Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

26 страниц V  « < 24 25 26  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители яблонь
Светлана22
сообщение 18.9.2018, 10:54
Сообщение #501

Дачник
**

Дача в Алтайский край Славгород

Цитата(Удачникъ @ 17.9.2018, 22:20) *
вы об урожае думаете а нужно о дереве которое дает урожай, и что мешает обработать сейсас сливу от тли что бы дерево нормально готовилось к зиме и будущему урожаю, про яблоню помыть ствол и поврежденную древесину 3% железным купоросом приобрести известь или краску для побелки деревьев и после листопада покрасить стволы и скелетные ветви и вот так получается
http://dacha.wcb.ru/index.php?act=Attach&a...ost&id=7998

Не, я не бездействую...,обработала и ещё буду, но дело в том, что рядом участок, на котором бесхозная одичавшая слива с кучей поросли- рассадник тли, предлагала соседке бабули и её сливу обработать, бесполезно...

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.9.2018, 12:04
Сообщение #502

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Светлана22 @ 18.9.2018, 10:54) *
Не, я не бездействую...,обработала и ещё буду, но дело в том, что рядом участок, на котором бесхозная одичавшая слива с кучей поросли- рассадник тли, предлагала соседке бабули и её сливу обработать, бесполезно...

если соседка уговоров не понимает я бы обработал ее сливу гербицидом нет сливы и проблем меньше.

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 18.9.2018, 12:56
Сообщение #503

Дачник
**

Цитата(Удачникъ @ 18.9.2018, 12:04) *
если соседка уговоров не понимает я бы обработал ее сливу гербицидом нет сливы и проблем меньше.

Да, так было бы лучше, но это частная собственность...(дом и участок в городе)

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.9.2018, 13:29
Сообщение #504

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Светлана22 @ 18.9.2018, 12:56) *
Да, так было бы лучше, но это частная собственность...(дом и участок в городе)

если корневая поросль лезет к вам то я бы раскопал почву возле поросли и ниже уровня почвы сделал отверстие (углубление сверлом) и влил туда шприцем гербицид) так уничтожаю хмель и соседскую поросль, если "хорошо постараться" то и дерево дающее поросль со временем засохнет.

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 18.9.2018, 13:54
Сообщение #505

Дачник
**

Цитата(Удачникъ @ 18.9.2018, 13:29) *
если корневая поросль лезет к вам то я бы раскопал почву возле поросли и ниже уровня почвы сделал отверстие (углубление сверлом) и влил туда шприцем гербицид) так уничтожаю хмель и соседскую поросль, если "хорошо постараться" то и дерево дающее поросль со временем засохнет.

Этот ряд сливы, находится с глухой стороны нашего же гаража, т.е. попасть к корневой мы сможем, если только сделаем подкоп под нашим же гаражом, но на это не пойдёт муж..., вот и остаётся только созерцать который август подряд полчища этой заразы, на улицу невозможно выйти, белье повесить, ну а про наши сливу, абрикосы вообще молчу...

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.9.2018, 14:53
Сообщение #506

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Светлана22 @ 18.9.2018, 13:54) *
Этот ряд сливы, находится с глухой стороны нашего же гаража, т.е. попасть к корневой мы сможем, если только сделаем подкоп под нашим же гаражом, но на это не пойдёт муж..., вот и остаётся только созерцать который август подряд полчища этой заразы, на улицу невозможно выйти, белье повесить, ну а про наши сливу, абрикосы вообще молчу...

а не получится просто обрезать до уровня почвы поросль на вашем участке просверлить в торцах стволов отверстия и ввести гербицид

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 18.9.2018, 15:38
Сообщение #507

Дачник
**

Цитата(Удачникъ @ 18.9.2018, 14:53) *
а не получится просто обрезать до уровня почвы поросль на вашем участке просверлить в торцах стволов отверстия и ввести гербицид

Поросли на нашем участке нет, она(поросль) drv.gif распространяется как раз в глубину соседского участка, тем самым увеличивая, пополняя свои ряды, выход один, подкоп... fly2.gif icon_lol.gif , но тогда попадёт от мужа fly2.gif, ладно как нибудь всё образуется...

--------------------

+Цитировать сообщение
Vadulik
сообщение 17.10.2019, 22:30
Сообщение #508

Новичок
Иконка группы

Дача в Орле

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста является ли проявлением чёрного рака то, что запечатлено на фото?
Яблоньки молоденькие. Чернота пошла повсеместно в тех местах где была повреждена кора. На срезе во многих местах сердцевина древесины тёмно-коричневого цвета.
Обязательно нужно срезать до светлой древесины?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.10.2019, 23:23
Сообщение #509

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Vadulik @ 17.10.2019, 22:30) *
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста является ли проявлением чёрного рака то, что запечатлено на фото?
Яблоньки молоденькие. Чернота пошла повсеместно в тех местах где была повреждена кора. На срезе во многих местах сердцевина древесины тёмно-коричневого цвета.
Обязательно нужно срезать до светлой древесины?

