болячки, по типу парши картофельной. (2 шт , в верхнем левом углу). Эта напасть первый раз.

Обычно некондиция составляет примерно пятую часть всех орехов, или даже меньше. В этом сезоне, их больше. Хороших, чистых ядер примерно половина.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 12.1.2020, 10:15
Сообщение #262

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Наконец-то закончились дилетантские восторги по поводу Трапезунда.
Сергей МСК со свойственным ему природным талантом просвещения широких масс попросту угробил и отправил на далёкие задворки интереснейшую тему.
Потому что полезнейшую информацию первых 8 страниц, которую любой человек попросту не читает, утопил 7 страницами обыкновенного собственного флуда.
Поэтому всё что касается культуры фундука надо начинать сначала.
Не хочу сказать, что сорт Трапезунд это не интересно, но это актуально для Крыма, Украины и возможно некоторых южных областей России, а ларчик открывается просто.
Культура фундука это не новое явление, которое открыл незатейливый московский садовод. Фундук это промышленная садовая культура которая веками выращивалась в Крыму, Азербайджане, Турции, Италии, некоторых республиках Северного Кавказа. Культура зародилась в Древнем Риме откуда орехи фундука вывозились на экспорт в другие страны Средиземноморского и Черноморского региона. Турция, как наследник сельскохозяйственной культуры одной из римских провинций до сих пор сохранила эту промышленную культуру.
Соответственно культурные фундуки имеют южное происхождение, то есть происходят от южных крупноплодных популяций лещины Обыкновенной и лещины Максима(краснолистной). Южные фундуки растут только на юге, а в Средней Полосе вымерзают из-за низкой морозоустойчивости.
Все грамотные садоводы это знали уже 100 лет назад. Ну не растёт в Средней Полосе южный фундук, и все попытки его культивирования севернее южных областей России терпели многочисленные неудачи или переменный успех. Иногда если десятилетие сопровождалось мягкими зимами, то южный кустарник доходил до плодоношения, но первая же суровая зима с морозом за -30 С всё ставила на свои места.
Именно поэтому для того, чтобы продвинуть фундук на север, академики Исаев, Яблоков, а с 50-х годов к.с.н. Р.Ф. Кудашева, отбирали в лесах европейской части России наиболее крупноплодные формы лещины и скрещивали её с южными фундуками. Для чего Р.Ф. Кудашева ездила в многочисленные командировки в Азербайджан (возила оттуда пыльцу южных фундуков в Подмосковье) и занималась скрещиваниями и отбором наиболее морозоустойчивых крупноплодных форм.
То есть, всё это пройденный этап, и советская наука работала в этом направлении. Был выведен целый ряд московских сортов: Пушкинский, Кудрайф, Екатерина, Память Яблокова ... . Безусловно, это не верх совершенства, потому что суровые зимы в России таковы, что даже обыкновенная лесная лещина даёт в лесу большой урожай орехов один раз в несколько лет. А после суровых зим орехов на лесных орешниках нет вообще.
То, что фундук так и не стал промышленной культурой севернее Ставропольского Края это объективная реальность, которую нельзя игнорировать, как нельзя игнорировать природу растения. Учёным удалось получить сорта фундука для любительского садоводства в Подмосковье, но сортов с 100% гарантией ежегодного урожая нет. Есть урожай большой или маленький в зависимости от погодных условий зимы.
Поэтому не следует говорить, что найден такой чудесный сорт Трапезунд, который будет давать уж точно больше орехов, чем Московские фундуки.
Кем и когда найден? Да его никто не терял. Этому сорту народной селекции несколько сотен лет. Да, запатентовали его в 2017 году, а выращивали в Крыму задолго до Великой Октябрьской Социалистической революции
Так бывает в жизни. И что?
В жизни также встречаются неграмотные садоводы.
Вернёмся к Трапезунду. Что это за зверь?
Трапезунд соответствует современным мировым стандартам. Вот как описывал его Л. П. Симиренко: ”… Орех весьма красивый, очень крупный, круглый, завязывается нередко в одиночку, но чаще пучками по 3 – 5 штук вместе. Поволока короткая. Ядро отличается приятным вкусом. Куст очень сильный и урожайный. В Крыму встречаются старые кусты, диаметр кроны которых составляет не менее 5 – 6,5 м. Морозостойкость Трапезунда – 32С. Делайте вывод из следующей цитаты: ” И сегодня этот сорт – основная садовая культура на приусадебных участках в селах Соколиное, Ароматное, Орлиное и других, которые находятся на высоте 500 – 700 м над уровнем моря (северный склон Ай – Петри), что в переводе на горизонтальную зональность (100 м по вертикали равны 111 км по горизонтали) соответствует широте Луганска, Харькова, Винницы. Таким образом, этот сорт подходит для возделывания в центральных регионах страны в плоть до Киева, в чем можно убедиться на опытных посадках”.
А теперь вспомним, а когда жил Лев Платонович Симиренко?

Лев Платонович Симиренко (1855—1920) — украинский селекционер-плодовод, помолог. Основоположник нового производственно-биологического направления в мировой помологии и сортоведении.
То есть, прошло 100 лет и Сергей МСК легко перевернул страницу селекции и выращивания фундука в России
и начал всё с чистого листа.
А все остальные до него были, мягко говоря не компетентны.
Не думаю, что учёным занимающимся селекцией неизвестен был такой "феномен", как Трапезунд. Просто всё давно испытано, и время всё давно расставило на места.

«Надежды юношей питают,Отраду старцам подают»,Но все же постепенно тают. И, наконец, на склоне дней Вдруг понимает человече Тщету надежд, тщету идей...«Иных уж нет, а те далече»,

Могу только сослаться на свой опыт.
Южные фундуки сочинского селекционера Тхагушева Черкесский, Адыгейский, Панахетский пришлось после многих лет испытаний выбросить из сада. Кусты подмерзают. А московские сорта селекции Кудашевой, Память Яблокова и Екатерина растут у меня и плодоносят около 15 лет. Иногда на них подмерзают мужские серёжки, но благодаря лесной лещине-опылителю орехи бывают почти ежегодно. Урожай правда не особо большой. Гораздо лучше плодоносят полуфундуки, сеянцы московских сортов, но орехи на них мельче.

Слева орехи полуфундуков, справа фундук(Екатерина)

Более контрастное фото

Сообщение отредактировал Якимов - 12.1.2020, 10:51

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 13.1.2020, 20:53
Сообщение #263

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Рад, что на 3-м году моих любительских экзерсисов с выбором, закупкой, посадкой, уходом, наблюдениями, комментариями про Трапезунд, оно вас, Вячеслав, заинтересовало.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 14.1.2020, 9:04
Сообщение #264

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(Сергей-МСК @ 13.1.2020, 21:53) *
Рад, что на 3-м году моих любительских экзерсисов с выбором, закупкой, посадкой, уходом, наблюдениями, комментариями про Трапезунд, оно вас, Вячеслав, заинтересовало.

Сергей, я изредка читал, хотя на форум захожу редко.
Последние 7 лет были относительно мягкие зимы, а особенно в Московском регионе. Но это не будет продолжаться вечно. Глобального потепления не существует. Есть дурочки типа Греты Тунберг, которые в частных изменениях видят глобальное. Скачки и падения температур это естественное явление и климатологи это хорошо знают. Попал ты на восходящую кривую и ряд лет будешь считать, что обрёл в лице Трапезунда нечто. Жизнь обязательно научит, вопрос только во времени. Лично я этими детскими болезнями переболел давно. Я ещё в 90-х- начале 2000-х, играл с западно-европейскими грушами(немецкими, французскими, бельгийскими сортами), скурпулёзно выбирая по Помологии(есть такой 3-х томник), того же Льва Платоновича Симиренко самые морозоустойчивые(-30С).
А знаешь, чем всё кончилось?
Все эти, Любимицы Клаппа, Орданпоны, Добрые Луизы, Парижанки, Лесные Красавицы, ... благополучно вымерзли на морозоустойчивых скелетообразователях. И не только они.
Не вынесли и украинские и южнорусские Марии, Стрийские ... .
А остались в коллекции только наши среднерусские сорта селекции Кузнецова, Яковлева, Седова.
А знаешь почему?
Потому что, когда в справочниках пишут зимостойкое, то всегда имеют в виду тот регион, где этот сорт выведен или его культивируют. Это вовсе не означает, что Краснодарский или Крымский сорт зимостоек в Москве, или где-то ещё.
Конкретно по Трапезунду. Отсутствие данных о районировании в Госреестре вовсе не означает, что сорт пригоден во всех зонах садоводства России (как ты это истолковал). Таких сортов фундука в природе просто не существует, ибо проблемы у фундука есть в большинстве регионов садоводства России, и всегда были.
Отсутствие данных о районировании Трапезунда означает лишь, что таких данных нет.
Однако, печальный опыт есть. Просто можно его игнорировать. Даже не вспоминая Симиренко,
Сорокин тебе не просто так сказал, что Трапезунд на его участке, на севере Московской области, вымерз ещё 20 лет назад.
Всё новое, это забытое старое. Природа волюнтаризм всегда наказывает, просто ещё не пришло твоё время.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 16.1.2020, 0:28
Сообщение #265