определился с причинами повреждения коры сначала причины убрать надо, на 1 фото подмерзание древесины из за неправильной подготовки к зиме(середина темная), такие ветви хрупкие часто ломаются лучше удалить на 2 и 3 фото повреждение ветки цикадкой возможно буйволовидная цикадка, а в раны оставленные ею может попасть любая гадость.

+Цитировать сообщение
Vadulik
сообщение 18.10.2019, 0:00
Сообщение #510

Новичок
Иконка группы

Дача в Орле

про цикадку знаю. Это ещё с прошлого года - не скашивал высокую траву.
Меня интересует почернение коры (на всех фотографиях). Такой налёт как-бы. И если срезать в таких местах ветки, то сердцевина тёмно-коричневого цвета. Где такого налёта нет (какая-бы тонкая ветка не была), то и сердцевина нормальная.
Налёт наблюдается исключительно в тех местах, где есть засохшие ветки или не правильно выполненные срезы, которые не заросли.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 18.10.2019, 1:39
Сообщение #511

Дачник

Дача в Ижевск

Возможно это сажистый грибок. Если протереть эти почернения куками то на руках останется чернота, это он и есть.
Весной из поврежденных мест может сок сочится, он сладкий, вот на этом сахаре грибок и развивается.

Сообщение отредактировал Sstvov - 18.10.2019, 1:43

+Цитировать сообщение
Vadulik
сообщение 19.10.2019, 5:53
Сообщение #512

Новичок
Иконка группы

Дача в Орле

А что это может быть?

Несколько лет на двух взрослых деревьях (растут рядом) гниёт кора.
Снаружи это выглядит как потемнение и усыхание (кора как-бы чуть-чуть вдавливается в дерево).
Когда вскрываю кору, то оказывается внутри всё тёмно коричневое сгнившее... см. фото.
Зачистка вроде бы и помогает избавиться от дальнейшего распространения, но эти раны долго затягиваются. А новые появляются постоянно и захватывают новые площади быстрее.

деревья чищу, обрабатываю железным/медным купоросом, белю (весной и осенью) на протяжении уже четырёх лет... но с гадостью этой справится не удаётся.

Сообщение отредактировал Vadulik - 19.10.2019, 5:55

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 19.10.2019, 20:33
Сообщение #513

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Vadulik @ 18.10.2019, 0:00) *
про цикадку знаю. Это ещё с прошлого года - не скашивал высокую траву.
Меня интересует почернение коры (на всех фотографиях). Такой налёт как-бы. И если срезать в таких местах ветки, то сердцевина тёмно-коричневого цвета. Где такого налёта нет (какая-бы тонкая ветка не была), то и сердцевина нормальная.
Налёт наблюдается исключительно в тех местах, где есть засохшие ветки или не правильно выполненные срезы, которые не заросли.

это похоже на симптомы черного рака яблони лечил обработкой сернокислым цинком ( вместо железного купороса) 4% летом обработка стептомицином 200мг %/ литр добавляю при обработках от вредителей.

+Цитировать сообщение
Vadulik
сообщение 21.10.2019, 11:33
Сообщение #514

Новичок
Иконка группы

Дача в Орле

вот ещё фотографии

В общем при тщательном обследовании пациентов (деревьев) обнаружил, что даже под здоровой с виду корой (ну быть может только еле заметное усыхание), наблюдаются огромные очаги этой болезни.
Вскрываю кору, а там всё тёмно-коричневое и ещё какая-то непонятная жидкость.

А сернокислым цинком нужно опрыскивать по очищенной коре? А то я уже побелил деревья...
Или же вообще только раны обрабатывать этим препаратом?

Сообщение отредактировал Vadulik - 21.10.2019, 11:43

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 21.10.2019, 21:47
Сообщение #515

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Vadulik @ 21.10.2019, 11:33) *
вот ещё фотографии
В общем при тщательном обследовании пациентов (деревьев) обнаружил, что даже под здоровой с виду корой (ну быть может только еле заметное усыхание), наблюдаются огромные очаги этой болезни.
Вскрываю кору, а там всё тёмно-коричневое и ещё какая-то непонятная жидкость.

А сернокислым цинком нужно опрыскивать по очищенной коре? А то я уже побелил деревья...
Или же вообще только раны обрабатывать этим препаратом?

я сернокислый цинк использую вместо обработки железным купоросом , а в раны залил раствор железного купороса, предполагаю что болячки получились после применения осенью для обработок железного купороса такими обработками подкрасили в черный цвет кору яблонь и усилили действие морозобоин.

+Цитировать сообщение

26 страниц V  « < 24 25 26
Ответить в данную темуНачать новую тему