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Якимов @ 14.1.2020, 9:04) *
Сергей, я изредка читал...
Конкретно по Трапезунду. Отсутствие данных о районировании в Госреестре вовсе не означает, что сорт пригоден во всех зонах садоводства России (как ты это истолковал). Таких сортов фундука в природе просто не существует, ибо проблемы у фундука есть в большинстве регионов садоводства России, и всегда были.
Отсутствие данных о районировании Трапезунда означает лишь, что таких данных нет.
Однако, печальный опыт есть. Просто можно его игнорировать. Даже не вспоминая Симиренко,
Сорокин тебе не просто так сказал, что Трапезунд на его участке, на севере Московской области, вымерз ещё 20 лет назад.
Всё новое, это забытое старое. Природа волюнтаризм всегда наказывает, просто ещё не пришло твоё время.

Вячеслав, ты меня, конечно, не помнишь.
А я, например, очень помню. Потому что я тебя в 2016 г. с твоими "доставками до Москвы" вывозил с базы в Москве. А ты лупал очками, пробовал охранникам базы что-то умное втирать.
Было? Нет? Фото могу добавить

Вячеслав, ты когда крайний раз в Гостреестр то заходил? Трапезунд там был в 2017.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 16.1.2020, 6:02
Сообщение #266

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(Сергей-МСК @ 16.1.2020, 1:28) *
А я, например, очень помню. Потому что я тебя в 2016 г. с твоими "доставками до Москвы" вывозил с базы в Москве. А ты лупал очками, пробовал охранникам базы что-то умное втирать.

Вячеслав, ты когда крайний раз в Гостреестр то заходил? Трапезунд там был в 2017.

Серёжа, ты меня недооцениваешь. Я даже помню твою фамилию,-Ежов.
Ты почитай, мои сообщения выше. Я там написал, что Трапезунд в госреестре зарегистрирован в 2017году.
И что?
Если ты считаешь, что это доказывает его современное происхождение, то ты человек совсем тёмный.

Ты наверно будешь удивлён, но в нашем Госреестре зарегистрирован в 2008 году сорт ежевики Агавам, которому больше 200 лет. А сорт Торнфри там зарегистрирован в том же 2008 году. Представь, так бывает!!!
Сорт Торнфри, который был запатентован в США в 1966, и на который давно вышел срок защиты по их патентному праву, у нас запатентован вновь.
Так, что сам почаще заглядывай в Госреестр, и если что-то "стоящее" присмотрел себе на помойке, то спеши делать добро.

Давай поговорим о фундуке.

На рынке мы часто встречаем орехи фундука. В основном фундук продают бойкие продавцы с юга. При этом, жители европейской части страны и юга Дальнего Востока хорошо знакомы с лещиной (лесным орешником) растущей в наших лесах. Её орехи обычно мельче южных с рынка, но ничуть не уступают им по вкусу. Этого листопадного кустарника, или небольшого деревца семейства берёзовые нет только на севере Средне-русской равнины и в Сибири, за Уралом. Лещина распространена в местах с относительно мягкими зимами по всей Европе, до Скандинавии, на Ближнем Востоке, на Дальнем Востоке в Амурской области, Хабаровском крае и Приморье.
По ареалу распространения видно, что популяции лещины не заходят в места с суровыми зимами. Даже самые морозоустойчивые дикорастущие виды и кусты лещины повреждаются морозами ниже – 40С. При этом в первую очередь страдают мужские серёжки и женские цветковые почки, а вслед за ними и древесина.
Растения лещины и фундука могут распространятся в лесах порослью, отводками от склонившихся и приросших к земле ветвей, упавшими и проросшими орешками. Но основной способ распространения это семенное размножение орехами. Лесные грызуны, мыши, белки, бурундуки делают запасы на зиму пряча орешки в своих лесных кладовых, тем самым разнося их по лесу. Орехи лещины созревая выпадают из плюски, и сыпятся по периферии кроны куста, но сеянцы орешника обнаруживаются часто в десятках метров от растения. Таким образом, у орешника нет естественных причин локализовать свои популяции в тех или иных местах. Распространению орешника мешает лишь климат. Кусты лещины требовательны к почвенной влаге, так как имеют огромный листовой аппарат и поверхностную корневую систему, и к зимней температуре. Естественными, наиболее благоприятными местами для произрастания орешников являются широколиственные леса Европы, Кавказа, Ближнего и Дальнего Востока.
Именно в благоприятных условиях Средиземноморского и Черноморского регионов зародилась культура выращивания фундука. Фундук, как сельскохозяйственную культуру выращивали уже в Древней Греции и Риме.
Римляне выращивали фундук не только для себя, но орехи были одним из продуктов торгового оборота в империи и за её пределами. Лещина на латыни называется Corylus. Основные сорта лещины выращивающиеся в культуре Римского мира, пошли от трёх видов лещины:
Corylus colurna (медвежий орех). Дерево высотой 25-28м. Распространена она на Черноморском побережье Кавказа, Закавказье, Балканах и в Иране;

Corylus maxima f. atropurpurea (лещина крупная, краснолистная). Кустарник высотой до 5м. Часто её называют Ломбардский орех. Распространена на Балканах и в Юго-Восточной Европе;

Corylus maxima f. atropurpurea

Corylus pontiaca (лещина понтийская). Кустарник высотой 2-3м. Распространена на Кавказе.

Как уже говорилось, селекция этих трёх видов орешника дала первые античные крупноплодные сорта, которые разводились в Римской империи.
Один из итальянских городов, через который орехи вывозились в порт Неаполь и имперские рынки до сих пор называется Авеллано (лесной орех)

Corylus avellana (лещина обыкновенная). Кустарник высотой 3-8м. Распространён в России, Белоруссии, на Украине, на Кавказе.
Это наш самый обычный орешник встречающийся в лесах европейской части России. Наши люди издавна собирают этот орех, в конце лета, но культура фундука на основе нашего лесного вида не распространена.
Объясняется это суровостью климата. Любая сельхоз. культура становится вторым хлебом лишь тогда, когда даёт ежегодные стабильные урожаи, потому что производство не терпит сбоев в сельскохозяйственном цикле. Это в лесу могут быть неурожайные или урожайные годы, а для крестьянина: «А коли неурожай, Так хоть в петлю полезай!»
Климат большей части России не позволяет рассчитывать на высокие ежегодные урожаи. Те люди, которые собирают лесные орехи, хорошо знают, что бывают ореховые годы и годы, когда орехов на лесных орешниках мало, или вовсе нет. Годы без орехов на лесной лещине бывают после суровых зим, когда подмерзают мужские серёжки орешника. Я наблюдал, что наша лесная лещина в годы с морозами до - 40С часто пылит весной только серёжками из веток находящихся ниже снегового покрова, сохранивших серёжки неповреждёнными.
Надо признать, что хотя наша лесная лещина имеет орехи хорошего качества, а некоторые формы могут иметь крупные орехи, её никогда не рассматривали в России как культуру пригодную для сельского хозяйства. Орехи были только естественным подспорьем и продуктом не повседневного спроса, а лакомством для детей и взрослых. Лесные орехи называли заедками,- продуктом, который могли подавать как десерт, после основной трапезы.
Из сказанного понятно, что проблемы с морозоустойчивостью есть даже у лесной лещины. Ещё более серьёзны эти проблемы у сортов фундуков, которые культивируются на юге России и на Кавказе ведущих своё происхождение от южных видов. Эти сорта фундуков подмерзают уже при температурах ниже -30С, а иногда и при более щадящих температурах.
Именно поэтому орехи везут с юга.
Одним из крупнейших мировых производителей орехов является Турция, бывшая составная часть Восточной римской империи. То есть, в мире есть регионы, где культура ореховодства развивается с самых древних времён и никогда не прерывалась. В бывшем СССР орехи традиционно выращивались на Кавказе и Закавказье, где культивировались местные сорта, в Крыму и на Украине. Именно поэтому наши селекционеры занимающиеся селекцией ореха пытались создать сорта фундука для Средней Полосы России путём отбора наиболее крупноплодных лесных форм лещины обыкновенной, и скрещивания этих форм с южными наиболее продуктивными сортами.
Эта работа началась ещё в вначале ХХ века.
Гибридные сорта фундука для Средней Полосы были получены благодаря работе И.В.Мичурина, И.А.Горшкова, А.С.Яблокова, Р.Ф.Кудашевой.
Основной гибридный фонд создавался А.С. Яблоковым ещё в 1933-1935г, в Ивантеевке (Московская область). Им были получены перспективные Гибридные формы, Северный 9, Северный 14, Северный 31, Северный 40, Северный 42.
Эта работа была продолжена Р.Ф. Кудашевой и в итоге в 50-х, 60-х годах были получены сорта, Екатерина, Память Яблокова, Исаевский, Пушкинский Красный, Маша, Первенец, Смолин, Тамбовский Ранний, Тамбовский Поздний.

Сообщение отредактировал Якимов - 16.1.2020, 6:07

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 16.1.2020, 8:50
Сообщение #267

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

У меня Краснолистные лещины. Заметил, что хорошие урожаи - через год. Да и те белки снимают на раз!
Сорт неизвестен, белка обронила. Теперь от моей десятка три-четыре у соседей и знакомых растут.

Сообщение отредактировал vlada - 17.1.2020, 5:26

--------------------

+Цитировать сообщение
Лесников
сообщение 17.1.2020, 9:13
Сообщение #268

Новичок
Иконка группы

Из: москва

Дача в М.О.

Цитата(Сергей-МСК @ 16.1.2020, 1:28) *

Если честно, то я жаловался на этот пост. Обсуждать габитус icon_lol.gif участников форума, а как далее выяснилось , помогать, ради того что бы не критиковали за флуд.....странно это.
Касаемо любительских экзерсисов icon_lol.gif . Весьма удачный пример, на мой взгляд, тема " "Актинидия.....ну вот.....и дождался". Автор "Дмитрий-Хлам", на ""Дачном клубе". Казалось бы, суть то одна. Но, от вас я периодически узнаю, то что лещина пчёлами опыляется, то Якимов очками лупает, Трапезунд даст ,наверняка, больше урожая чем Подмосковные сорта и прочую странную, не нужную информацию. Которая собственно и называется- флуд.
Но, вернёмся к лещина и фундуку. Изюминка, о которой не упомянул Якимов. Одной из исходных форм для подмосковных сортов послужил Трапезунд. А был он в 14 или 17 году в Госреестре. Какая вот разница? Когда ни кто не соизволил его привязать к какому либо региону. Если почитать описание сортов яблони, привязка сорта к региону, занимала десятилетия. Сорт высаживали,в разных регионах, под научным руководством, наблюдали. Сейчас это пока не возможно, увы.
Я сам уже много лет выращиваю сортовую лещину практически как декоративную культуру. Из за проблемы поднятой sonia154, как я понимаю, в садах лесной зоны европейской части России просто огромное количество желающих полакомиться её орехами. Укрывать же огромные кусты, да то же пытался. Не успешно. Вредители в виде белок, соек, кедровок , дятлов многочисленны, активны, сообразительны.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 17.1.2020, 13:18
Сообщение #269

Дачник

Дача в в Семейкино

Немного добавлю к сообщению Сорокина по использованию Трапезунда в селекции московских фундуков.

сорт Память Яблокова, год получения 1961, автор Раиса Фёдоровна Кудашева

Этот сорт результат гибридизации (ГФ 86 Х Барселона) Х Трапезунд (турецкий сорт)

источник:"Новый Сад" Москва изд. Олма-Пресс 2000г

--------------------

+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 12 13 14
Ответить в данную темуНачать новую тему